:RU: Стратегические партнеры прокладывают путь для смарт контрактов Plutus

Перевод статьи Strategic partners pave way for Plutus smart contracts - IOHK Blog

Metalamp и Runtime Verification среди разработчиков, готовящих Cardano к периоду DeFi

image

Идет процесс закладывания технической инфраструктуры для смарт контрактов Plutus на Cardano. Но такая инфраструктура для децентрализованного финансирования (DeFi) подобна дороге без автомобилей, если нет разработчиков, которые будут писать контракты, которые, соответственно, будут стимулировать использование и принятие платформы.

Программа Plutus pioneer была запущена в апреле в рамках развивающейся программы обучения разработчиков, которая началась более двух лет назад. Цель? Обеспечить структурированное обучение для всех, кто хочет узнать о функциональном программировании, чтобы они могли начать использовать Haskell и Plutus и начать создавать свои первые приложения. Наряду с этой увлеченной и целеустремленной группой из примерно 1500 “обученных” разработчиков Plutus мы также сформировали партнерские отношения с опытными домами разработчиков программного обеспечения. Это сделано для создания ряда децентрализованных приложений (dApps) для стресс-тестирования сети, предоставления некоторых ранних приложений, подтверждающих концепцию, оценки наших процессов и поддержки армии разработчиков, которые последуют за ними.

План Plutus состоит в том, чтобы “профессиональные разработчики дополняли работу программы pioneer и помогали ускорить наш процесс обеспечения качества и тестирования в направлении хардфорка Alonzo”, - говорит Сильвиу Петрическу (Silviu Petricescu), директор по продуктовой стратегии.

“Сообщество Cardano было неотъемлемой частью нашего процесса тестирования, улучшения и развертывания сети со времен стимулированной тестовой сети", - добавляет он. Профессиональные разработчики добавляют еще один элемент в процесс – с точки зрения опыта, находясь где–то между основной внутренней командой и пионерами - “чтобы тщательно все изучить”, добавляет он. “Начиная с документации, инструментов и всех элементов поддержки, которые мы собираемся предоставить, они будут первыми, кто проверит все это и даст нам обратную связь. Мы включим это в наши внутренние процессы тестирования и обеспечения качества".

Это двусторонний подход: схема пионеров будет обучать армию разработчиков, в то время как схема партнеров привлечет специалистов в тяжелом весе, чтобы убедиться, что все работает - таким образом, все будут готовы к моменту, когда Plutus будет развернут в основной сети в качестве заключительного компонента Goguen в дорожной карте Cardano. “Участие этих разработчиков в этом проекте - это способ для нас гарантировать, что качество нашей сборки к следующему хардфорку будет на том уровне, который мы хотим”, - говорит Петрическу.

Джерард Морони (Gerard Moroney), директор по операциям, включил эти дома разработчиков в схему. “Мы разговаривали с компаниями, которые имеют опыт работы с блокчейном, консультантами по блокчейну и другими, которые не обязательно являются криптографами, но знают распределенные вычисления. Мы также рассмотрели консультантов, которые имеют солидный опыт работы в Haskell.” Энтузиазм и страсть также являются частью уравнения: “Мы работаем с компаниями, которые действительно хотят попробовать что-то новое, что-то инновационное и интересное. По сути, мы поддерживаем людей, которые хотят быть смелыми и опережать события”.

Конечно, блокчейн никогда не спит, и поиск забросил его далеко, сделав обширный охват, проводя переговоры с консалтинговыми компаниями по всей Европе, Азиатско-Тихоокеанскому региону и Америке. “Некоторые из них были для нас совершенно новыми, – говорит он, - но они уже знали о Cardano и Plutus - и это было действительно интересно”.

Это компании, которые имеют опыт работы в финансовом секторе и бизнес среде, поэтому “у всех у них есть отличные идеи”, добавляет он. “Мы даем им рекомендации о том, с чем мы хотим, чтобы они работали в самом начале, но они также придумывают новые идеи – и это очень забавно”.

На мартовском шоу Cardano360 были проведены интервью с некоторыми компаниями-партнерами. Когда дело доходит до разработки программного обеспечения, их опыт вскоре становится очевидным. Например, Obsidian Systems предоставила множество инструментов и техническую поддержку для валидаторов блоков, которые поддерживают блокчейн с доказательством ставки Tezos.

Посетив офисы Metalamp, вы окажетесь в городе Омске в Сибири среди команды, которая преуспевает в “сложных и трудоемких проектах”, часто построенных на языке программирования Haskell. "Компания слышала о Cardano и знала, что “это один из самых увлекательных проектов, написанных на Haskell”. Некоторые из их команд уже столкнулись с Plutus до того, как компании вступили в контакт. Metalamp имеет опыт работы с финансовыми технологиями и создала приложения, включающие кредиторов, кредиты и бухгалтерские регистры.

Другие компании, поддерживающие внедрение, включают:

  • Eleks: разработка пользовательского программного обеспечения и консультационные услуги с 1991 года. Базируется в Украине.
  • Node Factory: специалист по исследованиям и разработкам блокчейна в Загребе.
  • MLabs: разрабатывает компиляторы, искусственный интеллект и приложения DevOps, в основном на языках Haskell, Python и Typescript.
  • BinarApps: этот разработчик, базирующийся в Польше, специализируется на проектах для сектора розничной торговли и лояльности.

Разработчики с нетерпением ждут возможности изучить приложения, включающие цифровые биржи и онлайн источники, называемые “оракулами”, которые доставляют информацию – будь то цены на сырьевые товары, обменные курсы, расписания авиакомпаний или графики логистики - в блокчейны. Список Essential Cardano на GitHub отображает экосистему Cardano и ссылки на библиотеку ресурсов.

Долгое время в процессе создания

Конечно, Plutus будет использоваться для сложных финансовых смарт контрактов. На карту поставлено много денег с этими контрактами – считается, что 43 миллиарда долларов уже заблокированы в контрактах с использованием системы Ethereum. Тем не менее, DeFi все еще находится на очень ранней стадии, и, как мы показали на нашем недавнем мероприятии #CardanoAfrica, существует целый новый рынок для реальных глобальных вариантов использования (или RealFi, как мы его называем).

Реализация безопасных смарт контрактов на долгосрочную перспективу непростое дело, а графики программного обеспечения, как известно, сложны! Но прогресс, достигнутый нашими инженерами по блокчейну, и ускорение процесса, в котором части мозаики Goguen встают на свои места, ясно видны на графике Plutus ниже. Игровая площадка Plutus запущена и успешно работает. Сейчас около 1500 разработчиков развивают свои навыки в рамках программы Pioneer, пишут скрипты и создают прототипы приложений. Вскоре начнется выпуск серии тестовых сетей разработки Alonzo – сначала с основной функциональностью, а затем процесс быстрой итерации с новыми возможностями и новыми группами пользователей, добавленными в ближайшие недели. Все это время мы неуклонно продвигаемся к развертыванию Alonzo в основной сети и запуску смарт контрактов на Cardano.

Это будет захватывающее лето, поскольку все в сообществе Cardano – партнеры, пионеры и разработчики всех видов – неустанно работают над тем, чтобы платформа смарт контрактов Plutus была запущена. Безопасная, энергоэффективная система, которую ждали децентрализованные финансы.

Мы находимся на завершающей стадии подготовки первой тестовой сети Alonzo, рассчитанной на конец месяца. Следите за обновлениями на наших социальных каналах на этой неделе. Вы можете сами опробовать игровую площадку Plutus и присоединиться к дискуссиям Plutus на форуме Cardano. Существует также репозиторий Plutus GitHub. Вы можете подтвердить свой интерес и присоединиться к нашему сообществу Slack.

image

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram . Оставайтесь на связи, все только начинается!