:RU: Продукты Cardano Foundation 2023 для продвижения блокчейна

Перевод статьи Cardano Foundation 2023 Products to Advance Blockchain

image

Конец года быстро приближается, и это подходящее время поразмыслить об успехах 2023 года, готовясь к тому, что произойдет в 2024 году. Саммит Cardano, безусловно, оживил не только поддержку сообщества, но и интерес в различных отраслях. Тем не менее, Саммит является лишь одним из многих мероприятий и проектов, осуществляемых различными командами Cardano Foundation. Даже в эти последние месяцы 2023 года у нас есть несколько интересных обновлений, которыми мы можем поделиться с вами.

Фонд выпустил набор инструментов, которые улучшают работу с Cardano, включая Ledger Sync и Identity Wallet. С одной стороны, они удовлетворяют потребности как разработчиков, так и бизнеса, что еще больше облегчает принятие Cardano в социальные и финансовые системы завтрашнего дня. С другой стороны, являясь инструментами с открытым исходным кодом, они приглашают сообщество к обратной связи, а также к участию, а мы сердечно приветствуем всех, кто заинтересован внести свой вклад. Аналогичным образом, и Cardano Explorer, созданный Фондом, и Cardano Academy имеют компонент прозрачности, служащий для предоставления формального образования и расширения знаний о Cardano и его проектных решениях.

Повышение операционной устойчивости и принятие

Фонд Cardano уже давно подчеркивает важность доступности, которая, в свою очередь, облегчает всем использование Cardano. Ранее в этом году мы опубликовали отчет о нашей деятельности, в котором изложили стратегию, охватывающую три приоритетные области: операционную устойчивость, образование и принятие. Хотя существует множество способов развивать эти приоритетные области, Фонд считает, что открытый исходный код имеет решающее значение для всего, выступая в качестве своеобразного двигателя прогресса. Действительно, инструменты, которые мы разрабатываем, могут определить, насколько быстро сообщество выиграет от доступности. Поэтому в своей работе мы уделяем особое внимание ключевым инициативам.

Начнем с того, что Фонд понимает важность привлечения инноваций, реализуемых стартапами, что в первую очередь означает оптимизацию процесса адаптации. Например, такие проекты, как Aiken, Kupo и Ogmios, значительно сократили время и затраты, необходимые для разработок продуктов на базе Cardano. Создание этих инструментов с интерфейсами, не зависящими от языка, также является стратегическим шагом, поскольку в них используются широко известные технологии, общие для тех, кто знаком с веб-разработкой. Аналогичным образом, эти проекты в значительной степени ориентированы на пользовательский опыт и являются решениями с открытым исходным кодом.

Кроме того, Фонд стремится привлечь к Cardano предприятия и организации, которые могут извлечь выгоду из решений, основанных на блокчейне. Учитывая, что Java остается преобладающим языком для корпоративных разработчиков, предложение инструментов и услуг на этом языке является целенаправленной попыткой поддержать принятие. Примечательно, что Фонд создал Ledger Sync и Identity Wallet на Java, чтобы сократить время адаптации. Ledger Sync предоставляет инструмент Java, который помещает последовательные данные блокчейна в новую, более быстро доступную структуру базы данных, в то время как Identity Wallet предлагает совместимый с W3C мобильный кошелек, который управляет автономными идентификационными данными в Cardano и других блокчейн сетях.

Кошелек разработан для поддержки нескольких стандартов идентификации и учетных данных, интегрируя инфраструктуру получения ключевых событий (KERI) для повышения функциональной совместимости, которая может принести пользу широкому спектру будущих вариантов использования и решений корпоративного уровня. И Identity Wallet, и Ledger Sync являются инструментами с открытым исходным кодом, и команда разработчиков приглашает сообщество и представителей бизнеса присоединиться к экосистеме.

В соответствии с принципом открытого исходного кода Фонд использовал Ledger Sync и Identity Wallet для дальнейшей реализации решений по отслеживанию движений Bolnisi в партнерстве со Scantrust. Виноделы Bolnisi уже привязали 100 000 бутылок вина к блокчейну Cardano. Фактически, эта инициатива знаменует собой важную веху в использовании технологии Web3 для подтверждения происхождения и подлинности продукции, и то, и другое являются улучшениями в борьбе с контрафактными товарами во всем мире, которые затрагивают множество отраслей бизнеса. Индустрия моды, например, ежегодно теряет миллиарды долларов из-за контрафактной продукции, не говоря уже о репутационном ущербе, который может нанести поддельная продукция. Имея это в виду, Фонд Cardano в сотрудничестве с Merchadise применяют новый подход к лицензируемой интеллектуальной собственности. Чипы NFC, привязанные к записям в блокчейне Cardano, доказывают подлинность серии памятных футболок, одновременно детализируя их характеристики и повышая вовлеченность потребителей.

Повышение осведомленности о Cardano

Независимо от конкретного варианта использования, предоставление возможности различным группам бизнеса использовать Cardano является важнейшим катализатором для улучшения принятия и операционной устойчивости сети. Однако, чтобы это произошло, представителям бизнеса, а также частным лицам необходимо хорошо понимать потенциал технологии. Блокчейн образование играет здесь ключевую роль. Поэтому Фонд предпринял несколько инициатив, связанных с образованием.

Недавно опубликованный расчет вознаграждений с открытым исходным кодом делает его доступным для более широкой аудитории. Это не только позволяет проводить независимый аудит расчета и выплаты вознаграждений, но и существенно способствует информированию о системе казны Cardano, что делает процесс более прозрачным.

В той же манере прозрачности Фонд Cardano часто сотрудничает с регулирующими органами и аудиторами, чтобы продемонстрировать нюансы внедрения протокола с доказательством ставки (PoS) и то, как этот механизм консенсуса влияет на конечных пользователей. Действительно, эксплорер Cardano стал ключевым в объяснении того, как работает публичная инфраструктура Cardano. Мы часто получали положительные отзывы от регулирующих органов и аудиторов, подчеркивающие, как эксплорер делает блокчейн более доступным.

Чтобы еще больше улучшить доступность, эксплорер продолжит улучшать визуализацию дизайнерских решений и ончейн транзакций, выполняемых на Cardano. В действительности, самое последнее обновление содержит новый пользовательский интерфейс визуализации смарт контрактов (UI). Более того, наши команды уже работают над визуализацией Voltaire, и в ближайшем будущем мы также откроем исходный код эксплорера. Любой желающий может ознакомиться с последним релизом эксплорера на GitHub.

В соответствии с нашим мандатом по продвижению децентрализованных технологий, Фонд также регулярно экспериментирует и тестирует возможности различных вариантов в авангарде технологий. Таким образом, Академия Cardano объединила штатных экспертов по предметной области и инструменты генеративного искусственного интеллекта (ИИ) для создания новой серии учебных материалов.

После запуска альфа-программы в первые месяцы 2023 года Академия теперь будет предлагать полные модули курса Cardano Blockchain Certified Associate (CBCA). Углубленный контент познакомит студентов с базовыми концепциями и постепенно расширит их знания, чтобы они могли лучше разбираться в различных темах блокчейна. Мы надеемся, что курс будет способствовать как инклюзивности в блокчейн пространстве, так и более глубокому пониманию технологии блокчейн.

В целом, поддержка визуализации сложных технологий, тем и решений создает более простой и дружественный опыт, который привлекает более широкую аудиторию, одновременно позволяя большему количеству людей присоединиться к экосистеме Cardano. На самом деле, доступные инструменты и учебные материалы идут рука об руку. Вместе они приводят к более разнообразному вкладу, более сильному децентрализованному управлению и более инновационным идеям.

В 2024 году Cardano Foundation улучшит и расширит количество продуктов в своем портфолио, прислушиваясь к отзывам в наших публичных каналах. Кроме того, мы продолжим играть активную роль в эру управления Voltaire, расширим возможности применения искусственного интеллекта в Академии и внесем свой вклад в новый стандарт KERI, отстаивая эту инициативу как с партнерами, так и с сообществом. Независимо от продукта, Фонд приветствует всех желающих и приглашает внести свой вклад, поскольку мы с нетерпением ждем фантастического путешествия в 2024 году вместе со всей экосистемой Cardano.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском языке можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano? Тогда приглашаем в наше уютное русскоязычное сообщество Cardano в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!