:RU: Предстоящее обновление Алонцо от Cardano подталкивает цену ADA, несмотря на большую задержку

перевод статьи - Cardano’s upcoming Alonzo update pushes ADA price despite a major delay

Cardano будет стремиться стать претендентом на Ethereum, если грядущее обновление Alonzo оправдает ожидания и станет поворотным моментом в игре.

image

Фонд Cardano возглавляет Чарльз Хоскинсон, основатель Cardano, а также соучредитель блок-цепочки Ethereum. 6 апреля на своем канале YouTube он рассказал о “дорожной карте” Cardano, охватывающей следующие четыре года, в видеоролике под названием “Некоторые музыки о “дорожной карте””.

В этих размышлениях он упомянул, что, хотя разработчики Cardano работают над решением проблемы масштабируемости и подходом Cardano к ней, он обратит свое внимание на этот вопрос только после того, как будет завершено обновление Alonzo. Следующим шагом, после завершения обновления Goguen, станет этап масштабируемости дорожной карты Cardano. Эта фаза названа Басё, в честь японского мастера хайку 17 века.

За короткий промежуток времени Cardano (ADA) по рыночной капитализации вошла в десятку лучших крипто-валют мира. В настоящее время она занимает седьмое место с рыночной капитализацией более 41 миллиарда долларов США. На его долю приходится почти 2% всего крипто-валютного рынка. По данным CoinGecko, 14 апреля Cardano достигла исторического максимума в 1,55 доллара.

Обновление Deadalus и Alonzo

1 апреля фонд выпустил обновление Deadalus, в котором появилась поддержка родных жетонов на блок-блок-бейне Cardano, наряду с регистрацией голоса Project Catalyst Fund3, фактически начав обратный отсчет до Cardano, превратившись в полностью децентрализованный блок-блок-бейн.

С тех пор этот обратный отсчёт достиг своей цели. Более подробно Deadalus был обсужден в Cointelegraph с представителем Фонда Cardano. Они заявили: “Пользователи Дедала теперь могут использовать свой кошелек в качестве единого унифицированного интерфейса для получения как ADA, так и множества других нативных токенов, размещённых на блочном блоке Cardano”. Далее они говорили о том, что Cardano становится полностью децентрализованной сетью:

"Мы рады сообщить, что обратный отсчет D=0, который сигнализировал о полной децентрализации блок-цепочки Кардано, также был включен в последнюю реализацию Дедала. Это знаменательная веха, когда все пулы Кардано управляются общинными операторами пулов".

На своем официальном сайте Cardano утверждает, что это мероприятие по децентрализации делает его одним из самых децентрализованных блок-цепей в мире. Следующей и заключительной фазой Goguen в дорожной карте Cardano является ранее задержанное обновление Алонзо. Обновление придаст блок-цепочке функциональность “умного” контракта. Развитие этого обновления обеспечивается платформой Plutus, которая привносит родной язык интеллектуальных контрактов для пользователей блокировки Cardano, как упоминалось в блоге IOHK о Plutus.

Перед обновлением Deadalus Cardano прошла через Hard Fork Mary, которая ввела токены в набор вывода неизрасходованных транзакций Cardano, позволяющий шахтерам обрабатывать пользовательские токены и NFT токены с той же экономической эффективностью, что и родная монета из блок-цепочки сети ADA.

Более того, разработчики Cardano даже нашли способ чеканить и продавать коллекционные предметы NFT без интеллектуальной функциональности контрактов. Cointelegraph обсудили с Йоханнесом Йенсеном, менеджером по продукции и проектам eToroX - платформы цифровых активов. По его словам:

"Alonzo Hard Fork представляет собой более сложную проблему координации, так как окружающая экосистема поставщиков услуг должна будет полностью подготовиться к HardFork и в последующем к жетонам на базе Cardano и “умным” контрактам".

АДА может скоро достигнуть $2 из-за роста DeFi.

ADA Кардано получила почти 10-процентный прирост за последние 14 дней. Учитывая, что существенная $2 отметка находится на расстоянии $0,6 от текущей торговой цены, при текущих темпах роста, весьма маловероятно, что ADA превысит $2 отметку в ближайшем будущем.

Однако, еще одно возможное “лето DeFi” является одной из основных причин, которая сможет простимулировать рост. Если мы будем использовать “лето DeFi 2020” в качестве ориентира на этот год, то рынки DeFi, вероятно, вырастут до новых максимумов в 2021 году. Фактически, годовой прирост ADA в настоящее время составляет 3490,8%.

Согласно данным DappRadar, общая стоимость, заблокированная в децентрализованных финансовых протоколах, достигла своего исторического максимума в 70,43 миллиардов долларов 16 апреля. С начала этого года, на момент написания статьи, ТВЛ вырос почти в четыре раза. С 20 января ТВЛ увеличился с 30,74 миллиардов долларов до 64,47 миллиардов долларов на 19 апреля.

Этот период ознаменовался для данного подсектора крипто-валютного рынка колоссальным ростом. По этому поводу Дженсен далее высказал свое мнение: “Нет сомнений в том, что заключительные этапы фазы Goguen на Cardano привнесут в сеть множество существующих тенденций в области DeFi, таких как автоматизированные производители рынка и рынок кредитования”.

Однако, большинство существующих в настоящее время протоколов DeFi построены на блок-схеме Ethereum. Ethereum также присоединился к командам разработчиков лучших протоколов DeFi, таких как Uniswap, Yearn.finance и других. Несмотря на то, что даже Cardano остается позитивно оценивать их возможности на рынке DeFi, представитель фонда сказал: “Мы уверены, что по мере того, как будет появляться все больше компонентов, мы увидим множество решений DeFi и, действительно, всевозможных DApps, построенных и перенесенных на блок-схему Cardano”.

Благодаря своим случаям использования и входящему обновлению Alonzo, приносящему функциональность смарт-контрактов, Cardano занимает выгодное положение, позволяющее ей стать альтернативной платформой DeFi по сравнению с Ethereum. Принятие среди децентрализованных приложений и протоколов DeFi также повлияет на цену ADA.

В дополнение к расширению своего присутствия на рынках DeFi, Cardano предпринимает усилия по улучшению внедрения блок-цепей на таких рынках, как Южная Америка, Африка и Юго-Восточная Азия. Платформа намерена предложить возможность использования блок-цепочки в различных областях применения, таких как логистика, снабжение сельского хозяйства и торговля. Для достижения этой цели Cardano сотрудничает с Emurgo, консалтинговой компанией на развивающихся рынках. Здесь, сказал Дженсен:

“Если им удастся убедить лидеров в Африке, Южной Америке и Юго-Восточной Азии использовать блокчейн Cardano, то эта планка переключится с Ethereum на DeFi-приложения для глобальной торговли и приложений для обработки торговых операций”.

Кардано уже имеет случаи использования в сфере цепочки поставок. Решение Cardano-Scantrust позволяет предприятиям использовать различные функции блок-цепочки, чтобы помочь различным аспектам их бизнеса. Наряду с помощью бизнес-решений, решение Cardano позволяет предприятиям внедрять новые домены.

Недавно было анонсировано первое stablecoin на базе Cardano, AgeUSD, который является алгоритмическим протоколом stablecoin, разработанным на блочном домене Ergo в сотрудничестве с Emurgo и Input-Output Global. Этот stablecoin будет доступен на Cardano вместе с обновлением контракта Alonzo.

С ростом цен на газ Ethereum, нарратив “Этериум-убийца” появился на крипто-валютном рынке почти с тех пор, как Ethereum привлек к себе внимание. В этом отношении мало что изменилось, так как Ethereum продолжает оставаться королем экосистемы DeFi. Тем не менее, Кардано очень позитивно относится ко всему этому повествованию, заявляя его представитель:

“Мы меньше заинтересованы в конкуренции за долю рынка и больше заинтересованы в поставках лучших в своем классе компонентов для децентрализованного будущего. […] Мы предпочли бы сосредоточиться на интероперабельности и сотрудничестве с другими блок-системами, поскольку считаем, что децентрализованная технология слишком важна, чтобы потерпеть неудачу. Мы работаем на благо всей отрасли блочных цепочек и внедрение технологии блочных цепочек в целом”.