:RU: Что такое новый сайдчейн Cardano EVM и почему он так важен для мира криптовалют?

Запуск долгожданного обновления — мост к децентрализации и совместимости криптовалют, а также распространению блокчейна в нашей повседневной жизни. Теперь разработчики смогут писать или запускать уже созданные DApps на языке Solidity на Cardano, — платформе, которая потребляет намного меньше энергии, чем блокчейны с PoW; криптостартапы смогут создавать токены, совместимые с ERC-20; сам блокчейн станет доступнее людям по всему миру, а его пользователи в будущем получат больше свободы и прав распоряжаться собственными средствами.

Как связаны функциональная совместимость криптовалют и развитие общества?

Все известные альткойны с их блокчейнами, смарт-контрактами, кошельками и майнерами поначалу существовали изолированно в замкнутых экосистемах. Невозможно было напрямую проводить транзакции между, скажем, Ethereum и Bitcoin, — для этого один блокчейн должен был доказать другому, что информация о владении токенов и исполнении смарт-контрактов верна (чего долгое время никто не умел).

Ещё сложнее наладить обмен данными и проводить транзакции между блокчейном и госструктурами или корпорациями (например, Bitcoin и Bank of America), — это уже не просто математическая задача, здесь мешает противоречие в фундаментальных принципах: банковские правила расходятся с философией блокчейна. Так, полный контроль над метаданными перевода со стороны банка противоречит заботе о конфиденциальности и анонимности участников криптотранзакций, а также самой идее блокчейна как децентрализованной среды, где никто (за исключением математического алгоритма) не контролирует ваши средства и решения, которые вы принимаете относительно них.

Последствия пандемии привели к снижению доверия к правительствам, и люди меньше хотят зависеть от них; в первую очередь — финансово. Криптовалюты могли бы стать альтернативной финансовой системой, решающей проблему злоупотребления доверием, но, в том числе из-за отсутствия прямого взаимодействия между блокчейнами, люди продолжают пользоваться централизованной фиатной валютой или бумажными бюллетенями голосования, — ненадёжными артефактами, которые легко использовать для мошенничества, коррупции и прочего. Владельцы альткойнов — то есть те, кто всё же решился использовать криптовалюту, — прибегают к услугам криптобирж, которые берут комиссии за переводы и уязвимы для хакерских атак.

Очевидно, что биржи не решат проблему недоверия и это — временный компромисс, которому уже найдена альтернатива в одной из экосистем блокчейна. Это среда EVM, где параллельно с основной сетью — Ethereum — работают сайдчейны, отдельные и независимые цепочки блоков, совместимые с Ethereum двусторонним мостом. Этот децентрализованный вычислительный механизм позволяет использовать разные алгоритмы консенсуса, соответствующие потребностям разных блокчейнов, и передаёт EVM-совместимые смарт-контракты, активы и данные между блокчейнами. Теперь, благодаря добавлению EVM-сайдчейна на Cardano, межсетевые транзакции сможет совершать и этот блокчейн.
image

Уже сейчас все основные конкуренты Ethereum — такие, как Fantom, Avalanche и BSC имеют свои сети, совместимые с EVM. Cardano до сих пор отставали в этом. Обновление создаст возможность масштабируемости и обеспечит взаимодействие Cardano c другими блокчейнами.

Дмитрий Носков, эксперт криптобиржи StormGain

Зачем нужен сайдчейн Cardano EVM?

Вы можете сравнить виртуальную машину Ethereum — EVM (Ethereum Virtual Machine) — с BitTorrent. Благодаря этому протоколу независимые пользователи по всему миру обмениваются данными — фильмами, играми, ПО — непосредственно друг с другом в открытой сети. BitTorrent — по-настоящему децентрализованное приложение, которое легко запретить формально, но неосуществимо на практике. Остановить его использование можно лишь конфисковав и уничтожив все компьютеры на планете. ‍

Так же работает и EVM — виртуальный стек, изолированный от сети или файловой системы хост-компьютера. Экземпляры EVM встроены в каждый полный узел Ethereum и отвечают за обработку и исполнение смарт-контрактов: отслеживают изменение конечного автомата с каждым новым блоком, добавляемым в цепочку и разрешают выполнение байт-кода контракта. Можно думать об EVM как о всемирном децентрализованном компьютере с собственным постоянным хранилищем данных и независимыми узлами по всему миру, взаимодействующими друг с другом.

Присоединившись к использованию EVM, Cardano открыли для себя возможность переносить смарт-контракты в сеть Ethereum, а также разворачивать совместимые с EVM контракты прямо в основной сети Cardano. Сайдчейн Cardano EVM обеспечивает:

  • Совместимость экосистемы Cardano с хардфорками и инструментами разработки Ethereum, а также с фреймворком Web3.js, который защищает данные пользователей от третьих лиц и гарантирует их анонимность.
  • Безопасность, случайным образом выбирая валидаторов для создания и проверки блоков основной цепи и гарантируя их сменяемость через определённый интервал времени.
  • Использование протокола консенсуса Byzantine Fault Tolerance (OBFT) вместо алгоритма консенсуса PoW от Ethereum. OBFT — это реализация Ouroboros, которая позволяет обрабатывать транзакции на полной скорости сети без высоких комиссий за газ и экономить электричество.

Как совместимость с EVM повлияет на развитие Cardano?

IOG иcкали решение проблемы совместимости с начала своего существования. В отличие от Bitcoin, изобретённого в порядке эксперимента, Cardano создавалась с глобальной амбициозной целью предоставить людям альтернативную финансовую инфраструктуру. Сайдчейн EVM, запущенный в тестнет Cardano в июне 2022 года, превращает эту сеть в децентрализованную платформу данных, где блокчейны могут «перетекать» друг в друга без посредников и приближает то самое «взаимосовместимое будущее», в которое стремится IOG.

Это огромная возможность к привлечению новых юзеров, даже за пределами сообщества Cardano. Неудивительно, если уже к концу года будет расширение сотрудничества между Cardano и другими платформами, — такими, как Solana.

Ивона Гутович, операционный директор Green Crypto Processing

Если команда достигнет цели, это будет больше чем система транзакций: IOG планирует создать устойчивую, инклюзивную, безопасную, стабильную, децентрализованную и интероперабельную экосистему данных, в которой у всех пользователей будут равные права и возможности владения инфраструктурой и принятия решений в отношении неё без участия посредников (банков, бирж) или политических лидеров. Посредники обычно ничем не ограничены в правах, и отсутствие ограничений приводит к злоупотреблениям властью и доверием.

Когда с помощью сайдчейнов Cardano решит эту сложную техническую задачу, переход блокчейна и криптовалюты из маргинальной сферы в общественную ускорится, люди вернут себе возможность самостоятельно распоряжаться своими активами и конфиденциальностью, а коррупции, мошенничества, произвола власти и прочего злоупотребления доверием станет меньше.

EVM — первая ласточка, за которой последуют другие сайдчейны Cardano. IOG планирует создать семейство сайдчейнов чтобы разрабатывать и разворачивать масштабируемые и совместимые смарт-контракты в экологичной децентрализованной ресурсной сфере, где блокчейны смогут обмениваться данными и сотрудничать без посредников, а также использовать сайдчейны для управления сетью и голосования. Некоторые члены Cardano-сообщества также работают над созданием собственных сайдчейнов: так, технология совместимости под названием Milkomedia была реализована dcSpark в марте 2022.

Взаимодействие — одно из ключевых направлений в развитии блокчейна Cardano, и запуск EVM сайдчейна — это огромный шаг на пути к достижению цели. Тот факт, что виртуальным компьютером EVM уже пользуется ряд независимых блокчейнов, позволяет предполагать, что смарт-контракты Cardano, совместимые с Ethereum, будут разворачиваться так же легко и качественно. Пока у нас нет тому подтверждений, но если вы уже побывали в тестнете и опробовали обновление — ждём ваших комментариев:)

Благодарим за участие в создании материала:

Ивона Гутович, операционный директор Green Crypto Processing

Кирилл Тимашев, Teamlead Crypton Studio

Дмитрий Носков, эксперт криптобиржи StormGain