:RU: Насколько интереснее делегирование в Cardano по сравнению с владением Bitcoin

Перевод статьи How profitable is Cardano staking compared to Bitcoin holding | Cardano Explorer

Существует большая разница между владением монетами ADA и BTC, поскольку Cardano позволяет осуществлять делегирование. Каждый владелец ADA регулярно получает вознаграждение за работу в сети. Оно накапливается с течением времени, так что у пользователя появляется все больше и больше монет. Какую роль это играет в долгосрочной перспективе? Давайте попробуем поиграть с числами, используя искусственно придуманные примеры.

Ценность монет обеспечивает безопасность сети

По мере увеличения спроса на монеты увеличивается и их стоимость. По мере увеличения стоимости монет повышается безопасность сети. В частности, сопротивление атаке 51%. В интересах любой сети необходимо, чтобы стоимость монет росла. Сетевые характеристики могут поддерживать спрос. Cardano позволяет каждому держателю ADA участвовать в децентрализации и получать регулярные вознаграждения. Это увеличивает спрос на монеты ADA. Поскольку люди жадны и хотят обеспечить себе пассивный доход, они, естественно, заинтересованы в том, чтобы осуществлять делегирование. Интересы сети и людей совпадают.

Bitcoin не имеет денежного потока. Если вы хотите получить больше монет BTC, вы должны купить их или начать майнинг. Майнинг выгоден только в определенных местах, это рискованный бизнес и требует некоторого начального капитала. Майнеры вынуждены продавать часть монет BTC, которые они покупают на рынке, чтобы покрыть затраты на электроэнергию. У Cardano есть денежный поток. Если у вас есть токены ADA, вы можете начать делегировать их, оплатив комиссию за транзакцию. Количество монет в вашем кошельке будет расти каждые 5 дней со скоростью примерно 5% в год.

Если вы владеете 1 BTC в течение одного года, через год у вас снова будет только 1 BTC. То же самое через 5 или 10 лет. Однако, если у вас есть 100 000 ADA, через год у вас будет примерно 105 433 ADA. Время играет важную роль в инвестировании. Сложные проценты буквально творят чудеса. За более длительный период времени, скажем, за 10 лет, эта сумма может составить до 167 733 ADA. Вы можете получить дополнительно 67 733 монеты ADA. Сколько это в долларах США? Это зависит от того, сколько будет стоить ADA через 10 лет. Например, если 1 ADA стоит 3 доллара (что было последним ATH), у вас будет 203 199 долларов. Если вы продадите только заработанные награды, у вас все равно останется 100 000 ADA. Другими словами, вы по-прежнему будете обеспечивать безопасность сети и получать вознаграждение.

Ниже представлено вознаграждение за определенное количество делегированных ADA за определенное время. Мы покажем вознаграждение в ADA, поскольку трудно предсказать стоимость в долларах США в долгосрочной перспективе. Интересны ежемесячные бонусы. Например, если бы у вас было 100 000 ADA, а стоимость ADA постоянно была бы около 3 долларов, что вполне возможно через несколько лет, вы бы получали 1305 долларов в месяц меняя свое вознаграждение на доллары.

image

Криптовалюты волатильны, и никто не может предсказать их будущую стоимость. Тем не менее, имеет смысл тщательно подумать над этим, а также рассмотреть возможность делегирования. Человеческая жадность важна для сети, потому что она делает ее более безопасной. То, что сеть действительно делает безопасной, - это, по сути, вера людей в светлое будущее с точки зрения стоимости монет.

В чем разница между владением монетами BTC и ADA при рассмотрении вопроса о делегировании? Давайте попробуем показать вам несколько искусственных сценариев. В статье не учитываются другие факторы, которые влияют на рост стоимости монет. Давайте предположим, что и Cardano, и Bitcoin способны добраться до последнего уровня ATH.

Надеемся, что мир криптовалют сможет избавиться от циклов, вызванных халвингом Bitcoin, и отдельные проекты смогут сохранить свою справедливую стоимость.

Почему спекуляции являются неизбежной частью криптовалютного пространства

Прежде чем мы перейдем к примерам, давайте объясним, почему спекуляции на стоимости монет важны и эта тема не должна быть табуированной.

Децентрализация и сетевая безопасность в первую очередь связаны с количеством людей, активно участвующих в сетевом консенсусе. Сеть должна мотивировать людей к участию. Лучшей мотивацией для выполнения определенной работы всегда было финансовое вознаграждение. Хотя люди могут захотеть поддерживать сеть по другим причинам, финансовые будут преобладать.

Существуют затраты, связанные с производством блоков. Кроме того, операторы пулов должны иметь свой интерес в игре, что требует от них наличия некоторого начального капитала. Сети невыгодно позволять кому-либо производить блоки бесплатно. Сеть должна мотивировать людей финансово и справедливо вознаграждать их за хорошо выполненную работу.

Делегирование на Cardano предназначено для того, чтобы позволить участвовать любому количеству людей, независимо от размера их финансовых средств. Для децентрализации сети более выгодно, если 1000 независимых делегатов с 1000 ADA делегируют в выбранный ими пул, чем 1 крупный игрок с 1 000 000 ADA в один пул.

Сеть не может выбирать своих участников. Любой, кто покупает монеты ADA, имеет право участвовать в делегировании и не должен ни у кого спрашивать разрешения. Делегат с 1000 ADA имеет точно такие же возможности, как и крупный делегат с 1M ADA. Все игроки, осуществляющие делегирование, рассчитывают вознаграждение в заданном горизонте и оценивают прибыль.

Люди покупают монеты ADA за фиатную валюту, которую они заработали своим трудом. Монеты ADA стоят для них по крайней мере столько же, сколько работа, которую им пришлось проделать, чтобы купить монеты. Однако монеты ADA дают этим людям определенную надежду на то, что прибыль будет выше, чем если бы они держали фиатную валюту. Это может произойти, а может и не произойти, и надо сказать, что никто в мире не может гарантировать, что мы снова увидим новый ATH. Тем не менее, мы можем предположить это, и многие люди в это верят.

Владение монетами ADA имеет много других значений, которые напрямую не связаны с финансовой стороной. Однако большинство держателей, делегирующих свои монеты, в первую очередь будут иметь дело с финансовым аспектом, поскольку никто не хочет терять деньги. Другими словами, люди хотели бы другого будущего, но не хотят терять свои финансовые ресурсы в результате децентрализованной революции.

Команды каждого проекта работают над технологиями, которые будут очень полезны миру. По крайней мере, по их мнению. Эта полезность будет расти по мере того, как сети смогут поддерживать свою децентрализацию и безопасность. И, как мы уже писали ранее, это напрямую связано с рыночной стоимостью монет. Если число пользователей сети растет, децентрализация и безопасность должны масштабироваться. Таким образом, если число пользователей вырастет, скажем, с порядка миллионов до десятков или сотен миллионов, то и децентрализация, и безопасность должны увеличиться в 10-100 раз. Это не может быть достигнуто без увеличения стоимости монет.

Bitcoin в большей степени зависит от роста стоимости BTC, чем Cardano, поскольку безопасность Cardano растет с децентрализацией, то есть с распределением монет ADA среди людей. Рост стоимости представляет интерес для СМИ и привлекает внимание других людей, которые могут быть заинтересованы во владении тем же активом, что и другие. Делегирование может быть дополнительной причиной для владения ADA. Чем больше людей знают, как работает делегирование и каковы вознаграждения, тем лучше это будет для сети.

Мы покажем два примера, в которых Алиса и Боб покупают монеты BTC и ADA за одну и ту же стоимость в долларах. В первом случае они оба покупают в момент ATH. Во втором случае они покупают монеты по текущей стоимости. Мы покажем, как будут обстоять дела у Алисы и Боба через несколько лет. Как мы уже писали, примеры искусственно выдуманы. Каждый должен продумать свою собственную стратегию и хорошо осознавать все риски. И конечно, не воспринимайте приведенные примеры как финансовые рекомендации.

Покупка в период ATH

Предположим, Алиса купила BTC в период ATH примерно на 67 000 долларов США. Самая высокая стоимость ADA составляла 3 доллара США. Предположим, Боб купил монеты ADA на сумму 67 000 долларов США в то время, когда одна из них стоила 3 доллара. У Боба, соответственно, 22 333 ADA.

На момент написания статьи BTC стоит примерно 19 700 долларов, так что стоимость Alice в долларах снизилась на 71%. ADA стоит 0,5 доллара, так что в долларовом эквиваленте у Боба 11 166 долларов. Боб потерял 84%. Бобу примерно на 13% хуже, чем Алисе. 13% - не такая уж большая разница при таких больших цифрах. К тому же, это только в том случае, если вы не берете в расчет делегирование. Делегирование улучшает статистику. Чем дольше Боб осуществляет делегирование своих ADA, тем лучше для него. Преимущество становится более заметным по мере увеличения стоимости ADA.

Ознакомьтесь с вознаграждениями в ADA и долларах США. Предположим, что значение ADA не повышается и остается на уровне 0,5 доллара. Затем посмотрите на вознаграждение в долларах США, если ADA вернется к своему уже достигнутому ATH, который составлял 3 доллара.

image

Предположим, что стоимость монет остается примерно такой же в течение 3 лет и не растет. Для BTC ничего не изменится, у Алисы по-прежнему будет 19 700 долларов. Боб по-прежнему получит 11 166 долларов, но дополнительное вознаграждение составит 1 920 долларов (3841 ADA). В общей сложности 13 086 долларов США (11 166 + 1 920). Потеря долларовой стоимости составит примерно всего 80%. С течением времени положение Боба улучшается. Следует сказать, что стоимость криптовалют меняется очень быстро, поэтому невозможно представить, что она будет оставаться неизменной так долго.

Мы увидим гораздо более интересные цифры, если предположим, что BTC и ADA снова достигнут ATH в течение 5 лет. У Алисы по-прежнему будет только 67 000 долларов. Боб также снова получит 67 000 долларов, но в дополнение еще и вознаграждение на сумму 20 286 долларов. В общей сложности 87 286 долларов.

Если и ADA, и BTC снова достигнут своего последнего ATH, Бобу будет лучше, чем Алисе.

Покупка в текущий момент

Предположим, Алиса и Боб хотят купить монеты BTC и ADA прямо сейчас. На момент написания статьи Алиса заплатила бы 20 000 долларов за 1 BTC. Боб купил бы 40 000 ADA за ту же сумму в долларах США.

Посмотрите на долларовую стоимость вознаграждения, если ADA останется на уровне 0,5 доллара и вернется к последнему ATH. Таблица похожа на предыдущую, но с другим количеством монет ADA на старте.

image

Мы видим, что даже если бы стоимость монет ADA оставалась неизменной в течение 5 лет, на уровне 0,5 доллара, Боб получил бы вознаграждение в размере 6056 долларов. Это четверть стоимости приобретения 40 000 монет ADA. Если ADA снова достигнет последнего ATH (3 доллара), вознаграждение составит 36 336 долларов. Это примерно в 1,8 раза больше, чем Боб заплатил за свою первоначальную долю ADA.

Общая долларовая стоимость монет ADA Боба составила бы 156 336 долларов. Боб увеличил свой первоначальный капитал в размере 20 000 долларов в 7,8 раза. Если Bitcoin также достигнет последнего ATH за 5 лет, Алиса увеличит свой капитал в 3,35 раза. Прибыль Боба будет в 2,36 раза выше, чем у Алисы.

Вывод

Примеры показывают, что держать монеты ADA выгоднее, чем BTC, потому что потенциальная прибыль также увеличивается из-за растущего количества монет. Чем дольше Боб будет делегировать свои ADA, тем больше прибыли он получит. Но, конечно, это только при условии, что ADA сохранит свою текущую стоимость или вырастет.

Статья, конечно, не подразумевает, что поддерживать Cardano выгоднее, чем Bitcoin. Экономические аспекты - это не самое важное, что дают нам криптовалюты. У проектов есть миссии и причины, по которым они были созданы. Люди должны знать об этом и принимать это во внимание. Владение монетами - это в некотором смысле форма голосования за наше будущее. В зависимости от того, какими монетами вы владеете, можно судить о будущем, которое вы хотите. Вам не нужно быть максималистами и ставить только на одну лошадь. Миссии проектов Cardano и Bitcoin различны, и оба они имеют право быть. У людей разные представления о будущем, и это нормально.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!