:RU: У Cardano есть надежная технология и надежное сообщество

Перевод статьи Cardano has sound technology and community | Cardanians

Криптовалютные сообщества - это новое явление, не похожее ни на что, что мы знали раньше. На что это похоже, как с этим связаны технологии и что ждет нас в будущем? Давайте попробуем ответить на эти вопросы.

image

Как определить криптовалютное сообщество?

Bitcoin представляет собой попытку создать негосударственные глобальные деньги. Каждый, кто согласен с этим, владеет биткоинами. Cardano и некоторые другие проекты развивают первоначальную идею дальше и хотят создать альтернативную финансовую систему, которая не зависит от правительств. Следует признать, что в этом пространстве есть много спекулянтов, которые ищут только роста стоимости и не заботятся об идеалах или послании криптовалют. Тем не менее, любой, кто владеет криптовалютой, подает некоторый сигнал другим, включая правительства, о том, что они знают об индустрии блокчейна и разделяют, по крайней мере, некоторые из связанных с ней идеалов.

Если должен появиться альтернативный независимый финансовый мир, он обязательно будет конкурировать с правительствами, которым для функционирования нужны национальные фиатные валюты. Существует прямая связь между фиатными валютами и правительствами, и трудно представить, что правительства откажутся от своих национальных валют. Блокчейн индустрия - это своего рода нежелательная конкуренция, которая быстро выросла и останется здесь навсегда. Кто именно те люди, которые разделяют идеалы децентрализации?

Эти люди группируются вокруг блокчейн сетей, которые по своей сути распространены повсюду. Криптовалюты не знают национальных границ, и поклонники конкретных проектов есть буквально по всему миру. Ваш сосед может не знать о Cardano, но вы можете обсуждать его в социальных сетях с кем-то с другого конца планеты. На сегодня таких людей уже порядка миллионов - десятков миллионов человек, что больше, чем в небольшой европейской стране.

Некоторые люди говорят, что криптовалюты - это новая религия, рожденная вокруг технологий. Деньги работают только на основе доверия. Любой, кто использует фиатные валюты, должен доверять им так же, как они доверяют стране, в которой живут. Люди знают правила, связанные с использованием валюты, и в то же время правила государства. Использование фиатных валют контролируется государством. Если кто-то добровольно решит использовать криптовалюты вместо фиатных валют, это может быть истолковано как потеря доверия или своего рода бунт против государства.

Во многих западных странах законы и система государства отделены от религии. Государства создали новые социальные контракты, которые во многих отношениях заменили религию. Религия воспринимается толерантно, и, как правило, она не вмешивается в управление государством и, конечно же, в фискальную или денежно-кредитную политику. Поэтому мы не считаем, что религия - лучший термин для обозначения криптовалютных сообществ, хотя следует признать, что можно наблюдать некоторые общие черты.

В демократических странах различные политические партии борются за власть. Они представляют гражданам свою политическую программу, и люди на выборах решают, в каком направлении должно двигаться государство. Правительства оказывают прямое влияние на стабильность страны, а следовательно, и на стабильность фиатных валют. Европейские страны, например, должны были решить, следует ли принимать евро в качестве своей новой европейской валюты.

Можем ли мы рассматривать поклонников криптовалют как новые политические партии? Мы видим две причины, почему нет.

Во-первых, эти партии носят глобальный характер и не борются с конкретными политическими партиями в какой-либо конкретной стране. С другой стороны, если бы значительное число граждан конкретной страны решило перейти на криптовалюты, и рассматриваемая страна допустила бы это, это было бы своего рода конкуренцией для политических элит.

Во-вторых, у каждой политической партии есть свои лидеры. Блокчейн сети децентрализованы и не имеют лидеров. Децентрализованная сеть поддерживается группой независимых людей. Однако у каждого проекта есть свое выдающееся лицо. В случае с Bitcoin это Майкл Сэйлор (Michael Saylor), Джек Дорси (Jack Dorsey), Адам Бэк (Adam Back) и другие. Для проекта Cardano это Чарльз Хоскинсон (Charles Hoskinson). Для проекта Ethereum выдающимся лицом является Виталик Бутерин. Мы не должны забывать о командах, которые отвечают за редактирование исходного кода и должны время от времени взаимодействовать с сообществом. Здесь также есть крупные операторы пулов, майнеры, влиятельные лица и другие. В каждом сообществе обычно есть несколько выдающихся фигур, которые вместе формируют значительные течения мысли, но также и противоположные течения. Даже если эти выдающиеся личности не влияют на функционирование сети и не могут, например, отключить ее, они формируют естественных лидеров для сообщества.

Некоторые влиятельные лица могут играть в фальшивую игру с сообществом точно так же, как некоторые политические партии играют в нее с гражданами. Например, представители венчурных фондов пытаются продвигать проект, в который они сами вложили средства, за счет другого проекта. Чтобы продвигать свои инвестиции, они могут открыто лгать о своих конкурентах. Такое поведение можно наблюдать часто. Хасиб Куреши (Haseeb Qureshi) может сказать вам, что у Cardano есть только религия, а не технология. Марк Кубан (Mark Cuban) будет утверждать, что Dogecoin имеет больше применений, чем Cardano. Так же, как и в политике, в мире криптовалют мы видим много лжи и попыток выманить у других деньги.

На наш взгляд, криптовалютные сообщества - это нечто среднее между религией и политической партией. Это люди, которые в первую очередь должны верить в технологию, то есть в конкретный проект. Далее, они должны понимать миссию проекта, видеть ее реальной и разделять те же идеалы, что и другие члены сообщества. Сообщества криптовалют основаны на вере в проект, социальной принадлежности и определенной линии мышления или взглядов в отношении денежно-кредитной политики. Однако есть одна вещь, которая усложняет эту точку зрения.

Что касается религии и политических партий, то мы обычно выбираем только одну точку зрения. В мире технологий в этом нет необходимости, и человек может выбрать несколько протоколов для использования. Некоторые члены сообщества пытаются заставить других сделать выбор только в пользу одного проекта и рассматривают остальные как конкуренцию. Вопрос в том, будет ли преобладать конкурентная борьба, и будут ли отдельные сообщества конкурировать друг с другом, как политические партии, или будет преобладать технический аспект, и люди будут использовать отдельные проекты так же, как они используют Meta, Twitter, Amazon или Google. То есть они будут в основном заниматься функциональностью, а не идеологией.

Прагматичный подход к использованию отдельных проектов не обязательно означает, что стремление к большей децентрализации нашего мира ослабевает. Тем не менее, принципы децентрализации должны быть внедрены в нынешнюю политическую и финансовую среду, в которой мало прозрачности, политики не несут прямой ответственности за свои действия, а вся система подвержена коррупции.

С более широким принятием сообщества будут все больше трансформироваться и еще больше изменяться. Сообщества начинают голосовать по важным вопросам, и это больше напоминает политическую партию, чем религиозное движение. В Bitcoin проводится голосование по основным изменениям протокола. В экосистеме Cardano люди голосуют в Catalyst за финансирование проектов, которые будут реализованы. В настоящее время проводятся первые эксперименты с DAO. Несмотря на то, что делается упор на независимость каждого участника системы, все они должны общаться друг с другом и время от времени принимать решения.

Мы можем себе представить, что в отдаленном будущем могут появиться руководители проектов или спикеры, которые будут коммуницировать с политиками. В действительности, это уже происходит сегодня, когда поклонники отдельных криптовалют общаются с политиками и законодателями. Обычно они лоббируют свой проект или выступают против другого проекта. Эти люди не обязательно имеют какой-либо мандат от сообщества, все происходит естественно. Как вы думаете, будут ли в сообществах когда-нибудь избранные или неформальные лидеры, и подорвет ли это каким-то образом принципы децентрализации? У нас самих нет четкого мнения на этот счет.

Было бы неплохо, если бы все поклонники криптовалют собрались вместе и сформировали одну большую сильную группу людей, чтобы высказаться в унисон. Настаивать на том, чтобы это происходило вокруг одного конкретного проекта, - это форма централизации. Уже ясно, что этого никогда не произойдет, и люди не принимают это. К сожалению, мы не думаем, что отдельные сообщества перестанут конкурировать друг с другом.

В любом случае, нет смысла искать точное определение криптовалютного сообщества. На данный момент, вероятно, лучше всего думать о нем как о группе людей, совместно создающих технологии и разделяющих один и тот же взгляд на будущее.

У Cardano есть надежная технология

Мы сказали, что сообщества объединяются вокруг конкретных проектов. Это можно рассматривать как форму вотума доверия к данному проекту. Что привлекает людей в первую очередь, так это существующее сообщество. Далее они должны быть заинтересованы в технологиях, но не все являются ИТ-экспертами. Необходимо доверять кому-то другому, в идеале независимым экспертам.

У отдельного человека практически нет шансов детально разобраться в отдельных протоколах блокчейна. Сегодня этим занимаются команды экспертов, которые анализируют отдельные проекты и высказывают свое мнение. Для людей естественно идти туда, где уже существует сообщество, готовое открыто обсуждать детали проекта. Они также могут полагаться на личный опыт использования сети. Они могут создать кошелек, отправлять монеты или сами воспользоваться сервисом DeFi.

Если у проекта большое сообщество, это означает, что люди верят в технологию, понимают миссию проекта и разделяют большинство мнений с сообществом. Этого определенно не произошло бы, если бы у Cardano не было надежной технологии. Эксперты указали бы на недостатки. Были бы перезапуски сети, взломы и многие другие проблемы. Поклонники Cardano знают, как команда разрабатывает технологию, и приняли ее. Сообщество предпочитает безопасность и децентрализацию, зная, что команда работает над масштабируемостью.

Выбор Cardano может быть прагматичным выбором, который не обязательно имеет идеологическую основу. С другой стороны, именно миссия проекта привлекательна для многих людей.

Члены сообщества Cardano хорошо знают, что Bitcoin считается законченным и не будет развиваться. Мы считаем, что протокол нуждается в развитии и что для этого необходима группа экспертов. Некоторые люди считают PoW лучшим консенсусом, но мы считаем, что PoS так же безопасен, как и PoW. Некоторые люди считают, что смарт контракты или возможность выпуска токенов не важны, но мы считаем, что человечество может воспользоваться этим. Сообщество Cardano знает, что существует дорожная карта и что, как только текущая будет завершена, будет создана новая. Технологии должны продолжать развиваться, и это не остановится.

Дорожная карта и команда чрезвычайно важны, потому что это гарантирует успех. Cardano будет отличаться через год, так как будет развернуто несколько обновлений. То же самое будет происходить каждый год. Технология будет совершенствоваться таким образом, чтобы протокол был более эффективным и мог делать больше. Это приведет к более широкому принятию.

Давайте возьмем пример. Принято считать, что блокчейн трилемма - неразрешимая проблема, но некоторые эксперты говорят, что она разрешима. У команды IOG есть план по значительному увеличению масштабируемости протокола без ущерба для децентрализации и безопасности. Ouroboros Leios PoS - это еще одно запланированное усовершенствование, над которым команда уже начала работать.

Если вы сравните Cardano с другой платформой смарт контрактов, на первый взгляд может показаться, что они очень похожи. Только те, кто способен заглянуть под капот, скажут вам, что это не так. Однако не обязательно заглядывать под капот. Просто посмотрите на команду и на то, как они справляются с поставленными задачами. Хотя команду можно критиковать за некоторые задержки, они всегда выполняют то, что обещают, и ни одно обновление до сих пор не привело к фатальной проблеме.

Сообщество чрезвычайно важно для принятия. Компании производят только те услуги, которые они могут монетизировать. Вы можете использовать Facebook, но вам нужно знать, что компания злоупотребляет вашими личными данными. Криптовалюты обладают потенциалом изменить базовое функционирование нашего общества. Cardano позволит нам создать экосистему, которая построена на фундаменте прозрачности там, где нам это нужно, но в то же время на фундаменте прав на неприкосновенность частной жизни там, где мы этого хотим. Третья сторона может получать прибыль, но должна быть полная прозрачность относительно того, сколько и куда именно она будет направленаона должна быть полностью прозрачна в отношении того, сколько и для чего что предназначено конкретно. Третьи стороны злоупотребляют своим положением, и это должно измениться. Сообщества однажды выберут, какие блокчейн проекты они хотят видеть в институциях, которым они доверяют. Это было бы, по крайней мере, идеальным направлением принятия.

Сообщество первое пробует что-то новое. То же самое сообщество потребует изменений в обществе, как только оно убедится, что технология готова к развертыванию там, где она нам нужна. Нынешние институции пока просто хранят криптовалюты. Для них это новый бизнес, а не угроза. Но нам нужно, чтобы институты были более прозрачными и не злоупотребляли своим положением. Это означает, что они должны использовать инфраструктуру, а не монеты отдельных проектов. Есть принципиальная разница.

Вывод

В Cardano есть все необходимое для принятия: надежные технологии и сильное сообщество. Одно не может существовать без другого. По крайней мере, не в начале. Криптовалюты здесь для того, чтобы быть принятыми снизу вверх. В будущем, скорее всего, отдельные проекты будут приниматься сверху вниз. Но это не проблема, пока сообщество контролирует процесс принятия.

Вполне возможно, что банки и учреждения однажды перейдут на публичные блокчейн сети. Мы не знаем, как это будет выглядеть и когда это произойдет. Учреждения всегда будут принимать новые технологии, потому что у них нет другого выбора. Представьте себе, если бы сегодня у банков все еще не было Интернета. Их, конечно, уже не было бы рядом. Блокчейн станет повсеместным через несколько десятилетий, и ни одно учреждение не сможет избежать его использования. С технологической точки зрения это на самом деле просто своего рода новый уровень доверия поверх Интернета.

Мы также не считаем обоснованным аргумент о том, что нам нужны только одни деньги. У каждого вида денег свои свойства. Самой большой проблемой нынешних криптовалют является высокая волатильность, с которой Cardano может справиться с помощью стейблкоинов. Bitcoin не может этого сделать. Есть и другие аспекты, такие как долговечность, которая будет выше для PoS сетей, чем для PoW. Кроме того, существует стоимость эксплуатации сети, которая также будет более выгодной для PoS сетей. Даже свободные деньги должны конкурировать друг с другом.

Пока неизвестно, какую роль будут играть отдельные сообщества. Конечно, не будет ни одного победителя. Сейчас этого не происходит, так что маловероятно, что мы это увидим в будущем. Мы считаем, что люди будут достаточно прагматичны и беспристрастны в выборе услуг, которые являются надежными, безопасными и полезными для них. Cardano строится таким образом, чтобы быть таким и оставаться таким в течение следующих нескольких десятилетий. Мы верим, что он найдет своих пользователей.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!