:RU: Сообщество нельзя построить на основе аирдропов

Перевод статьи https://cexplorer.io/article/community-cannot-be-built-based-on-airdrops

Аирдропы становятся все более популярными. Это бесплатные деньги. Аирдропы - ужасный механизм создания сообщества, потому что они не удерживают людей. Сообщество должно возникать постепенно и органично. Технологии, принципы, утилиты и приятное ощущение принадлежности к сообществу должны быть основой роста сообщества. Существует разница между сообществом Cardano, возникшим органично, и проектами, которые стоят только за маркетингом и аирдропами.

Люди получают аирдроп и двигаются дальше

Проекты обычно предлагают аирдроп, то есть бесплатные токены, за какую-либо деятельность, связанную с проектом. Например, DEX может предлагать токены за предоставленную ликвидность или выполнение свопа. Аирдроп может восприниматься как взятка. Проект получит пользователей и ликвидность, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Проектам трудно привлечь внимание людей в условиях высокой конкуренции. Проекты борются друг с другом за пользователей и ликвидность. Вот почему они готовы предлагать вознаграждения для первых пользователей. Понятно, что команды используют аирдропы. Аирдропы - это часть маркетинга.

Проблема с аирдропами в том, что они не могут поддерживать заинтересованность сообщества в долгосрочной перспективе. В среде, где аирдропы становятся нормой, людям удобно переходить от проекта к проекту. По мере того, как люди уходят, ликвидность обычно также снижается.

Аирдропы могут служить только для временного привлечения внимания. Вот и все. Ничего другого от них ожидать нельзя.

Некоторые проекты предлагают некоторую форму стейкинга, то есть их токены, с помощью которых они хотят удержать пользователей. Однако даже это не является устойчивым в долгосрочной перспективе. Стейкинг может постепенно истощить резерв токенов, если не будет бесконечной инфляции. Комбинация аирдропа и стеикинга обычно не работает в долгосрочной перспективе.

Если команда получает вознаграждение за использование приложения в виде нативных токенов ADA, а люди получают только токены аирдроп через стейкинг, это нечестная игра. Команда жадная и не хочет делиться прибылью от приложения. Нативные токены обычно более ценны, чем аирдроп токены.

Вознаграждение за стейкинг обычно менее выгодно, чем продажа токенов и переход в другое место, предоставляющее ликвидность для получения другого аирдропа.

Если аирдроп является приглашением к управлению, это может стать проблемой.

Аирдропы, как правило, оказывают понижательное давление на рыночную стоимость токенов. Если организация заинтересована в управлении и покупает токены, она может занять значительную позицию в принятии решений по проекту. Но это зависит от того, сколько токенов используется для аирдроп. Если это, скажем, всего 10%, а команда (и венчурные фонды) удерживает большинство, то аирдроп практически бессмысленен с точки зрения управления.

Я считаю, что невозможно создать лояльную базу пользователей или сообщество на основе аирдропа. Проект должен предлагать нечто большее, чем просто первоначальную взятку. За этим должно стоять видение, передовые технологии, сильное конкурентное преимущество и сильная команда или партнерство.

Сообщество Cardano растет органично

Сообщество Cardano растет с 2017 года, когда впервые появилась возможность купить монеты ADA на бирже. Многие отметили сильную команду, Чарльза Хоскинсона и долгосрочное видение, которое предлагал проект. Люди из ИТ-бизнеса знали, что научный подход, формальные методы и экспертная оценка оправдывают создание глобальной финансовой и социальной операционной системы. Рано или поздно они заинтересовались Cardano. Некоторые ушли, но большинство осталось.

Любой, кто интересуется Cardano в деталях, знает, каким он был в 2017 году, и видит существенную разницу сегодня. Команда IOG выполнила значительную часть того, что было в дорожной карте. Превосходный стейкинг и уникальная платформа смарт контрактов (SC), построенная поверх модели UTxO.

Оправданные ожидания - это то, что поддерживает сообщество и ведет к его органическому росту.

Здоровое и лояльное сообщество должно основываться на доверии к создаваемой технологии, децентрализации, которая является смыслом всей отрасли, и принципах.

Полезность Cardano растет с каждым годом. В DeFi мы видим, как команды соревнуются за создание все более качественных и децентрализованных приложений.

Cardano был в топ-10 на бычьем рынке в 2021 году и, вероятно, останется там и на следующем бычьем рынке в 2025 году. Можно констатировать, что Cardano - это не просто проект на один сезон, к которому люди внезапно теряют интерес из-за маркетинга или аирдроп.

Конечно, сравнивать слой L1 с приложениями DeFi невозможно. Если я не ошибаюсь, ни для одного проекта L1 никогда не было аирдроп. Однако это может измениться. Я расскажу об этом более подробно в конце.

Маркетинг, платные СМИ и влиятельные лица, различные отчеты аналитических команд (которые намеренно опускают Cardano) и так далее - это форма подкупа. Это не аирдроп, но команда платит кому-то, чтобы привлечь внимание к проекту.

Венчурные фонды могут накачать TVL. Некоторые влиятельные лица даже выступают за использование ботов для искусственного увеличения TPS.

Cardano в этом не нуждается. Прозрачность, справедливость и децентрализация - это принципы, которые в долгосрочной перспективе победят мошенничество, несправедливое первоначальное распределение монет и проекты, которые пожертвовали децентрализацией ради TPS.

Стейкинг в Cardano - это не взятка за лояльность. Протокол вознаграждает участников за участие в децентрализации сети. Долгосрочная устойчивость стейкинга основана на полезности протокола. Количество пользователей по-прежнему постепенно увеличивается, поэтому есть реальный шанс, что ADA хватит для получения вознаграждений. Ни один протокол, включая Bitcoin, не гарантирует долгосрочной устойчивости.

Вывод

Команда Midnight планирует аирдроп токенов DUST. Подробности пока неизвестны. Известно только, что их получат держатели ADA. Этот вариант аирдроп интересен тем, что его получит сообщество Cardano. Таким образом, Midnight может добиться относительно надежной децентрализации с самого начала. Вы можете сказать, что это в некоторой степени аирдроп L1. Я знаю, что сказал ранее, что не знал о аирдроп L1. Однако аирдропы, близкие к этой форме, происходят в некоторых экосистемах.

К Midnight будет применяться то же самое, что и к приложениям DeFi. В долгосрочной перспективе Midnight будет успешным только в том случае, если он полезен и наберет сильную базу пользователей. Стейкинг токенов DUST сам по себе не генерирует активность пользователей, то есть не приносит дохода (комиссий) проекту.

Аирдроп DUST можно рассматривать как форму вознаграждения для держателей ADA. Можно ли это также рассматривать как взятку? В определенной степени, да. Разница, которую я вижу, заключается в том, что Midnight будет отдельным блокчейном (партнерской цепочкой), привязанным к экосистеме Cardano. DUST - это токены L1, используемые для децентрализации (по крайней мере, я надеюсь), так что это немного отличается от стейкинга токенов аирдроп в приложениях DeFi.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском языке можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano? Тогда приглашаем в наше уютное русскоязычное сообщество Cardano в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!