:RU: Представляем сайдчейн Cardano EVM

Перевод статьи Introducing the Cardano EVM sidechain - IOHK Blog

Сайдчейн Cardano EVM - это полностью децентрализованное масштабируемое решение, развернутое IOG. Узнайте больше о его функциях, преимуществах и планах запуска.

image

Cardano растет. Расширяется. Обновление Vasil откроет еще больше возможностей для эффективной разработки и использования различных dApps и продуктов DeFi на Cardano.

Сайдчейны и решения 2 слоя являются ключевыми для повышения масштабируемости проектов, основанных на Cardano. В этом посте мы обсудим, что такое сайдчейны и как они вносят вклад в экосистему взаимосвязанных решений. Мы также углубимся в уникальные функции, составляющие сайдчейн EVM, созданный компанией Input Output Global, Inc (IOG).

Совместимость

В предыдущем сообщении в блоге мы обсуждали, как мосты, сайдчейны и конвертер AGIX ERC20 повышают совместимость Cardano, определяемую как способность продукта или системы понимать другие продукты или системы и взаимодействовать с ними. Когда сеть блокчейна совместима, пользовательские данные и активы, созданные в одной сети, могут перемещаться между другими различными сетями.

Совместимость является важнейшим фактором в децентрализованных экосистемах. Как только у пользователей появятся инструменты для восстановления права собственности на свои данные, им потребуется инфраструктура, позволяющая обмениваться ими с другими пользователями через множество взаимосвязанных сетей. Глобальная экономика требует, чтобы токены пользователей больше не были изолированы в каком-либо одном блокчейне. Сайдчейны в сочетании с протоколами мостов - это решения, которые обеспечивают большую свободу перемещения данных в децентрализованной цифровой экономике.

Рисунок 1. Пример различных типов сайдчейнов

Семейство сайдчейнов

Блокчейны не могут преуспеть в изоляции. Ни один блокчейн не изменит всю цифровую инфраструктуру к лучшему, и ни один блокчейн не произведет революцию в том, как мы обмениваемся данными, совершаем транзакции или взаимодействуем с другими в виртуальном мире. Со временем возникает потребность в выделенных сайдчейнах, которые позволяют более разнообразной сети разработчиков присоединиться к Cardano, а также в инструментах, необходимых для поддержки разработки приложений для конкретных случаев использования.

IOG планирует создать “семейство” сайдчейнов, которые обеспечат большую масштабируемость, совместимость и программируемость для Cardano. Некоторые участники экосистемы также работают над созданием собственных сайдчейнов, чтобы добавить еще больше возможностей Cardano.

По мере развития Cardano в сфере поддержки мультицепочечной архитектуры разработчики смогут использовать платформу следующими способами:

  • Использовать Plutus для создания смарт контрактов и децентрализованных приложений в надежной и ресурсосберегающей среде.
  • Использовать сайдчейн EVM для разработки и развертывания смарт контрактов, совместимых с EVM, на Cardano (без оплаты высоких комиссий за газ, обычно встречающихся на Ethereum).
  • Использовать функции управления сайдчейном EVM для создания децентрализованных приложений управления, которые оптимизируют управление в сети и процесс голосования.

Сайдчейн EVM на Cardano

Сайдчейн EVM станет первым сайдчейном, созданным и выпущенным IOG с целью открытия Cardano для разработчиков Solidity. Сайдчейн EVM позволит сообществу разработчиков на Solidity создавать dApps на более дешевой и экологически чистой платформе, которая потребляет гораздо меньше энергии, чем блокчейны proof-of-work.

Как это работает?

Виртуальная машина Ethereum (EVM) - это часть программного обеспечения, разработанного Ethereum, чтобы помочь компьютерам запускать смарт контракты. Каждая полная нода Ethereum запускает экземпляр EVM, чтобы определить, как будет меняться состояние машины с каждым новым блоком, добавляемым в цепочку. Сайдчейны, построенные с использованием EVM, предлагают функции, эквивалентные блокчейну Ethereum для обработки и выполнения смарт контрактов. Эти сайдчейны EVM также способны реализовывать новые функции, такие как другой протокол консенсуса или модель леджера, сохраняя при этом основные возможности сценариев EVM.

Основные характеристики сайдчейна Cardano EVM

Основными характеристиками сайдчейна EVM являются:

Совместимость с Ethereum:

  • Совместимость с хард-форком. Сайдчейн EVM сохранит совместимость с хардфорками Ethereum. Это важно для обеспечения того, чтобы сайдчейн EVM оставался совместимым с Ethereum и другими инструментами и приложениями, созданными в его сети.
  • Совместимость с инструментами разработчика. Инструменты разработчика Ethereum широко используются для хранения активов, считывания состояния реестра, мониторинга аналитики и многого другого. Пользователи сайдчейна EVM будут иметь доступ к этим инструментам из экосистемы Cardano. Это создает более низкий барьер для входа для разработчиков на Solidity, желающих использовать Cardano.
  • Совместимость с кошельком Web3.js. Технология Web3 предоставляет пользователям полный контроль над их собственными данными. Это означает отсутствие участия сторонних корпораций, владеющих персональными данными пользователей. Кошельки Web3 известны тем, что обеспечивают анонимность пользователей и защиту данных при взаимодействии с dApps.

Протокол консенсуса Ouroboros

Сайдчейн EVM заменит алгоритм консенсуса proof-of-work Ethereum протоколом консенсуса Ouroboros Byzantine Fault Tolerance (OBFT). OBFT - это реализация Ouroboros, которая допускает принятие византийских ошибок. OBFT обеспечивает хорошую обработку транзакций на полной скорости сети и мгновенное подтверждение транзакции, а также подтверждение расчетов.

Консенсус обычно зависит от фиксированного числа его валидаторов (нод), и протокол OBFT не предполагает, что количество нод может быть динамическим. Сайдчейн EVM расширяет исходный протокол OBFT, позволяя использовать динамический набор валидаторов. Динамизм будет обеспечиваться ротацией комитетов, но размер пула останется неизменным. Леджер Cardano включает функцию динамического набора валидаторов, выступая в качестве единого источника достоверности, помогающего в выборе нод, генерирующих блоки.

Недопустимый подход

Децентрализация является одним из краеугольных камней цифровой доверительной экономики. Прозрачность технологии блокчейн препятствует мошенничеству. Чтобы построить действительно децентрализованную сеть, важно убедиться, что сеть не имеет ограничений для доступа. Блокчейны, не ограничивающие доступ, предоставляют каждому привилегию участвовать в сетевых действиях без зависимости от централизованных или федеративных полномочий. Сайдчейн EVM будет представлять собой сеть неограниченного доступа.

Безопасность

Сайдчейн EVM содержит в себе несколько функций для обеспечения безопасности, в том числе:

  • Отслеживание состояния: после запуска ноды сайдчейна эти ноды могут считывать распределение делегирования токенов ADA из основной цепочки.
  • Выбор валидатора: детерминированный алгоритм выполняется для всех кандидатов, которые имеют право на участие, и комитеты отбираются с помощью этого алгоритма.
  • Производство блоков: валидаторы, выбранные в состав комитета по производству блоков, получают вознаграждение за свою работу.
  • Ролловер валидатора: после установленного интервала новый комитет начинает создавать блоки и заменяет предыдущий (выбор валидатора является алгоритмическим и детерминированным).

Дорожная карта

Сайдчейн EVM Cardano разрабатывается итеративно. Как и при запуске любого другого продукта, необходим итеративный подход и оценка производительности, чтобы убедиться, что все работает так, как задумано.

Первоначальный запуск тестовой сети заложит основу для оценки и тестирования сайдчейна EVM, за которым последует пассивный и активный запуск сайдчейна, кульминацией которого станет развертывание основной цепи:

Рисунок 2. Этапы развертывания сайдчейна EVM

В ближайшие месяцы мы поговорим о сайдчейне Cardano EVM более подробно.

Тем временем вы можете запросить ранний доступ к тестовой сети alpha садчейна EVM, заполнив эту форму. Ознакомьтесь с демоверсией сайдчейна EVM, и посмотрите на смарт контракт, развернутый в тестовой сети!

Я хотела бы поблагодарить Кэтрин Стейси (Kathryn Stacy) и Доминику Буковску (Dominika Bukowska ) за их вклад и поддержку в создании этого поста в блоге.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!