:RU: Cardano позволит оплачивать комиссии токенами

Перевод статьи Cardano will allow paying fees with tokens | Cardano Explorer

image

Cardano позволит пользователям оплачивать транзакционные комиссии с помощью токенов вместо нативных монет ADA. Этот механизм был назван вавилонскими комиссиями. Давайте посмотрим, каких изменений это требует и как это будет работать.

TLDR:

  • Большинство людей не пойдут на централизованную биржу только для того, чтобы использовать блокчейн. Не ожидайте, что они будут покупать нативные монеты блокчейна только для того, чтобы хранить токены или стейблкоины.
  • Для безопасности сети Cardano важно, чтобы комиссия за транзакции оплачивалась в ADA, а не в токенах.
  • Пользователи смогут создавать транзакции без необходимости оплаты комиссии в ADA. Вместо комиссии транзакция будет содержать обязательство.
  • Транзакции, содержащие обязательство, обрабатываются путем их сопоставления с соответствующей транзакцией, которая оплачивает комиссию.
  • Функция вавилонских комиссий может быть использована для других целей, таких как атомарные свопы.
  • Для операторов пулов вавилонские комиссии могут открыть новые возможности для бизнеса.

Зачем платить токенами вместо ADA?

Представьте, что игровая студия планирует выпустить новую уникальную игру с продуманной внутренней экономикой. Игровыми деньгами будут токены на блокчейне Cardano. Пользователи могут владеть ими вместе с внутриигровыми предметами, которые будут представлены NFT. В этой идее есть одна загвоздка. Игроки должны покупать монеты ADA за фиатную валюту и отправлять их на свой внутриигровой кошелек, чтобы использовать внутриигровые деньги вне игры и покупать на них другие предметы на децентрализованной бирже. Мы все чувствуем, что пользовательский опыт будет не самым лучшим. Что, если игроки могут вообще не знать об ADA и даже не заметить, что где-то в фоновом режиме есть сеть Cardano? Игроки могли зарабатывать внутриигровые деньги, а затем использовать их непосредственно для оплаты любых комиссий за транзакции Cardano. Это именно то, что должна сделать возможной функция Вавилонских комиссий.

Это не обязательно должна быть игра, а любой другой финансовый продукт. Если обычные пользователи хотели бы иметь стейблкоины, токенизированные доллары или любые другие ценные токены, зачем им беспокоиться о покупке монет ADA, которые им нужны только для оплаты комиссий за транзакции в сети Cardano? Большинство людей в мире не пойдут на централизованную биржу только для того, чтобы использовать блокчейн сеть. Наивно ожидать этого. Блокчейн индустрия должна двигаться в направлении принятия и должна позволить людям использовать блокчейн без необходимости покупать нативные монеты снова и снова. Люди знают, как устанавливать мобильные приложения на свои телефоны. Этого должно быть достаточно, чтобы они получили несколько токенов и начали использовать блокчейн или гибридные сервисы, которые используют блокчейн в фоновом режиме.

Хотят ли операторы пулов и держатели токенов получать другие токены вместо ADA? Должна ли казна проекта Cardano быть заполнена игровыми и другими токенами? Никто этого не хочет. Распределение сотен или тысяч токенов среди держателей токенов было бы очень ресурсоемким и, вероятно, неосуществимым. В сетях блокчейна комиссии должны выплачиваться по экономической стоимости, которая предотвращает рассылку спама по сети. Разумно настаивать на том, чтобы комиссии в экосистеме Cardano оплачивались только нативными монетами ADA и ничем другим. Монеты ADA очень ценны. Токены не обязательно должны быть ценными. Тем не менее, можно было бы спамить сеть транзакциями, которые предлагают бесполезные токены в качестве комиссии. Эти транзакции могли бы заполнить мемпул за счет других транзакций.

Обратите внимание, что мы говорим о двух противоречивых требованиях. Для сетевой безопасности важно, чтобы комиссия за транзакции оплачивалась в ADA. С точки зрения пользователей, им выгодно не знать об ADA при использовании токенов. Механизм вавилонских комиссий может согласовать эти требования.

Вавилонские комиссии

Давайте продемонстрируем функциональность Вавилонских комиссий на практическом примере.

У Алисы в кошельке Cardano всего 100 токенов X и нет монет ADA. Она хочет отправить 50 X токенов Бобу. Для того, чтобы она смогла создать валидную транзакцию, ей необходимо заплатить комиссию в размере 0,17 ADA. Однако Алиса может предложить только X токенов.

Механизм Вавилонских комиссий позволяет вам создать Вавилонское предложение, то есть транзакцию, содержащую обязательство. Вы можете представлять это как количество монет с отрицательным значением. В нашем случае это было бы -0.17 ADA. Конечно, сделка с обязательством не будет действительной. Невозможно работать с отрицательными значениями на уровне леджера.

Такую транзакцию можно рассматривать как предложение кому-то другому, заинтересованному в получении токенов X. Предположим, Кэрол заинтересована в получении токенов X и готова заплатить за них монеты ADA. Ее предлагаемый обменный курс, выведенный из рыночной стоимости, составляет 0,01 ADA за 1 X токен. Операцию можно рассматривать как спотовую торговлю между монетами ADA и токенами X.

Кэрол - оператор пула. Она увидит транзакцию с обязательством в мемпуле и решит покрыть ее. Она создает транзакцию, которая поглощает ответственность и покрывает ее монетами ADA за получение 17 X токенов для себя от Алисы. Кэрол, по сути, покрывает комиссию за транзакцию для Алисы.

Механизм основан на двух транзакциях. Давайте назовем это транзакцией предложения (транзакция Алисы) и соответствующей транзакцией (транзакция Кэрол). Две транзакции могут быть сгруппированы и проверены вместе. Механизм пакетных транзакций уже используется в Cardano. В рамках пакетных транзакций можно проверить правильность всех входов и выходов. То есть, например, ни один выход не будет иметь отрицательного значения.

image

Пользователи могут отправить транзакцию и заложить комиссию в любом токене в качестве обязательства. Такая транзакция будет урегулирована, если найдется кто-то, кто готов покрыть ответственность в обмен на токены. Транзакция попадает в леджер, и все вовлеченные стороны удовлетворены.

Конечно, пользователям придется установить комиссию за транзакцию в токенах таким образом, чтобы кто-то захотел обменять токены на монеты ADA. Если никто не желает создавать соответствующие транзакции, транзакции предложения не попадут в леджер.

Операторы пулов или кто-либо другой могут добровольно решать, принимать ли предлагаемые токены и по какому обменному курсу. Теоретически, тот, кто выпустил токены, также может это сделать, по сути, финансируя пользователей для использования Cardano. Очевидно, что этот кто-то сделает это только в том случае, если токены по какой-то причине будут ценны для него (или кого-то еще).

Функция Вавилонских комиссий может быть реализована только благодаря модели eUTXO и тому факту, что Cardano позволяет заранее рассчитывать комиссию за транзакцию и она является детерминированной. Во многих сетях для реализации аналогичной функциональности пришлось бы использовать совершенно другой подход.

Зачем SPO создавать соответствующие транзакции?

Операторы пулов хотят получать максимально возможное вознаграждение за свою деятельность. Механизм Вавилонских комиссий позволит им получать токены, которые они могут продавать по более высокой рыночной стоимости, чем комиссии, которые они платят за транзакции с Вавилонским предложением.

Представьте себе оператора, который платит комиссию за транзакцию в размере 0,17 ADA и получает 17 X токенов. Например, если текущая рыночная стоимость токенов X составляет 0,012 ADA, оператор пула может продать 17 токенов X за 0,204 ADA.

Операторы не будут делать это для одной транзакции, поэтому важно, чтобы объемы с транзакциями предложений были значительно выше. Возможно, что каждый оператор пула будет поддерживать разные токены. Некоторые могут вообще их не поддерживать. Для расчетов по транзакциям предложений может потребоваться больше времени по сравнению с обычными транзакциями. Можно ожидать некоторого сотрудничества вне сети между операторами пулов и эмитентами токенов. Если эмитент токенов собирается разрешить своим пользователям оплачивать транзакционные комиссии, скажем, в стейблкоинах, он, вероятно, захочет, чтобы как можно больше операторов пулов создавали соответствующие транзакции.

Вполне возможно, что со стороны операторов пулов будет большой спрос на приобретение токенизированных BTC или других привлекательных активов, и готовность создавать соответствующие транзакции будет высокой. Это позволило бы поклонникам Bitcoin использовать сеть Cardano без необходимости покупать монеты ADA.

Атомарные свопы

Обратите внимание, что описанный механизм также может быть использован для других вещей, таких как атомарные свопы. Предполагается, что атомарный обмен позволяет перемещать активы между двумя кошельками в одно и то же время, в идеале за одну транзакцию.

В нашем случае необходимы две транзакции, но они будут сгруппированы и обработаны вместе. Одна сторона создаст транзакцию, содержащую обязательство, и тот, кто готов покрыть обязательство, создаст соответствующую транзакцию. Взамен он получит токены, предложенные в транзакции предложения. Благодаря скриптам Plutus можно вставить условие расходования в транзакции предложения, что позволяет создать некоторую дополнительную функциональность.

Обратите внимание, что двум сторонам не нужно взаимодействовать друг с другом ончейн или оффчейн, и нет необходимости использовать какое-либо приложение для этого. Транзакции предложения и соответствующие транзакции группируются и проверяются в одном блоке.

Вывод

Внедрение механизма Вавилонских комиссий не требует каких-либо изменений в леджере, а лишь минимальных изменений в построении, обработке и проверке транзакций. Некоторые сети реализовали аналогичную функциональность с помощью DEX, реализованного на базе леджера. В случае с Cardano в этом нет необходимости.

Функция Вавилонских комиссий позволяет Cardano получать монеты ADA, когда комиссии оплачиваются множеством различных токенов, точно так же, как любой иностранный язык может быть переведен на понятный вам язык.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!