:RU: Cardano переживет взрыв пузыря блокчейн

Перевод статьи Cardano survives blockchain-bubble burst | Cardano Explorer

Образование пузырей и их лопание - обычное экономическое явление. Избыточный капитал спекулятивного характера может перетечь в любой сектор. На каком-то этапе пузырь лопается, что оказывает очищающее действие. Интернет лихорадка, также известная как пузырь доткомов, относится к периоду с 1996 по 2001 год, когда использование Интернета значительно возросло. В этот период интернет компании процветали, а затем рухнули. Индустрия блокчейна во многом напоминает принятие Интернета на его ранних стадиях. Ежедневно создаются новые проекты. Это неустойчиво в долгосрочной перспективе, и можно ожидать, что пузырь блокчейна лопнет. Каждый раз, когда рыночная капитализация блокчейн проектов начинает падать в течение длительного периода времени, люди начинают думать, что это конец отрасли. Однако пузырь еще не лопнул. Почему логично думать, что Cardano переживет лопнувший пузырь блокчейна?

image

TLDR:

  • Люди и венчурные фонды инвестируют в блокчейн-проекты без необходимых знаний.
  • Кривая рыночной капитализации и уровень принятия всегда следуют кривой технологии. Никакая другая комбинация не работает в долгосрочной перспективе.
  • Каждый блокчейн проект может быть описан с помощью набора определенных свойств. Эти свойства можно сравнить с другими проектами.

Чем блокчейн индустрия напоминает пузырь доткомов

В 1993 году релиз веб браузера Mosaic позволил получить доступ к Всемирной паутине. Использование Интернета возросло благодаря достижениям в области простоты подключения и компьютерного образования. В период с 1990 по 1997 год доля домохозяйств в США, владеющих компьютерами, увеличилась с 15% до 35%, поскольку владение компьютером перестало быть роскошью, а стало необходимостью. Это ознаменовало переход к цифровой эпохе, экономике, основанной на информационных технологиях. Это также привело к созданию многих новых компаний. Начался ажиотаж с инвестированием в интернет компании.

Многие инвесторы без колебаний вкладывали деньги, не раздумывая, в любую “дотком” компанию. Привлечь венчурный капитал было очень легко. Инвестиционные банки еще больше поощряли спекуляцию, а также инвестиции в технологии. Сочетание быстро растущих цен на акции и уверенности в будущей прибыли компаний доткомов создало среду, в которой инвесторы часто пренебрегали традиционными параметрами инвестирования и доверяли в первую очередь будущим технологическим разработкам, что привело к пузырю на фондовом рынке.

Беспрецедентный объем личных инвестиций был сделан во время “интернет бума”. Истории о людях, бросавших свою работу, чтобы полностью погрузиться в повседневную торговлю акциями, были обычным явлением.

Типичный дотком пытался не получать прибыль, а захватить рынок и клиентов в то время, когда Интернет широко использовался в качестве средства массовой информации. Деньги инвесторов были использованы для развития компании с целью продажи компании на фондовом рынке до того, как закончатся инвестиции. Подсчитано, что в период с 1998 по 2000 год в интернет проекты инвестировалось 2 миллиарда долларов в год. Рыночная стоимость акций Yahoo! в феврале 2000 года были выше рыночной стоимости шести крупнейших издательств вместе взятых. В то время аналитики начали предупреждать, что акции были сильно переоценены. Инвесторы согласились с тем, что у акций будет некоторый спад, но инвестиции продолжались.

В течение февраля и марта 2001 года цены на акции практически всех технологических веб компаний резко упали. Лишь небольшой части компаний удалось дожить до сегодняшнего дня. Примером фирмы, которая все еще работает сегодня, является Yahoo.com , акции которой упали с 200 долларов (декабрь 1999 года) до 12 долларов (март 2001 года). В целом, выжили только те фирмы, которым удалось получить хоть какую-то прибыль во время инвестиционного ажиотажа и резко сократить потребление. Другие крупные компании, которые пережили взрыв пузыря доткомов и все еще существуют сегодня, включают Amazon, Google, eBay и несколько других.

Если вы замените слово “дотком” на “блокчейн” в тексте выше, у вас будет очень хорошее представление о том, как работает блокчейн индустрия сегодня и чего вы можете ожидать в будущем. Многие блокчейн проекты умрут, и лишь немногие выживут.

Инвесторы не знают точно, на какие параметры блокчейн сетей следует обратить внимание, и не могут должным образом оценить потенциал. Некоторые проекты попали в топ-10 за несколько месяцев, и сегодня о них никто не знает. Венчурные фонды ведут себя почти так же, как во время интернет лихорадки.

Кто-то может сказать, что блокчейн индустрия регулярно переживает небольшие всплески пузырей и что больших всплесков пока не было. Это, безусловно, было бы справедливым замечанием, и вполне возможно, что принятие блокчейн сетей пойдет более неторопливым курсом. С другой стороны, трудно говорить о более спокойном курсе, если капитализация проекта регулярно падает на 80%, чтобы впоследствии достичь новых рекордных значений.

Почему Cardano выживет?

Только те компании, которые были наиболее технологически развитыми, имели работающие сервисы и могли получать прибыль, пережили лопнувший пузырь доткомов. У компаний, полагающихся исключительно на маркетинг, не было никаких шансов. В блокчейн индустрии мы можем смотреть на статистику использования блокчейн сети и размер сообщества. Cardano уже давно входит в топ-5 наиболее часто используемых блокчейн сетей согласно ончейн статистике.

У Cardano одна из самых больших команд, если не самая крупная. По данным GitHub, проект разрабатывается наиболее интенсивно. Разработка Cardano основана на математике и естественных науках. В блокчейн индустрии существует буквально всего несколько подобных проектов. Вы можете увидеть существенные различия, если сравните делегирование на Cardano с Ethereum или другими проектами. Cardano - одна из самых децентрализованных сетей. Сеть Cardano никогда не нуждалась в перезагрузке. На Cardano не было взлома смарт контрактов, если не считать взлома моста Nomad, который не был проблемой со стороны Cardano.

По нашему мнению, большое количество проектов переживут взрыв пузыря блокчейна точно так же, как большое количество компаний пережили пузырь доткомов. Если вы делегируете ADA на Cardano, у вас нет причин выходить из игры во время падения цен. Протокол работает независимо от рыночной стоимости монет ADA и будет выплачивать регулярные вознаграждения. По мере роста отраслей DeFi и GameFi сеть Cardano будет использоваться все чаще и чаще. Экосистема может расти во время продолжающегося медвежьего рынка, даже во время процесса лопания пузыря или после него.

Важно отметить, что кривая рыночной капитализации и уровень принятия всегда следуют за кривой технологии. Никакая другая комбинация не работает в долгосрочной перспективе. Например, увеличение рыночной капитализации вряд ли повлияет на качество технологии, но это может повлиять на принятие в краткосрочной перспективе. Блокчейн проект отчасти похож на ИТ-компанию в том смысле, что кто-то должен разрабатывать технологию, создавать новые сервисы и активно стремиться к более широкому принятию. Блокчейн - это изначально децентрализованная экосистема, но это не значит, что команда может позволить себе игнорировать развитие технологии. Принятие может быть спонтанным, но для этого всегда должна быть рациональная причина.

Приведенный ниже график показывает, что если качество технологии повысится, то весьма вероятно, что ее принятие также возрастет. По мере роста сетевого эффекта будет расти и рыночная капитализация Cardano.

image

Если технология не будет разрабатываться в долгосрочной перспективе, может случиться так, что ее принятие начнет снижаться. Это, в свою очередь, привело бы к снижению рыночной капитализации, которая могла бы быть высокой в самом начале. Высокая рыночная капитализация может быть результатом раздутого пузыря. Всплеск означает, что рынок справедливо оценил проект, который не заслуживал высокой рыночной капитализации.

На приведенной ниже диаграмме вы можете увидеть, чем может закончиться проект, рыночная капитализация которого была лишь спекулятивной. Инвесторы взвинтили цену, но никто не разрабатывал проект с технологической точки зрения. Принятие никогда не было высоким. Инвесторы просто держали монеты и ждали, что будет дальше. На самом деле никто ни для чего не использовал сеть. Ничего, кроме врыва пузыря, ожидать было нельзя.

image

Это именно то, что произошло со многими компаниями доткомов.

Блокчейн индустрия высококонкурентна, как и любая другая отрасль. Каждый блокчейн проект может быть описан с помощью набора определенных свойств. Эти свойства можно сравнить с другими проектами. Ни один блокчейн проект, скорее всего, не будет лучшим во всем. Следовательно, разные проекты найдут разное применение. Конкуренция будет подталкивать к совершенствованию технологий, поскольку каждое улучшение может означать увеличение числа принятий. Блокчейн индустрия развивается благодаря битве технологий.

Трудно угадать, какие функции будут наиболее важными для пользователей. На данном этапе принятия блокчейн сообщество ожидает в основном хорошей децентрализации и безопасности. Эти свойства несколько абстрактны и их трудно измерить. Cardano очень хорошо справляется и с тем, и с другим, но даже если на бумаге он лучший в отрасли, это не обязательно означает, что этого достаточно для успеха.

Вполне вероятно, что пользователи будут ценить функции, которые более непосредственно связаны с использованием конкретных сервисов. Для транзакционных сетей будут важны комиссии и скорость проведения расчетов. От работы децентрализованной платформы кредитования пользователи будут ожидать хорошей безопасности, надежности и лучших финансовых условий, чем традиционные сервисы.

Люди в основном будут ожидать роста рыночной капитализации Bitcoin, который будет стимулироваться институциональными инвесторами. Другие особенности могут быть упущены из виду в краткосрочной перспективе, и технология может оказаться не самым важным фактором, определяющим успех. Все остальные проекты могут быть успешными только благодаря общепризнанному технологическому доминированию в определенной области. Например, в масштабируемости.

Люди не должны автоматически ожидать, что Bitcoin может добиться успеха только благодаря нарративам. Технологию нельзя обмануть. В долгосрочной перспективе у Bitcoin возникнут экзистенциальные проблемы, связанные со снижением бюджета безопасности и низким уровнем использования сети. Если проблемы не будут решены, появится новое хранилище ценностей. В некотором смысле, каждый блокчейн проект является хранилищем ценности, если он поддерживает растущую рыночную капитализацию в долгосрочной перспективе. Ethereum также считается средством сбережения, и многие члены сообщества Cardano не держат монеты ADA, потому что они боятся потерять ценность.

В мире технологий нет такой функции, которую нельзя было бы скопировать или превзойти. В этом отношении в какой-то степени принятие может быть важнее технологии. Идеология или религия может быть построена вокруг чего угодно, независимо от качества или конкуренции. Однако, является ли это устойчивой моделью, совсем не ясно, и лично мы бы не стали делать на это ставку.

Хранилище ценностей - это свойство, основанное на других присущих сети свойствах. Например, децентрализация, безопасность, способность монет генерировать пассивный доход, устойчивая экономическая модель, скорость принятия институтами и другие свойства.

Делегирование предлагает функцию, которой нет в сетях PoW, а именно обеспечение пассивного дохода. Bitcoin иногда обвиняют в том, что у него нет денежного потока. У Cardano есть денежный поток, и для пользователей это очень привлекательная функция. Если вы рассматриваете это как технологическое новшество, вы понимаете суть этой статьи. PoS более энергоэффективен, чем PoW. Вот почему Cardano может регулярно выплачивать вознаграждения всем держателям монет ADA. Чтобы это работало в долгосрочной перспективе, сеть должна начать получать достаточную прибыль от комиссий за транзакции в течение нескольких десятилетий. Этого следовало ожидать, поскольку у команды есть план сделать Cardano финансовой операционной системой глобального масштаба.

Вывод

Простого факта, что Cardano в настоящее время имеет лучшие условия касательно делегирования, может быть достаточно для того, чтобы проект пережил взрыв блокчейн пузыря. Ложные нарративы могут затенить реальность в краткосрочной перспективе, но пользователи рано или поздно осознают преимущества. Это также относится и к другим функциям. Блокчейн индустрия страдает от недостатка объективной информации. Венчурные фонды имеют достаточно средств, чтобы попытаться подтолкнуть своих лошадей. Cardano часто намеренно упускают из виду, не включают в статистику сети или пишут о нем негативно без видимой причины. Это все ерунда. Cardano переживает все это, потому что сообщество хорошо осведомлено о качестве протокола. Если у проекта большое и заинтересованное сообщество, он переживет все и добьется успеха.

Ключевой посыл этой статьи заключается в том, что технология рулит. Технология должна быть готова к принятию и предлагать очевидные преимущества в дополнение к необходимой надежности и безопасности. Только тогда сетевой эффект может вырасти, что повысит социальную и финансовую значимость сети. Рост рыночной капитализации - это лишь логический результат успеха. Однако развитие технологии нельзя торопить. Команда Cardano разрабатывает так быстро, как только может, если учесть, что “двигайся быстро, ломай вещи” - не самая удачная стратегия. Технологический лидер, несомненно, имеет большие шансы на успех.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!