:RU: У Cardano появится новый кошелек Lace

Перевод статьи Cardano will have a new Lace wallet | Cardanians

IOG создает новый кошелек под названием Lace, который принесет много инноваций в мир криптовалют и может поднять планку.

image

TLDR:

  • Мультиблокчейн кошельки станут шлюзом для Web3.
  • Кошелек Lace позволяет пользователям создавать децентрализованную идентификацию (DID).
  • Lace будет представлять собой легкий кошелек с безопасностью полной ноды.
  • Кошельки будут представлять собой единый интерфейс, который соединяет все в Web2 / Web3.

Вступление

Когда дело доходит до технологий, большое внимание уделяется блокчейн сетям. Однако для конечных пользователей кошелек является наиболее важным, поскольку он напрямую влияет на то, что можно делать в сети и насколько безопасно. Первые кошельки позволяли принимать и отправлять нативные монеты. С появлением токенов возможности расширились и для них. Как только появились первые децентрализованные приложения, кошельки стали шлюзом для Web3. Пользователи могли начать пользоваться различными финансовыми сервисами. Монеты и токены стало возможным безопасно обменять, одолжить кому-то за вознаграждение или проголосовать.

Люди имеют постоянный контроль над монетами и токенами. Сторонним разработчикам не нужно беспокоиться о базовой инфраструктуре, поскольку это обеспечивают блокчейн сети, такие как Cardano. Они могут сосредоточиться только на своей бизнес-логике. Кошелек позволяет получить доступ ко всем сторонним сервисам.

Twitter позволит вам использовать NFT в вашем профиле. Многие другие гиганты, такие как Adidas, Coca-Cola, Meta, Mcdonald’s и Samsung, также думают о том, как использовать эту новую технологию для повышения своей значимости на рынке. Сегодня нет ни одной компании, которая могла бы позволить себе игнорировать потенциал блокчейна.

Все эти хорошо зарекомендовавшие себя компании имеют одну общую черту наряду с новыми проектами Defi. Им не нужно создавать свою собственную инфраструктуру или кошельки. Пользователи будут иметь свои любимые кошельки и знать, как ими пользоваться. Все, что нужно сделать компаниям, - это выпустить новую серию NFT или развернуть новое децентрализованное приложение. Пользователи будут знать, как получать и хранить токены, а также как пользоваться новым сервисом.

Кошелек будет работать таким же образом со стейблкоинами и криптовалютами, которые будут использоваться для оплаты. Диапазон опций вскоре будет расширен, в том числе и за счет включения децентрализованной идентификации личности.

Децентрализованная идентификация (DID)

Кошелек Lace будет интегрирован с решением по управлению идентификацией от команды IOG под названием Atala PRISM. Это позволит пользователям создавать свою собственную децентрализованную идентификацию (DID). Это еще больше улучшит взаимодействие с различными сервисами Web2/Web3.

Почти все веб сервисы требуют той или иной формы входа в систему. В этом секторе доминируют нынешние гиганты, такие как Google, Twitter и Meta. При входе в новый веб сервис вы можете использовать для этого существующую учетную запись из сервиса, которую вы уже используете. Пользовательский интерфейс значительно улучшается, но за счет возможного неправильного использования ваших пользовательских данных.

osCdHhAL5zy_K-LLBjhClmuobkQqlti_ONjXPlLifkzTR6rgBptWnKTwLKjoCJPtiRRBpbZShzoiNSI6IvfSkdDsDLU4pLpDF8gEIH-ZgSbVHPjRNNLoAQ-NCKU5tqf-w-MjibZmvBwPEzJRsYNcWjg

DID позволяет вам лучше следить за своими личными данными и контролировать то, что вы конкретно предоставляете третьим лицам. Если DID аутентифицирован уполномоченным органом, вы можете использовать его в качестве официального удостоверения личности для других органов власти и учреждений.

Таким образом, у вас будет ваши идентификация и активы (деньги и токены) в одном кошельке. При пользовании услугами финансовых сервисов вам всегда нужно и то, и другое, и нет смысла разделять их. Таким образом, вы можете иметь на своем мобильном телефоне все, что вам нужно для общения с официальными лицами, финансового взаимодействия, работы и развлечений.

Подписками на услуги, скидками, купонами, правами доступа, билетами, вознаграждениями за предоставленные данные, памятными знаками, ценными предметами, деньгами, акциями, правами собственности, важными документами и многими другими вещами можно управлять из одного кошелька.

Выпущенные NFT могут быть связаны с DID авторов. Будет легко проверить, кто выпустил NFT и являются ли они подлинными. Разработчики приложений могут воспользоваться этим преимуществом и связать пользователей с помощью DID и NFT многими возможными способами. Современные транзакционные сети могут отправлять значение с псевдоанонимного адреса на псевдоанонимный адрес. DID позволит предоставить больше контекста для транзакций. Приложения добавят бизнес логику. Например, при покупке цифрового контента пользователи могут легко убедиться, что они действительно покупают оригинал у создателя произведения.

Один кошелек для многих блокчейнов

Мы думаем, что в будущем один кошелек будет обслуживать множество блокчейн сетей. Кошелек Lace будет предназначен изначально для сети Cardano, и не заявлялось о поддержке других блокчейн сетей. Однако это не обязательно должно иметь значение, поскольку строятся мосты для соединения блокчейнов. Не будет иметь значения, какие сети используют компании для выпуска токенов. Инфраструктура должна быть подключена таким образом, чтобы пользователь не знал, какие сети и сервисы используются в фоновом режиме. Adidas выпустит свои NFT на блокчейне A. Meta на блокчейне B. Вы можете использовать кошелек Lace, в котором токены блокчейнов A и B будут токенизированы в сети Cardano.

Может потребоваться несколько лет, чтобы такая инфраструктура появилась и стала достаточно безопасной, надежной и масштабируемой. Тем не менее, несомненно, что именно к этому все и идет. В обозримом будущем большинство транзакций будет происходить на блокчейне и их вторых слоях. Поверх протоколов TCP/IP появится доверительный слой, обеспечивающий одноранговую связь.

Интересно, что могут появиться новые бизнес-модели. Например, сейчас трудно установить какую-либо связь между пользователями Twitter и Amazon. Amazon может платить за рекламу в Twitter, и пользователи Twitter могут ее видеть. Более тесная связь на сегодня невозможна. Новая инфраструктура блокчейна может соединять все с помощью токенов и DID. То, как это будет использоваться, зависит от воображения новаторов.

Такого рода взаимосвязь, конечно, возможна на сетевом уровне даже сегодня, поскольку она является фундаментальной особенностью Интернета. Однако чего не существует, так это единого интерфейса, который облегчал бы работу пользователя. Разные учетные записи используются для подключения к Amazon и к Twitter. Кошелек в качестве входа для Web3 - это то, что соединит все. Токен, полученный из Twitter, может быть использован в сервисах Amazon и наоборот. Возможности легко создать такого рода соединение пока не существует, но это имеет смысл. Мы можем создать среду, которая не будет такой фрагментированной, как сегодня.

Соединением между Twitter и Amazon будет мультиблокчейн кошелек. У пользователей будет один интерфейс для всего. Компании, вероятно, не согласились бы сотрудничать и создавать подобный коннектор. Теперь они будут иметь его в своем распоряжении без каких-либо усилий и смогут просто воспользоваться им.

Например, если кто-то выдает цифровые билеты в форме NFT, он может быть уверен, что пользователи смогут сохранить билет на своем телефоне. В настоящее время для этой цели можно использовать только электронную почту. Существует много мошенничества, связанного с перепродажей билетов. NFT в сочетании с DID и блокчейн кошельками решает эту проблему.

Легкий кошелек с безопасностью полной ноды

Если пользователи хотят осуществлять одноранговую связь, им необходимо использовать полнонодовый кошелек. Оказывается, пользователи не заинтересованы в использовании полнонодовых кошельков, потому что это неудобно для них. Людям нравятся легкие кошельки, и они не возражают против того, чтобы использовать услуги третьих сторон в качестве посредников между блокчейном и кошельком. Это применимо, даже если вы используете аппаратные кошельки Trezor и Ledger, которые подключены к серверам для улучшения пользовательского опыта. Пользователям приходится полагаться на инфраструктуру третьих сторон.

Нет смысла заставлять людей использовать полнонодовые кошельки. Необходимо предоставить решение, которым люди будут с удовольствием пользоваться. Lace будет легким кошельком, который вы сможете хранить на своем мобильном телефоне. Lace будет обладать безопасностью полнонодового кошелька и позволит осуществлять одноранговую связь с помощью технологии Mithril. Вам не нужно будет полагаться на третьи стороны.

Вы сможете разумно оперировать холодными и горячими ключами. Для некоторых операций (изменение стейк пула) вам понадобится только PIN-код или пароль, для других (например, для транзакций с большими суммами) вам потребуется подключить HW кошелек.

Как должны выглядеть кошельки будущего

Первые кошельки имели две основные функции: получать и отправлять. Все дело было в копировании адресов, которое чревато фатальными ошибками, которые могут привести к необратимой потере средств.

Кошельки будущего должны использовать идентификаторы DID или какую-либо форму токенов, связанных с идентификацией. Пользователи должны выбрать получателя монет или токенов так же легко, как они выбирают имя человека, которому они хотят позвонить, в телефонной книге. Это повысит безопасность.

Должно быть легко проверить подлинность токена, просмотреть NFT или убедиться, что токен действительно представляет ожидаемую ценность или право.

Кошельки будут использоваться в качестве входов для Web3, используя существующий пользовательский опыт. Пользователи будут иметь легкий доступ к различным приложениям и должны иметь возможность убедиться, что они используют только безопасные приложения. Это можно сделать с помощью независимого аудита безопасности. Каждое приложение будет иметь оценку безопасности, и пользователь может решить, хочет ли он использовать это приложение. Если пользователи хотят обменять токены или купить их, это должно быть возможно с помощью нескольких кликов.

Lace должен обладать всеми этими свойствами. Прозрачное делегирование и голосование в Catalyst - это уже реализовано. Кошелек должен развиваться, чтобы быть проще в использовании, иметь больше функций и поддерживать новые стандарты, оставаясь при этом безопасным и надежным.

Вывод

На текущем этапе развития блокчейн индустрии команды в первую очередь сосредоточены на протоколах и платформах смарт контрактов. Меньше усилий уделяется кошелькам. Это изменится с ростом принятия и требований новых пользователей. Однажды обзоры будут писаться не о блокчейнах, а о кошельках и их функциях. Это будет одним из главных критериев для пользователей. Возможность иметь BTC, ETH, ADA, USDC или USDT в одном кошельке будет само собой разумеющимся. Далее последуют NFT и легкий доступ к приложениям. Большинство сервисов будут использовать DID, таким образом, кошельки станут связующим звеном для большинства сервисов. С одного кошелька вы сможете оплачивать товары на Amazon, входить в Twitter, покупать акции Tesla и запускать фильм с Netflix. Давайте пожелаем кошельку Lace преуспеть в конкуренции.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!