:RU: Cardano как платформа для BTC

Перевод статьи https://cexplorer.io/article/cardano-as-a-platform-for-btc

Bitcoin никогда не станет сетью, которую большинство пользователей будут использовать для оплаты BTC или финансовых услуг. Низкая масштабируемость протокола делает это невозможным. Люди будут использовать BTC в других сетях. В настоящее время строится сеть Lightning и несколько сайдчейнов. Что, если лучшее место для хранения BTC - это Cardano? Cardano - это платформа, поэтому в дополнение к быстрым и дешевым транзакциям она предлагает гораздо более широкое использование BTC, например, в сервисах DeFi. Биткойнерам не нужно использовать централизованный сервис, подобный обанкротившемуся Celsius, для кредитования. Кроме того, Bitcoin не нужны Ordinals и BRC-20 для токенов, поскольку Cardano является более подходящей платформой для их выпуска. Пользователи хотят найти место, где они могут использовать BTC, имея при этом доступные токены, наряду с сопутствующими сервисами, такими как DEX, торговые площадки NFT, кредитные платформы и т.д. Сети, которые могут быстро и дешево передавать цифровые активы, важны для более широкого принятия, но, возможно, еще важнее предлагать пользователям финансовые услуги, а они не могут обойтись без смарт контрактов.

TLDR

Люди будут использовать сети с наибольшей полезностью. Они не будут руководствоваться идеологией, а будут делать прагматичный выбор. Использование токенов BRC-20 просто засоряет Bitcoin, в то время как на Cardano выпуск токенов происходит лучше, можно использовать приложения и вторые слои.

Интеграция в экосистему повышает полезность

Если одна сеть делает очень хорошо только что-то одно и намеренно проста, очевидно, что она не может предложить более комплексный сервис. Bitcoin считался сетью с такими характеристиками до появления схемы Ordinals. Биткойнеры считают PoW самым важным параметром для всей блокчейн индустрии. Bitcoin может очень хорошо защитить BTC, но протоколу пришлось пожертвовать масштабируемостью. Предполагается, что сети Lightning Network и Liquid обеспечивают быструю и дешевую отправку BTC и другие функциональные возможности.

Некоторые люди считают, что необходимо защитить экосистему Bitcoin от конкуренции. Вполне нормально использовать сети в собственной экосистеме, но по идеологическим соображениям предположительно неправильно использовать BTC в другой экосистеме, такой как экосистема Cardano.

Cardano считается безопасной и надежной платформой для выпуска токенов и создания финансовых сервисов. Кроме того, у него огромное сообщество, в которое входят не только поклонники этого проекта, но и те, кто владеет BTC в дополнение к ADA.

На платформе Cardano создаются сервисы, где вы можете использовать BTC. Кошелек Lace будет мультиплатформенным, и есть реальный шанс, что в будущем вы сможете хранить на нем BTC. С нашей точки зрения, имеет смысл использовать BTC на платформе Cardano, поскольку вы совмещаете использование BTC как крупнейшего актива в блокчейн индустрии с использованием безопасной платформы смарт контрактов.

Успех сетей может быть измерен сетевым эффектом, т.е. количеством пользователей, объемом, TVL и т.д. Пользователи обычно заходят туда, где уже находятся некоторые люди. Если кто-то уже пользуется сетью, очевидно, что он ей доверяет. Это сигнал для других, что они тоже могут начать доверять ей. Успех накатывает, как снежный ком, катящийся вниз по склону. Люди приносят капитал, поэтому объем и ликвидность растут. Успех сети является стимулом для более широкого принятия и интеграции с другими существующими сервисами.

Мы осмеливаемся сказать, что большинство людей не будут руководствоваться идеологией при выборе сети, а прагматично выберут наилучшее доступное решение. Функции, которые наиболее заметны пользователю, например скорость транзакций, комиссии, удобство использования и т.д. это будет решающим фактором.

Как только BTC будет перенесен в любую другую сеть, свойства, касающиеся децентрализации и безопасности, будут полностью отличаться от сети Bitcoin. Интеграция может быть более или менее безопасной, так же как и сеть, в которой пользователи будут иметь BTC. Большинство пользователей не в состоянии объективно оценить качество этих технологически важных деталей. Успех будет определяться в первую очередь полезностью и простотой.

Если пользователи переведут BTC на Cardano, они в первую очередь получат безопасность и полезность. Безопасность является необходимым условием для того, чтобы пользователи могли рассмотреть возможность переноса BTC в другую экосистему. Cardano - самая децентрализованная сеть в топ-10, и PoS доказуемо надежно защищен. На момент написания статьи никому не удалось взломать ни одного приложения на DeFi от Cardano.

У Cardano есть свое собственное решение, аналогичное Lightning Network (LN), под названием Hydra. Hydra - это решение, основанное на каналах состояний. Преимущество Hydra заключается в том, что она будет предлагать возможность выполнять смарт контракты и использовать токены в дополнение к быстрым и дешевым транзакциям между пользователями. С LN это пока невозможно. В ближайшем будущем вы действительно сможете отправлять BTC очень быстро и дешево. У Cardano уже есть функционирующий сайдчейн Milkomeda.

У Cardano есть DeFi на первом слое. Для многих пользователей, которые соблюдают принципы децентрализации, но также и для тех, кто потерял деньги на сервисах, подобных Celsius, Cardano покажется лучшим выбором, чем появляющиеся сервисы CeFi.

Успешной сетью или экосистемой будет та, которая обладает наибольшей полезностью

Держатели BTC могут выбирать между использованием Lightning Network (LN) или Hydra в экосистеме Cardano. Какой выбор лучше?

В настоящее время это LN, благодаря более широкому принятию среди ритейлеров. Мы ожидаем, что по мере развития других экосистем ритейлеры вскоре будут вынуждены осваивать другие сети. Это будет связано не только со спросом на платежи в криптовалюте (который не очень высок), но и со спросом на платежи в стейблкоинах. Возможно, появится решение, которое интегрирует несколько сетей и позволит продавцам легко принимать платежи через LN, Hydra, Optimism и т.д.

Причиной выбора Hydra может быть возможность отправлять токены и использовать приложения. Реально представить, что сети, которые только отправляют активы, будут использоваться меньше, чем те сети, которые могут делать что-то дополнительное.

Если пользователь хочет в основном осуществлять платежи, но хотя бы изредка обменивать BTC на стейблкоины или покупать NFT, Hydra будет для него лучшим решением. Не имеет смысла платить за транзакцию ончейн для входа в LN, а затем снова платить за вход в экосистему Cardano из-за Hydra. Чем больше сетей или экосистем использует пользователь, тем больше он будет платить за транзакции ончейн. Присоединяясь к экосистеме Cardano, пользователь получает дешевый доступ к сайдчейнам и Hydra.

Более высокая полезность, естественно, привлечет пользователей к экосистеме Cardano.

Благодаря схеме Ordinals было доказано, что нарративы один за другим являются ложными. Закоренелые биткойнеры раньше говорили, что им не нужны токены, NFT или DeFi. Мания вокруг Ordinals и BRC-20 показывает, что многие биткойнеры на самом деле очень заинтересованы в этих вещах.

Ordinals и стандарт токенов BRC-20 - это очень неэффективное решение. Мы осмеливаемся сказать, что они подходят только для мемкоинов, но не подходят для создания сервисов DeFi, которые, как ожидается, будут высокозащищенными.

Протокол Bitcoin не может предоставить больше полезных возможностей, так как это полностью засорило бы его. Ажиотаж вокруг Ordinals и BRC-20 сделал LN практически бесполезным для открытия и закрытия новых каналов. Те, кто уже был на LN в разгар ажиотажа, когда комиссия за транзакции исчислялась десятками долларов, могли продолжать ей пользоваться. Всем, кто не был или не хотел закрывать канал, не повезло.

Экосистема Bitcoin может не оказаться самоподдерживающейся, если темпы принятия будут опережать технологические достижения во всей экосистеме. Плохо масштабируемый первый слой может стать препятствием для использования всей экосистемы. Решение очень простое, а именно перенос BTC в другую экосистему, у которой нет этих проблем.

Это уже происходит. В крупнейшем проекте токенизации BTC, Wrapped Bitcoin, насчитывается около 156 000 BTC. В сети Lightning всего около 5500 BTC. В LN в 30 раз меньше BTC, чем в WBTC. Это может быть истолковано как стремление капитала к наилучшей возможной полезности. На данный момент это не обязательно платежи, но в основном проценты по DeFi.

На наш взгляд, протокол Bitcoin не подходит для токенов или даже сервисов DeFi. Тем более в этом вообще нет необходимости, так как Cardano обладает гораздо лучшей технологией для выпуска и передачи токенов. Он также обладает более совершенной технологией для создания децентрализованных приложений.

У Cardano есть нечто большее, а именно план повышения масштабируемости (Ouroboros Leios), конфиденциальности (Midnight), команда, которая хочет продолжать технологические инновации вместе с сообществом, и инструмент для легкого обновления протокола (комбинатор хардфорков).

Cardano идеально подходит для подключения BTC к токенам и децентрализованным приложениям. Безусловно, возможно, что в экосистеме Bitcoin появятся L2 и она будет обладать возможностями, аналогичными Cardano. Реальность такова, что пока не так много людей используют существующие L2 по сравнению с существующими платформами смарт контрактов. Почему это так, будет предметом другой статьи. Одно из возможных объяснений заключается в том, что другие экосистемы технологически обогнали экосистему Bitcoin и привлекли большое количество людей, которые не хотят возвращаться в экосистему Bitcoin. Или же может случиться так, что люди не будут лояльны к экосистеме Bitcoin в любом случае, если у них есть возможность использовать BTC в другом месте на лучших условиях.

Определенно, для блокчейн-индустрии очень позитивно то, что люди находятся там, где они находят наибольшую полезность и наилучший пользовательский опыт. Cardano, скорее всего, станет еще одной очень успешной экосистемой, которую смогут использовать биткойнеры. Конечно, не все они это сделают, но некоторые, вероятно, сделают. По крайней мере, те, кто является поклонниками обоих проектов, то есть Cardano и Bitcoin.

Вывод

Точно так же, как люди выбирают лучший банк для своих денег, однажды они будут искать лучший протокол или децентрализованное приложение для своей криптовалюты. Естественно использовать BTC в сети Bitcoin и ADA в сети Cardano. Нативные монеты конкретного протокола всегда будут самой твердой валютой в данной экосистеме. Однако это не означает, что монеты не могут покинуть свой домашний протокол и использоваться в другой сети. Если кто-то подумывает об использовании Liquid Network для DEX, почему бы вместо этого не попробовать Cardano? Для некоторых это определенно может быть лучшим выбором из-за более высокой ликвидности, безопасности или децентрализации Cardano. Это ненормально, когда идеология влияет на выбор технологии. К счастью, люди прагматичны и не боятся использовать BTC в других экосистемах. Мы считаем, что как только сервисы, использующие BTC, станут зрелыми в экосистеме Cardano, эта экосистема станет домом для многих поклонников децентрализации.

Если бы Cardano стала сетью, в которую мигрировало бы большое количество BTC, это оказало бы положительное влияние на рыночную капитализацию сети Cardano. Было бы собрано большое количество комиссий, что пошло бы на пользу сети (более высокая безопасность), казне проекта, а также участникам.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!