:RU: Для стейкинга на Cardano не нужны посредники

Перевод статьи https://cexplorer.io/article/staking-on-cardano-doesn-t-need-third-parties

image

Делегировать держателям токенов свои токены на централизованных биржах очень невыгодно. Они несут большую часть риска, связанного с потерей токенов, и позволяют посредникам получать прибыль. При этом биржи несут минимальный риск, и управляющий биржи может решить использовать монеты иначе, чем было обещано вначале. С появлением регулирования, особенно в США, стейкинг как услуга (SaaS), предоставляемый биржами, становится все более проблематичным. Люди должны понимать, что монеты ADA являются ключом к децентрализации Cardano. Проект целенаправленно разработан таким образом, чтобы люди не нуждались в ненужных и ненадежных посредниках для осуществления финансовых транзакций. При делегировании даже не обязательно полагаться на регулирующие органы и законы. Стейкинг - это финансовая операция. В идеале это должен быть одноранговый бизнес между оператором стейк пула (SPO) и делегатом. Поверьте, что в прошлом сервисы CeFi становились банкротами, в то время как DeFi и протоколы работали именно так, как они написали в своем исходном коде. Давайте рассмотрим самые большие различия между использованием сервиса SaaS и делегированием монет ADA из вашего собственного кошелька.

TLDR

  • Дизайн протокола целенаправленно разработан таким образом, чтобы позволить ему удовлетворять свои собственные потребности, а также потребности делегатов и SPO.
  • Держатели ADA, которые размещают монеты на централизованных биржах, отказываются от контроля не только над монетами, но и над сетью Cardano.
  • Задача регулирующих органов - защищать активы людей, которые доверяют их третьей стороне. Держателям ADA не нужны посредники для делегирования своих монет.
  • Владельцы ADA должны понимать, что если произойдет какая-либо атака на Cardano через биржи, они будут теми, кто потеряет свои активы.
  • Владелец ADA решает, в какой пул они делегируются, может голосовать в Catalyst, может участвовать в ISPO, может использовать DeFi и может тратить монеты в любое время.
  • Биржи всегда делают только то, что выгодно для их собственного бизнеса, и не имеют экономической заинтересованности в поддержке экосистемы Cardano. Владельцы ADA могут поддерживать экосистему.

Кто участвует в стейкинге?

Наиболее важным участником является протокол Cardano, который выплачивает вознаграждения SPO и участникам, делегирующим свои токены. Дизайн протокола специально разработан для того, чтобы позволить ему максимально удовлетворять свои собственные потребности. Он также призван обеспечить достаточный стимул для участников вести себя честно и в интересах протокола.

Самыми большими потребностями протокола являются децентрализация, безопасность, управление, достаточные компьютерные ресурсы, необходимые для запуска сети, и т.д. Важно помнить, что существование сети зависит от добровольцев, которые могут предоставить все необходимое протоколу за вознаграждение ADA. Нет необходимости полагаться на посредников. Стейкинг - это одноранговый бизнес между протоколом и SPO (если вы согласны с тем, что протокол можно считать автономным субъектом). То же самое верно и в отношении взаимодействий между SPO и держателями токенов.

SPO обеспечивают Cardano всем необходимым, управляя его собственными нодами. Их самая большая ответственность заключается в производстве блоков. За это они получают награды ADA. Существует конкуренция между SPO. Количество и размер SPO влияют на децентрализацию сети (а также на распределение).

Держатели ADA делегируют свои активы выбранному пулу. Это влияет на общий стейк каждого пула и определяет, сколько блоков будет произведено каждым из них. Это очень похожий процесс на делегирование хешрейта пулам Bitcoin. Для этого держателям токенов нужен только кошелек. Им не нужно запускать свою собственную ноду Cardano. Монеты ADA - это инструмент для децентрализации сети Cardano. Поэтому важно, чтобы именно держатели ADA владели приватными ключами. Именно держатели ADA больше всего децентрализуют сеть Cardano, поскольку у них самый большой стейк.

Централизованные биржи, предлагающие услуги SaaS, являются еще одним участником стейкинга. Излишне говорить, что ненужным участником. Они предлагают услуги стейкинга, и для этого им необходимо получить монеты ADA от своих владельцев. Таким образом, держатели ADA отказываются от контроля не только над монетами, но и над сетью Cardano.

У бирж есть два варианта. Либо они могут делегировать монеты ADA существующим пулам, либо они могут сами стать SPO. Они хотят все контролировать, вот почему они обычно управляют своим собственным стейк пулом. Для них это также экономически выгодно.

Помните, что это бизнес. У бирж есть затраты, связанные с содержанием пула. Таким образом, они получают свою долю от держателей ADA. Само собой разумеется, что держатели ADA, использующие биржу, должны получать меньшие вознаграждения, чем если бы они использовали свой собственный кошелек Cardano и сами делегировали монеты выбранному ими пулу. Если биржи предлагают большее вознаграждение за стейкинг, чем протокол Cardano, это очень подозрительно. Это может быть просто временный маркетинг, или биржа может вести с монетами другой бизнес, чем тот, что она публично заявляет. Для биржи не имеет экономического смысла субсидировать вознаграждение из своего собственного кармана.

Регулирующие органы являются еще одним косвенным участником стейкинга. Они не владеют монетами ADA, поэтому у них нет прямого контроля над Cardano. Они могут влиять на функционирование централизованных бирж.

Биржи являются хранителями монет клиентов. Таким образом, они могут подлежать регулированию в конкретной юрисдикции. Похоже, что SaaS будет регулируемым бизнесом. Это имеет смысл, поскольку держатели ADA отказываются от контроля над монетами ADA и вынуждены доверять третьей стороне.

Технология блокчейн позволяет вам самостоятельно хранить монеты и токены. Самостоятельное хранение вместе с децентрализованным протоколом, который позволяет передавать ценности между участниками, - вот что является инновационным. Над этим базовым строительным блоком появляется DeFi. Регулирующим органам может быть трудно запретить людям владеть приватными ключами. Им будет так же трудно остановить децентрализованную сеть. Но что они могут делать и что входит в их должностные инструкции, так это регулировать деятельность третьих лиц, владеющих чужой собственностью.

Знаете ли вы, что в стейкинге участвуют 5 субъектов? Это протокол, SPO, держатели токенов, централизованные биржи и регулирующие органы. Последние два субъекта не нужны. Теоретически, мы могли бы включить в этот список некоторые сервисы DeFi, которые предлагают услуги стейкинга ADA. Однако мы не будем рассматривать этот вариант в данной статье.

Различия между SaaS и делегированием из вашего собственного кошелька

Самая большая разница заключается во владении приватными ключами. Если пользователи владеют монетами, то монеты находятся под их контролем. Они могут использовать их в любое время, решать, в какой пул делегировать, голосовать с помощью монет и получать дополнительные награды. Они также могут участвовать в ISPO, если они того пожелают. Cardano не блокирует монеты при стейкинге, поэтому пользователи полностью свободны в том, как они обращаются с монетами. Они могут использовать их в DeFi, например, в сервисах, которые предлагают вознаграждение за стейкинг и далее за предоставление монет. Важно отметить, что пользователи не могут потерять монеты, если они заботятся о своей мнемонике должным образом и следуют другим правилам, связанным с использованием кошелька.

Cardano имеет ликвидный стейкинг, и нет никаких причин использовать стороннюю компанию для этого. Держатели, делегирующие свои токены, могут буквально делегировать несколько ADA. Нет необходимости объединять монеты нескольких пользователей, чтобы достичь некоторого минимального предела, определенного протоколом. Например, Ethereum требует как минимум 32 ETH для стейкинга. У Cardano нет ничего подобного.

Если владелец ADA отправляет монеты на биржу, он теряет всякий контроль. Биржа становится хранителем монет и может подпадать под регулирование.

Биржа является владельцем монет и решает, в какой пул она делегирует монеты. Если он обанкротится, владелец может потерять монеты. Биржа может неожиданно заморозить вывод активов и впоследствии обанкротиться. Возможно, обязательства перед третьими лицами будут предпочтительнее возврата монет их владельцам. Многие сервисы CeFi обанкротились в 2022 году (и ранее). Я надеюсь, что это было для вас предупреждающим знаком.

Добавим, что у биржи могут быть благие намерения. Централизация монет в одном месте - это горшочек меда для хакеров. Монеты могут быть украдены. В прошлом случалось, что генеральный директор таинственным образом исчезал, а вместе с ним и монеты с биржи. Кто несет ответственность за такие случаи? Если биржа не будет иметь достаточных резервов и обанкротится, владельцам монет не повезет.

Биржа также является владельцем (и хранителем) вознаграждений за стейкинг. Пользователи должны доверять бирже в том, что она действительно получает вознаграждения и что пользователь может вывести свои монеты в любое время.

Некоторые протоколы, такие как Ethereum, позволяют удалять монеты за поведение, которое не соответствует правилам. Это своего рода форма наказания (называемая слешингом). Что произойдет, если биржа напортачит и потеряет монеты? Кто несет ответственность? Уместно ли регулирование в этом случае?

С точки зрения протокола, биржи - это необходимое зло. Биржи могут хранить большее количество монет, и поэтому они являются крупными центрами власти. Это маловероятно, но существует теоретическая возможность того, что монеты могли бы быть использованы не по назначению для совершения какой-то атаки. Для протокола всегда лучше, когда монетами владеет максимальное количество пользователей и среди них нет очень крупных игроков. Крупные игроки будут всегда. Добровольно отдавать монеты биржам и превращать их в крупных игроков совсем не умно. Держатели ADA должны понимать, что в случае какой-либо атаки через биржи именно они потеряют свою собственность.

Хранение монет в вашем собственном кошельке важно для децентрализации и экосистемы. Выбор пула для делегирования монет напрямую поддерживает оператора этого пула, который может выполнять полезную работу для экосистемы. Биржи всегда делают только то, что выгодно для их собственного бизнеса, и не имеют экономической заинтересованности в поддержке экосистемы. Владельцы ADA должны осознать это и взять ответственность в свои руки. Делегаты также получают вознаграждение за тщательный выбор пула.

Большая децентрализация полезна для репутации проекта. Если бы большинство монет было размещено на биржах, это, по сути, означало бы, что некоторые из них имеют значительную долю в децентрализации Cardano. Чем лучше репутация сети, тем больше новых людей присоединится к ней.

Держатели ADA должны рассматривать стейкинг как опцию, аналогичную PoW майнингу. Оба этих процесса децентрализуют сеть. Однако PoW майнинг сопряжен с высокими первоначальными затратами и является рискованным бизнесом. Делегирование экономически доступно каждому человеку на планете. Как только вы делегируете свои монеты, они останутся у вас навсегда, и это дает вам право на получение вознаграждение. Бессмысленно делиться вознаграждением с третьей стороной. Блокчейн сети были созданы для того, чтобы обходиться без ненужных и ненадежных посредников. Давайте стремиться к этому при стейкинге. Каждый держатель ADA может участвовать в децентрализации Cardano.

Регулирующие органы, скорее всего, ограничат работу централизованных организаций, и это окажет влияние на SaaS. Cardano готова к этому и не нуждается в работе посредников. Если регулирующие органы запретят SaaS, это в конечном счете будет выгодно Cardano, поскольку вынудит людей использовать свои собственные кошельки. Помогают ли нам регулирующие органы? Я не осмеливаюсь утверждать, но в принципе, да.

Правила и ограничения могут заставить биржи вести себя честно и могут предотвратить мошенничество. Но на это, конечно, нельзя полагаться. Проверенный исходный код всегда будет более надежным, чем стремящиеся к богатству руководители компаний и нормативные акты, которые можно обойти или обмануть.

Вывод

Cardano - это децентрализованный протокол, и для его функционирования нужны только SPO и держатели токенов. Централизованные биржи и регулирующие органы - ненужные субъекты для стейкинга. К сожалению, большинство монет, возможно, всех криптовалют хранятся на централизованных биржах. Некоторые люди боятся управлять своими собственными приватными ключами. Это большая проблема для всего сектора. Для проектов PoW это не такая уж большая проблема с точки зрения децентрализации, поскольку вместо монет используются ASIC майнеры и энергия. Для PoS проектов, таких как Cardano, важно, чтобы монеты находились у их реальных владельцев.

Все те, кто стремится изменить нынешнюю финансовую систему, должны прекратить использовать ее в пользу финансовых процессов, которые могут осуществляться полностью децентрализованным способом. Это напрямую относится к делегированию ADA.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!