:RU: Cardano предназначен для ИТ экспертов, а Bitcoin - для экономистов?

Перевод статьи Is Cardano for IT gurus and Bitcoin for economists? | Cardano Explorer

image

Публичный блокчейн - это, прежде всего, сетевой протокол, для функционирования которого необходима экономическая модель. Для того чтобы сеть в целом была хорошо настроена, в этот процесс должны быть вовлечены эксперты в области информационных технологий и экономисты. В процессе принятия именно люди из этих двух сфер больше всего информированы о криптовалютах. Немногие люди являются одновременно отличными экономистами и опытными программистами. Что еще хуже, криптовалюты также интересны с точки зрения права, социологии, политологии и других дисциплин. Блокчейн - это относительно сложное и трудное для понимания явление. Для формирования всеобъемлющей картины требуется понимание фактов из многих дисциплин. В этой статье мы обсудим, чем отличаются точки зрения ИТ экспертов и экономистов.

TLDR:

  • Экономисты могут ошибаться, когда говорят о PoS. ИТ эксперты могут ошибаться, когда говорят о средствах сбережения.
  • Многие утверждения являются мнениями, принятием желаемого за действительное или пророчеством, а не гарантией.
  • Никогда не доверяйте аргументам из прошлого, которые подтверждают чью-то предвзятость.
  • Реальность такова, что на многие вопросы не могут ответить даже эксперты в своих областях. Время - лучший арбитр.
  • Технология блокчейн терпит экономический крах из-за падения стоимости во время финансового кризиса, но это не обязательно означает, что она терпит неудачу с технологической точки зрения.
  • Экономисты могут возразить, что платформы смарт контрактов, как правило, бесполезны. ИТ эксперты и другие экономисты будут утверждать, что Defi очень полезен и является нашим будущим. Время лучше всего ответит на эту битву мнений.
  • Люди склонны больше прислушиваться к экономистам, чем к ИТ экспертам.
  • Технология блокчейн была создана не для того, чтобы одна сторона выигрывала, а другая проигрывала.

Здравый смысл должен победить

Bitcoin является фаворитом экономистов, которые часто называют его средством сбережения или новыми деньгами. Экономисты часто склонны упускать из виду мнения и аргументы ИТ экспертов относительно способности Bitcoin должным образом функционировать как сеть. Экономисты склонны продвигать Bitcoin любой ценой. Им понравился PoW в основном только потому, что его использует Bitcoin. Они не заинтересованы в спорах о PoS и не имеют технического образования, чтобы понять все детали. Поскольку экономисты хотят продвинуть Bitcoin любой ценой, они начали говорить о технологических деталях. К сожалению, часто очень поверхностно и неточно. Люди склонны верить экономистам, потому что, если они верят в то, что они говорят с точки зрения экономики, они считают, что они правы и в отношении технологий. Это может быть правдой, а может и не быть.

Это также работает и наоборот. Cardano привлекает многих ИТ-специалистов. Они сосредоточены в основном на технологиях. В частности, PoS. Они любят говорить о различиях между PoS и PoW, затрагивая вопросы, связанные с масштабируемостью, смарт контрактами, вариантами токенизации и т.д. ИТ эксперты склонны игнорировать мнения экономистов. Экономисты часто говорят, что если у нас есть Bitcoin, то ничто другое не может быть средством сбережения стоимости или деньгами. Предположительно, нам нужна только одна криптовалюта, и если у нас уже есть одна, нам не нужна другая. Технологические детали не важны. Даже в случае с ИТ экспертами мы можем заметить, что они начали говорить об экономических аспектах криптовалют. Они могут быть правы, а могут и не быть.

В каждой группе фанов есть люди, которые очень хорошо разбираются в своей области. В сообществе Bitcoin есть хорошие ИТ эксперты, а в сообществе Cardano - хорошие экономисты. Соперничество и трайбализм между проектами могут сильно исказить мнения. Людям, которые не являются экспертами ни в той, ни в другой области, может быть очень трудно разобраться в путанице различных мнений и аргументов. Личные симпатии или размер группы могут сыграть большую роль. Очень трудно найти объективные аргументы.

К сожалению, даже объективные аргументы могут не помочь нам сделать правильные предположения о будущем развитии событий. Часто нам приходится работать с мнениями и прогнозами, а не с уверенностью. Многие утверждения являются мнениями, принятием желаемого за действительное или предсказанием, а не гарантией.

Если кто-то действительно хочет разобраться в криптовалютах и иметь возможность предсказывать будущее развитие событий, у него нет другого выбора, кроме как сохранять непредвзятость и критически относиться к каждому мнению. Быть запертым в пузыре мнений и упорно бороться за правду одной группы, безусловно, не способствует получению знаний.

Мы живем в очень динамичное время, когда наша экономика разваливается и приближается CBDC. Мы делаем технологические успехи буквально каждый день. Важно не зацикливаться на одном мнении и уметь адаптироваться к изменениям. То, что верно сегодня, может оказаться неправдой завтра. Если у нас есть технологическая проблема сегодня, она может быть решена уже завтра. Технический прогресс означает сдвиг и изменение реальности.

Примеры недоразумений и аргументированных ошибок

Я помню, как один известный экономист пытался убедить меня, что Bitcoin - это деньги, поэтому он не может быть технологией. Bitcoin, предположительно, даже не является блокчейном или не использует его. Не имело никакого смысла утверждать, что Bitcoin - это программное обеспечение, сетевой протокол и что важна какая-то база данных. Этот экономист явно не имел технического образования и не мог понять, о чем я говорю. Возможно, он был настолько поглощен экономикой Bitcoin, что просто проигнорировал технологию и не счел ее важной.

Наиболее важной для экономиста была концепция цифрового средства сбережения и надежных негосударственных денег. Я спросил его, почему он в это верит, в то время, как большинство экономистов не согласны с тем, что дефляционная модель Bitcoin может работать как средство обмена. Люди не хотят использовать биткоины для оплаты, и я не думаю, что это изменится в ближайшее время. У экономиста не было конкретных ответов. У него, скорее, были некоторые соображения по поводу возможного развития событий, но ничего конкретного.

Другой известный экономист пытался убедить меня, что PoS никогда не сможет работать. Его самым сильным аргументом было то, что Эндрю Поэлстра (Andrew Poelstra) в 2014 году написал пятистраничную статью под названием “Распределенный консенсус на основе доказательства ставки невозможен”. Я утверждал, что с тех пор, как была написана эта статья, прошло много лет и что научные исследования работают, пытаясь решить технологические проблемы. Экономист отсылал меня к другой, более поздней статье, в которой также рассматривался PoS. Я сказал ему, что документ был подготовлен командой IOG и что в нем содержится ссылка на работу Эндрю Поэлстры и объясняется, как решать проблемы, описанные Эндрю. Работа IOG была даже настолько хороша, что она обнаружила дополнительные векторы атак на PoS, которые необходимо было устранить, прежде чем запускать этот консенсус.

Экономист, вероятно, все еще считает, что PoS никогда не будет работать. Он верит аргументам из прошлого, которые он использовал, чтобы подтвердить свою предвзятость. Это все, что ему нужно. Его не учитывает то, что Cardano использует PoS уже три года, или что Ethereum недавно также перешел на этот консенсус. Его разум закрыт. Он никогда не признает, что человечество добилось технического прогресса. Он верит только в Bitcoin и PoW, поэтому намеренно хочет закрывать глаза на любые новые технологии.

Следует признать, что даже аргументы сообщества Cardano не всегда могут быть правильными. Даже если мы можем быть уверены и верить им, мы можем ошибаться.

Поклонники PoW убеждены, что только потребление энергии может обеспечить безопасность сетевого консенсуса. Поклонники PoS убеждены, что монеты имеют рыночную стоимость точно так же, как электричество имеет свою цену, и что PoS сеть защищена по очень схожим принципам с PoW сетями. Ресурс, имеющий рыночную стоимость, распределяется между группой людей, которые участвуют в консенсусе сети. Конечно, существуют серьезные различия между PoS и PoW. Электричество - это возобновляемый и бесконечный ресурс, в то время как монеты ADA - невозобновляемый и конечный ресурс. Очевидно, что делегирование и майнинг - это разные вещи, но мы считаем, что основные экономические принципы и стимулы аналогичны.

Может быть, мы ошибаемся, и время покажет нам, что единственный способ - это PoW. С другой стороны, чем дольше работает PoS, тем больше мы можем быть уверены в правильности наших аргументов. Время - лучший арбитр. Реальность такова, что на многие вопросы не могут ответить даже эксперты в своих областях. Мы не можем знать ответы на многие наши вопросы и должны ждать.

Важно проводить различие между фактами, которые можно проверить, и мнениями, которые может подтвердить только время. Математика и естественные науки являются мощными помощниками, поэтому команда IOG очень хороша в моделировании и прогнозировании поведения технологий на практике. Однако только время даст железные доказательства.

С моей точки зрения, эволюцию технологий легче предсказать. Что касается экономических аспектов криптовалют, я ощущаю гораздо большую степень неопределенности, поскольку в игре задействовано больше переменных.

Спрос людей на новые экономические инструменты и децентрализацию в целом, регулирование, реакция правительства на криптовалюты, конкуренция со стороны CBDC и новых валют со стороны ИТ-гигантов, высокая волатильность криптовалют и большое количество мошенничества. Это лишь некоторые из многих переменных, которые повлияют на будущее развитие криптовалют.

Когда нарративы терпят неудачу и рождаются новые

Bitcoin - это ответ на глобальный финансовый кризис 2008 года. Сейчас мы, возможно, находимся в начале очередного финансового кризиса. Многие согласятся, что это продолжается уже некоторое время. Если люди хотят рассматривать биткоины как средство сбережения, то есть шанс подтвердить это прямо сейчас. К сожалению, высокая потеря стоимости биткоинов во время продолжающегося кризиса скорее опровергает это предположение. Это просто реальность, которую мы должны принять. Посмотрим, что будет дальше, но если стоимость монет продолжит падать вместе с рынками, люди будут разочарованы. С другой стороны, если инфляция продолжит расти и биткоин, наряду с другими криптовалютами, пойдет против течения, это будет очень позитивным явлением.

Важно взглянуть на децентрализацию с более широкой точки зрения. Технология блокчейн терпит экономический крах из-за падения стоимости во время финансового кризиса, но это не обязательно означает, что она терпит неудачу технологически.

С точки зрения новичков и широкой общественности, представление о Bitcoin как о средстве сбережения рушится. В то время как падение рынков влияет на стоимость монет ADA, Cardano - это прежде всего децентрализованная сеть, которая должна стать глобальной финансовой и социальной операционной системой. На данный момент Cardano представлен не как средство сбережения, а как потенциальная глобальная финансовая основа. Cardano все еще находится в разработке, поэтому нельзя винить его в том, что монеты ADA ведут себя так же, как акции всех других технологических компаний. Общественность может воспринимать Cardano как молодой стартап.

Чтобы подтвердить нарративы о Cardano, необходимо иметь стейблкоины в экосистеме, возможность создавать свою собственную децентрализованную идентификацию и позволять людям пользоваться безопасными и надежными сервисами Defi. Мы все еще ждем этого, так что на данный момент трудно делать какие-либо поспешные выводы.

ИТ специалисты знают, какие технологии еще необходимо внедрить, и имеют относительно хорошую оценку того, сколько времени это может занять. Они могут рассматривать Cardano как технологию, которая все еще находится в разработке. К сожалению, у экономистов нет такой точки зрения, и если они посмотрят на Cardano через призму Bitcoin, они не смогут составить правильное мнение.

Экономисты часто рассматривают Bitcoin как готовую технологию и не могут согласиться с тем, что Cardano все еще находится в разработке. Если стоимость монет ADA падает, они считают это провалом. Они легко могут утверждать, например, что Bitcoin имеет более широкую базу пользователей, которую никто никогда не догонит. Но это неправильный взгляд. Они просто не могут посмотреть на текущее состояние и сравнить проект 13-летней давности с новичком. Социальная сеть Myspace также имела самую широкую базу пользователей и была превзойдена более молодым Facebook. Myspace утратил свое преимущество первопроходца.

Пользовательская база проекта Cardano неуклонно растет, и самого большого роста еще предстоит ожидать. Если экономисты хотят правильно взглянуть на Cardano, они должны рассматривать монеты ADA не как средство сбережения и конкуренцию Bitcoin, а как то, чем Cardano пытается стать. Cardano - это не просто транзакционная сеть с PoW, а децентрализованная платформа смарт контрактов с PoS.

Экономисты могут возразить, что платформы смарт контрактов, как правило, бесполезны. Другие экономисты и ИТ эксперты будут утверждать, что Defi очень полезен и является нашим будущим. Давайте оставим этот вопрос открытым. Время лучше всего ответит на эту битву мнений. Некоторые люди пытаются высказать свое мнение о чем-то, чего еще не существует или что люди недостаточно поняли. Если бы мы хотели быть критичными, мы могли бы сказать, что люди тоже еще не приняли Bitcoin. Мы были бы недалеки от истины.

Некоторые могут посчитать нынешнее принятие Bitcoin большим успехом, потому что это самая крупная из всех криптовалют. Другие, однако, могут возразить, что это очень мало в контексте долговечности проекта. Это зависит от того, с какой стороны вы хотите на это посмотреть.

Вы также можете взглянуть на это, поскольку ИТ эксперты (команда) передали Bitcoin сообществу, и экономистам пришло время прокомментировать. Cardano все еще находится в разработке, поэтому находится в руках ИТ специалистов. Для экономистов еще не пришло время комментировать это. Это, конечно, очень неточно и вводит в заблуждение. Bitcoin все еще находится в стадии разработки и требует серьезных технологических изменений. Уже можно составить мнение о Cardano с точки зрения экономистов. Например, делегирование экономически очень интересно.

Люди склонны больше прислушиваться к экономистам, чем к ИТ экспертам, потому что большинство людей имеют некоторое представление о том, как работают деньги, инвестиции и рынки. Большинству может быть сложнее понять аргументы ИТ экспертов.

Важно понимать, что, хотя нарративы о Bitcoin могут потерпеть неудачу в условиях текущего экономического кризиса, нарративам о Cardano еще предстоит заявить о себе и, что более важно, быть подтвержденным с течением времени. У Cardano есть небольшое преимущество в этом финансовом кризисе в том смысле, что никто не ожидает, что монеты ADA пойдут против негативных рыночных тенденций и будут расти, когда все остальное падает. В случае с Bitcoin люди все еще надеются, что это произойдет. По крайней мере, так говорят экономисты уже много лет.

Золотая середина

Эмпирическое правило. Если есть две противоположные точки зрения и с обеих сторон есть доля правды, то истина, вероятно, будет где-то посередине. Не ждите, что один экономист или ИТ эксперт расскажет вам, каким будет будущее криптовалют. Важно прислушаться к мнению всех тех, у кого есть соответствующие аргументы, и принять собственное решение. Если технология блокчейн получит массовое распространение, это будет совершенно фундаментальная финансовая и социальная трансформация нашего общества.

Люди склонны переоценивать прорывные технологии в краткосрочной перспективе и недооценивать их в долгосрочной. Мы все еще находимся на начальной стадии принятия. Мы находимся на той стадии, когда нет возврата назад и разрабатываются законы и подзаконные акты. Основная волна принятия еще впереди. На данный момент нет ничего определенного. Не слушайте только экономистов и ИТ экспертов. Это хорошая идея - обратиться за мнением к политикам, социологам, историкам и другим экспертам.

Определенно, не стоит недооценивать технологический аспект криптовалют. Блокчейн - это прежде всего технология, а качественная команда - жизненно важная часть любого проекта. PoS был создан не для того, чтобы преодолеть PoW, а для того, чтобы сделать децентрализацию экономически доступной для большего числа людей на планете и обойтись без чрезмерного потребления электроэнергии. Это технологический прогресс.

Мнения о PoS будут варьироваться в зависимости от того, кого вы спросите. Не ожидайте соответствующего мнения от экономиста из лагеря Bitcoin. Для него признать, что PoS может работать, - это предательство Bitcoin. Спрашивайте ИТ специалистов о технологиях, а экономистов - об экономических вопросах. Рассчитывайте на то, что ответы всегда могут быть предвзятыми в зависимости от того, за какой проект болеет интервьюируемый. Людям обычно трудно признать, что они были неправы, поэтому им может потребоваться очень много времени, чтобы изменить свое мнение. Обычно они делают это тихо и осторожно. Если вы используете эмпирическое правило, считайте, что PoS - это рабочий консенсус, за которым стоит несколько лет работы. Принятие доказанного факта и предсказание того, что произойдет дальше, часто является лучшей стратегией.

Вывод

Целью обмена мнениями должна быть не победа одной стороны, а прогресс. Эгоистичные экономические интересы тех, кто представляет свое мнение о криптовалютах, сильно искажают реальность. Многие люди ведут себя как попугаи и повторяют мнения других, не разбираясь в теме. Каждый будет защищать свои личные интересы. Очень редко можно найти рациональные и сбалансированные дебаты по какой-либо теме в криптовалютном пространстве. Каждая сторона стремится выиграть дебаты и победить другую сторону. Мало кто хочет менять свое мнение и самообразовываться, большинство людей хотят быть победителями.

Я совсем не завидую положению новичков, поскольку они находятся в вихре мнений и часто вынуждены, как и все остальные, ждать подтверждения или опровержения каких-то аргументов. Технология блокчейн была создана не для того, чтобы одна сторона выиграла, а другая проиграла. Bitcoin - это ответ на финансовый кризис, а Cardano - следующий проект в очереди на решение текущих финансовых и социальных проблем. Любая технология, которая продвигает нас вперед, будет важна для общества. Если мы хотим построить свободный мир, мы не должны становиться самыми большими борцами за отсутствие свободы только потому, что есть вражда между проектами.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!