:RU: Alonzo приносит смарт контракты Cardano

Перевод статьи Alonzo brings Smart Contracts to Cardano | Cardanians

Хардфорк Alonzo принесет смарт контракты в Cardano. Давайте посмотрим на историю и потенциал смарт контрактов. Мы берем на себя смелость задуматься о масштабном будущем технологий.

image

История и потенциал смарт контрактов

Вы можете быть удивлены, что идея смарт контрактов старше, чем Bitcoin. Ник Сабо (Nick Szabo) был первым человеком на планете, который упомянул термин “смарт контракт” в 1994 году. Обратите внимание, что в то время не было децентрализованных блокчейн сетей. В своей работе Ник Сабо описал смарт контракты следующим образом:

Смарт контракт - это компьютеризированный протокол транзакций, который выполняет условия контракта. Общие цели разработки смарт контрактов заключаются в удовлетворении общих договорных условий (таких как условия оплаты, залоги, конфиденциальность и даже принудительное исполнение), минимизации исключений, как злонамеренных, так и случайных, и минимизации необходимости в доверенных посредниках. Связанные с этим экономические цели включают снижение потерь от мошенничества, арбитражных и судебных издержек, а также других трансакционных издержек.

Ключевым наблюдением является то, что смарт контракт способен выполнять условия контракта и, в то же время, минимизировать необходимость доверять посредникам. На данный момент восприятие Сабо смарт контрактов встречается с концепцией децентрализованных блокчейн сетей, появившейся в 2009 году благодаря Bitcoin. Децентрализованная блокчейн сеть - это машина доверия, которая способна передавать доверие от людей к машинам. Таким образом, блокчейн может быть использован в качестве базовой инфраструктуры для исполнения смарт контрактов.

Смарт контракты гораздо эффективнее и полезнее, когда они обладают теми же свойствами, что и транзакции, отправляемые в децентрализованных сетях. Нет почти никакого смысла иметь смарт контракты на серверах, где администраторы могли бы их изменить или удалить. Смарт контракт может установить доверие между двумя сторонами только в децентрализованном мире, где обе стороны полагаются на одну и ту же инфраструктуру и ни одна из сторон не контролирует ее.

Именно Ethereum впервые воплотил идею смарт контрактов в жизнь в 2014 году. Необходимо было создать двигатель, который был бы способен исполнять смарт контракт. Этот двигатель называется виртуальной машиной. Это часть программного обеспечения, которое работает на каждой полной ноде в сети. Смарт контракты пишутся на языке программирования. Первым из них был Solidity, позволяющий писать смарт контракты для виртуальной машины Ethereum.

Простейший жизненный цикл смарт контракта может выглядеть так. Разработчик пишет смарт контракт на Solidity. Вы можете представить себе это как простую программу. Программа может работать с несколькими адресами и ожидать некоторых входных данных, чтобы принять некоторые решения, которые могут привести к каким-то действиям с активами. Во-первых, смарт контракт должен быть написан, а затем скомпилирован и развернут. Разработчику необходимо отправить скомпилированный смарт контракт в блокчейн через транзакцию и заплатить комиссию. Смарт контракт распространяется на все полные ноды сети. На данный момент мы можем сказать, что контракт был развернут и он может быть выполнен сетью. Контракт ожидает, что некоторые входные данные изменят его состояние. По мере изменения состояния с течением времени контракт переходит в состояние завершения, что означает, что исполнение завершится.

Этот тип программируемой логики, который обычно называют смарт контрактами, является большим расширением концепции децентрализации. Bitcoin способен безоговорочно передавать ценности от Алисы к Бобу. Ethereum позволяет им добавить некоторую дополнительную логику. Таким образом, сделка может быть осуществлена только при соблюдении определенного условия.

Первый веб браузер позволял открыть веб страницу и просмотреть текст. Ничего больше. Когда были добавлены Javascript и другие расширения, вы могли войти в систему, загрузить контент или даже перевести стоимость через интернет банкинг. Возможности веб браузеров растут с каждым годом благодаря инновациям. Если мы проведем сравнение Bitcoin с первым веб браузером, то такие проекты, как Ethereum или Cardano, являются необходимыми расширениями, которые позволяют нам использовать децентрализованные технологии для многих других вещей.

Что такое смарт контракт?

В большинстве своем, договор - это письменное или устное соглашение, особенно касающееся найма на работу, продажи, платежей или аренды, которое должно быть приведено в исполнение законом. Соглашение можно воспринимать как совокупность условий и действий. За выполнением условия должно последовать действие. Например, когда Алиса выполняет условие, Боб должен действовать так, как он обещал вначале. Для выполнения всех условий может потребоваться больше итераций. В случае возникновения споров определяется третья сторона, которая будет их разрешать. Цель смарт контрактов - оцифровать соглашения и в идеальном случае избежать привлечения третьих лиц.

Как мы уже говорили, смарт контракт - это фрагмент кода, который разработчик программирует для конкретной ситуации. Смарт контракт будет распределен по сети от одной ноды к другой и сохранен в блокчейне. Точно так же распределяется и новый блок по сети. Вся сеть отвечает за выполнение смарт контракта и валидацию результатов.

Смарт контракт может обслуживать одну сторону, две стороны или группу людей. Например, Алиса и Боб могут спокойно обменять два цифровых актива без риска, что контрагент не выполнит обещание. Смарт контракт может служить в качестве службы хранения, которая будет удерживать первый отправленный актив и совершать обмен только тогда, когда оба актива доступны в ожидаемом объеме. Смарт контракт также может легко обслуживать группу людей, например, для прозрачного сбора средств с возможностью возмещения средств участникам в случае, если этого пожелает большинство.

Смарт контракт - это набор условий и ожидаемых событий, которые запускают действия. После получения ожидаемого триггера или входных данных смарт контракт будет выполняться, то есть выполнять назначенные ему действия. Давайте вернемся к нашему примеру с обменом активами. Ожидается, что и Алиса, и Боб отправят свои активы по определенным адресам. Смарт контракт ожидает, что это должно произойти для того, чтобы состоялся обмен активами. Отправка активов - это триггер, который приводит к их обмену. Смарт контракт распределяет обмененные активы между новыми владельцами. В смарт контракте может быть условие, которое срабатывает по истечении времени. Таким образом, смарт контракт способен оценить свое состояние через определенный промежуток времени, а также выполнить какое-либо действие. Соответственно поэтому, если только Алиса отправила актив, смарт контракт вернет актив обратно Алисе. Обмен не состоится. Обратите внимание, что Алиса может быть защищена в случае, если Боб не выполнит обещание. И наоборот.

Каждый активный смарт контракт имеет текущее состояние. Во время выполнения состояния изменяются в зависимости от происходящих событий. Смарт контракты обрабатываются от начального состояния до конечного. Во время обработки может быть несколько произвольных состояний. Вы можете представить его как оперативную память в компьютере. Текущие состояния активных смарт контрактов распределяются по всей децентрализованной сети и хранятся в блокчейне. Другими словами, каждая нода имеет копию состояний смарт контрактов.

Смарт контракты не могут быть изменены никем. Нет никакого способа скрытно манипулировать их содержанием. После развертывания смарт контракта невозможно изменить условия или действия, запрограммированные изначально разработчиком. Здесь также нет места для искажения или ложной интерпретации. Исполнение детерминировано. Выходы смарт контрактов производятся детерминировано на основе входных данных.

Преимущества смарт контрактов

Смарт контракты способны снизить риск контрагента. Риск контрагента - это возможность или вероятность того, что один из участников взаимного соглашения может не выполнить свое договорное обязательство. Риск контрагента может существовать в кредитных, инвестиционных и торговых соглашениях или сделках. Смарт контракты позволяют людям со всего мира совершать сделки друг с другом, не нуждаясь в посреднических услугах, что снижает затраты на посредников и брокеров. Благодаря смарт контрактам финансовые взаимодействия могут быть более сложными и надежными.

Cardano будет отвечать за хранение данных, состояние смарт контрактов и их исполнение. Это снижает риск потери данных или манипуляций. Смарт контракты выполняются автономно, и только участники несут прямую ответственность за предоставление входных данных, которые перенесут смарт контракт в следующее состояние.

Существенной проблемой для смарт контрактов является снижение необходимости привлечения третьих лиц к участию в оказании принудительного влияния на выполнение соглашения. Во многих случаях это будет возможно. Очевидно, что смарт контракт не может обеспечить соблюдение закона в физическом мире. Однако это может уменьшить необходимость использования третьих лиц в оказании принудительного влияния на выполнение смарт контракта. Участники могут определить условия наказания в смарт контракте. Таким образом, они могут быть мотивированы на добросовестное выполнение обещаний. Например, Алисе и Бобу нужно будет заблокировать стейблкоины на сумму 1000 долларов в хранилище смарт контракта, прежде чем произойдет обмен активами. Если одна из сторон не отправит актив вовремя, то она может быть наказана, путем изъятия временно заблокированных 1000 долларов.

Представьте себе, насколько сложной может быть задача в реальном мире. Сторонам придется найти доверенную третью сторону. Третья сторона должна будет понять соглашение и проверить все данные, включая KYC/AML. В случае возникновения споров третья сторона должна будет собрать данные и обратиться к властям с просьбой разрешить этот вопрос. Это может быть долгий и дорогостоящий процесс. В случае смарт контрактов условия и сроки исполнения фиксированы и неизменны. Стороны либо действуют так, как того требует контракт, либо могут быть незамедлительно наказаны.

Будут ли смарт контракты менять правила игры?

На наш взгляд, смарт контракты изменят правила игры. Если вы подумаете о возможностях децентрализованной сети и причинах, по которым она так полезна, вы можете прийти к выводу, что помимо других есть только одна веская причина. Это способность определять правила, которые глобально доступны, неизменны, необратимы, одинаково справедливы для всех. Денежно-кредитная политика - это правило. Способ обработки транзакций - это набор правил. Награды за майнинг или делегирование токенов также являются правилами. Сила децентрализации заключается в свойствах этих правил.

Технология смарт контрактов - это способ расширить возможности определения правил. Правила могут быть настроены для определенной цели, которая будет соответствовать потребностям небольших групп. Например, небольшая группа может решить выпустить свои собственные токены или монеты со своей собственной денежно-кредитной политикой. Это могут быть инфляционные или дефляционные монеты, и данная группа может решить использовать их для платежей. В случае с Cardano нет необходимости использовать смарт контракт для выпуска токенов. Группа может использовать смарт контракты для управления денежно-кредитной политикой или для построения набора правил. Мы можем себе представить, что денежно-кредитная политика может определяться коллективным голосованием.

На данный момент еще слишком рано мыслить масштабно и предвидеть такой тип использования. С другой стороны, это может быть очень полезно для групп, которые хотят быть независимыми и автономными. Представьте себе современную компанию, которая будет выпускать токены и определять набор правил с помощью смарт контрактов. Например, токены можно использовать как для голосования, так и для выплаты дивидендов. Гипотетически такая компания могла бы существовать полностью независимо от регионов или властей и могла бы быть локальной или глобальной.

Токены Binance и BNB очень близки к этой идее. BNB воспринимается как акции Binance. Binance пообещал регулярно сжигать токены BNB, но это происходит централизованно. Таким образом, правила могут быть легко изменены. Представьте себе, что будет развернут смарт контракт, который позаботится о сжигании токенов BNB. Этот процесс был бы прозрачным, и держатели могли бы иметь дополнительные права в отношении управления. Cardano может быть незаменим для этого типа использования.

На самом деле было бы несколько препятствий. Например, Binance, вероятно, является юридическим субъектом в определенных юрисдикциях. Генеральный директор может отказать в передаче важных секретных ключей или других учетных данных. Потребуется некоторое время, чтобы создать новую форму полностью децентрализованной компании с возможностью изъятия критических прав у одного лидера и передачи их другому. Когда-нибудь это, вероятно, будет технически выполнимо.

Вывод

Первое, что мы увидим на Cardano, вероятно, будут децентрализованные биржи. Обмен цифровыми активами - это самое простое, что мы можем сделать. Технология смарт контрактов - это всего лишь один строительный камень, а нам нужно больше их, чтобы принести больше полезных функций. Нам нужны системы управления идентификацией, чтобы иметь возможность работать с идентичностями. Нам также нужны Оракулы, чтобы связать воедино цифровой и физический миры. На данный момент мы находимся на ранней стадии, и все еще находится в стадии разработки. С хардфорком Alonzo появятся смарт контракты в Cardano. Atala Prysm - это управление идентификацией для Cardano, и это поможет принести до сих пор невидимые функциональные возможности.

Bitcoin никогда не был предназначен для копирования существующих финансовых систем. Очевидно, что первый слой, вероятно, никогда не будет платежным. Самое главное в Bitcoin - это денежно-кредитная политика. Одно правило гласит, что никогда не будет больше 21 млн монет BTC. Нам понадобится больше правил, если мы хотим построить новый децентрализованный мир. Эти правила должны быть инклюзивными. Это означает, что следование этим правилам должно быть дешевым. Блокчейн сети доступны во всем мире, но это не обязательно означает, что будет легко или дешево принять правила и поверить в них. Блокчейн Cardano станет глобальной финансовой и социальной операционной системой, позволяющей нам определять собственные правила, которым мы хотим следовать, и принимать их будет дешево, быстро и легко.

Децентрализованные финансы (DeFi) никогда не существовали бы без смарт контрактов. Концепция здравая и многообещающая, но нам нужно улучшить пользовательский опыт и надежность. Cardano обладает потенциалом принести мир DeFi обычным людям, которые либо нуждаются в нем, либо хотят альтернативы традиционным финансовым системам. Нам нужно выйти из маленького озера криптовалют и шагнуть в большой мир финансов. Люди не будут изучать прелести блокчейна и децентрализации, но они могут быть заинтересованы в новых финансовых услугах и продуктах.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram . Оставайтесь на связи, все только начинается!

1 Like