:RU: 4% взрослого населения в США владеют ADA

Перевод статьи https://cexplorer.io/article/4-of-adults-in-the-u-s-hold-ada

image

Аналитическая компания Morning Consult опубликовала отчет, отслеживающий принятие криптовалют и перспективы. Данные для анализа собирались ежеквартально в 2022 году и были взвешены таким образом, чтобы приблизить их к репрезентативной выборке взрослого населения США. В этой статье мы разберем некоторые выводы анализа и поделимся своими соображениями.

TLDR:

  • Идеология не восторжествовала над технологией. Люди уверены в нескольких проектах.
  • 4% американцев владеют ADA. Это 18% от людей, которые владеют какой-либо криптовалютой.
  • Технологию блокчейн понимают 24% американцев. Однако только 15% владеют биткоином.
  • 29% миллениалов владеют биткоином и, вероятно, другими криптовалютами.
  • Люди, владеющие криптовалютами, ищут альтернативные финансовые услуги и с большей готовностью используют DeFi.

Каким проектам люди доверяют больше всего?

19% американцев владеют какой-либо криптовалютой. Cardano - один из 10 проектов, которым интересовались аналитики. В конце 2022 года 15% американцев владели Биткоином, 10% Эфириумом и 4% Кардано. В США проживает более 330 миллионов человек. Это означало бы, что только в США ADA имеют около 13 миллионов человек. В случае с Биткоином это 50 миллионов человек. Это очень позитивные цифры.

Если это действительно так, следует отметить, что большинство людей, вероятно, хранят криптовалюты на централизованных биржах. Из данных сети мы знаем, что около 1,2 миллиона человек по всему миру делегируют ADA со своих собственных кошельков Cardano. Какой процент американцев делегирует ADA из своих собственных кошельков? Судя по цифрам, их должно было быть очень мало. Важно продолжать учить людей пользоваться своими собственными кошельками. Это относится ко всем криптовалютам.

Нам кажется, что здесь что-то может быть не так, но мы не хотим подвергать отчет сомнению. Давайте двигаться дальше.

Аналитики также интересовались стейблкоинами. USDC владеют 7%, а USDT - 4% людей. Можно с уверенностью сказать, что 2/3 людей, владеющих биткоинами, также владеют какими-то стейблкоинами. Позитивно, что люди используют токенизированные доллары, поскольку это может быть одним из способов увеличить использование платежей через криптовалютные активы. Стейблкоины сегодня являются одним из самых популярных вариантов использования платформ смарт контрактов.

Прежде всего, надо сказать, что дела у Cardano идут очень хорошо. Несмотря на то, что проект был основан в 2015 году, люди могли купить ADA на публичной бирже в конце 2017 года. У Ethereum смарт контракты существуют гораздо дольше, поэтому очевидно, что его сетевой эффект намного больше. Следует отметить, что Solana также достигла 4%, а Polkadot - 3%. Таким образом, Cardano - не единственная более молодая платформа смарт контрактов, привлекающая внимание людей.

В более широком контексте полезно отметить тот факт, что большинство людей в США не являются биткойн-максималистами. ⅔ людей, владеющих Биткоином, также владеют Эфириумом и, возможно, другими проектами. Биткойн-максималисты - это громкая и токсичная группа, которая, безусловно, влияет на мнение людей. Однако данные показывают, что влияние максималистов не так сильно, как мы иногда думаем.

Эти данные могут быть истолкованы как означающие то, что люди не верят в какой-то один проект, который должен победить всех. По разным причинам они уверены в нескольких проектах. Идеология не восторжествовала над технологией. Полезность и прямой сетевой эффект - вот что определяет успех.

Очень позитивной для Cardano является доля владельцев криптовалют, которые заявили, что продали криптовалюту в последний месяц. 11% держателей ADA ответили, что продали ADA в начале года, и только 10% держателей продали в конце года. Это можно было бы интерпретировать как то, что люди доверяют проекту в долгосрочной перспективе. Для всех других блокчейн проектов все было наоборот. В конце года люди продали их больше, чем в начале. Например, биткоин был продан 27% держателей в январе и 37% в октябре.

В целом, и это, возможно, удивительно, люди больше всего продают крупнейшие проекты Bitcoin и Ethereum, а другие проекты, как правило, не продаются.

В конце года люди почти в 4 раза чаще продавали BTC, чем ADA. Мы считаем, что некоторые люди не продают ADA во время медвежьего рынка, потому что они участвуют в делегировании. Это очень важно в контексте сетевой безопасности и децентрализации.

Более подробная версия отчета показывает, что из всех держателей криптовалют 75% принадлежит Биткоину, а 49% - Эфириуму. В случае с Cardano она составляет 18%.

Молодое поколение будет способствовать принятию

Около 29% миллениалов и около 23% представителей поколения Z, опрошенных в октябре 2022 года, заявили, что владеют биткоином. Для миллениалов это почти вдвое больше среднего показателя. Молодое поколение будет стимулировать принятие в ближайшие годы. Принятие криптовалюты может достичь 50% в этих группах в ближайшие годы.

Аналитики не раскрыли, какими еще криптовалютами владеет молодое поколение. По нашим оценкам, молодые люди будут пользоваться услугами DeFi чаще, чем представители старшего поколения. Старшее поколение, как правило, более консервативно и поэтому в основном владеет наиболее известными криптовалютами. Молодое поколение более любознательно и более умело использует новые технологии. Поэтому мы считаем, что среди молодого поколения будет много тех, кто будет владеть другими криптовалютами, попробует использовать DeFi, а также станет владельцами NFT.

Поколение Z и миллениалы являются наиболее активными группами, когда речь заходит о климате и устойчивом развитии. Другие исследования показывают, что 71% миллениалов и 61% представителей поколения Z считают охрану окружающей среды главным приоритетом. Это может быть преимуществом для Cardano и других PoS проектов.

Как люди понимают и используют криптовалюты?

Интересна доля людей, которые хорошо или в какой-то степени знакомы с темой криптовалют. Несмотря на то, что 2022 год был в значительной степени медвежьим рынком, осведомленность людей о NFT выросла с 22% до 28% в течение года. DeFi также показал хорошие результаты. Осведомленность о них выросла с 17% до 21%. В конце года 24% респондентов разбирались в блокчейне.

Эта цифра интересна в контексте количества держателей криптовалют. В то время как почти 25% американцев понимают блокчейн, только 15% из них владеют биткоином. Это может быть истолковано как то, что, несмотря на понимание технологии, часть людей не заинтересована в ее использовании.

Не каждый, кто когда-либо водил машину или знает, как она работает, обязательно владеет ею. Это просто реальность.

Тем, кто уже разбирается в технологии, будет легче принять ее позже, если они найдут для этого причину. Важно то, что они уже обладают некоторыми знаниями и могут ими поделиться. Более того, этим людям легче следить за блокчейн индустрией.

Положительным моментом является то, что почти пятая часть американцев имеет некоторое представление о существовании DeFi. Знания людей не ограничиваются блокчейном. Они наблюдают за другими областями. Это очень позитивно в контексте Cardano.

Вероятно, из-за банкротства FTX увеличилось число людей, которые считают, что блокчейн индустрия должна быть более регулируемой по сравнению с традиционным финансовым миром. Аналитики спрашивали людей, считают ли они криптовалюты полезными или вредными для общества. Еще в начале 2022 года разница между двумя группами составляла всего 1%. Преобладающим мнением было то, что криптовалюты вредны. Это изменилось в течение года, и число скептиков сейчас на 7% выше, чем тех, кто все еще считает криптовалюты полезными.

Большинство людей, которые сказали, что разбираются в криптовалютах, скорее всего, понимают, что банкротство FTX и других централизованных сервисов - это провал генеральных директоров и менеджмента. Важно продолжать повторять, что блокчейн и, как следствие, DeFi - это решение проблем, связанных с CeFi.

Владельцы криптовалют с большей вероятностью будут пользоваться альтернативными финансовыми услугами, такими как обналичивание небанковских чеков и получение кредитов. Этими услугами обычно пользуются те, у кого недостаточно средств в банке.

Владельцы криптовалют почти в три раза чаще отправляют денежные переводы, чем население в целом. Это 23% против 8%. Они также более чем в два раза чаще пользуются услугами по обналичиванию чеков.

Владельцы криптовалют готовы использовать альтернативные финансовые услуги, в том числе через блокчейн. Мы написали несколько статей о необходимости того, чтобы люди использовали блокчейн, а не просто держали монеты. Оказывается, альтернативные финансовые услуги, такие как денежные переводы и займы, вызывают интерес у пользователей. Cardano - это глобальная финансовая операционная система, созданная специально для этих пользователей.

Тем не менее, число людей, которые владеют криптовалютами только для того, чтобы разбогатеть, по-прежнему самое высокое, и эта группа составляет 66%. Только 16% людей владеют криптовалютами для возможности отправлять деньги или расплачиваться ими. Данные о том, используют ли люди стейблкоины или волатильные криптовалюты, в анализе отсутствуют. 18% людей владеют криптовалютами по обеим этим причинам, что означает, что они хотят зарабатывать деньги и использовать криптовалюты.

Вывод

Отчет охватывал только США. Другие источники предполагают, что около 10-15% населения во всем мире владеет криптовалютами. Есть страны, где уровень принятия выше, чем в США, такие как Таиланд, Нигерия, Южная Африка и Турция. Разные анализы дают разные цифры.

Очень хорошо, что часть держателей криптовалют заинтересованы в использовании альтернативных сервисов. Они понимают DeFi и хотят ими пользоваться. Аналогичным образом, существует большой интерес к NFT. На Cardano создаются сервисы, которые пользуются спросом в одной из самых экономически важных стран мира. Еще больший интерес к криптовалютам наблюдается в развивающихся странах, где людям нужно использовать нечто большее, чем просто хранить их. Все двигается в правильном направлении, и Cardano определенно станет одним из проектов, у которых есть шанс достичь высокого уровня принятия.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!