:RU: Разрушение мифов: физический мир не является проблемой для Cardano

Перевод статьи Myth-busting: the physical world is not a problem for Cardano | Cardanians

Люди живут в физическом мире, и все финансовые взаимодействия строятся на доверии. Когда доверие нарушается, правовая система является решением для пострадавших. Блокчейн всегда был и будет связан с физическим миром.

image

TLDR:

  • Транзакционная блокчейн сеть не может обеспечить доверие между людьми, которые не доверяют друг другу.
  • Существует большая разница между условной и безусловной транзакцией
  • Финансовый мир всегда будет зависеть от третьих сторон, и это также верно для блокчейн сетей.
  • У нас еще нет децентрализованной денежной системы.

Нахождение границы между цифровым и физическим мирами

Для того чтобы транзакция состоялась в блокчейне, она должна быть подписана закрытым ключом. Если подпись действительна, сеть помещает транзакцию в блокчейн навсегда. Сеть блокчейна не должна ссылаться на какую-либо другую информацию из физического мира.

Функционирование децентрализованного алгоритмического стейблкоина построено на работе смарт контрактов, которые зависят от надежного предоставления информации из физического мира. В частности, о рыночной стоимости активов. Смарт контракты получают информацию из физического мира от сервисов Oracle.

Критики утверждают, что зависимость от сервисов Oracle является критической точкой отказа и подрывает весь смысл децентрализации. Полезность многих смарт контрактов зависит от связи с физическим миром и способности принимать решения на основе событий, которые сам блокчейн не может определить. Поскольку смарт контракт можно обмануть с помощью мошеннических ложных данных, критики платформы SC утверждают, что она бесполезна. Эта критика преувеличена и не отражает функционирование социальных и финансовых взаимодействий.

Прежде всего, важно отметить, что когда Алиса отправляет Бобу BTC на сумму 100 долларов, она также зависит от текущей рыночной стоимости Bitcoin, которую она должна где-то узнать. Обменный курс настолько волатилен, что никто точно не знает, сколько сатоши составляет 100 долларов в определенный момент времени. Традиционный финансовый мир работает с валютными курсами регулярно, и мы не припоминаем никаких серьезных взломов, останавливающих глобальную торговлю. Сервисы Oracles в принципе могут быть более надежными, чем традиционные финансовые услуги, поскольку они объединяют данные из нескольких источников и учитывают репутацию всех посредников.

Блокчейн не знает контекста транзакций и работает должным образом только для пользователей, которые знают друг друга и доверяют друг другу. Если контрагенты не знают друг друга, обычная транзакционная сеть, такая как Bitcoin, не может установить доверие между участниками. Алиса обещает выполнить кое-какую работу, как только Боб заплатит ей вперед. Если Боб оплатит, а Алиса откажется выполнять работу, Боб должен обратиться к юридической системе и потребовать разрешения спора. Транзакция, которая совершенно нормальна в цифровом мире, может быть социально недействительной и может быть мошеннической с юридической точки зрения.

Это можно было бы интерпретировать как проблему из-за Oracle, поскольку Боб подписал транзакцию, чего он, конечно, не сделал бы, если бы заранее знал, что Алиса нарушит свое обещание, не выполнит работу и откажется вернуть деньги. Однако этот контекст доступен только в физическом мире, и блокчейн не использовал никаких данных для проверки транзакции.

Смарт контракт мог бы играть роль посредника и удерживать платеж до тех пор, пока Алиса не выполнила бы работу. Если бы Боб был удовлетворен результатом работы, смарт контракт передал бы платеж Алисе. Если он не был бы удовлетворен, деньги остались бы заблокированными в контракте, и третья сторона должна была бы оценить ситуацию. В то время как Bitcoin может отправлять транзакции только безусловные, Cardano может обрабатывать транзакции с условиями. Это кажется небольшой разницей, но на самом деле она открывает огромные возможности.

Как только к транзакции будет привязан контекст и будет использована децентрализованная цифровая идентификация (DID), доверие между участниками будет выше, даже если они не знают друг друга и не доверяют друг другу. Системы репутации можно легко связать с DID. Если кто-то строит свой DID в течение длительного периода времени, он не захочет его потерять.

Одноранговые платежи в цифровом мире всегда будут зависеть от третьих сторон в разрешении любых споров, возникающих в физическом мире. Анонимные одноранговые платежи между участниками, которые не знают друг друга, всегда будут сопряжены с риском и будут составлять лишь небольшую часть транзакций. В большинстве сделок стороны знают друг друга хотя бы частично и хотят иметь возможность разрешить любой спор. Чего люди действительно хотят, так это скрыть транзакции от внешнего мира, но не без возможности наказать мошенников. Это возможно с помощью DID, и Cardano однажды сделает это возможным.

Доверие к третьим лицам

Если ваш сосед украдет вашу курицу, какие у вас есть варианты? Вы можете сами вступить в конфликт и рисковать своей жизнью или жизнью вашего соседа. Большинство людей предпочитают полагаться на правовую систему своего государства. Для того чтобы правовая система работала со всеми органами власти и ведомствами, граждане должны платить за эти услуги. Этот платеж называется налогом. Несмотря на то, что налоги непопулярны в крипто мире, по сути, это просто плата за функционирование системы, которая выполняет необходимые услуги. Даже если бы закон не соблюдался подконтрольным государству органом власти, кто-то другой должен был бы сделать это на подконтрольной территории. Одно можно сказать наверняка: бесплатно и без необходимого мандата служба не будет работать должным образом.

Никакой блокчейн не поможет вам разрешить спор с вашим соседом. Важно то, что как гражданин вы всегда будете зависеть от третьих лиц в выполнении некоторых услуг. Блокчейн сети не могут освободить нас от зависимости от каких-либо третьих сторон.

Все криптовалюты, включая Bitcoin, нуждаются в централизованных биржах, поскольку именно покупка и продажа определяют текущую рыночную стоимость. Централизованные биржи существенно влияют на рыночную стоимость, которая должна быть известна майнерам, которым, например, необходимо покрыть расходы на электроэнергию. Обменный курс между BTC и USD является для них абсолютно важной информацией.

Даже если мы создадим децентрализованную денежную систему в надежде, что сможем заменить центральные банки, это не означает, что мы сможем заменить многие другие третьи стороны. Нет смысла иметь децентрализованную денежную систему и останавливаться на достигнутом. В первую очередь, физический мир нуждается в стабильной покупательной способности, чтобы функционировать. А во-вторых, в системе, позволяющей наказывать мошенников.

Вероятно, никогда не удастся связать способность сохранения стоимости со средством обмена и расчетной единицей. Экономика циклична, и лучшие времена чередуются с худшими. Эта цикличность влияет на стоимость товаров и оказывает влияние на отдельные экономики и, следовательно, на обменные курсы фиатных валют. Рыночная капитализация Bitcoin всегда будет отражать события в физическом мире и, следовательно, будет волатильной. Если мы хотим создать децентрализованную денежную систему, вероятно, потребуется некоторая связь с физическим миром.

Алгоритмические стейблкоины могут стать решением для создания децентрализованной денежной системы. Базовые активы могут быть волатильными, такими как ADA и другие монеты, в то время как стейблкоины будут поддерживать стабильную покупательную способность в долгосрочной перспективе. Сервисы Oracle могут выступать посредниками входной информации.

Сервисы Oracle на самом деле относительно надежны, поскольку в них используются принципы, аналогичные тем, которые используются в сетевом консенсусе, где участники имеют экономический стимул вести себя честно и предоставлять качественные услуги. Чего мы не можем заменить, так это органы власти, которые будут наказывать мошенников в физическом мире. Если у нас будет стабильная денежно-кредитная система, мы можем начать создавать децентрализованные банки. Многие из нынешних посредников могут быть заменены, но важно помнить, что это никогда не будет 100% замещение.

Следователи и суды всегда будут централизованы. Если кто-то берет на себя ответственность и намеренно терпит неудачу, может потребоваться физическое наказание в виде тюремного заключения. В компании всегда будут более крупные субъекты, то есть третьи лица, которые будут нести ответственность за вверенные им средства. Общество не способно перейти к совершенно новой системе функционирования, поскольку нынешняя существует уже тысячи лет. Чего мы технологически способны достичь и в чем Cardano может помочь, так это большей прозрачности, большей конфиденциальности, большей надежности, автоматизации, простоты проведения аудитов и т.д. Имеет смысл развивать эти возможности поверх стабильной денежной системы, и смарт контракты могут сыграть здесь ключевую роль.

Конечно, возможно, что кто-то будет манипулировать данными и смарт контракт примет неправильное решение. Мошенники могут извлечь из этого выгоду. Тем не менее, это мошенничество или взлом, который будет легко обнаружен, и это не означает, что виновная сторона не будет наказана и все не может быть исправлено. Ни одна созданная человеком система не может быть надежной на 100%.

Вывод

Медленные, незначительные улучшения существующих финансовых систем могут иметь разрушительный эффект в долгосрочной перспективе. Люди иногда ожидают, что изменения произойдут через год или два, и задаются вопросом, не идет ли принятие технологии блокчейн медленно. У блокчейн технологий все самое лучшее еще впереди. У нас еще даже нет децентрализованной денежной системы, на которой можно было бы строить другие финансовые услуги. Bitcoin можно рассматривать как децентрализованную сеть, но вряд ли как денежную систему, поскольку он не выполняет функцию денег в том смысле, в каком ее понимают люди. Высокая волатильность не позволяет людям использовать криптовалюты вместо фиатных валют. Это не ошибка, это особенность криптовалют, которые не имеют никакой связи с физическим миром.

Некоторые люди рассматривают цифровой и физический миры как бинарные и думают, что возможна либо 100% децентрализация, либо ничего. 100% децентрализация невозможна, потому что кто-то может заставить вас подписать транзакцию, или кто-то может украсть ваши личные ключи. Блокчейн не способен обнаружить это, но в физическом мире проблему можно решить.

Cardano позволит создать децентрализованную денежную систему, которая может стать основой для других финансовых услуг. Эти финансовые услуги будут зависеть от сервисов Oracle и третьих сторон в разрешении споров. Невозможно создать функциональные финансовые услуги без подключения к физическому миру. Имеет смысл работать над децентрализацией и развивать ее, и не говорить о том, что того, что у нас есть сейчас, достаточно для всего, что нам понадобится в будущем. Мы точно знаем, что люди еще не используют DeFi в массовом порядке, поэтому вся индустрия криптовалют должна продолжать продвигать технологические усовершенствования.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!