:RU: Как сообщество Cardano справляется с FUD и невежеством?

Перевод статьи https://cexplorer.io/article/how-does-the-cardano-community-deal-with-fud-and-ignorance

Cardano сталкивается с волной страха, неуверенности и сомнений (ФУД) (прим. переводчика - от английского “Fear, uncertainty and doubt - FUD”) с разных сторон а многие вообще не обращают на него внимания. Можно привести множество примеров. CoinDesk, который до недавнего времени принадлежал Digital Currency Group, последовательно придерживался негативной позиции по отношению к Cardano. Сообщество Cardano имело аналогичный опыт с Cointelegraph. Аналитическая фирма K33 опубликовала двухстраничную аналитическую записку с рекомендациями по продаже ADA. В годовом отчете Messari, в котором излагаются тезисы за 2024 год, Solana упоминается более 65 раз, в то время как Cardano не упоминается ни разу, возможно, из-за инвестиций генерального директора Messari в Solana. DeFi Llama манипулировала данными. Несмотря на то, что в казне Cardano находится сумма ADA, сопоставимая в долларовом выражении с ETH-активами Ethereum Foundation, он явно отсутствует в списке. Cardano часто не учитывается во многих статистических данных, возможно, потому, что он мог бы возглавить категорию. Администраторы Crypto Reddit намеренно удалили статью об Эдинбургском индексе децентрализации. Tether и Circle воздержались от выпуска своих стейблкоинов, обеспеченных долларами США, на Cardano, несмотря на то, что эти стейблкоины присутствуют в более чем 60 других сетях. Список подобных примеров можно продолжать. Несмотря на эти проблемы, Cardano продолжает укрепляться, во многом благодаря своему надежному сообществу. Как это сообщество справляется с негативными настроениями влиятельных организаций? Мы рассмотрим это в статье.

Качество может не коррелировать с капитализацией

Качество блокчейн проекта не обязательно отражается на его рыночной капитализации. Распространенным заблуждением, особенно среди новичков, является приравнивание стоимости проекта к его рыночной капитализации. Это может привести к принятию решений, основанных на краткосрочных скачках цен. В криптоиндустрии распространено мышление “если цифры растут, проект должен быть хорошим”. Это может быть связано с тем фактом, что многим новичкам не хватает опыта в традиционных инвестициях или они находятся под влиянием маркетинговой тактики и мотивированных влиятельных лиц.

На протяжении эволюции криптовалют было множество случаев разоблачения влиятельных лиц за получение взяток для поддержки проектов или распространения дезинформации. Некоторые влиятельные лица открыто признают получение оплаты за рекламную деятельность, в то время как другие этого не делают. Эти влиятельные лица часто дают грандиозные обещания, такие как стремительный рост стоимости конкретного проекта или обладание превосходной технологией.

Хотя такое поведение неэтично, это неудивительно. Многие влиятельные лица стремятся нарастить влияние с конечной целью получения компенсации от команды разработчиков проекта.

Поведение криптомедиа и различных начинающих аналитических команд отражает это. Причина? Криптосферой в основном управляет жадность. Журналистика, отчеты начинающих аналитических фирм и даже аналитические инструменты часто содержат некачественные или вводящие в заблуждение данные.

Если человек обладает властью влиять на общественное мнение, он также обладает способностью влиять на рыночную капитализацию проектов. Хотя это может принести прибыль некоторым, это часто приводит к тому, что многие оказываются обманутыми и несут убытки. Самой большой жертвой в этом сценарии является сама индустрия криптовалют. Сектор, призванный обеспечить децентрализацию, неприкосновенность частной жизни, справедливость, прозрачность и свободу, все больше превращается в машину для получения прибыли.

Частных лиц часто тянет туда, где наблюдается резкий рост цен. Всегда сложно однозначно сказать, привлекло ли качество проекта людей. Оправдано ли последующее повышение цен, или все наоборот - манипулирование ценами привлекло частных лиц, что привело к дальнейшему повышению цен, независимо от качества проекта. Понятие качества может быть расплывчатым и субъективным. В то время как некоторые люди отдают приоритет децентрализации, другие сосредотачиваются на аирдропах или спекулируют на росте серии NFT. Несмотря на то, что аирдропы, возможно, и не повышают технологическое качество, они, безусловно, оказывают существенное влияние на рост рыночных цен.

Трудно заставить воспринимать блокчейн индустрию всерьез, когда она в значительной степени связана с таким количеством негативных явлений. Технический прогресс, децентрализация и инновации упускаются из виду, поскольку на первый план выходят жадность, мошенничество, спекуляции и сомнительные тенденции.

Каждое криптовалютное сообщество отличается от других. Существует множество путей, ведущих к успеху. Некоторые блокчейн проекты могут добиться долгосрочного успеха, даже если их путь к нему связан с манипуляциями и взятками. Технология не всегда может быть основным фактором достижения успеха. Хотя это может показаться несправедливым, это неизбежная реальность.

В отрасли, где личная выгода часто имеет приоритет над, казалось бы, отдаленными или сложными целями, такие случаи не удивительны.

Несмотря на то, что сообщество Cardano сталкивается с фудом и его часто упускают из виду, оно стремится продемонстрировать всему миру ценность и достоинства проекта. Давайте рассмотрим несколько примеров.

Как сообщество борется за Cardano

На платформе Reddit, посвященной криптовалюте, пост, в котором обсуждался Эдинбургский индекс децентрализации, был удален модераторами, которые в качестве причины сослались на бригадирование. Якобы, делиться ссылкой на публикацию на таких платформах, как Telegram или Discord, противоречит правилам Reddit и сплачивает энтузиастов блокчейна, чтобы они голосовали за конкретный пост и оставляли положительные комментарии.

Интересно, что, кажется, особенно раздражает модераторов, когда речь заходит о Cardano, в то время как подобное поведение часто игнорируется или даже открыто одобряется в других случаях. Это можно наблюдать даже тогда, когда команды пытаются привлечь людей к продаже токенов.

В ответ на это сообщество Cardano использовало Пользовательский контент, новый инструмент на платформе X, для исправления комментариев, сделанных модераторами Reddit.

cd1e83ad240af21bc4f8479bfe73259a

Инструмент Пользовательский контент стал эффективным инструментом для борьбы с предвзятыми утверждениями. Сообщество использовало этот инструмент в различных случаях. Например, когда аккаунт X CryptoDep опубликовал отчет о лучших проектах, основанный на социальной активности, список состоял из 10 проектов. В то время как Bitcoin и Ethereum предсказуемо заняли первые места, в список также вошли несколько менее известных проектов, таких как Azero, Rune и Woo. Учитывая активное сообщество Cardano и его частый статус в трендах на X, кажется невероятным, что Cardano не был бы представлен в этом списке.

image

Сила сообщества Cardano очевидна в их вовлеченности в комментарии. Недавно это было признано в аккаунте Grayscale X. Grayscale опубликовала твит с изображением символа Bitcoin (₿), что побудило сообщество Cardano ответить символом Cardano (₳) в своих комментариях. Твит набрал 3,4 тыс. лайков и 2,3 тыс. комментариев, большинство из которых включали символ ₳. Более того, многие из этих комментариев, содержащих ₳, получили несколько сотен лайков.

81e35a997faf4bcd36b9981a227cfc54

Это была импровизированная инициатива сообщества. Любой, кто хотя бы немного вовлечен в сообщество Cardano, знал бы, что его участники - настоящие люди, а не боты, как некоторые пытались утверждать.

Сила сообщества Cardano была очевидна уже в 2022 году, когда Виталик Бутерин задал вопрос сообществу Ethereum о вероятности какой блокчейн будет доминировать в 2035 году, предполагая, что это не ETH. Опрос выиграл Cardano.

image

Из 600 тысяч проголосовавших 250 тысяч человек выбрали Cardano.

Cardano может похвастаться значительным и преданным сообществом сторонников, и не будет большой натяжкой предсказать, что он может войти в тройку лидеров. Высокий уровень вовлеченности в сообщество Cardano может быть реакцией на фуд и пренебрежение, проявляемые влиятельными организациями в криптоиндустрии.

Однако бывают случаи, когда даже сильное сообщество терпит неудачу. По неизвестным причинам Tether и Circle решили не минтить свои стейблкоины, обеспеченные долларами США, на Cardano, что оказало пагубное влияние на экосистему DeFi. В ответ сообщество Cardano продемонстрировало свою устойчивость, профинансировав Mehen USDM через проект Catalyst. Недавно USDM был успешно запущен в основной сети Cardano, продемонстрировав способность сообщества решать проблемы. К сожалению, не все подобные проблемы имеют положительное решение.

Вывод

Cardano неизменно выходит победителем в многочисленных опросах, даже когда это прямо не упоминается. Если автор опроса включает опцию “ДРУГИЕ”, возможно, что победят “ДРУГИЕ”, сопровождаемые сотнями комментариев от сообщества Cardano. Хотя некоторые могут расценить это как форму троллинга, возникает вопрос о том, как Cardano мог бы лучше зарекомендовать себя. Команда IOG и Фонд Cardano, насколько мне известно, никогда не платили влиятельным лицам за то, чтобы они положительно отзывались о проекте. Следует ли использовать монеты ADA из казны для маркетинга? Это своего рода решение, которое является предметом голосования сообщества.

Некоторые члены сообщества рассматривают возможность создания новых независимых инструментов для конкуренции с такими платформами, как DeFi Llama, намереваясь точно отображать информацию Cardano. Однако это потребует значительного объема работы и финансовых ресурсов.

Стоит отметить, что до недавнего времени в экосистеме отсутствовал стейблкоин, обеспеченный долларами США, и проблемы масштабируемости все еще остаются нерешенными. Таковы некоторые из объективных проблем, препятствующих прогрессу Cardano. Ончейн управление, хотя и является важнейшим аспектом децентрализации, может не высоко оцениваться пользователями. Должна ли команда IOG отдавать приоритет масштабируемости (эра Basho) над управлением (эра Voltaire)? С 1.4 млрд ADA в руках сообщества могут быть запущены многие инициативы, способствующие развитию Cardano. Сообщество будет устанавливать приоритеты и добиваться более быстрых решений для масштабирования. Возможно, что с увеличением вовлеченности сообщества некоторые задачи будут решаться еще более параллельно несколькими командами. Однако в настоящее время это предположение.

Cardano идет своим путем и в своем собственном темпе. Сообщество эффективно справляется с фудом. Вероятно, это самая обнадеживающая новость для всех, поскольку у проекта с лояльным и сильным сообществом нет причин исчезать.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском языке можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano? Тогда приглашаем в наше уютное русскоязычное сообщество Cardano в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!