サミット本体への参加方法 https://summit.cardano.org から登録すると2通メールが届きます、2通目にパスワードと入室リンクがあるのでそれで入室して、見ることができます🎉
見どころ解説する前夜祭も20日16時からありますのでぜひご覧ください🔥
Summit Agenda 2022 日本語Google翻訳 | |||||
---|---|---|---|---|---|
1日目 | 時間 | 日本語 | 場所 | 講演者 | 英語 |
20日 | 16:50 | Cardanoへようこそ | Auditorium A | David Meade | Welcome to Building Cardano |
20日 | 17:00 | 基調講演 - 未来へ向けて | Auditorium A | Frederik Gregaard | Keynote – Looking to the future |
20日 | 17:30 | リスクはどこにあるか? POSのリーダー対談 | Auditorium A | Frederik Gregaard, Massimo Morini | What’s at stake? A discussion with PoS leaders |
20日 | 18:15 | 最高のブロックチェーン、最高のオープンソース | Auditorium A | Jonny Nguyen, Santiago Carmuega, Arnaud Bailly, Mathias Benkort | Best of blockchain, best of open source |
20日 | 19:00 | 休憩 | Break | ||
20日 | 19:25 | Cardanoの世界へようこそ | Auditorium C | Sheraz Ahmed | Welcome to Building Cardano |
20日 | 19:30 | ブロックチェーンと銀行:金融サービスの未来 | Auditorium A | Jacek Trzmiel, Mathias Imbach, Lamine Brahimi, Sandro Knöpfel | Blockchain and banking: the future of financial services |
20日 | 19:30 | 永遠のブロックチェーン | Auditorium C | Dr. Markus Franke, Micky Watkins, Duncan Brown, Mariana de la Roche, Tyler Wales, Trishala Suresh | Blockchain for Good |
20日 | 20:00 | 休憩 | Lunch | ||
20日 | 20:15 | Web3の未来とステーキング | Auditorium A | Jide Fashola, Philip Schmidt, Yves Holenstein, Danish Chaudhry, Emma LI | The future of Web3 and staking |
20日 | 20:15 | 対談:革新的なオペレーティングモデル | Auditorium C | Ricardo Garcia, Mel McCann, Jeremy Firster, Jack Krosinski, Niall Dennehy | Fireside Chat: Innovative operating models |
20日 | 22:00 | Stablecoins:Cardano従来の金融の間のギャップを埋めるために必要なもの | Auditorium A | Vineeth Bhuvanagiri | Stablecoins: What Cardano needs to bridge the gap between traditional finance and DeFi |
20日 | 22:00 | ブロックチェーンの知見構築のロードマップ | Auditorium C | Prof. Dr Claudio J. Tessone, Frederik Gregaard | Coming soon |
20日 | 22:25 | コミュニティ主導の成長。 Web3は私たちの未来をどのように変えますか | Auditorium A | Sebastian Zilliacus | Community-Led Growth. How will Web3 change our future |
20日 | 22:45 | Web3の時代の気候に焦点を当てたバリューチェーン | Auditorium A | Katherine Foster, Safeya Zeitoun, Duncan Brown, Michele Soavi, Vincent Peikert | Climate-focused value chains in the age of Web3 |
20日 | 22:45 | スイスでのCardanoユースケース | Auditorium C | Dr. Sothy Kol-Men, Jürg Baltensperger, Martin Burgherr, Sirpa Tsimal | The case for building with Cardano in Switzerland |
20日 | 23:30 | Cardano Global Impact Challenge | Auditorium A | Frederik Gregaard, Alvaro Cosi | Cardano Global Impact Challenge |
20日 | 23:30 | Web3のVCS Atitivies | Auditorium C | Yosuke Yoshida | VCs actitivies in Web3 |
20日 | 23:45 | 終わりの言葉 | Auditorium A | David Meade | Closing remarks |
21日 | 0:00: | 終わりの言葉 | Auditorium C | Sheraz Ahmed | Closing remarks |
21日 | 8:00: | ||||
2日目 | |||||
21日 | 17:00 | Cardanoへようこそ | Auditorium A | Thomas & Team, Pi Lanningham, Metadata Tools Team | Welcome to Building on Cardano |
21日 | 17:30 | チャレンジと大量採用へ | Auditorium A | Pi Lanningham, James Dunseith, Santiago Carmuega, Andrew Westberg, Matthias Benkort | Building on Cardano: overcoming challenges and the road to mass adoption |
21日 | 18:00 | ワークショップ:Cardano Connectの実装ウォレット | Workshops | Cardano Foundation Metadata Tools Team - Room 3ABC | Workshop: Implementing Cardano Connect with Wallet |
21日 | 18:00 | ワークショップ:SPOの課題をマスターする | Workshops | Cardano Foundation, This is Red Flag - Room 1C | Workshop: Mastering the SPO Challenges |
21日 | 18:15 | デジタルアイデンティティソリューション:Kyc&nfts | Auditorium A | Tim Heidfeld, Patrick Tobler, Bruno Kellenberger, Allison Fromm, Sebastian Bode | Digital Identity Solutions: KYC & NFTs |
21日 | 19:00 | 休憩 | Break | ||
21日 | 19:25 | MCオープン:カルダノ投票スピーカーの勝者プレゼンテーション | Auditorium C | big pey a.k.a. Peyton | MC Opens: Cardano Ballot Speaker Winner Presentations |
21日 | 19:30 | singularitynetによるオープニング | Auditorium C | Janet Adams, Desdemona ROBOT | Opening by SingularityNET |
21日 | 19:30 | Real-Fi:ギャップを埋める | Auditorium A | Vedran Vukman, Florian Sorg, Jonas Lindgren, Glen Jordan, Peter van Garderen | Real-Fi: Bridging the gap |
21日 | 19:30 | ワークショップ:Web3の時代のマイクロファイナンス | Workshops | Cardano Foundation - Room 1AB | Workshop: Microfinance in the age of Web3 |
21日 | 19:30 | ワークショップ:Cardano API | Workshops | Roberto C Morano, Metadata Tools Team - Room 3ABC | Workshop: Cardano APIs |
21日 | 19:50 | カルダノ投票スピーカーの勝者:コミュニティとソーシャル | Auditorium C | Bullish Dumpling | Cardano Ballot Speaker Winner: Community & Social |
21日 | 20:00 | カルダノ投票スピーカーの勝者:DEX | Auditorium C | Pi Lanningham | Cardano Ballot Speaker Winner: DEX |
21日 | 20:05 | カルダノのdefi | Auditorium A | James Wagner, Jarek Hirniak, Riz Pabani, Elie Naba, Chetan Bafna | DeFi on Cardano |
21日 | 20:10 | カルダノ投票スピーカーの勝者:Stablecoin | Auditorium C | Shahaf Bar-Geffen | Cardano Ballot Speaker Winner: Stablecoin |
21日 | 20:15 | ワークショップ:Global Impact Challenge 2022:UN&Cardanoコミュニティと難民コミュニティ | Workshops | UNHCR & Cardano Foundation - Room 4BC | Workshop: Global Impact Challenge 2022: UN & Cardano Community for Refugees |
21日 | 20:20 | カルダノ投票スピーカーの勝者:ゲーム | Auditorium C | Rob Greig, Josh Jones | Cardano Ballot Speaker Winner: Gaming |
21日 | 20:00 | 休憩 | Lunch | ||
21日 | 21:25 | MC | Auditorium C | Nicolas Cerny | MC Resumes |
21日 | 21:30 | ワークショップ:カルダノの機会としての影響 | Workshops | Cardano for Climate - Room 1AB | Workshop: Impact as an opportunity for Cardano |
21日 | 21:30 | ブロックチェーンにブランドを構築します | Auditorium A | Lenna, Issy, Bullish Dumpling, Hosky | Building your brand on blockchain |
21日 | 21:30 | カルダノ投票スピーカーの勝者:アイデンティティソリューション | Auditorium C | Tim Heidfeld | Cardano Ballot Speaker Winner: Identity Solutions |
21日 | 21:40 | カルダノ投票スピーカーの勝者:レンディング | Auditorium C | Glen Jordan | Cardano Ballot Speaker Winner: Lending |
21日 | 21:50 | カルダノ投票スピーカーの勝者:DEVチーム | Auditorium C | Sebastian Nagel | Cardano Ballot Speaker Winner: Dev Team |
21日 | 22:00 | すべてのプレーヤーの準備 - メタバースとゲームの未来 | Auditorium A | Paul Manuel, Josh Jones, Rob Greig, Kevin J Foxe, Egon, Linda Roland | Ready Every Player – Metaverses and the future of gaming |
21日 | 22:00 | カルダノ投票スピーカーの勝者:開発ツール、API、またはライブラリ | Auditorium C | Patrick Tobler | Cardano Ballot Speaker Winner: Dev Tool, API or Library |
21日 | 22:00 | ワークショップ:スマートコントラクトが簡素化されました | Workshops | Jide Fashola, Pi Lanningham, Colin Hobbins - Room 3ABC | Workshop: Smart Contracts Simplified |
21日 | 22:00 | ワークショップ:Plutusとのプログラミングビジネス | Workshops | Natalie Robinson, Dzhuliana Nikolova, James Dunseith - Room 4BC | Workshop: Programming Businesses with Plutus |
21日 | 22:10 | カルダノ投票スピーカーの勝者:オラクル | Auditorium C | Damon Zwarich | Cardano Ballot Speaker Winner: Oracles |
21日 | 22:20 | カルダノ投票スピーカーの勝者:defi | Auditorium C | Jarek Hirniak | Cardano Ballot Speaker Winner: DeFi |
21日 | 22:30 | カルダノ投票スピーカーの勝者:インキュベーターまたはランチパッド | Auditorium C | Vincent Katchavenda | Cardano Ballot Speaker Winner: Incubator or Launchpad |
21日 | 22:40 | 休憩 | Break | ||
21日 | 22:30 | 休憩 | Break | ||
21日 | 23:00 | 未来へのdjed | Auditorium A | Shahaf Bar-Geffen | DJED to the Future |
21日 | 23:10 | 影響:ブロックチェーン採用のドライバー | Auditorium A | Pierre-Alain Masson, Ljupka Mitrinovska, Taha Bawa, Scott Poynton, Vincent Katchavenda, Alexandre Maaza | Impact: a driver for blockchain adoption |
21日 | 23:20 | カルダノ投票スピーカーの勝者:その他 | Auditorium C | Vedran Vukman | Cardano Ballot Speaker Winner: Other |
21日 | 23:30 | カルダノ投票スピーカーの勝者:データ、エクスプローラー、トラッカー +ウォレット | Auditorium C | Ashish Prajapati | Cardano Ballot Speaker Winner: Data, Explorers, Trackers + Wallet |
21日 | 23:40 | カルダノ投票スピーカーの勝者:NFTコレクション | Auditorium C | LeadTimeNull | Cardano Ballot Speaker Winner: NFT Collection |
21日 | 23:50 | カルダノ投票スピーカーの勝者:メタバース | Auditorium C | Rob Greig, Josh Jones | Cardano Ballot Speaker Winner: Metaverse |
21日 | 23:55 | オンチェーンデータコンプライアンスの設計 | Auditorium A | Navjit Dhaliwal | Designing on-chain data compliance |
22日 | 0:15: | 終わりの言葉 | Auditorium A | Charles Hoskinson | Closing keynote |
22日 | 0:50: | 終わりの言葉 | Auditorium A | David Meade | Closing remarks |