:RU: Cardano может изменить вашу жизнь

Перевод статьи https://cexplorer.io/article/cardano-can-change-your-life

image

Блокчейн индустрия предлагает множество возможностей, которыми вы можете воспользоваться. Многие люди уже сделали это, и нас становится все больше и больше. Вы устали от своей нынешней работы и хотели бы испытать ощущение того, что стоите у истоков чего-то большого, или попробовать управлять начинающей компанией? Cardano делает это возможным.

TLDR

Вы можете быть делегатом, оператором пула, программистом смарт контрактов, предпринимателем с хорошей идеей, амбассадором Cardano или сотрудником IOG или CF. Или вы можете просто создавать контент о Cardano для сообщества. Catalyst может помочь вам с финансированием.

Экосистема Cardano предлагает множество возможностей

Криптовалюты иногда ассоциируются с возможностью быстро разбогатеть. Одно время даже говорили, что криптовалюты - это схема “быстрого обогащения”. Несколько лет назад криптовалюты рассматривались в основном как краткосрочная спекуляция. К счастью, взгляды на блокчейн индустрию постепенно меняются. Технологические достижения и новые возможности для бизнеса представляют больший интерес для средств массовой информации, чем спекуляции. СМИ по-прежнему пишут о движении рыночной стоимости крупных проектов, но это уже не единственная тема. Очевидно, что блокчейн индустрия существует для того, чтобы оставаться в той или иной форме в долгосрочной перспективе, и это не просто пузырь.

Криптовалюты никогда не будут успешными в долгосрочной перспективе, если вокруг них не будет создана функционирующая экосистема с огромным сетевым эффектом. Чтобы это произошло, должна быть возможность вхождения в эту новую экономическую среду и получение справедливого вознаграждения за приложенные усилия. Cardano должен предлагать функциональность, которая открывает эти возможности. Хорошей новостью является то, что Cardano может предложить это, и его возможности будут только расширяться.

Одной из наиболее распространенных возможностей, предлагаемых любым публичным блокчейном, является участие в децентрализации и безопасности протокола. Майнинг или стейкинг может обеспечить вам пассивный доход.

Стейкинг относительно доступен большинству людей. Приобретение монет ADA и делегирование их в пул не требует особых усилий. Как делегат, вы можете получать вознаграждение каждые 5 дней. Размер вознаграждения будет зависеть от количества монет ADA, которые вы делегируете в пул. Делегировать монеты немного проще, чем участвовать в майнинге PoW, но принцип очень похож. Примерно 1,3 миллиона человек по всему миру принимают участие в стейкинге на Cardano. Вы тоже можете принять в этом участие. Нужно быть крупным делегатом в стейкинге Cardano, чтобы прокормить себя. К счастью, это не единственная возможность, которая у вас есть.

Вы можете управлять своим собственным пулом. Тысячи людей попытались это сделать. Это может быть выгоднее, чем делегировать монеты, и если вы успешный оператор пула, это позволит вам сменить работу и стать профессиональным SPO (оператором стейк пула). Управлять собственным пулом не так просто, как участвовать в стейкинге. Это требует навыков в области ИТ, некоторого начального капитала и времени.

Блокчейн индустрия предлагает множество возможностей для ИТ-специалистов, особенно разработчиков программного обеспечения. Если вы научитесь программировать смарт контракты, вы определенно станете востребованным и хорошо оплачиваемым экспертом.

Cardano - это платформа для смарт контрактов. Если у вас есть идея для приложения, у вас есть возможность создать его бесплатно и развернуть его в глобальной сети без разрешения какой-либо третьей стороны. Буквально весь мир будет иметь доступ к вашему приложению.

Блокчейн индустрия в чем-то напоминает мне появление смартфонов, когда любой разработчик мог создать приложение, которое любой желающий мог загрузить на свой телефон. Многие из этих приложений коммерчески успешны, и взгляните на свой собственный телефон, чтобы узнать, сколько из них вы установили.

В настоящее время люди обычно устанавливают только блокчейн-кошелек, но уже сейчас можно пользоваться некоторыми сервисами DeFi прямо с вашего телефона. Я полагаю, что в ближайшие несколько лет подключение некоторых приложений для смартфонов к блокчейну станет довольно распространенным явлением.

Существование платформ смарт контрактов позволяет людям задуматься об использовании блокчейна и создании новых бизнес моделей. Это привлечет умных людей, и рано или поздно появится какое-нибудь убойное приложение. Я осмелюсь сказать, что огромный сетевой эффект, которым обладают платформы, обусловлен этими возможностями. Огромное количество транзакций в блокчейнах происходит из-за секторов DeFi и NFT.

Вы можете быть программистом или предпринимателем, который нанимает программистов, и попытаться воспользоваться этой уникальной возможностью с самого начала.

Может быть так, что у вас есть отличная идея, но не хватает денег для ее реализации. Ваша работа не дает вам времени на реализацию вашей идеи. В экосистеме Cardano есть решение и для этого. Это казна проекта и проект Catalyst. Если вы считаете, что у вашей идеи есть шанс привлечь держателей ADA, вы можете попытаться получить финансирование от Catalyst. Если вы добьетесь успеха, это может позволить вам уволиться с работы и начать новый бизнес.

Проекты, претендующие на финансирование в Catalyst, могут искать экспертов в самых разных областях, которыми могли бы быть вы. Просмотрите запросы и предложите свои услуги.

Если вы являетесь поклонником Cardano и умеете создавать контент или проводить мероприятия, вы можете стать амбассадором Cardano и получать награды ADA. Фонд Cardano, а также команда IOG предлагают интересную работу, которая может вам понравиться. Вы можете делать что-то похожее на то, что вы делаете сейчас, но вы будете чувствовать себя частью экосистемы Cardano и непосредственно причастны к успеху проекта. Взгляните на их предложения о работе.

Любой желающий может создавать контент о Cardano. Например, если вы успешный ютубер, есть реальный шанс, что, создав свой собственный пул, вы легко привлечете делегатов, которые делегируют ADA в ваш пул.

Вывод

Вокруг блокчейн индустрии должны возникнуть новые возможности для бизнеса. Чем больше людей сможет привлечь данная экосистема, тем легче ей будет расти и привлекать больше пользователей. Если вам удастся запустить приложение DeFi, которое с самого начала наберет популярность среди пользователей, у вас есть хорошие шансы отпраздновать успех на глобальном уровне. Блокчейн протоколы, включая Cardano, будут успешными только в том случае, если новые возможности создадут долгосрочный устойчивый бизнес с большим количеством пользователей. DeFi и NFT, безусловно, являются одними из наиболее привлекательных секторов в блокчейн индустрии. Если вы хотите сменить свою текущую работу, помогая при этом Cardano, у вас определенно есть много возможностей. Каждый участник имеет значение, поскольку вы помогаете децентрализовать сеть. Но Cardano предлагает вам гораздо больше возможностей по вовлечению в разработку вашего проекта. Например, может вы являетесь успешным художником? Ну, а что вы думаете о NFT?

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!