:RU: Что может сделать одна транзакция Cardano

Перевод статьи What a single Cardano transaction can do | Cardano Explorer

image

Модель EUTXO, которую использует Cardano, принципиально отличается от модели на основе учетных записей, которую использует Ethereum. Фактически, одна транзакция Cardano может обрабатывать сотни пользовательских запросов. Другими словами, одна транзакция может быть эквивалентна сотням транзакций в других сетях. Давайте вместе рассмотрим одну транзакцию, чтобы объяснить мощь платформы Cardano.

Одна транзакция распределила ADA по 217 адресам

Проект NFT Space Pugs Alpha распределил ₳16 164 (7000 долларов США) среди 217 пользователей за одну транзакцию. Комиссия за транзакцию составила всего ₳0,78 ($0,33). Важно отметить, что это не исключительная транзакция. Каждый день в сети Cardano происходит множество таких транзакций. Но этой повезло привлечь внимание средств массовой информации. Давайте рассмотрим транзакцию через Cexplorer.

Как вы можете видеть, транзакция имеет 217 выходов. Каждый выход был отправлен транзакцией на уникальный адрес. Вы также можете заметить, что многие пользователи Cardano используют дескриптор вместо адреса.

Транзакция имела размер 14 КБ и занимала около 17% от размера блока. Если бы в подобном блоке была только одна транзакция и она могла бы заполнить весь блок, она могла бы обработать примерно 1300 пользовательских запросов. Однако этот блок мог бы быть использован только одним пользователем, что нежелательно. Важно обрабатывать все транзакции пользователей как можно быстрее. Важно соотношение между простыми транзакциями и сложными транзакциями. В любом случае, если бы мы довели этот случай до крайности и преобразовали такую транзакцию в количество транзакций в секунду (TPS), мы получили бы число 65.

Сложные транзакции

На практике вы можете видеть, что в блоке Cardano обычно есть несколько сложных транзакций (содержащих много пользовательских запросов), подобных этой, и несколько других простых транзакций, у которых есть один отправитель и один получатель. Сложные транзакции обычно создаются сервисами DeFi, которые используют возможности EUTXO для объединения нескольких пользовательских запросов в одну транзакцию.

В этом контексте важно упомянуть, что часто используемая метрика TPS не очень хорошо работает для Cardano, если вы не принимаете во внимание, как работают сложные транзакции, и тот факт, что они широко используются в сети Cardano. Если вам интересно, сколько пользователей смогли воспользоваться сетью Cardano в пределах блока, вам нужно просмотреть каждую транзакцию и подсчитать адреса получателей. Цифра, подобная 3 сложным транзакциям и 5 простым транзакциям, может означать, что в пределах блока 1000 пользователей получают монеты ADA или токены по своим адресам. Вероятно, было бы разумнее сообщать о количестве EUTXOS в секунду или о количестве адресов получателей в секунду.

Cardano позволяет пользователям создавать сложные транзакции без необходимости использования смарт контракта. Вот почему транзакция такая дешевая и в то же время безопасная. Ethereum не может отправлять ETH или токены на несколько адресов в рамках одной простой транзакции. Если бы вы хотели сделать что-то подобное на Ethereum, вам пришлось бы использовать смарт контракт, и плата была бы значительно выше. Смарт контракт должен был бы распределять ETH по нескольким адресам друг за другом, то есть, последовательным образом. Cardano допускает параллельную обработку.

Вывод

Модель EUTXO, возможно, является одной из самых эффективных, масштабируемых и распараллеливаемых в блокчейн индустрии. В рамках одной транзакции можно обработать множество пользовательских запросов. Эта функция будет необходима при более широком принятии.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!