:RU: Cardano не может быть скопирован

Перевод статьи https://cexplorer.io/article/cardano-can-t-be-copied

image

Какой первый ответ приходит на ум, когда кто-то спрашивает вас, что такое Cardano? Если вы ответите что-то вроде “это децентрализованный блокчейн”, возможно, вы правы, но только частично. Cardano, как, по сути, и любой другой публичный блокчейн, должен быть чем-то гораздо больше, чем просто частью программного обеспечения с реализацией протокола. Сообщество, команда, справедливое распределение токенов и многие другие детали одинаково важны для успеха проекта. Эти ключевые атрибуты нельзя купить за деньги венчурного капитала. Cardano - это проект с открытым исходным кодом. Любой человек в мире может прочитать академические исследования или скопировать исходный код. Тем не менее, скопировать Cardano невозможно. Деньги венчурного капитала не могут купить сообщество или децентрализацию. Маркетинг и высокий уровень суммы всех активов, заблокированных в протоколах DeFi на блокчейне (TVL - Total Value Locked) никогда не смогут заменить лояльное сообщество и пользователей, для которых протокол может изменить их жизнь.

TLDR

Венчурные фонды пытаются выиграть время и доверие с помощью денег. Эти атрибуты нельзя купить, поэтому краткосрочные спекулянты, в частности, присоединяются к проектам, поддерживаемым венчурным капиталом. Они уйдут, как только венчурные фонды продадут свои пакеты. Если бы кто-то скопировал Cardano, он обнаружил бы, что запустил полумертвый проект. Исторически ни одна копия не была лучше оригинала.

Cardano - это поезд-беглец

Блокчейн - это прорывная технология, которая изменит мир. Это совершенно очевидно. Многие новые проекты пытаются воспользоваться успехом своих предшественников и захватить хотя бы часть рынка. Однако лишь немногие проекты имеют шанс на успех в условиях высокой конкуренции. На данный момент ясно одно. Все проекты, поддерживаемые венчурным капиталом, скорее всего, потерпят неудачу. Новые будут появляться снова и снова, и, возможно, некоторые институции будут их использовать. Самое важное, чего им никогда не удается достичь, - это сообщество. Сообщество, построенное “снизу вверх”, является чрезвычайно важным атрибутом успеха. Проект без сообщества подобен стартапу, пытающемуся добиться успеха в почти проигранной гонке. Только сообщество может обеспечить победу.

Сообщество должно быть неотъемлемой частью проекта, именно оно определяет его будущее. У Cardano было такое сообщество с самого начала, и оно постоянно растет. Без сообщества, его обратной связи и возможности голосовать за изменения проектом, по сути, управляла бы только команда. Такой проект не интересен с точки зрения децентрализации, потому что то, что блокчейн приносит миру, - это прежде всего передача власти обратно в руки людей.

Проекты, поддерживаемые венчурным капиталом, пытаются купить доверие и время за деньги. Однако это невозможно.

На создание сообщества уходят годы, и это тяжелая работа многих людей, работающих независимо друг от друга. Только длительный медвежий рынок может проверить лояльность фанатов и пользователей. Если сообщество растет и в восторге от технологических достижений даже во время медвежьего рынка, это хороший знак. За деньги нельзя купить доверие к протоколу и команде. Доверие растет со временем и с увеличением числа пользователей, которые убеждены в своем выборе. Полезность протокола является гарантией роста числа пользователей.

Проекты, поддерживаемые венчурным капиталом, обычно ведут себя таким образом, что инвесторы и команда владеют большей частью монет. Лишь небольшая часть продается широкой публике. При таком подходе венчурные фонды могут покупать только краткосрочных спекулянтов, но уж точно не людей, которые долгое время работают в блокчейн индустрии и знают, что справедливое распределение монет является ключом к децентрализации. Это особенно актуально для PoS-проектов, таких как Cardano.

Децентрализацию нельзя купить за деньги. В экосистеме Cardano насчитывается около 3200 зарегистрированных пулов и 1,2 млн держателей токенов. Однако одна организация может управлять несколькими пулами, и это вызывает большой интерес. Для того чтобы управлять пулом, расходы на эту деятельность должны быть как можно ниже. Проекты, поддерживаемые венчурным капиталом, пытаются достичь не высокой децентрализации, а высокой масштабируемости за счет децентрализации. Запуск нод такого проекта часто является очень дорогостоящим и недоступным для обычных пользователей.

Даже если стейкинг финансово привлекателен, как только венчурные фонды продают свои монеты, они, по сути, предают всех участников. В случае с Cardano никакие монеты ADA целенаправленно не продавались венчурным фондам. Большинство монет ADA находятся в обращении, и 3 организации, создающие Cardano, владеют справедливой долей.

На деньги венчурного капитала можно купить отличную команду, которая сможет быстро вывести на рынок работоспособное решение. Это, пожалуй, единственное преимущество проектов, поддерживаемых венчурным капиталом. Команда IOG хорошо финансируется, и благодаря казне Cardano так будет еще долгие годы (или другие команды могут участвовать в разработке). Cardano может оставаться независимым от венчурных фондов.

Важно отметить, что за плечами команды IOG годы напряженной работы как на уровне исследований, так и на уровне внедрения. Если у вас много денег, вы можете купить время лучших экспертов на рынке, но на создание высокоэффективной команды, увлеченной миссией проекта, могут уйти годы.

Команда IOG использует формальные методы разработки, что является более медленным процессом, чем обычно используется при разработке программного обеспечения. Реальность такова, что сегодня практически невозможно догнать Cardano по техническому лидерству и качеству реализации. Даже самым большим экспертам нелегко разобраться во всех общедоступных исследованиях и внедрить описанные в них технологии.

Что, если кто-то скопирует Cardano?

Новые проекты могут учиться у своих предшественников и даже использовать уже внедренные технологии. Что, если кто-то скопирует протокол Cardano и запустит его еще раз под другим именем?

Если бы кто-нибудь попытался сделать что-то подобное, он вскоре обнаружил бы, что запустил полумертвую сеть. Сколько людей было бы заинтересовано в управлении пулами? Сколько людей захотели бы делегировать монеты такого проекта? Каким было бы распределение монет между пользователями? Над чем бы работала команда? А как насчет эффекта Линди? Компания Cardano существует с 2015 года. Вы могли бы купить монеты ADA в 2017 году. Новый проект, по сути, начинался бы с нуля, в то время как сеть Cardano никогда не нуждалась в перезапуске сети за все время своего существования.

Команда IOG внедряет второй слой под названием Hydra и имеет план по улучшению протокола PoS. Новая команда должна была бы продолжить все, что уже делает команда IOG, или сделать что-то подобное.

Однако самой сложной частью было бы создание сообщества. Исходный код может быть скопирован. Даже совершенно бесплатно. Сообщество не может быть скопировано. Можете ли вы себе представить, насколько люди доверяли бы проекту, который, как известно, является всего лишь копией Cardano?

После успеха Bitcoin многие люди пытались создать новый проект, просто скопировав его предшественника. Вероятно, самой известной копией является Litecoin. Dogecoin - это копия Litecoin. Каждый последующий клон был хуже, потому что у него была меньшая команда, меньшее сообщество, и люди доверяли ему меньше. Эти проекты привнесли минимум инноваций. Не было никакой объективной причины, по которой копия должна была быть лучше существующего оригинала.

Cardano - это совершенно новый проект с нуля, который ничего не скопировал из своих предшественников на уровне исходного кода. Были скопированы только концепции, такие как консенсус в стиле Накамото, модель UTXO, концепция смарт контрактов и т.д. Однако все концепции были значительно усовершенствованы. Cardano использует PoS консенсус в стиле Накамото, модель учета расширенных UTXO, а платформа Plutus принципиально отличается от виртуальной машины Ethereum (EVM).

Если бы кто-то сделал копию Cardano, рано или поздно оригинал все равно получил бы технологическое преимущество. Более того, сообщество осталось бы лояльным к Cardano. Новички обычно идут туда, где уже есть большее количество людей. В принципе, нет никаких причин выбирать копию. Сетевой эффект и эффект Линди Cardano всегда будут больше, чем может предложить копия.

Представьте себе огромное количество кошельков, проектов DeFi, NFT, интеграцию с кошельками HW и листинг на биржах. Cardano входит в топ-10 уже более 5 лет, поэтому многие люди слышали о нем. В социальных сетях есть много влиятельных людей, у которых много подписчиков. Благодаря фонду Cardano в экосистеме появилось много активных и усердно работающих амбассадоров. Команда IOG поддерживает партнерские отношения со многими учреждениями и правительствами. Число новых участников и пользователей растет с каждым днем. Cardano - это огромная экосистема со своей историей и большим количеством людей, которые доверяют протоколу. Все это не может быть легко скопировано.

Вывод

Bitcoin и Ethereum, безусловно, перешли черту неудержимости. Мы осмеливаемся сказать, что Cardano также уже перешагнул этот порог или скоро переступит его. Хотя Cardano можно рассматривать как смесь лучшего из Bitcoin и Ethereum, это оригинал с сильной командой, огромным сообществом, богатой экосистемой и долгой историей. Хотя и говорят, что за деньги можно купить практически все, в случае с Cardano это неверно. То, что приносит Cardano, - это перемены и надежда на то, что мир может стать лучшим местом для жизни. Венчурные фонды к этому не стремятся, поэтому у них нет шансов скопировать Cardano. Cardano можно рассматривать как движение или технологический инструмент, который позволит людям осуществить мирные, но фундаментальные изменения в нашем обществе. Давайте наберемся смелости и будем стремиться к этим переменам.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!