:RU: Упрощение разработки Cardano DApp с помощью Demeter

Перевод статьи https://cardanofoundation.org/en/news/simplifying-cardano-DApp-development-with-demeter/

Учитывая опыт разработки блокчейна, необходимый для управления отдельными компонентами Cardano, начало работы в сети может оказаться непростой задачей. Эта динамика становится особенно актуальной, когда разработчики хотят воздержаться от использования централизованных решений или управления инфраструктурой. Для этих разработчиков Фонд Cardano признает ценность Demeter и то, как она может способствовать росту экосистемы и ее принятию.

Demeter - это программная платформа, созданная для оптимизации процесса разработки в экосистеме Cardano и повышения удобства создания децентрализованных приложений (DApp) для разработчиков. Являясь универсальным решением, Demeter позволяет разработчикам легко и быстро развертывать среды тестовых и основной сетей.

Разработки в сети Cardano

В более широком смысле Demeter стремится устранить барьеры для входа для тех, кто хочет запускать приложения на Cardano. Таким образом, Фонд предоставил TxPipe, компании, стоящей за Demeter, одноразовый грант. Этот грант будет субсидировать бесплатный уровень, который предлагает ограниченный доступ к платформе Demeter. В частности, этот уровень обеспечит доступ к:

  • Ноде Cardano, настроенной для сетей preview, preprod и (в дальнейшем) mainnet;
  • Различным инструментам разработчиков из экосистемы, такие как Ogmios, cardano-db-sync, Scrolls, Oura, Kupo и Hydra;
  • Рабочим пространствам со стартовыми наборами для различных вариантов использования (например, разработка Plutus на Haskell, Aiken, Helios и т.д.) с готовыми к использованию шаблонами, используемыми для быстрой загрузки новых проектов.

Благодаря этому сотрудничеству Фонд намерен решить некоторые проблемы, связанные с разработкой приложений на блокчейне Cardano, а именно привлечь новых разработчиков.

Сложность адаптации

Cardano придерживается минималистичного подхода, когда дело доходит до основных компонентов. Например, нода Cardano предназначена для выполнения только того, что необходимо для обеспечения производительности сети. В частности, нода хранит только информацию, необходимую для отслеживания и проверки цепочки. По этой причине многие действия перекладываются на клиентские приложения. Этот подход направлен на то, чтобы сохранить разумную стоимость поддержки основных компонентов, позволяя экосистеме параллельно разрабатывать необходимые модульные решения. Однако для новых пользователей Cardano эта динамика может стать непреодолимой, поскольку разработка требует одновременного использования нескольких инструментов. Помимо индексаторов блокчейна и эксплореров, кошельков, инструментов для создания транзакций и слежения за блокчейном существует множество инструментов, которые при правильной организации могут решить практически любую проблему.

Некоторые типичные инструменты, найденные в среде разработки Cardano, включают:

Учитывая разнообразие модулей, такие платформы, как Demeter, становятся особенно полезными, помогая разработчикам начать работу с Cardano. В частности, Demeter упрощает настройку и развертывание этих компонентов. Такая динамика обеспечивает плавную интеграцию, поощряя инновации в экосистеме Cardano.

Доступность инфраструктуры для разработчиков

В дополнение к процессу запуска, типичным компонентам инфраструктуры, используемым в среде разработки Cardano, для функционирования требуются значительные ресурсы, такие как центральный процессор, память и хранилище на диске. Если учесть, что в процессе разработки разработчику может потребоваться подключиться к нескольким сетям Cardano, таким как preview, preprod, mainnet и т.д., требования к ресурсам могут стать непомерно высокими для некоторых разработчиков — даже для тех, кто использует мощные машины. Данные также должны каждый раз синхронизироваться из каждой сети, что делает создание сред разработки особенно громоздкими.

Существуют некоторые стандартные методы для устранения проблемы, например, использование контейнеризированных рабочих нагрузок, которые могут быть приостановлены в периоды бездействия. Несмотря на свою эффективность, эти обходные пути предлагают частичные решения и часто требуют настройки и подключения компонентов вручную и по отдельности.

Более эффективным использованием ресурсов было бы совместное использование экземпляров этих компонентов инфраструктуры несколькими разработчиками. Соотношение между инфраструктурой и разработчиками должно соответствовать соотношению 1:N, при этом затраты на эксплуатацию инфраструктуры распределяются между несколькими участниками. Являясь облачным решением, Demeter позволяет нескольким участникам распределять расходы на инфраструктуру, что побуждает большее число разработчиков присоединяться к экосистеме Cardano. Такая динамика способствует созданию активного и устойчивого сообщества разработчиков, стимулируя инновации и рост при минимизации финансовой нагрузки на отдельных разработчиков.

Множество технологических стеков

Разработка блокчейна включает в себя множество дисциплин: разработку фронтенда, разработку бэкенда, разработку смарт контрактов и многое другое. Хотя большая часть основных разработок Cardano остается в значительной степени ориентированной на Haskell, тенденция к внедрению различных языков программирования и фреймворков уже заметна. На самом деле, многие хорошо оснащенные библиотеки и экосистемы существуют на альтернативных языках, таких как Rust, Java, Go или C#. Эта тенденция также заметна ончейн с появлением новых платформ программирования, таких как Aiken или Helios, которые предлагают привлекательные альтернативы Haskell.

Demeter предоставляет единую платформу, которая объединяет ресурсы и инструменты для этих экосистем. Эта динамика упрощает разработку, делая ее более доступной и эффективной для разработчиков из разных стеков, способствуя созданию сплоченной среды для совместной работы на Cardano.

Песочницы для обучения

Широкомасштабное принятие Cardano также влечет за собой привлечение разработчиков за пределами существующей экосистемы, удовлетворение самых современных ожиданий и предоставление разработчикам соответствующих сред тестирования. Поддержка временных, полнофункциональных окружений в песочнице, которые запускаются за несколько минут, предоставляет разработчикам механизм для экспериментов с практическими проектами, демонстрирующими возможности их системы.

Demeter стремится использовать аналогичную стратегию, предоставляя расширения, поддерживающие среды песочницы или тестовых сетей, позволяющие разработчикам совершенствовать и проверять свои проекты, не обременяя себя управлением инфраструктурой самостоятельно. После того, как их проекты будут готовы, они могут продолжать размещать их на Demeter или экспортировать свои настройки в виде конфигураций Terraform или Kubernetes — две широко используемые технологий для управления инфраструктурой.

Низкоуровневая платформа в качестве сервиса (PaaS)

Многие экосистемные сервисы Cardano предлагают веб-API для облегчения взаимодействия с блокчейном на высоком уровне абстракции (например, Blockfrost, Koios, GoMaestro и т.д.). Эти сервисы устраняют сложность взаимодействия с базовым уровнем компонентов. Однако проекты, работающие над тонкой настройкой производительности, или те, которые требуют большей гибкости в своих рабочих процессах, также требовали бы доступа более низкого уровня, включая:

  • прямой доступ к мини-протоколам Ouroboros Node-to-Node и Node-to-Client
  • прямой доступ к Ogmios WebSocket и ендпоинтам HTTP;
  • прямой доступ к ендпоинтам HTTP cardano-submit-api;
  • прямой доступ PostgreSQL к данным cardano-db-sync;
  • прямой доступ к ендпоинтам HTTP Kupo

Некоторые блокчейн протоколы предоставляют сервисы на разных уровнях абстракции, как на высокоуровневой абстракции API, так и на низкоуровневых ендпоинтах протокола. Например, решения, предоставляющие “ноды как сервис”, стали общепринятыми. Аналогичным образом, Demeter предлагает разработчикам гибкость для работы на уровне абстракции, которая соответствует их потребностям, независимо от того, требуется ли им упрощенный интерфейс или более глубокий доступ к протоколу. Такая гибкость может повысить привлекательность и удобство использования экосистемы Cardano, привлекая более широкий круг разработчиков и вариантов использования.

Техническое описание Demeter

Demeter предоставляет облачные среды, организованные по кластерам. Кластер представляет собой группу вычислительных ресурсов и инструментов, которые различные проекты могут использовать одновременно контролируемым и измеряемым образом. Кластеры эластичны по своей природе, что означает, что они автоматически получают больше ресурсов при необходимости и сокращаются во время простоя.

Проект Demeter определяется как взаимодействие одного или нескольких разработчиков с кластером для создания и развертывания приложения Cardano DApp. В каждом кластере разработчики могут активировать различные расширения для доступа к различным полезным сервисам, таким как:

  • Ноды Cardano: полностью синхронизированные управляемые версии ноды Cardano, доступ к которым возможен через частную сеть с использованием мини-протоколов Ouroboros.
  • Cardano DB-Sync: управляемая версия cardano-db-sync. Данные могут быть извлечены с помощью прямого SQL-доступа к высокодоступным экземплярам PostgreSQL.
  • Cardano Ogmios: высокодоступные экземпляры Ogmios, к которым можно получить доступ напрямую через WebSocket или HTTP.
  • Cardano Submit API: частные экземпляры cardano-submit-api с балансировкой нагрузки, к которым можно получить прямой доступ через HTTP для отправки сериализованных транзакций Cardano.
  • Веб-сервисы Cardano Oura: позволяют разработчикам создавать автоматизированные действия, управляемые событиями, в ответ на события блокчейна Cardano, поддерживаемые Oura.
  • Cardano Kupo: легкий и настраиваемый цепной индекс для блокчейна Cardano наряду с удобным для разработчиков HTTP API.
  • Cardano Blockfrost RYO: автономный экземпляр Blockfrost API, предоставляющий реальный доступ к блокчейну Cardano.
  • Cardano Kuber: библиотека Haskell и API сервис для создания и компоновки транзакций Cardano.
  • Нода Cardano Hydra: автономная нода Hydra с пользовательским интерфейсом терминала и полезной панелью мониторинга для упрощения создания голов Hydra и управления ими.
  • Среда выполнения Marlowe: позволяет выполнять смарт контракты Marlowe на блокчейне Cardano.

Этот комплексный инструментарий поддерживает экосистему Cardano, оптимизируя разработку в рамках единой платформы. С технической точки зрения, Demeter упрощает доступ к блокчейн-данным и сервисам, обеспечивая при этом надежную среду тестирования.

В соответствии с поддержкой Фондом проектов, которые вносят значительный вклад в экосистему, особенно тех, которые могут оказать значительное влияние в будущем, мы решили сотрудничать с TxPipe и предоставить экосистеме доступ к бесплатному уровню Demeter. Структурируя грант Фонда таким образом, мы стремимся помочь TxPipe охватить более широкую аудиторию, повысить привлекательность сети Cardano и стимулировать инновации во всей экосистеме.

Измерение влияния партнерства

С тех пор как 21 июня 2023 года TxPipe запустил кластер бесплатного уровня в регионе ЕС, несколько пользовательских метрик показали значительный рост. Примечательно, что в августе:

  • зарегистрировалось 386 новых пользователей
  • было создано 452 проекта
  • новым пользователям было предоставлено 317 грантов*
  • было создано 108 рабочих пространств

Кроме того, в сентябре:

  • зарегистрировалось 446 новых пользователей
  • было создано 525 проектов
  • новым пользователям был предоставлен 391 грант*
  • было создано 114 рабочих пространств

Поскольку участие на бесплатном уровне завершено по состоянию на 30 сентября, Фонд теперь проанализирует его общее воздействие, стремясь определить эффективность гранта. Если эти результаты укажут на растущую аудиторию пользователей, могут появиться дополнительные возможности для совместной работы с TxPipe над инициативами по принятию в будущем.

*Спонсируется Фондом Cardano (каждый новый пользователь получает грант только на первый созданный им проект).

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском языке можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano? Тогда приглашаем в наше уютное русскоязычное сообщество Cardano в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!

2 Likes