:RU: Может ли Cardano улучшить социальные сети?

Перевод статьи Can Cardano improve social networks? | Cardano Explorer

image

Интернет стал самым важным посредником информации, потому что он может очень быстро распространять новости в массы. Известные и значимые люди, знаменитости, компании, банки и органы власти научились пользоваться социальными сетями. Популярной платформой для обмена короткими новостями является Twitter. Социальная значимость таких платформ огромна, и неудивительно, что люди призывают к большей безопасности учетных записей пользователей и защите от мошенничества. До сих пор этого не было. Давайте рассмотрим, могут ли Cardano и проект Atala PRISM помочь ИТ-компаниям.

TLDR:

  • Оцифровка информации и централизация зашли слишком далеко, и эта концепция больше не работает. Настало время для однорангового общения.
  • Тот же принцип, который использовался для отправки блокчейн транзакции, может быть использован для аутентификации твитов.
  • Atala PRISM - это существующее решение, которое может быть легко интегрировано с Twitter.
  • У вас может быть единый DID для всех сервисов в Интернете.

Проблема заключается в централизации

Текущие интернет сервисы централизованы по своей природе. Компании стараются собирать максимум информации от своих пользователей, включая личную информацию, и защищать ее в своих базах данных. Они хотят контролировать ситуацию и верят, что могут защитить информацию лучше, чем пользователи. Если, например, президент Соединенных Штатов или Илон Маск создадут аккаунт в Twitter, миллионы людей сразу же начнут подписываться на него.

Мошенники создают поддельные аккаунты, притворяясь, что они Илон Маск или кто там еще. Twitter решил предоставить подлинным аккаунтам синюю галочку, означающую их подлинность. Однако в последнее время начали появляться поддельные аккаунты с синими галочками. В прошлом имело место нарушение безопасности, и хакеры смогли украсть аккаунты нескольких знаменитостей и использовать их для мошенничества.

В чем проблема? С моей точки зрения, она находится на границе между физическим и цифровым миром. В мире есть только один генеральный директор Tesla, но любой желающий может создать учетную запись с именем Илон Маск. Таким образом, платформа должна каким-то образом подтвердить учетную запись, и это должно быть дешево, просто и достаточно надежно. Возникает вопрос о том, должен ли каждый иметь верифицированную учетную запись, поскольку социальные сети полны ботов.

Оцифровка информации и централизация зашли слишком далеко, и эта концепция больше не работает. Пришло время подумать об использовании децентрализованных технологий и одноранговой коммуникации. В случае с социальными сетями - общение “один ко многим”. ИТ-компаниям необходимо вернуть часть ответственности в руки пользователей. Это может иметь много преимуществ для платформ. Если они не хранят личную информацию пользователей в своих базах данных, никто не сможет злоупотреблять ею. Если ответственность вернется в руки пользователей, никто в мире, кроме владельца аккаунта, не сможет отправить подлинный твит.

Небольшое изменение в технологии, значительное повышение качества

Та же концепция, которая используется для отправки обычной блокчейн транзакции, может быть использована для решения проблемы подлинности твитов. Основной принцип криптографии, использующей публичные ключи, заключается в том, что только владелец приватного ключа может подписать сообщение. Каждый, у кого есть публичный ключ, может проверить подлинность сообщения. Если вы отправляете монеты ADA, все ноды могут подтвердить, что транзакция валидна. Аналогичным образом, владелец приватного ключа может подписывать твиты. Twitter или даже конечное устройство пользователя могут проверять аутентификацию твитов. Подлинные твиты выглядели бы иначе, чем твиты обычных людей. В качестве альтернативы, твиты отличались бы по цвету в зависимости от того, кто и как подтвердил личность владельцев приватных ключей.

Вы должны надежно связать идентификацию с публичным ключом. Публичный ключ должен быть доступен всем для аутентификации. Как это сделать надежно? Давайте объясним основные принципы децентрализованной идентификации (DID). Вы можете думать о DID как о дескрипторе или имени. DID связан с документом DID. Он содержит данные, описывающие публичные криптографические ключи, псевдонимные биометрические данные и другие методы, которые физическое или юридическое лицо может использовать для аутентификации себя. Документ DID может содержать публичный ключ для аутентификации сообщений от владельца DID.

Atala PRISM - это платформа, созданная командой IOG, которая использует блокчейн Cardano для работы с DID. PRISM предлагает полную инфраструктуру для выдачи и проверки идентификации DID. Платформа используется такими странами, как Эфиопия, для идентификации школьников и учителей, а также компанией DISH из списка Fortune 500 для своей программы роялти.

Добавим, что новый кошелек Lace будет интегрирован с PRISM и позволит вам создать свою собственную децентрализованную идентификацию. Вы можете использовать DID вместо копирования адресов блокчейна. Копирование адресов подвержено ошибкам и является одним из препятствий для более широкого принятия блокчейн технологий. Как только вы допустите ошибку при копировании адреса, монеты или активы будут потеряны навсегда. Наличие DID в виде списка ваших друзей непосредственно в кошельках будет большим подспорьем, так как отправить транзакцию будет проще, чем отправить деньги через банковский счет.

Один DID управляет ими всеми

Любой желающий может настроить DID без необходимости обращения к третьей стороне. Кроме того, можно будет получить DID, который будет проверен компетентным органом. Не имеет значения, является ли этот орган местным органом власти, компанией, банком или кем-то, кто отвечает за группу пользователей. Уполномоченный орган может проверить информацию в документе DID наряду с другими данными, например, вашим физическим удостоверением личности. После подтверждения вашей личности уполномоченный орган подпишет DID своим собственным ключом, который затем может быть легко проверен в любое время. DID может быть проверен несколькими органами власти.

Как пользователь, мы можем иметь единый DID для всех сервисов в Интернете. DID является стандартом W3C (World Wide Web Consortium), поэтому весьма вероятно, что компании быстро примут его, и со временем он получит поддержку со стороны правительств. Если бы правительства проверяли DID, DID имел бы то же значение, что и физическая идентификация.

_xGkrX12OaaH6DmpwqOk8v6tM86hmatMBg_y-F0H1rrN16yaIArfmhndoObRoCmwh3vRm99u28ougFz3KCErgMTSleygUZvD05qgd5hN2ojenaLR-F5auV4mSCavPEyJKRwIc18gHvUDNOcWukMCV4TTpycyM6yHuWDaxP1z01_cHDxfd-xz_8bUDQ

Если у вас есть DID, который достаточно хорош для Twitter, велика вероятность, что тот же DID будет хорош для Meta, Amazon, Google и других гигантов. С DID вам не придется снова и снова создавать новые учетные записи или полагаться на своих нынешних менеджеров по идентификации. С DID у вас будет открытая дверь ко всем сервисам Defi, и вам будет легко проверить подлинность NFT.

Как DID изменит социальные сети

Хакеры не смогут украсть вашу личность из базы данных компании. Если для твита требуется цифровая подпись, только вы, как владелец приватного ключа, можете создать подлинный твит. Все пользователи в мире могут быть уверены, что твит пришел от вас. У всех поддельных учетных записей нет шансов, так как ваше устройство может связать имя с публичным ключом. Будет легко фильтровать мошеннические твиты.

Благодаря криптографии автор не может отрицать, что он не отправлял сообщение, и не может изменить содержание задним числом. Это может быть дополнительным преимуществом, особенно для журналистов. В более широком смысле, думайте об этом как о механизме, гарантирующем, что если кто-то дает публичное обещание, он не может просто взять его обратно. Даже если кто-то удалит твит, будет криптографическое доказательство того, что твит существовал.

Если у двух людей есть DID, они могут создать между собой частный канал связи, который не может контролироваться третьей стороной.

DID может помочь решить проблему с ботами. Представьте, если бы пользователи сами решали, какой уровень верификации учетной записи им требуется от тех, кто может подписываться на них или чьи сообщения они могут видеть. Вы могли бы решить, что только те, у кого есть подтвержденная учетная запись в Twitter, будут видеть ваши твиты. Если Twitter не смог бы должным образом подтвердить учетные записи, вам следовало бы изменить настройки таким образом, чтобы твиты видели только те, у кого есть учетная запись, подтвержденная на государственном уровне.

Система репутации могла бы использовать DIDs. Проверка учетной записи не обязательно включает в себя показ физического ID кому-либо или посещение чего-либо лично. Верификация также может осуществляться в форме того, что кто-то активно отслеживает учетные записи и анализирует поведенческие профили. Это могло бы стать задачей для искусственного интеллекта.

DID может использоваться для контроля доступа к сервису или в качестве идентификатора для платежей. Представьте, как легко третьей стороне создать платный сервис, если ей не нужно иметь дело с идентификацией и платежами. Любой пользователь блокчейн кошелька сможет доказать, что он реальный человек (например, совершеннолетний гражданин из Европы) и может легко оплатить услугу. Пользователям не нужно снова и снова вводить одну и ту же информацию из физического удостоверения личности или данных кредитной карты. Они могут хранить все на своем мобильном телефоне и быстро и легко работать с этими деталями через DID.

Вокруг DID могут возникнуть непредсказуемые вещи. Например, список подписчиков. Представьте, что у вас миллионы подписчиков в Twitter, и вы начинаете использовать новую конкурирующую платформу. Вместо того чтобы начинать с нуля, вы используете DID, и все пользователи старой платформы мгновенно следуют за вами. По сути, вы становитесь владельцем своего аккаунта, включая подписчиков. По мере ослабления централизации будут появляться новые децентрализованные концепции и инструменты. Представьте, если бы вы отправили NFT всем своим подписчикам, и тогда вы могли бы найти их в любое время. Это было бы индивидуальное общение, которое происходило бы за пределами инструментов Twitter.

Вывод

Децентрализация - это концепция, которая принесет революцию в функционирование Интернета, который естественным образом стремится к централизации. Централизация подходит компаниям и банкам, поскольку позволяет им сохранять власть и контроль. Но это все больше беспокоит пользователей, которые призывают к переменам. Bitcoin пришел в мир с идеей, что он решит эту проблему на уровне денег. Web3 можно рассматривать как логическое продолжение этой идеи. DID не может быть создан без блокчейна. Если вы хотите сохранить свою личность, вы не можете доверить ее третьей стороне. Вам нужна децентрализованная инфраструктура, если вы хотите надежно использовать идентификационные данные в интернет среде. Cardano и Atala PRISM могут стать вашими воротами в Web3 с помощью нового кошелька Lace. Это позволит вам использовать новый стандарт, на который рано или поздно перейдет весь Интернет. Это укрепит концепцию децентрализации и вернет власть в руки пользователей.

Cardano может решить проблемы социальных сетей, но сначала компании должны захотеть их решить. Это не обязательно отвечает их экономическим интересам. Боты - это тоже пользователи. Если компания продает рекламу, количество пользователей имеет важное значение при заключении сделки. Взаимодействие с людьми может быть трудно полностью автоматизировать, поэтому проверка личности по-прежнему будет относительно дорогостоящей. Twitter, вероятно, никогда не сможет аутентифицировать всех пользователей. Как только первая компания решит использовать децентрализованную идентификацию и добьется успеха, за ней последуют другие. Это вопрос времени, когда мы это увидим. У нас есть технология и первые успешные внедрения. Теперь инициатива на стороне компаний.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!