:RU: Больше возможностей с Plutus V3

Plutus V3 улучшит опыт разработчиков за счет совершенствования внедрения смарт контрактов, поддержки функций управления и голосования, а также улучшения взаимодействия между блокчейнами

Перевод статьи https://iohk.io/en/blog/posts/2024/02/12/unlocking-more-opportunities-with-plutus-v3/

image

Plutus V3, который теперь доступен для тестирования в SanchoNet, представляет продвинутые примитивы Plutus и, таким образом, предоставляет больше инструментов разработчикам и открывает больше возможностей для написания смарт контрактов.

Улучшенный опыт разработчиков и внедрение смарт контрактов имеют решающее значение для процветания инфраструктуры смарт контрактов в Cardano. За прошедший год появление и рост множества инструментов для разработчиков, созданных сообществом, и альтернативных языков значительно расширили возможности разработчиков и повысили динамичность экосистемы разработчиков Cardano. Чтобы продолжить наращивание возможностей команды Plutus и криптографии в Input Output Global (IOG) в сотрудничестве с MLabs работали над Plutus V3, уделяя особое внимание производительности, пропускной способности, размеру смарт контракта и возможностям платформы. Благодаря расширенному инструментарию разработчика и повышению операционной эффективности это обновление не только снижает затраты, но и помогает привлекать новых разработчиков.

Что такое Plutus V3?

Plutus V3 расширяет криптографические возможности Plutus Core, позволяя Cardano соответствовать последним отраслевым стандартам. Обновление Valentine год назад добавило поддержку эллиптических кривых SECP (ECDSA и Schnorr).

Внедрение новых криптографических примитивов в V3 помогает разработчикам соответствовать лучшим отраслевым практикам, использовать хорошо известные и оптимальные криптографические алгоритмы, портировать смарт контракты из Ethereum и создавать мосты сайдчейнов. Помимо криптографических примитивов, Plutus V3 повышает производительность за счет добавления функции суммирования продуктов (SOPs) для поддержки прямого кодирования различных типов данных. Наконец, V3 предоставляет обновленный контекст скрипта, который позволит пользователям видеть объекты, связанные с управлением CIP-1694.

Давайте подробнее рассмотрим новые функции.

Суммы продуктов

Распространенным способом кодирования типов данных в Plutus Core является использование подхода Scott. В Plutus V3 представлены суммы продуктов – способ кодирования типов данных, который приводит к уменьшению размера и удешевлению скриптов по сравнению с кодированием Scott.

Подход суммы продуктов направлен на повышение эффективности скриптов и улучшение генерации кода для компиляторов Plutus Core. Изменения включают новые конструкторы терминов для упаковки полей в значения конструктора и эффективную проверку тегов для ветвей case. Преимуществом является возможность для программ работать на 30% быстрее, что является значительной оптимизацией производительности, упрощением операций и обеспечением быстрого выполнения смарт контрактов. Более подробную информацию смотрите в CIP-85.

Новые криптографические примитивы

Центральным элементом каждого блокчейна является использование криптографических примитивов, включая хеш функции, цифровые подписи и системы доказательств с нулевым разглашением (ZKP). Эти основополагающие элементы разработаны для повышения вычислительной эффективности, обеспечивая надежную безопасность, адаптированную к их соответствующим приложениям. Результатом является набор гарантий безопасности, которые создают надежную экосистему, облегчающую бесперебойное взаимодействие с одноранговой сетью Cardano (P2P) и ее децентрализованными приложениями (dApps).

В языке Plutus встроенными функциями являются те, которые явно не определены в скрипте, но являются частью среды выполнения языка. Использование этих функций позволяет интерпретатору предоставить оптимизированную реализацию, специфичную для его системы, при выполнении скрипта. Встроенные функции выполняют часто используемые, четко определенные операции, охватывающие арифметику, управление и другие важные задачи. По мере того, как мы углубляемся в Plutus V3, давайте рассмотрим новые встроенные примитивы, которые обогатят возможности языка:

  • BLS12-381 – это сопряжение кривых включает в себя 17 примитивов, которые поддерживают криптографические кривые, открывая двери для бесшовной реализации спецификации сайдчейна и интеграции с Mithril.
  • Blake2b-224 – криптографическая хеш функция для ончейн вычисления хешей публичных ключей для проверки подписей транзакций. Внедрение Blake2b-224 поддерживает проекты сообщества, способствуя универсальности и принятию Cardano за счет адаптации к различным приложениям.
  • Keccak-256 – криптографическая хеш функция, которая выдает 256-битное (32-байтовое) хеш значение, обычно используемое для безопасной проверки данных. Keccak-256 поддерживает проверку подписи Ethereum в скриптах. Это имеет решающее значение для межсетевых решений и облегчает реализацию проектов сообщества за счет расширения вариантов использования Cardano.

Расширение возможностей разработчиков с помощью битовых примитивов

Внедрение битовых примитивов CIP-58 предоставит разработчикам надежные возможности для низкоуровневых манипуляций с битами. Это дополнение предлагает разработчикам значительные преимущества как в оптимизации производительности, так и в криптографической функциональности. Благодаря своему плану поэтапного развертывания битовые примитивы обеспечивают плавный процесс интеграции и создают надежную среду для разработчиков, позволяющую создавать мощные и эффективные решения на Cardano.

Битовые примитивы предоставляет следующие функции:

  • Повышение производительности. Битовые примитивы предоставляют возможность для очень низкоуровневых манипуляций битами в Plutus. Эта возможность закладывает основу для выполнения высокопроизводительных операций манипулирования данными, что является важным аспектом для разработчиков, ищущих эффективные решения.
  • Криптографическая поддержка. Включение битовых примитивов необходимо для поддержки криптографических функций, таких как ED25519, что является стандартным требованием для разработки смарт контрактов. Эти примитивы реализуют безопасные и надежные криптографические алгоритмы в Plutus.
  • Преобразования целых чисел в строки для плавной интеграции. Битовые примитивы упрощают стандартные высокопроизводительные реализации преобразований между целыми числами и строками. Эта возможность важна, поскольку примитивы требуют аргументов в целочисленном формате, в то время как данные часто представляются в формате строк.
  • Эффективные алгоритмы и структуры данных. CIP-58 добавляет класс низкоуровневых функций для высокоэффективных алгоритмов и структур данных. Способность создавать эффективные хеш таблицы, общую структуру данных, сопоставляющую ключ и значение, демонстрирует практическое влияние этих низкоуровневых функций на создание эффективных решений.

Обновление Plutus добавит два битовых примитива: integerToByteString и byteStringToInteger. Остальные примитивы будут добавляться в Plutus V3 постепенно. В дальнейшем для таких обновлений не потребуется новая языковая версия. Такой подход к поэтапному развертыванию обеспечивает систематическую интеграцию этих мощных функций в язык Plutus.

Стартовав с релиза Cardano node v.8.8.0-pre, Plutus V3 теперь доступен в SanchoNet, знакомя сообщество Cardano с функциями управления из CIP-1694 в контролируемой среде тестовой сети.

Вывод

Среди своих преимуществ Plutus V3 предлагает сообществу разработчиков Cardano повышенную эффективность, дополнительные возможности и простоту использования – все это является ключом к принятию разработчиками. Приоритизация таких аспектов, как производительность, пропускная способность, размер смарт контракта и возможности платформы, гарантирует, что разработчики Cardano смогут использовать новейшие стандарты. Эти улучшения облегчают плавную миграцию смарт контрактов из Ethereum, позволяют создавать мосты сайдчейнов и, в конечном счете, способствуют расширению экосистемы Cardano.

Следите за дальнейшими анонсами IOG X (Twitter)

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском языке можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano? Тогда приглашаем в наше уютное русскоязычное сообщество Cardano в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!