:RU: Нативные токены на Cardano

Перевод статьи Native tokens on Cardano | Cardanians

Возможность выпуска токенов на Cardano повышает полезность сети. Это принесет сетевой трафик и новых пользователей. После хардфорка Mary Cardano станет мульти активным реестром. Давайте посмотрим, что это значит и что это приносит в экосистему Cardano.

image

Что такое нативные токены?

Безопасность и децентрализация Cardano связаны с токенами ADA. ADA - это криптовалюта сети Cardano, и вы можете делегировать ее в пул с целью заработка от стейкинга. Вы также можете отправлять монеты ADA с адреса на адрес. Помимо токенов ADA, можно будет выпускать и другие токены, которые будут иметь те же свойства, что и монеты ADA. Их можно будет отправлять с адреса на адрес. Вся история будет храниться в блокчейне, и никто не сможет ее изменить. Что касается децентрализации, то отправка монет или токенов ADA - это в основном тот же процесс с теми же свойствами. Можно будет создать транзакцию, которая будет передавать сразу несколько активов. Например, монеты ADA и несколько других токенов.

Выпуск токенов - это централизованный процесс, поскольку это решение одного субъекта или группы людей. Но как только токены будут выпущены, операции с токенами будут децентрализованы, так же, как и с монетами ADA. Это означает, что как только вы держите токен, он становится только вашим, и никто, включая эмитента, не может забрать его у вас. Эмитент токенов должен предоставить имя токена, символ токена, тикер и количество эмитируемых токенов. Кроме того, необходимо указать адрес кошелька Cardano, так как протокол должен знать, куда отправлять монеты.

Например, Джин Симмонс (Gene Simmons) мог бы выпускать токены для поклонников рок группы KISS. Название токенов может быть “KISS coin”, символ “KISS” и их количество равно 666 000. Он может использовать свой адрес, следовательно, он будет владельцем всех токенов KISS в самом начале. Затем он может отправить токены на другие адреса. Например, он может продавать их напрямую людям или использовать децентрализованную биржу для продажи на открытом рынке.

Какова будет стоимость токенов KISS на рынке? Сеть Cardano не имеет никакого отношения к стоимости токенов. Ответственность за обеспечение некоторой ценности токенов лежит на эмитенте. И это значение может быть как высоким, так и очень низким. Оно может быть даже равно нулю, но в этом случае возникает вопрос, зачем людям платить комиссионные за транзакции. Имеет смысл предоставить некоторую ценность выпущенным токенам, но это не является необходимостью. Например, Джин Симмонс может гарантировать бесплатный вход на свой концерт или вечеринку всем держателям, у которых есть 666 токенов. Кроме того, он может пообещать лично встретиться с держателями токенов или приготовить для них сюрприз.

Насколько сложно выпускать новые токены

Вы, наверное, слышали о токенах ERC-20, которые могут быть выпущены в сети Ethereum. Чтобы их выпускать и использовать, нужно использовать смарт контракты. В экосистеме Cardano токены не нуждаются в смарт контрактах. Cardano поддерживает токены изначально. Это означает, что вам не нужно использовать смарт контракт для передачи токенов с адреса на адрес. Это работает точно так же, как и с монетами ADA. Пользователи смогут выпускать, отправлять, получать и сжигать свои токены.

Новые токены могут быть выпущены через интерфейс командной строки Cardano или специальный графический интерфейс, изолирующий пользователей от командной строки. Оба официальных кошелька Cardano Daedalus и Yoroi будут поддерживать токены. Пользователи смогут получать и отправлять токены.

Поначалу изменить заранее заданную денежно-кредитную политику будет невозможно. Со временем команда расширит возможности, и эмитенты смогут указать условия для выпуска новых токенов или их сжигания. Можно будет даже указать организацию, которая будет отвечать за поставку активов.

Использование токенов в качестве нативных активов предоставляет несколько преимуществ. Гораздо проще будет создать децентрализованную биржу или использовать токены в децентрализованных приложениях. Разработчикам не нужно иметь дело со смарт контрактами в случае, если они захотят работать с токенами. Будет проще создать смарт контракт, который работает с большим количеством токенов. Обмен токенами ADA и токенами KISS на самом деле будет очень простой операцией. Еще одно преимущество заключается в том, что отправка нативных токенов обходится дешевле, чем использование смарт контрактов для этой очень простой операции. Высокие комиссии оказывают просто убийственное влияние на удобство использования. В сети Cardano комиссии останутся низкими.

Когда будут запущены другие функции, такие как механизмы голосования, их можно будет использовать совместно с токенами. Это означает, что когда проект DeFi будет нуждаться в голосовании, он может использовать тот механизм, который уже будет доступен для токенов ADA. То же самое будет и с Atala Prism. Когда эмитенту токена нужно будет работать с идентификацией пользователей, он получит ее сразу и без проблем.

Можно ли использовать базу данных для нативных токенов вместо блокчейна?

Кто-то возразит, что вместо блокчейна можно использовать базу данных. Неужели так будет лучше? Это зависит от многих деталей. На данный момент принятие криптовалют очень низкое, поэтому нельзя ожидать, что поклонники KISS будут знать, как покупать и хранить токены KISS.

С другой стороны, на данный момент нет стандартизированного глобального решения, которое позволило бы вам легко держать ценные токены. Использовать базу данных легко, но с точки зрения пользователя она будет работать примерно так. Если вы хотите купить токены KISS, вам придется отправить деньги эмитенту. Цена должна быть фиксированной, так как не существует даже какого-либо стандартизированного обмена для этих типов токенов. Вам нужно будет предоставить свой личный ID эмитенту, и он в ответ даст вам обещание, что вы будете владеть несколькими токенами под вашим ID. В качестве альтернативы, если вы хотите избежать предоставления своего ID, вам нужно будет запомнить доступ к веб-сервису. Что бы вы сделали, если бы захотели продать токены? Эмитент должен был бы вернуть вам ваши деньги. Если бы эмитент захотел позволить вам свободно продавать токены, то где бы вы это сделали? Должен ли эмитент создать какой-то сервис для обмена только для этого? Это немного обременительно.

Использование базы данных автоматически не является лучшим или более дешевым решением. Эмитент токена должен управлять сервером с базой данных и создавать веб-сервис. Кроме того, он должен иметь дело с платежами и хранением базы личных ID. Использование Cardano может быть более быстрым и простым решением со многими преимуществами. Кошельки и децентрализованные биржи будут доступны в экосистеме Cardano бесплатно. Кроме того, фанаты станут владельцами токенов KISS со всеми преимуществами блокчейна и децентрализации. Если концепция децентрализации станет стандартом, то это будет предпочтительным вариантом.

Принятие децентрализованных услуг будет расти. Все, кто поймет основные принципы Bitcoin, также смогут использовать токены. Новое поколение пользователей Интернета имеет возможность покупать разнообразные вещи в Интернете. Покупка токенов, таких как стейблкоинов или криптовалют, будет для них легкой задачей. Когда-нибудь, вероятно, будет только один кошелек для всех активов. Люди просто будут выбирать активы, которые они хотят иметь, и они смогут легко их купить. На этом этапе будет технологически выгодно иметь только один кошелек для всех существующих активов, чем дополнительное решение для токенов KISS и еще какое-то другое решение для других типов токенов. Представьте себе, что Metallica и AC/DC выпускают токены для своих поклонников. Вы захотите, чтобы ваши токены ADA и стейблкоины были надежно сохранены. А может быть, еще какие-то акции и ваучеры. Определенно лучше иметь все активы, которыми вы владеете, в одном кошельке.

В конце концов, речь идет не о том, может ли база данных быть более дешевым или лучшим решением. Речь идет о возможности легко эмитировать токены и позволять людям покупать, продавать или торговать ими на глобальном уровне. И все это без обязательной необходимости предоставлять ID личности. Речь также идет о стандартизации и позитивном гладком пользовательском опыте. Один любит рок музыку, другой - спорт или еду. Эмитенты токенов и пользователи могут использовать одну и ту же инфраструктуру независимо от отрасли.

А как насчет доверия? В случае с токенами KISS вам нужно поверить Джину, что он пригласит вас на вечеринку или позволит войти на концерт, когда вы докажете, что у вас есть ожидаемое количество токенов. Когда вам нужно доверять одному субъекту, можно использовать базу данных. Мы можем поспорить, что база данных - это единственная точка отказа. Если бы кому-то удалось вывести ее из строя до концерта, то у вас не было бы ни единого шанса доказать, что вы гордый обладатель токенов KISS.

Что делать, если держатели токенов должны доверять субъекту в отношении того, что с токенами ничего плохого не происходит. Данными в базе данных можно манипулировать, и только эмитент токена может извлечь из этого выгоду. В случае блокчейна все транзакции являются общедоступными, и каждый человек в мире может их проверить. Cardano может гарантировать, что эмитент ведет себя правильно, и возможное неправильное поведение может быть легко обнаружено. Эмитент не может выпустить больше токенов или тайно удалить некоторые транзакции. Дополнительная эмиссия токенов может быть легко замечена, и эмитенту больше не будут доверять. Удалить транзакции из блокчейна невозможно. Cardano - это своего рода машина доверия между эмитентами токенов и пользователями. Это дает дополнительную ценность пользователям.

Инфраструктура для выпуска и использования токенов будет готова, и экосистема Cardano будет расти с течением времени. Использование блокчейна Cardano выгодно как эмитентам, так и пользователям. Он улучшает прозрачность, повышает ликвидность и полностью децентрализован со всеми преимуществами, которые приносит децентрализация. Когда больше субъектов будут использовать одну и ту же инфраструктуру, тогда все будут знать, что она работает нормально, и вам не нужно будет сомневаться в качестве децентрализации. Институциям может быть трудно построить свою собственную инфраструктуру и утверждать, что это децентрализованная блокчейн сеть. Это может быть трудно доказать и проверить. Cardano может стать стандартом для токенизации. Институции, люди, представители бизнеса и другие участники могут использовать его, но никто не в состоянии изменить правила и свойства на уровне инфраструктуры. Никто не сможет изменить данные в блокчейне.

В нашем примере мы показали вам, как можно использовать токены KISS. Токены могут быть всем, что приходит вам в голову, и их можно использовать в реальном бизнесе. Не поймите нас неправильно. Рок музыка - это тоже серьезный бизнес. В банковском секторе токены могут представлять собой реальные активы, такие как фиатные валюты, акции, товары или недвижимость.

Токенизация в целом имеет две основные проблемы, которые необходимо рассмотреть. Технология и законодательство. Cardano предложит эту технологию. В ближайшие несколько лет речь пойдет больше о законодательных проблемах. Технологически легко токенизировать акции, но власти должны подготовить нормативную базу для токенизации. Как только правила будут определены, мир может начать меняться. У нас уже есть токенизированные долларовые решения, и некоторые из них уже регулируются. Мы глубоко верим, что токенизация других активов - это всего лишь вопрос времени.

Вывод

Токенизация - это отличная концепция, которая потенциально может оцифровать финансовые операции, которые в настоящее время являются медленными, ненадежными и непрозрачными. Это станет более очевидным с более высоким уровнем принятия. Как только более-менее крупное учреждение решит использовать Cardano для токенизации, со временем к нему присоединятся другие. В настоящее время финансовый мир состоит из множества разрозненных систем, которые взаимосвязаны. Cardano может стать глобальной финансовой основой. Это амбициозная цель, но она достижима.

Токенизация имеет смысл только в том случае, если транзакционные комиссии остаются низкими в долгосрочной перспективе. Стейблкоины на данный момент являются лучшим вариантом использования токенизации. Люди, вероятно, будут готовы использовать токенизированные фиатные или алгоритмические стейблкоины, но только в том случае, если комиссии не будут препятствовать их использованию. На наш взгляд, один доллар - это уже высокая плата. Нынешние комиссии в секторе DeFi непомерны, и новички не спешат присоединяться к этому пространству. Блокчейн сети должны быть инклюзивными, но высокие комиссии делают их эксклюзивными. Cardano может оставаться инклюзивной сетью.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram . Оставайтесь на связи, все только начинается!