:RU: Правительства не могут ограничивать участие в децентрализации Cardano

Перевод статьи https://cexplorer.io/article/governments-cannot-limit-participation-in-the-decentralization-of-cardano

Правительство США предлагает ввести 30%-ный налог на криптомайнинг. Решение правительства, по сути, может изгнать майнеров PoW (Proof of Work) из страны относительно ненасильственным способом. Если майнинг убыточен, нет смысла продолжать. США и Китай - две наиболее экономически могущественные страны в мире, которые вытесняют майнинг PoW со своей территории. Проблема с майнингом заключается в том, что его легко обнаружить и нельзя осуществлять, если условия не благоприятствуют. Это контрастирует с сетями PoS (Proof of Stake), такими как Cardano. Если у вас есть монеты ADA, правительство не может ограничить вас в участии в децентрализации Cardano и получении вознаграждений. По данным аналитической фирмы Morning Consult, в 2022 году 4% американцев были держателями ADA. Любой из них может участвовать в стейкинге и, скорее всего, так и сделает. В то время как децентрализация Bitcoin будет снижаться по мере сокращения майнинга, децентрализация Cardano постепенно увеличивается с каждым годом. Зависимость от физического ресурса - это раздражающий и пока кажущийся эффективным вектор атаки.

TLDR:

  • У крипто-майнеров будут требования к отчетности о количестве и типе используемой электроэнергии. Это убивает анонимный майнинг.
  • Майнинг PoW, скорее всего, переместится из США в Казахстан и Россию, где для производства электроэнергии используется ископаемое топливо.
  • Стейкинг сам по себе, по сути, является очень скрытой и анонимной деятельностью, которую практически невозможно обуздать и трудно доказать.
  • Просто держа мнемонику в голове, вы можете активно участвовать в стейкинге.
  • В PoS-сетях жадность оказывает положительное влияние на децентрализацию.
  • Стейкинг одинаково доступен и прибылен во всем мире.
  • С виртуальным ресурсом бороться гораздо сложнее, чем с физическим.

Налог на майнинг Bitcoin

Китай доминировал в майнинге Bitcoin в течение многих лет. В 2020 году его доля в майнинге PoW составляла более 80%. Китайское правительство решило изгнать майнеров из страны, и на короткое время ему это удалось. К 2021 году доля майнинга PoW упала почти до нуля. Сейчас майнинг медленно возвращается в Китай. В майнинге Bitcoin сегодня доминируют США с 35%, Казахстан с 18%, Россия с 11% и Канада с 10%.

Похоже, что регулирование снова существенно изменит долю майнинга, особенно в США. Американские криптомайнеры в конечном итоге могут облагаться 30%-ным налогом на затраты на электроэнергию в соответствии с бюджетным предложением президента, направленным на сокращение майнинговой активности. Налог будет применяться ко всем видам энергии, независимо от того, поступает ли она из сети или производится майнерами. Ожидается, что налог начнет взиматься в конце 2023 года поэтапно в течение трех лет по ставке 10% в год, достигнув максимальной налоговой ставки в 30% к третьему году.

У крипто-майнеров будут требования к отчетности о количестве и типе используемой электроэнергии, а также о стоимости этой электроэнергии. По сути, это означает, что каждый, кто участвует в майнинге Bitcoin, должен предоставить KYC властям. Что-то вроде анонимного майнинга будет объявлено вне закона, и можно предположить, что майнеры не будут подвергать себя риску с наказанием.

Предоставление KYC не так уж и важно, поскольку майнинг - это регулируемый бизнес, и в США в нем участвуют крупные компании, выпустившие свои собственные акции. Отдельные компании децентрализуют Bitcoin, несмотря на то, что об этом известно властям. Неприятный момент в том, что налог сделает майнинг убыточным и вынудит майнеров покинуть США.

Мы можем сказать, что это несправедливо, что это ограничивает свободу и что США упускают возможность. Если мы не сможем изменить позицию правительства по этому вопросу, мы ничего не сможем с этим поделать. Реальность будет такова, что граждане страны с крупнейшей экономикой потеряют возможность участвовать в децентрализации Bitcoin.

С нашей точки зрения, это плохое решение, и мы с ним не согласны. Люди должны иметь право потреблять энергию до тех пор, пока они платят за нее и ее достаточно. Налог должен применяться только к выбросам.

С точки зрения сетевого консенсуса важно отметить, что энергетическая зависимость является неприятным вектором атаки для PoW. Злоумышленнику не нужно потреблять энергию для прямой атаки на сеть (51%-ная атака). Достаточно лишь ограничить потребление энергии и таким образом эффективно повлиять на децентрализацию сети. Не обязательно на безопасность, поскольку, если майнинг выгоден в другом месте, хешрейт останется высоким. Но децентрализация Bitcoin уменьшится, не обязательно в количестве участников, но на географическом уровне.

Европа также возражает против высокого энергопотребления консенсуса Proof-of-Work, поэтому, вероятно, это не идеальное место для переноса майнинга. Не исключено, что позиции Казахстана и России укрепятся. К сожалению, в Казахстане для производства электроэнергии в основном используется уголь. В России доля возобновляемых источников энергии составляет всего около 10%. Высылка майнеров из США окажет негативное воздействие на окружающую среду, поскольку будет использоваться больше ископаемого топлива.

Это еще одно негативное воздействие. Bitcoin сообщество пытается сделать майнинг более экологичным, и в США эта деятельность была успешной. Значительная часть населения недовольна тем фактом, что Bitcoin потребляет огромное количество энергии. Сообществу удалось смягчить негативные настроения аргументом о том, что майнинг переходит на возобновляемые источники энергии. Теперь этого будет труднее достичь.

Правительства не могут ограничивать держателей ADA

У Proof-of-Stake есть одно огромное преимущество, а именно то, что вам не нужно никакого специального оборудования или внешних ресурсов для участия в децентрализации сети. Вам просто нужно владеть монетами ADA и либо управлять своим собственным пулом, либо делегировать монеты любому существующему пулу. Любой держатель, делегирующий монеты ADA в пул, который регулярно производит блоки, будет вознагражден.

У правительства нет причин ограничивать стейкинг в контексте потребления энергии, поскольку Cardano на 99% более экологичен, чем Bitcoin. Держателям токенов, участвующим в делегировании, требуется всего 1 минута, чтобы выбрать пул и отправить всего одну транзакцию делегирования в сеть. Затем они могут отслеживать активность пула через браузер. В случае, если они захотят делегировать в другой пул, им снова нужно всего лишь открыть свой кошелек на минуту.

Держатели монет, участвующие в делегировании, могут делать это полностью анонимно, и им не нужно предоставлять KYC государственным органам. Конечно, правительство может потребовать этого. Однако скрыть делегирование гораздо проще, чем майнинг. Пользователи могут делегировать свои ADA пулу, а затем удалить кошелек. Просто держите мнемонику в секрете, и вы по-прежнему будете активным участником делегирования.

Правительствам очень трудно ограничить децентрализацию Cardano. Оборудование ASIC может быть изъято. Большие майнинговые фермы могут быть легко отключены от Интернета или электроснабжения. Стейкинг сам по себе, по сути, является очень скрытой и анонимной деятельностью, которую практически невозможно обуздать и трудно доказать.

Если бы США запретили заниматься стейкингом, то в крайнем случае люди могли бы пересекать государственные границы. В другой стране они могли бы купить ADA и делегировать монеты в пул. Единственное, что они пронесли бы через границу, - это мнемонику, которую они смогли бы спрятать в своих головах. Когда они отправились бы в отпуск в следующем году, они смогли бы вывести вознаграждение за стейкинг.

Как только у вас появятся монеты ADA, у вас, по сути, навсегда будет стейк в сети Cardano, который никто не сможет отнять или даже ограничить в размере. В системе PoW вам приходится бороться со своими конкурентами за свой стейк. Конкуренция может быть настолько сильной и влиятельной, что сохранять стейк экономически нецелесообразно. В PoS у вас есть стейк навсегда, включая право на вознаграждение.

Это очень важная концепция в PoS сетях, поскольку жадность положительно влияет на децентрализацию. В любое время любой желающий может купить монеты ADA и таким образом принять участие в децентрализации Cardano. Даже если рыночная стоимость монет ADA стабильна, держатель монет, участвующий в стейкинге, получит определенный пассивный доход. В сетях PoW борьба за стейк приводит к централизации из-за необходимости повышения эффективности. Просто перенесите бизнес в страну с более дешевой энергией, и у вас появится преимущество, с которым другие не смогут конкурировать в долгосрочной перспективе.

Устранение конкуренции вместе с экономией за счет эффекта масштаба постепенно приводит к усилению централизации майнинга PoW. Крупнейшими майнерами являются акционерные компании, на долю которых может приходиться от 5 до 10% хешрейта. Запрет на майнинг в США может вывести некоторые компании из бизнеса, но это почти наверняка не вернет майнинг в руки майнеров-любителей. Появятся другие крупные компании в других странах.

Расходы, связанные с энергетикой, оказывают серьезное влияние на децентрализацию с географической точки зрения. Если государство выгонит майнеров из-за плохого воздействия майнинга PoW на окружающую среду или они вынуждены будут уйти сами из-за высоких налогов, большая часть майнинга будет осуществляться там, где условия, следовательно, наиболее благоприятны. Стейкинг не имеет этого ограничения и одинаково доступен во всем мире. Нет такой страны, где заниматься стейкингом выгоднее, чем в другой. Стоимость стейкинга абсолютно одинакова во всем мире, потому что рыночная стоимость ADA одинакова в любой момент времени.

Качество децентрализации Cardano не зависит от внешнего ресурса, который может служить прокси-сервером для борьбы с сетью. Монеты ADA - это виртуальный актив, существующий только в цифровом мире. Держатели монет владеют ими через мнемонику. Нет лучшего ресурса для децентрализации, чем виртуальный.

Безопасность блокчейн сетей напрямую связана с децентрализацией. По мере уменьшения децентрализации снижается и безопасность, поскольку появляются сильные центры власти, которые легко атаковать. Огромный майнинговая ферма с 10 000 ASIC-майнерами - более легкая цель, чем 10 000 майнеров-любителей, разбросанных по всей стране.

С PoS это тоже не такая большая проблема. Крупный держатель токенов, владеющий большим количеством монет, является центром власти, но он может оставаться анонимным, и правительству труднее его найти. Трудно быстро продать оборудование ASIC или каким-то образом защитить его от конфискации. Крупный держатель токенов может продать монеты ADA на бирже в любое время, что значительно облегчает их защиту от конфискации. Или она может оставить их себе и заявить, что у него их нет. Доказать это может быть почти невозможно.

Вывод

Иногда говорят, что Bitcoin - это самая децентрализованная сеть. Люди ошибочно думают, что количество нод в сети определяет качество децентрализации. Это не так. Блокчейн - это распределенная сеть, и количество нод влияет на доступность, целостность, надежность и т.д. Децентрализация относится к распределению ресурса, который используется для достижения сетевого консенсуса. Для Cardano - это монеты ADA, для Bitcoin - хешрейт. Держатели ADA и майнеры децентрализуют сеть, а не количество нод. Без ресурса, т.е. хешрейта и монет, новый блок никогда не будет создан.

Потенциальное изгнание майнеров из США окажет влияние на децентрализацию, запретив определенной группе людей потреблять ресурс, используемый для распределения власти. Трудно предсказать, перенесут ли майнеры свой бизнес в другое место или выйдут из бизнеса. Теоретически возможно, что один крупный майнер, который выходит из бизнеса, будет заменен несколькими более мелкими. Это было бы позитивно, но со временем некоторые получат какое-то экономическое преимущество и вытеснят конкурентов. Я осмелюсь сказать, что никто не выгонит держателей ADA из США, потому что для этого нет причин, и, что более важно, это практически невозможно обеспечить принудительно. Делегирование может осуществляться полностью анонимно. Правительству может быть трудно доказать это кому-либо и невозможно остановить без согласия владельца монет. По иронии судьбы, регулирующие органы борются за большую децентрализацию PoS-сетей, потому что им не нравится делегирование на биржах.

Механизмы консенсуса PoW и PoS можно сравнить с разных точек зрения. Реальность такова, что с точки зрения влияния правительств на децентрализацию PoS более устойчив. С виртуальным ресурсом бороться гораздо сложнее, чем с физическим.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!