:RU: У Cardano есть преимущество второго игрока

Перевод статьи Cardano has the second mover advantage | Cardanians

Преимущество первопроходца не является гарантией конечного успеха. Быть вторым - это тоже преимущество, так как можно учиться на ошибках первого и делать все по-другому, более вдумчиво и осторожно. Cardano не имеет фундаментального недостатка по сравнению с Bitcoin и Ethereum.

image

Преимущество первопроходца

Преимущество первопроходца, безусловно, является актуальным явлением. Когда кто-то изобретает совершенно новый продукт и ему удается успешно выйти на рынок, другие начинают копировать его идею. Первопроходец имеет преимущество, потому что его бренд является самым известным в начале, и ему удается занять прочные позиции на рынке до появления конкурентов.

На открытом рынке преимущество первопроходца может быть лишь временным. Конкуренты пытаются подорвать это преимущество первопроходцев различными способами. Это может быть более низкая цена, немного другой продукт или услуга, более агрессивный маркетинг, партнерские отношения или другая группа пользователей.

Bitcoin-сообщество любит утверждать, что Bitcoin имеет преимущество первопроходца, и поэтому никакие другие проекты не имеют шансов на успех. Эта точка зрения противоречит тому, что обычно происходит на рынке и в обществе. У каждого продукта, каждой услуги и каждого политического или общественного движения есть альтернатива. Монополия ведь считается нездоровой и не приносящей пользы обществу. С другой стороны, конкуренция полезна, поскольку она поощряет инновации и способствует повышению эффективности и снижению цен.

У Bitcoin есть своя собственная миссия и сообщество. У Cardano также есть большое сообщество, но миссия проекта иная. В то время как Bitcoin рассматривается как негосударственные деньги или средство сбережения, Cardano призван стать глобальной финансовой и социальной операционной системой. У обоих проектов есть что-то общее, например, они используют блокчейн и децентрализованы. С другой стороны, мы можем найти много различий. Например, другой механизм консенсуса, платформа Cardano, позволяет третьим сторонам создавать свои собственные финансовые приложения, чего Bitcoin определенно не может сделать.

Bitcoin был первым на рынке, поэтому у него огромное сообщество, и его популярность, естественно, самая высокая. Означает ли это, что не должно быть конкуренции? Означает ли это, что нет смысла развивать первоначальную идею дальше и создавать что-то новое? Люди всегда будут создавать конкурирующие проекты и внедрять инновации. Идея о том, что это невозможно или не имеет смысла, совершенно неуместна. Технологическое развитие невозможно остановить. Вначале у Bitcoin было преимущество, но хотим мы это признавать или нет, он постепенно теряет его по мере того, как новые проекты внедряют инновации и раздвигают технологические границы.

Считается, что Bitcoin - это медленная и дорогая база данных. Cardano использует PoS консенсус, поэтому у нас есть более быстрая и дешевая база данных. Известно, что Bitcoin никогда не масштабируется на первом слое. Ouroboros Leios обеспечит гораздо более высокую масштабируемость, чем сети PoW. Транзакционная сеть Bitcoin может проводить транзакции только безусловно. Cardano может проводить транзакции с условиями, что является фундаментальным строительным блоком, которым могут воспользоваться различные финансовые приложения. Мы могли бы продолжать еще долго.

Что лучше - Bitcoin или Cardano? Каждый даст вам немного другой ответ на этот вопрос. Кто-то выберет первый проект, а кто-то другой - второй. Найдутся люди, которые с радостью будут использовать оба проекта, каждый для чего-то своего. В мире криптовалют не будет ни одного победителя, который захватит весь рынок. В конце концов, будет несколько проектов. Время от времени одного из них будет заменять конкурент. Это может произойти как с Bitcoin, так и с Cardano.

Единственная защита для того, чтобы оставаться на рынке как можно дольше, - это продолжать внедрять инновации. Первопроходец должен идти в ногу с новыми конкурентами. Если он этого не сделает, то однажды рискует потерять свое доминирование. Google, Meta, Amazon и все другие гиганты тщательно поддерживают свои позиции с помощью инноваций. Они даже готовы купить конкурирующий продукт и включить его в свою экосистему. В мире блокчейна все тоже самое и он не выйдет за рамки установленных порядков конкуренции на рынке.

Вы часто можете услышать аргумент о том, что нам нужны только одни надежные деньги. Просто, если сообщество Cardano скажет, что ADA станет для них хранилищем ценности или надежными деньгами, это произойдет. На данный момент для продавцов естественно принимать BTC. Сегодня многие принимают наряду с ним другие криптовалюты и даже стейблкоины. Как только Bitcoin покорит новую вершину, другим будет легче наверстать упущенное, и их принятие будет более быстрым. Продавцы будут принимать все, чем клиенты захотят расплатиться, если их будет достаточно. Беспокоит ли кого-нибудь, что BTC будут использовать, скажем, 20% платящих клиентов, а ADA - только 5%? На самом деле, это никого не беспокоит, и соотношение может измениться. И, возможно, из-за волатильности криптовалют никто никогда не захочет платить ними, и все будет заменено стейблкоинами. Это тоже сценарий, который нельзя исключать. Это даже более вероятно.

Преимущество второго игрока

Второй игрок также имеет много преимуществ. Например, он может учиться на ошибках своих предшественников. Можно долго-долго размышлять о технологии, а затем внедрить ее на должном уровне. Это повысит эффективность. Например, Сатоши не мог бы использовать PoS, потому что он не мог бы его реализовать, и было бы проблема с распределением монет между пользователями в начале. Сегодня намайнено более 91% монет BTC. Сатоши предсказал, что по мере того, как монеты BTC будут медленно заканчиваться, в бюджет безопасности будет поступать больше денег за счет комиссий за транзакции. Этого не происходит, и никто не знает, как решить эту проблему. PoS - это решение, которое может быть более устойчивым в долгосрочной перспективе, чем PoW.

Платформа может взимать больше комиссий, чем транзакционная сеть, потому что она будет более полезной. Только полезность может генерировать достаточную прибыль, чтобы вознаградить тех, кто поддерживает работу сети. Еще одно преимущество, которое недавно стало очевидным, заключается в том, что DeFi позволит использовать монеты в финансовых сервисах. Пользователи Bitcoin хранят только монеты BTC, и если они хотят использовать их для чего-либо, кроме платежей, они должны доверять третьим лицам. Если сеть позволяет создавать простые встроенные финансовые сервисы, это шаг вперед в плане полезности, что обязательно будет способствовать принятию.

Команда IOG имела возможность оценить и сравнить модель UTXO, которая используется Bitcoin, с учетной моделью, используемой Ethereum. Можно было сравнить две модели учета, найти все преимущества и недостатки, а затем выбрать лучшую. Команда IOG выбрала UTXO и расширила концепцию. Результатом стала модель расширенных UTXO, которая является более безопасным с точки зрения разработчиков и более подходящим с точки зрения масштабируемости.

По сравнению с другими PoS-проектами, Cardano не блокирует монеты на какой-либо период времени, вам не нужно владеть определенным большим количеством монет ADA, чтобы участвовать в делегировании, и самое главное, в Cardano нет слешинга, поэтому держатели ADA никогда не теряют монеты из-за ошибок оператора пула. Вся система создана для того, чтобы стимулировать рост децентрализации. За внедрением системы делегирования на Cardano, стоит много исследований, усилий и моделирования.

Мы могли бы еще долго перечислять преимущества второго игрока. Многие мелкие детали могут в конечном итоге определить успех на рынке. Роль второго игрока имеет тот недостаток, что на рынке уже существует больше конкурентов, и каждый отдельный проект пытается добиться успеха. Пользователям трудно сориентироваться. Легко перестраховаться и сделать ставку на первого игрока. Однако в течение более длительного периода времени появится конкурент, который наберет необходимую популярность. Как только Bitcoin получит, скажем, 60% доли рынка, многие энтузиасты технологий начнут пробовать что-то новое. Появится новый проект, который будет иметь статус, аналогичный тому, который был у Bitcoin в начале. Это вполне естественное человеческое поведение. А не проект ли это Cardano? Мы не осмеливаемся сказать, потому что еще слишком рано говорить. Если Cardano останется в топ-10 еще на 5-10 лет, будет более чем очевидно, что проект зарекомендовал себя в конкурентной среде и имеет достаточное количество пользователей.

Принятие Bitcoin, по сути, помогает всем конкурирующим проектам. Мы уже упоминали, что как только продавцы начнут принимать BTC, со временем они начнут принимать другие проекты, такие как LTC, ETH и ADA. То же самое относится и к инвестиционным фондам. Биткойнеры насмехаются над тем, что какой-то фонд покупает только BTC, а не другие проекты. Но где написано, что эти фонды не будут покупать крипту других проектов через год? На самом деле, это уже происходит. В наши дни очень немногие инвестиционные фонды покупают только BTC. Даже самые консервативные фонды покупают BTC и ETH. Вполне естественно знать о конкуренции и распознавать ее на ранней стадии. Cardano постепенно привлекает к себе внимание, и это будет продолжаться. Однако Cardano - это не про инвестиционные фонды, которые покупают ADA. Cardano - это платформа для людей.

На Cardano можно создавать финансовые приложения или сервисы Web3, которые могут использовать токены и децентрализованную идентификацию. Как только эти сервисы будут успешными, это будет успехом и для Cardano. Все, что нужно, - это одна успешная коллекция NFT, и больше людей узнают о Cardano. Все, что для этого нужно, - это одно глобально успешное децентрализованное приложение, и о Cardano будут говорить повсюду. Почти все уже слышали о Bitcoin, и никто не будет удивлен его существованием в будущем. Преимущество Cardano в том, что на нем почти постоянно будут появляться совершенно новые вещи. Cardano может быть использован в финансовой, игровой, Web3 и других отраслях. Cardano будет постоянно удивлять людей, потому что это позволит людям раскрыть свой потенциал.

Платформа программирования Java сама по себе скучна, и никому (кроме программистов) она особо не интересна. Тем не менее, Java-приложения используются многими людьми каждый день. Пользователи не знают, на чем основаны приложения, которые они используют. Команды и компании, которые создавали приложения для людей, должны были изобрести бизнес-модель. Платформа Java позволила компаниям внедрять и монетизировать свои идеи. Такая судьба теперь ожидает все платформы смарт контрактов, включая Cardano.

Роль второго игрока предоставила преимущество для Cardano, поскольку команда не могла просто скопировать оригинальную идею Bitcoin. Она должна была придумать что-то более сложное, что позволило бы делать больше вещей. И это было сделано. У команды есть потенциал для продолжения разработок и внедрения инноваций в технологию. Это позволит продержаться блокчейну Cardano на рынке в течение длительного времени. На самом деле, он находится в самом начале своей траектории.

Вывод

Людям нравится верить в идею о том, что Bitcoin никогда не будет сдвинут с пъедестала, потому что он был первым. Это верно только в том смысле, что точно не будет второго Bitcoin, созданного в то же время, что и Bitcoin, и при тех же условиях. Остальные варианты полностью открыты, и никто не может заглянуть в будущее. Быть вторым, третьим или четвертым - не такой уж большой недостаток, как считают некоторые люди. На самом деле, это может быть даже преимуществом, так как будет создано что-то совершенно новое, что будет развивать первую идею. Люди - это те, кто будет использовать сети, и только принятие будет определять успех.

Bitcoin имеет сильные позиции на рынке. Cardano и многие другие проекты не стремятся превзойти Bitcoin по рыночной капитализации. Bitcoin сообществу нравится осуждать другие проекты, но если бы они изучили, к чему стремятся эти проекты, они бы поняли, что они не являются конкурентами Bitcoin. Может ли платформа превзойти Bitcoin по рыночной капитализации? Это тот же вопрос, что и вопрос о том, смогут ли Google или Amazon превзойти золото по капитализации. В конце концов, это не имеет значения, потому что у золота и названных выше гигантов совершенно другая миссия. Золото, Bitcoin, Amazon и Cardano - все они имеют свое место на рынке.

Определенно имеет смысл создавать Cardano и другие проекты. Люди никогда не согласятся на универсальное решение, которое можно использовать вечно и при любом случае. Человечество всегда будет разделено на множество лагерей. Даже если бы Bitcoin стал деньгами, было бы здорово, если бы у него была конкуренция. Если мы хотим иметь децентрализованные деньги, нам также нужны децентрализованные финансовые услуги. Но это только наше мнение. Те, кто хочет иметь только децентрализованные деньги, могут использовать биткоины. Те, кто больше не хочет доверять ненадежным и неэффективным посредникам, могут воспользоваться финансовыми сервисами на Cardano. И то, и другое приносит пользу человечеству, независимо от их рыночной капитализации.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!