:RU: Mithril: доказательство концепции теперь в открытом доступе

Перевод статьи Mithril proof of concept is now open-source - IOHK Blog

Mithril - это схема подписи на основе стейка, которая повышает скорость и эффективность синхронизации для нод, присоединяющихся к сети. Узнайте, как принять участие

image

По мере масштабирования Cardano инженерные группы Input Output Global (IOG) работают над рядом решений для повышения производительности сети. Mithril - одно из таких решений, направленное на оптимизацию скорости и эффективности синхронизации данных между приложениями.

Во время июльского шоу 360 Арно Байи (Arnaud Bailly), технический архитектор IOG, поделился обновленной информацией о разработке Mithril.

Важность Mithril для операций Cardano

Запустив ноду Cardano, пользователи могут взаимодействовать с блокчейном Cardano способом, не требующим доверия. Сеть объединяет тысячи нод в одну единую систему, где они взаимодействуют с другими нодами для обмена информацией о новых блоках и транзакциях.

Поскольку каждая нода содержит полную копию блокчейна, синхронизация нод требует времени – каждая новая нода должна загружать и проверять каждый блок. Например, Daedalus - это кошелек с полной нодой, который загружает полную копию блокчейна Cardano и независимо проверяет каждую транзакцию в своей истории. Это требует особых требований к программному обеспечению и хранилищу, что также означает, что для синхронизации состояния цепочки требуется больше времени.

Цель Mithril - использовать существующую сеть для предоставления сертифицированных моментальных снимков (снапшотов) всего или части состояния блокчейна. Эти снапшоты могут использоваться по-разному. Команда IOG работает над первым вариантом использования Mithril с целью быстрой и эффективной загрузки полной ноды Cardano.

Как это работает?

Mithril основан на той же концепции делегирования, которая поддерживает консенсусный протокол Ouroboros proof-of-stake. В Ouroboros держатели токенов избираются для создания блоков случайным образом с вероятностью успеха, пропорциональной размеру стейка, которой они владеют или делегируют. С Mithril держатели токенов могут подписывать текущее состояние леджера в соответствии с механизмом лотереи, где вероятность участия также пропорциональна их стейку. Подписи, сгенерированные держателями токенов, затем объединяются или агрегируются в мультиподпись Mithril, которая может быть создана только при достижении заранее определенного порога (кворума) от общего стейка участия. Mithril полагается на гарантии уникальности, предоставляемые базовыми криптографическими примитивами для обеспечения безопасности процесса лотереи.

Mithril работает поверх основного леджера, что гарантирует отсутствие помех операциям основной сети, а поскольку созданные подписи сжаты, это требует минимальных дополнительных ресурсов и использования полосы пропускания для подписывающих нод.

Особенность сертификатов Mithril заключается в том, что они обладают теми же свойствами безопасности, что и базовый протокол Cardano – Ouroboros. Безопасность Mithril зависит в первую очередь от распределения стейка самого Cardano, без необходимости в настройках доверия. Сеть Mithril сможет обеспечить высочайший уровень безопасности настолько долго, насколько операторы стейк пулов будут подключены к сети.

Сроки разработки

IOG представила Mithril во время саммита Cardano в 2021 году. С тех пор команда добилась устойчивого прогресса в развитии.

Команда работала над разработкой библиотеки Mithril Core, которая реализует полнофункциональные криптографические примитивы протокола Mithril. Они также работали над созданием сети Mithril, которая реализована поверх библиотеки Mithril Core. В текущей парадигме доказательства концепции (PoC) она состоит из следующих компонентов:

  • Подписыватель Mithril: нода, которая открыто работает поверх нод операторов стейк пулов Cardano и индивидуально подписывает состояние леджера.
  • Агрегатор Mithril: доверенная нода, управляемая IOG, которая организует работу нод, подписывателей Mithril, и собирает их индивидуальные подписи для создания мультиподписей Mithril и связанных с ними сертификатов. Он также отвечает за создание и хранение архива снапшотов состояния основного леджера.
  • Клиент Mithril: нода, используемая для восстановления полной ноды Cardano путем извлечения удаленного снапшота и его цепочки сертификатов из агрегатора Mithril и проверки достоверности снапшотов благодаря криптографическим примитивам Mithril.

В настоящее время команда находится на завершающей стадии оптимизации сети Mithril и тестирования ее первой централизованной версии (т.е. работает с агрегатором Mithril, управляемым IOG). Этот этап позволит инженерам и исследователям IOG работать над выпуском более децентрализованной версии сети Mithril в основной сети Cardano (где операторы стейк пулов также смогут самостоятельно запускать агрегаторы Mithril). В дальнейшем будут добавлены новые варианты использования, такие как внедрение Mithril в легкие клиенты и кошельки.

Хранилище Mithril теперь в открытом доступе. Если вам интересно узнать больше, ознакомьтесь с документацией Mithril: доказательство концепции и присоединяйтесь к этому каналу Discord для дальнейших обсуждений.

Это сообщение в блоге было подготовлено в сотрудничестве с Арно Байи (Arnaud Bailly) и Жан-Филиппом Рейно (Jean-Philippe Raynaud).

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!