:RU: У Cardano есть ликвидный стейкинг по умолчанию, другие проекты лишь претендуют на него

Перевод статьи Cardano has native liquid staking, other projects just pretend it | Cardano Explorer

image

В Cardano в качестве функции протокола по умолчанию предусмотрен ликвидный стейкинг. В случае многих других PoS проектов мы тоже можем слышать о ликвидных стейкингах, но у них другие свойства. Что такое ликвидный стейкинг и чем Cardano отличается от других PoS-проектов?

TLDR:

  • Ранние разработки протокола PoS включали период блокировки, в течение которого пользователи не могут совершать транзакции со своими монетами. Монеты в это время неликвидны.
  • У Cardano нет периодов блокировки. Монеты ADA являются ликвидными во время стейкинга (делегирования).
  • В случае Cardano мы можем говорить о нативном ликвидном стейкинге или о ликвидном стейкинге на основе протокола.
  • Если протокол PoS имеет период блокировки, ликвидному стейкингу могут способствовать посредники.
  • При стороннем ликвидном стейкинге, основанном третьей стороной, пользователь получает токены за монеты, которые делегирует третья сторона. Пользователи могут взаимодействовать с несколькими сервисами DeFi, получая несколько вознаграждений из одного пула с активами.
  • Сторонний ликвидный стейкинг имеет много недостатков как для безопасности протокола, так и для пользователей.
  • Чтобы достичь максимально возможной степени децентрализации, важно сбалансировать экономические интересы пользователей с потребностями протокола.
  • Основная миссия консенсуса PoS заключается не в вознаграждении держателей, а в децентрализации сети на основе нативных монет. Передача монет третьей стороне и возможность получения вознаграждения могут рассматриваться как нарушение протокола.
  • Возможен ли мульти стейкинг на Cardano?

Традиционный дизайн процесса стейкинга

Ранние разработки протокола PoS включали период блокировки, в течение которого пользователи не могли совершать транзакции со своими монетами. Большинство PoS протоколов придерживаются этой концепции. Период блокировки используется для того, чтобы протокол имел контроль над монетами и мог забрать их у владельцев, если они нарушают правила протокола. Монеты неликвидны в течение периода блокировки. Если пользователи хотят что-то с ними сделать, например, продать их или использовать в сервисе DeFi, они должны дождаться окончания периода блокировки. Некоторые протоколы допускают досрочную разблокировку монет, но пользователь должен заплатить штраф.

Ethereum в настоящее время вообще не разрешает разблокировку ETH. Только обновление Shanghai изменит это. Solana блокирует монеты на 5 дней, BSC на 7 дней, Polygon на 21 день, Avalanche на 14 дней, Polkadot и Cosmos на 28 дней, Near на 1 день и т.д.

Периоды блокировки раздражают, когда рынок находится в упадке, и пользователи не могут вовремя продать монеты, если захотят. Длительные периоды блокировки в несколько недель неприятны, так как рынок криптовалют может относительно сильно упасть за это время. Есть и другие недостатки. Пользователи не могут свободно использовать монеты для оплаты или в сервисах DeFi. Им всегда приходится выбирать между размещением монет или использованием их в другом месте.

Ликвидный стейкинг на Cardano

Команде IOG удалось создать систему стейкинга, которая удобна для пользователя и легка для понимания. В Cardano нет периодов блокировки, и не существует определенного минимума монет, который пользователь должен иметь для участия в стейкинге. Пользователи могут делегировать любое количество монет ADA из своих собственных кошельков и тратить монеты в любое время.

Важно, чтобы монеты находились в кошельке, из которого они были делегированы, в момент, когда протокол Cardano делает моментальный снимок (снапшот). Во время этого процесса записываются балансы в кошельках для делегирования. Cardano делает снимки периодически каждые 5 дней во время перехода между эпохами.

Пользователь делегирует столько монет, сколько было в кошельке на момент создания снимка. Это означает, что после моментального снимка пользователь может отправить все монеты ADA куда-нибудь еще. Если во время следующего снимка монеты ADA не вернутся назад в кошелек, монеты не будут считаться делегированными. Если пользователь покупает новые монеты ADA и отправляет их на свой кошелек для делегирования, они будут автоматически делегированы после создания еще одного снимка. Конечно, необходимо учитывать, что монеты будут использованы в активном стейке с задержкой через одну эпоху.

Монеты ADA являются ликвидными во время стейкинга. Вот почему сообщество Cardano говорит о ликвидном стейкинге. К сожалению, термин “ликвидный стейкинг” изначально предназначался для обозначения другого механизма. В случае Cardano мы можем говорить о нативном ликвидном стейкинге или ликвидном стейкинге на основе протокола, поскольку нет необходимости в третьей стороне для обеспечения ликвидности монет и нет необходимости выпускать токены.

Сторонний ликвидный стейкинг

Если протокол PoS имеет период блокировки, ликвидный стейкинг может быть возможен с помощью третьих сторон.

Пользователям не нравится, что они не имеют доступа к своим средствам в течение определенного периода времени. Обычно они хотят получать пассивные вознаграждения, но они также хотят продавать, обменивать или использовать монеты. Как разрешить пользователям получать вознаграждение за стейкинг и в то же время иметь возможность взаимодействовать с монетами? Решение было найдено, и оно, как ни удивительно, называется “ликвидный стейкинг”. Этот вид ликвидного стейкинга не поддерживается протоколом и осуществляется через третью сторону.

Пользователь доверяет свои собственные PoS монеты третьей стороне, которая может делегировать их. Третья сторона предоставляет пользователю токены в том же количестве, что и доверенные монеты. Токены имеют ту же рыночную стоимость или лишь немного меньше. Преимущество заключается в том, что токены являются ликвидными. Третью сторону устраивает тот факт, что доверенные монеты будут заблокированы на определенный протоколом период времени.

Токены приносят пользователям вознаграждение за стейкинг, одновременно открывая ликвидность. Пользователи могут передавать, хранить, торговать и получать доход через сервисы DeFi точно так же, как с помощью нативных токенов. Они могут взаимодействовать с несколькими сервисами DeFi, получая несколько вознаграждений из одного пула.

Можно сказать, что третьи стороны и токенизированные PoS монеты устраняют недостатки традиционного стейкинга, который имеет периоды блокировки. К сожалению, это решение имеет много недостатков как для безопасности протокола, так и для пользователей.

Чтобы достичь максимально возможной степени децентрализации PoS сетей, важно сбалансировать экономические интересы пользователей с потребностями протокола. Это означает, что монеты должны оставаться в руках пользователей, которые должны делегировать их из своих собственных (аппаратных) кошельков. Возможность ликвидного стейкинга через сторонние компании, может привести к централизации и другим рискам.

PoS монеты и токены могут иметь схожую рыночную стоимость, но их значение с точки зрения протокола принципиально отличается. Протокол Ethereum децентрализован через ETH. Представьте, что вы отправляете 10 ETH третьей стороне, которая взамен дает вам 10 токенов stETH (токенизированный ETH). Еще 1000 пользователей сделают то же самое. Третья сторона становится владельцем 10 000 ETH и, таким образом, становится важной точкой централизации. 1000 пользователей владеют токенами stETH, которые не имеют существенного значения для децентрализации Ethereum. Сторонняя компания делегирует ETH, поэтому монеты заблокированы. Вполне вероятно, что если бы все пользователи захотели получить свои ETH обратно от третьей стороны сразу, у третьей стороны возникли бы проблемы с ликвидностью. Вполне возможно, что высокое давление со стороны продавцов может снизить рыночную стоимость stETH.

Третьей стороной может быть централизованная биржа или смарт контракт. Размещать PoS монеты на централизованных биржах в любом случае неправильно. Если третьей стороной является смарт контракт, ситуация немного лучше. В случае с Ethereum третьей стороне приходится управлять большим количеством валидаторов. Что произойдет в случае слешинга? Третья сторона потеряет ETH, но пользователь по-прежнему будет иметь stETH и ожидать, что получит ETH обратно за них. Третья сторона может понести экономический ущерб в результате слешинга. Если третья сторона потеряет большое количество ETH из-за какой-либо серьезной ошибки и обанкротится, stETH существенно теряет ценность.

Пользование сторонним ликвидным стейкингом может стать проблемой для децентрализованного управления, поскольку голосование возможно только с использованием нативных монет, а не их токенизированной версии. Не все PoS экосистемы хотят иметь децентрализованное управление. Если это то, к чему стремится сообщество, оно должно быть обеспокоено тем, как справиться с тем фактом, что люди держат токены вместо PoS монет.

Основная миссия консенсуса PoS заключается не в вознаграждении держателей, а в децентрализации сети на основе нативных монет. Передача монет третьей стороне и возможность получения вознаграждения могут рассматриваться как нарушение протокола.

Аналитики ожидают, что предоставление возможности ликвидного стейкинга на основе сторонних сервисов имеет огромный потенциал для роста. На момент написания статьи доля ликвидного стейкинга на Ethereum составляет примерно 38%, на BSC и Polygon 3%, на Solana 3%, на Avalanche и около 2%, на Polkadot 1% и на Cosmos 0,2%. Интересно, что в более старых проектах, которые позволяют осуществлять делегирование, доля очень низкая по сравнению с Ethereum, который перешел на PoS консенсус в сентябре 2022 года. На рынке ликвидного стейкинга Ethereum доминирует Lido Finance, которая в настоящее время может похвастаться долей рынка ~ 78% с депозитом ~ 4,27 млн ETH.

Мульти стейкинг на Cardano

У Cardano есть нативный ликвидный стейкинг. Что, если вы хотели бы получать вознаграждения за стейкинг по протоколу Cardano и в то же время другие вознаграждения за стейкинг на AMM DEX или других сервисах DeFi?

Появятся сервисы, которые позволят пользователям делать именно это. Пользователи будут отправлять монеты ADA третьей стороне и получать токены взамен. Затем они могут делегировать токены и получить вознаграждение за них. Третья сторона будет делегировать ADA и передаст вознаграждение пользователю. Это также разновидность стороннего ликвидного стейкинга.

Некоторые пользователи воспользуются этой опцией. Что касается риска, то здесь свойственно практически все, что описано в разделе выше. Пользователи отказываются от монет ADA, которые используются для децентрализации Cardano. Более того, они подвергают себя большему риску, чем если бы они делегировали ADA из своего собственного кошелька Cardano. Если вы решите воспользоваться этими сервисами, разумно провести тщательное исследование и распределить риск среди нескольких аналогичных сервисов. Стейкинг ADA на Cardano, возможно, и не дает самой высокой доходности, но это самая безопасная форма стейкинга.

Вывод

Что на самом деле представляет собой ликвидный стейкинг? Название несколько неточное, поскольку нативные монеты всегда неликвидны, если протокол имеет период блокировки. Пользователи хотят иметь ликвидные средства. Ликвидными являются только токены, которые пользователи получают от третьей стороны, но монеты всегда будут заблокированы и неликвидны во время стейкинга.

Cardano имеет ликвидный стейкинг по умолчанию. Пользователь может либо делегировать ADA из своего собственного кошелька, сохраняя таким образом контроль над пулом, в который он делегировал монеты, либо использовать монеты в другом месте. Cardano следует включать во все сводки и списки, в которых говорится о ликвидном стейке. Некоторые аналитики считают, что ликвидный стейкинг возможен только в том случае, если третья сторона дает токены пользователям взамен нативных монет. Это большая ошибка. Cardano - хороший пример того, как должен выглядеть ликвидный стейкинг, когда речь заходит о децентрализации.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!