:RU: Наступило лето Cardano DeFi

Перевод статьи https://cexplorer.io/article/the-cardano-defi-summer-has-arrived

Экосистема Cardano переживает непростое лето. Это период, который можно сравнить с появлением Ethereum на сцене. Каждая статистика, на которую вы смотрите, растет. Количество недавно запущенных приложений растет, и этот процесс начинает ускоряться. Это привлекает новых пользователей в экосистему. В результате общая стоимость заблокированных активов (TVL) растет, а также растет количество транзакций, взимаемых комиссий, нагрузка на сеть и т.д. Cardano прошел стресс-тестирование и пока работает очень хорошо. И это только начало. Некоторые долгожданные приложения вскоре будут запущены. Наблюдать этот рост во время продолжающейся крипто-зимы очень многообещающе. Экосистема Cardano готова взорваться во время следующего бычьего рынка. Если все пойдет так, как ожидалось, Cardano станет проектом, который останется на сцене очень надолго. Cardano обладает огромной властью удерживать пользователей, которые присоединяются к нему.

TLDR

Cardano не является клоном EVM. Разработчики должны были понять модель Extended-UTXO и разобраться с параллелизмом. Тот факт, что так быстро было создано так много замечательных приложений, является достижением. Эволюция происходит очень быстро, и Cardano переживает органический рост.

Разработчикам требовалось время

Кто помнит хардфорк Alonzo? Сеть Cardano получила возможность развертывать смарт контракты (скрипты Plutus) в сентябре 2021 года. Это было время, когда существовал FUD относительно параллелизма или когда никто не разрабатывал новые приложения на Cardano, потому что Plutus / Haskell были слишком сложными. Несмотря на все это, первая крупная децентрализованная биржа SundaeSwap была запущена уже в январе 2022 года. Команда IOG провела несколько значительных обновлений сети, которые упростили разработку и повысили эффективность использования ресурсов.

Вскоре начали появляться новые DEX и другие приложения. 2022 год можно считать годом, когда на Cardano начали появляться сервисы DeFi. 2023 год, скорее всего, станет годом роста и принятия.

Важно отметить, что Cardano - это не копия EVM, а полностью оригинальная SC платформа для смарт контрактов. Сторонним разработчикам приходилось изучать все с нуля. Документация была не идеальной. Многие инструменты еще предстояло разработать.

В случае платформ, совместимых с EVM, разработчикам намного проще, потому что они уже знают, как писать приложения для модели, основанной на учетных записях, и они освоили Solidity. Существует множество инструментов и проектов с открытым исходным кодом, которые могут вдохновить на что-то. Разработчикам часто просто нужно скопировать и слегка модифицировать существующий проект и развернуть его на новой платформе.

В случае Cardano разработчики должны ознакомиться с моделью расширенных UTXO и разобраться с параллелизмом. Написание приложения для Cardano требует несколько иного мышления, чем то, к которому привыкли разработчики до сих пор, если они создавали в цепочках EVM. Известны случаи, когда разработчики пытались скопировать концепцию из Ethereum, потерпели неудачу с таким подходом и отказались от проекта.

Достойно восхищения, что за полтора года было создано так много приложений Cardano. Cardano становится привлекательной платформой для разработчиков, и к ней постоянно присоединяются новые команды. У новых команд будут гораздо более легкие стартовые условия. Существуют даже новые языки программирования для написания смарт контрактов для Cardano, такие как Aiken, Eopsin, Helios и другие. Это стремительная эволюция. Cardano переживает органический рост.

Команда Catalyst объявила о создании 10 раунда финансирования, так что новые проекты могут подать заявки на финансирование. Предыдущие раунды, безусловно, помогли многим проектам сдвинуться с мертвой точки.

Цифры говорят сами за себя

Я помню прошлую крипто-зиму с падением рыночной капитализации, интерес к DeFi также снизился. Команды воспользовались медвежьим рынком для разработки, а во время бычьего рынка уже все взорвалось. Нет ничего необычного в том, что активность возрастает во время медвежьего рынка, и очевидно, что что-то меняется во всей блокчейн индустрии. Экосистема Cardano - не единственная, в которой мы можем наблюдать повышенную активность. Сфера DeFi становится все менее зависимой от Bitcoin, и вполне возможно, что вскоре произойдет отделение платформ SC от зависимости от рыночной капитализации Bitcoin.

По состоянию на январь 2023 года показатель TVL Cardano увеличился более чем на 100% с 200 млн ADA до 470 млн ADA. В долларовом эквиваленте он выростает с 50 млн до 175 млн долларов США.

На момент написания статьи только у 4 крупнейших DEX объем торгов за последние 24 часа составил около 60 млн ADA (22 млн долларов США). TVL 4 бирж, а именно MinSwap, WingRiders, MuesliSwap и SundaeSwap, составляет около 100 миллионов долларов США. Объем всех DEX в экосистеме Cardano иногда попадает в топ-10.

Крупнейший обменник DEX Minswap регулярно устанавливает новые ATH. Например, дневной объем составил 55 млн ADA (20 млн долларов США) за последние 24 часа.

За последние 24 часа Cardano собрала комиссий в размере 15 тысяч долларов США. При таком количестве транзакций вскоре может стать обычным делом собирать примерно 100 тысяч долларов США (сейчас около 260 000 ADA) за эпоху (5 дней). 20% собранных комиссий пойдут в казну Cardano, а 80% - на вознаграждение SPO за стейкинг.

У сверхобеспеченного стейблкоина Djed также дела в порядке. В настоящее время в обращении находится около 3,6 млн Djed. Стейблкоин очень хорошо сохранил свою стабильность по отношению к доллару США и доказал свое качество во время обвала рыночной стоимости стейблкоина USDC. Проект Djed расширяется на другие платформы, включая Ethereum.

Количество делегатов на уровне ATH (1,28 млн), как и количество кошельков (4,1 млн, 2,25 млн не нулевых).

Количество транзакций за 24 часа также составляет новый ATH, и вполне реально, что преодоление магической отметки в 100 000 станет ежедневным стандартом. Число активных пользователей также растет, и обычно их число составляет около 60 000.

Cardano входит в топ-10 по объему торгов с NFT.

Мы все еще в самом начале

Cardano все еще находится в самом начале пути. Важно отметить, что многие люди перейдут на платформу после того, как другие, более предприимчивые пользователи попробуют ее. Наибольшего притока можно ожидать, когда о криптовалютах начнут больше говорить в средствах массовой информации, а это произойдет во время бычьего рынка. Осмелюсь сказать, что мы увидим скачок вперед в количестве пользователей и новых поклонников проекта. Каждый фанат, скорее всего, начнет делегировать ADA.

Является ли нынешний рост результатом интереса к мемкоинам? Отчасти, да, и это прекрасно. Ethereum и любая другая платформа начинались аналогично. Сейчас Bitcoin постепенно становится (в какой-то степени) платформой для выпуска токенов, и наблюдается мемкоин-мания. Возможно, это также помогает платформам. Важно отметить, что Cardano проходит важный стресс-тест и достигает своих пределов с точки зрения пропускной способности сети. Команда IOG должна начать думать о корректировке параметров (размер блока).

Вы можете прийти в экосистему Cardano ради спекуляций или мемкоинов, но важно оставаться лояльными держателями ADA, которые знают, что, владея ADA, они создают децентрализованную платформу, которая будет принадлежать людям. Чем больше людей узнают об этом и будут пользоваться сервисами DeFi, тем сильнее будет экосистема Cardano.

В прошлом многие платформы появлялись и быстро исчезали. Причины были разными. Либо это были “венчурные” проекты с несправедливым распределением монет, либо они были созданы быстро, то есть некачественно и с небольшим акцентом на децентрализацию. У таких проектов не было шансов пережить более одного медвежьего рынка. Cardano увидит третий бычий рынок и, более чем вероятно, переживет третью крипто зиму.

Сообщество и особенно пользователи - это единственное, что может поддерживать экономическую жизнеспособность блокчейн проектов в долгосрочной перспективе. У Cardano огромное сообщество, и число пользователей постоянно растет. Часто члены сообщества также являются пользователями, что является лучшим вариантом.

Вывод

Рост экосистемы Cardano идет полным ходом и, вероятно, на данный момент его невозможно остановить. Несомненным преимуществом является то, что за эту крипто зиму появилось не так много значимых новых проектов L1. Я заметил всего несколько венчурных проектов, которые, вероятно, закончатся так же, как и предыдущие попытки быстро создать масштабируемую выше среднего уровня сеть с низкой децентрализацией.

Рост экосистемы Cardano происходит органично. Команда и венчурные фонды не раздувают TVL искусственно. Комиссия за транзакции низкая по сравнению с Bitcoin или Ethereum, но все еще относительно высока в контексте других, более масштабируемых платформ. Тем не менее, люди охотно платят ее за использование Cardano.

Если вы считаете, что экосистема Cardano все еще невелика по сравнению с конкурентами, поверьте, что главное - это тенденция. Венчурные фонды могут раздувать TVL или даже заниматься отмыванием, но они не могут сделать свой проект привлекательным для пользователей, для которых децентрализация является ключевой особенностью. Cardano неудержимо растет.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!