:RU: У Cardano есть уникальный стейблкоин USDM, обеспеченный долларами США

Перевод статьи https://cexplorer.io/article/cardano-has-a-unique-usd-backed-stablecoin-usdm

Сообщество Cardano празднует 16 марта 2024 года успешный запуск USDM от Mehen, первого стейблкоина в сети Cardano, обеспеченного долларами США. Процесс регистрации для институциональных клиентов начался 18 марта, ознаменовав официальный дебют USDM в сети. Хотя первоначальный запуск был запланирован на 19 декабря 2023 года, команде Mehen пришлось отложить его. К счастью, вторая попытка оказалась успешной. USDM - это первый известный нам стейблкоин, счета в котором ни один орган власти не может принудительно заморозить или подвергнуть цензуре транзакции.

О Mehen USDM

Mehen USDM - это стейблкоин, обеспеченный фиатом, что означает, что он обеспечен долларом США в соотношении 1:1. Каждый выпущенный токен USDM обеспечен долларом США в соотношении 1:1, что обеспечивает его стабильность и надежность. Эмиссия USDM изначально доступна в 17 штатах США.

Процесс выпуска (минтинга/эмиссии) и сжигания выглядит следующим образом.

Пользователи в соответствующих юрисдикциях могут подключить свой кошелек Cardano к Mehen DApp, пройти полную проверку личности (KYC) и привязать банковский счет. Эмиссия USDM возможна только в том случае, если на связанный банковский счет внесены доллары США. На каждый внесенный доллар США выпускается один токен USDM. Это гарантирует, что каждый токен USDM обеспечен долларами США в соотношении 1:1 в банке США.

Как только у пользователя появятся токены USDM на его блокчейн-адресе, он может отправить их на другой адрес или использовать в приложении DeFi.

Пользователи, прошедшие KYC-проверку, могут обменять USDM 1:1 на доллары США, которые затем отправляются на связанный банковский счет. Соответствующие токены USDM сжигаются для поддержания привязки 1:1.

В то время как за выпуск USDM не взимается комиссия, то за обмен USDM на доллары США взимается комиссия в размере 1,5%, минимальная комиссия составляет 50 долларов, максимальная - 5000 долларов.

Функционирование Mehen USDM прозрачно проверяется сторонним сервисом Oracle Charli3, гарантирующим аутентификацию каждого процесса минтинга и сжигания. Charli3 - это хорошо известный сервис Oracle в экосистеме Cardano, который позволяет смарт контрактам безопасно взаимодействовать с данными оффчейн.

Charli3 имеет API-доступ к банковским счетам для проверки всех минтингов и сжиганий токенов. Задача Charli3 - проверять баланс банковских резервов перед каждой операцией минтинга USDM и публично транслировать эту информацию ончейн. Этот уникальный подход к проверке резервов гарантирует, что стоимость каждого токена USDM всегда полностью подкреплена реальными фиатными резервами.

Mehen является зарегистрированной компанией по предоставлению финансовых услуг в Сети по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN), что гарантирует соответствие ее операций самым высоким стандартам в сфере финансов.

Это также зарегистрированный бизнес по торговле виртуальными активами на Британских Виргинских островах, придерживающийся строгих финансовых правил региона. Кроме того, Mehen активно добивается соответствующего лицензирования в США и на Каймановых островах. Это стремление подчеркивает приверженность Mehen защите прав своих клиентов и обеспечению статуса токена USDM как стейблкоина, являющегося средством сбережения, а не ценной бумагой.

Что касается верификации пользователя, любой может хранить, переводить или использовать USDM, не проходя процедуры “Знай своего клиента” (KYC). Однако пользователи, желающие сминтить новые USDM за фиатные деньги или обменять USDM на фиатные деньги, проходят простую процедуру KYC, соответствующую глобальным нормативным стандартам. Mehen проводит проверку подлинности личности, проверку на живого человека, проверку на мошенничество и санкционированный скрининг отдельных лиц/учреждений.

Более того, Mehen поддерживает создание учетных данных, одобренных KYC, в сотрудничестве с такими платформами, как Atala Prism, iAMX, ADA Handle и другими разрабатываемыми децентрализованными/суверенными стандартами идентификации.

MinSwap и Genius Yield DEXes являются официальными партнерами USDM по запуску.

Полиси Mehen: c48cbb3d5e57ed56e276bc45f99ab39abe94e6cd7ac39fb402da47ad

Мощь нативных активов Cardano

В сфере токенизации USD (создания стейблкоинов, обеспеченных долларами США) выделяются два проекта: USDT и USDC. Оба этих проекта добились значительного успеха, обеспечив себе места в топ-10 по рыночной капитализации.

USDT и USDC распространены повсеместно в основных сетях. Эти стейблкоины можно найти в Ethereum, Solana, Avalanche, Algorand, Tron, Polygon, Stellar и Hedera Hashgraph, среди прочих.

Эмитенты этих стейблкоинов, Tether для USDT и Circle для USDC, обладают возможностью замораживать счета и подвергать цензуре транзакции в различных блокчейнах. Это действие обычно предпринимается в ответ на запросы правоохранительных органов или для предотвращения подозрительных действий.

И Tether, и Circle оставляют за собой право замораживать аккаунты, связанные с незаконной деятельностью или действиями, нарушающими их условия использования. На всех платформах, упомянутых выше, можно заморозить аккаунт, содержащий эти стейблкоины, или внести в черный список конкретные адреса.

Согласно своему дизайну, нативные активы Cardano не допускают замораживания счетов или цензуры транзакций. Эта характеристика делает USDM, уникальным стейблкоином в криптоиндустрии, неуязвимым для каких-либо конфискаций или ограничений на расходы, налагаемых какой-либо организацией.

Cardano обрабатывает токены идентично токенам ADA с точки зрения передачи и владения. Протокол не требует смарт контракта для осуществления передачи токенов. Вместо этого токены представляют собой неизрасходованные выходы транзакций (UTXO), хранящиеся непосредственно в леджере.

Проще говоря, невозможно включить в смарт контракт код, который ограничивал бы держателей стейблкоинов, поскольку при передаче токенов не используется смарт контракт. Вместо этого команда Mehen использует скрипт для обеспечения эмиссии и сжигания токенов USDM.

В сообществе Cardano часто имели место дебаты о целесообразности размещения USDC и USDT в своей сети. Аргумент был основан на необходимости соблюдения эмитентами нормативных требований, которые часто требуют возможности замораживать счета и подвергать цензуре транзакции. Однако USDM Mehen продемонстрировал, что на Cardano действительно возможно запустить стейблкоин с обеспечением фиатом, где пользователи могут быть уверены, что эмитент не будет препятствовать их расходам или вводить другие ограничения.

Насколько мне известно, в криптоиндустрии нет другого стейблкоина, обеспеченного долларами США, который придерживался бы принципов децентрализации и прав собственности так же строго, как USDM Mehen.

Возникает вопрос о потенциальном влиянии замораживания властями долларов США на банковском счете. Суть проблемы заключается во взаимозаменяемости фиатных валют. В контексте Cardano нет прямой связи между долларами США на банковском счете и конкретным адресом блокчейна с USDM. Хотя власти теоретически имеют право заморозить средства на банковском счете, это действие не влияет на деятельность в сети. Следовательно, держатели USDM не столкнутся с какими-либо ограничениями в возможностях тратить USDM. Однако такое событие потенциально может привести к сценарию депега.

Вы можете отслеживать минтинг USDM в Cexplorer. (прим. переводчика: минтинг USDM можно отслеживать не только в Cexplorer, а и в любом другом эксплорере Cardano, поддерживающем нативные токены, например Adastat или Cardanoscan).

Mehen USDM получил финансирование из фонда Catalyst Fund10

Проект Mehen финансировался из Catalyst Fund10. Команда запросила 800 000 ADA. Сообщество проголосовало за поддержку проекта.

Проект Mehen служит свидетельством значимости Catalyst в качестве механизма финансовой поддержки проектов сообщества в экосистеме Cardano. Успешное внедрение стейблкоина, обеспеченного долларами США, благодаря финансированию токенами ADA из казны Cardano, является заслуживающим внимания достижением.

Сообщество Cardano теперь имеет доступ к фиатному стейблкоину и больше не зависит от решения Tether или Circle о митинге USDT и USDC на Cardano. Проект Mehen был задуман с конкретной целью - внедрить в Cardano стейблкоин, обеспеченный долларами США, и этой цели они достигли.

USDM Mehen обладает уникальными характеристиками по сравнению с USDT и USDC, что приводит к предположениям о том, что команда может рассмотреть возможность расширения на другие платформы. Однако на данный момент это остается предположением, поскольку команда официально не рассматривала такую возможность.

Вывод

USDM, как первый стейблкоин, обеспеченный фиатом, доступный на Cardano, имеет преимущество первопроходца. Даже с возможным внедрением USDT и USDC в Cardano, весьма вероятно, что USDM останется предпочтительным выбором сообщества, учитывая его поддержку фондом Catalyst. Усилия команды Mehen также заслуживают лояльности и поддержки.

В настоящее время в сообществе предпринимаются постоянные усилия по разрешению эмиссии токенов Cardano, которые имеют сходство со стандартом ERC-20. Это позволило бы контролировать передачу токенов с помощью смарт контрактов. Стремление к внедрению стейблкоинов на Cardano по-прежнему имеет смысл. Увеличение разнообразия приводит к повышению безопасности пользователей.

Однако, если эти стейблкоины введут ограничения на права пользователей на расходы, аналогичные другим платформам, пользователи, скорее всего, останутся лояльными к USDM. Если вы ищете стейблкоин в долларах США в криптоиндустрии, который не подвержен ограничениям на расходы, налагаемым третьей стороной, то USDM на Cardano - ваш правильный выбор.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском языке можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano? Тогда приглашаем в наше уютное русскоязычное сообщество Cardano в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!