:RU: Почему Cardano - отличная платформа для выпуска токенов

Перевод статьи Why Cardano is a great platform for token minting | Cardano Explorer

Знаете ли вы, что Cardano не использует смарт контракты для взаимодействия с токенами и NFT? Сеть воспринимает их так же, как монеты ADA. Для Cardano токены и NFT являются нативными активами. Это снижает сложность и комиссионные за транзакции при одновременном повышении безопасности. Каковы преимущества Cardano для эмитентов токенов?

TLDR:

  • Ethereum использует смарт контракты для взаимодействия с токенами.
  • Для Cardano токены и NFT являются нативными активами.
  • Активы идентифицируются по идентификатору политики и имени.

Начало токенизации

Ethereum - это первая платформа, которую люди стали широко применять для выпуска токенов на блокчейне.

Когда люди хотят выпустить взаимозаменяемые токены на Ethereum, они используют стандарт ERC-20. Для NFT они используют стандарт ERC-721 или ERC-1155. Эти стандарты, по сути, являются смарт контрактами. Смарт контракты определяют общий список правил, которым должны соответствовать токены Ethereum.

Выпуск обычно выполняется методом копирования-вставки. Пользователям необходимо заполнить данные и выпускать токены. Настроенный и развернутый смарт контракт затем используется каждый раз, когда токены перемещаются с адреса на адрес. Как и следовало ожидать, за использование смарт контракта взимается более высокая плата, чем за отправку обычной транзакции. Взаимодействие с токенами на первом слое Ethereum может быть относительно дорогостоящим.

Токены представляют какую-то ценность и используются для таких целей, как платежи, передача ценностей, обмен, вознаграждения или стимулы, доступ к услугам и продуктам, представляют права голоса и т.д. Токены могут содержать как полезные функции, так и функции безопасности, что открывает целый ряд возможных вариантов использования для бизнеса, приложений и предприятий. Взаимодействие с токенами должно быть быстрым, дешевым и максимально безопасным. Эти удобные для пользователя функции трудно реализовать в Ethereum, поскольку весь механизм построен на смарт контрактах.

Взаимодействие с токенами переместилось на несколько вторых слоев и сайдчейнов. Это может представлять дополнительные риски и осложнения для пользователей. Передача токенов из Ethereum в сайдчейны может происходить по мостам, которые могут быть уязвимыми. Пользователям может быть трудно понять, как осуществить перевод. Сайдчейны обладают различными свойствами безопасности. Большинство основных вторых слоев и сайдчейнов были взломаны в прошлом.

Для некоторых случаев использования требуется, чтобы токены всегда находились на первом слое, который считается наиболее безопасным и децентрализованным. Вторые слои и сайдчейны - это, безусловно, правильный путь, но пока их будущее неопределенно, и они не прошли испытание временем.

Для Cardano токены и NFT являются нативными активами

Cardano использует так называемый леджер с мульти активами. Это означает, что токены и NFT хранятся непосредственно в леджере, аналогично монетам ADA. Cardano имеет инфраструктуру учета активов, определенную в модели леджера, и может передавать токены и NFT по умолчанию. Легко отследить право собственности на активы или провести их аудит.

Как только токены выпущены, Cardano не нуждается в каком-либо смарт контракте для взаимодействия с ними. Вся логика передачи, расчета комиссии за транзакцию и т.д. происходит на уровне протокола, аналогично отправке монет ADA.

Это имеет много преимуществ.

Комиссия за транзакцию ниже. Передача активов более безопасна, чем если бы платформе приходилось использовать смарт контракт. Логика передачи не может быть изменена, поскольку она является частью протокола. Все токены передаются одним и тем же способом. Нет никакого неожиданного поведения. Исключено, что эмитент токенов случайно мог бы сделать ошибку.

Пользователи могут отправлять друг другу активы просто так, как монеты ADA. Комиссия за транзакцию, содержащую токены или NFT, может быть выплачена только в ADA. Пользователям необходимо создать обычную транзакцию, в которую они вставляют токены и комиссию в ADA. Каждый кошелек Cardano способен на это.

Cardano придерживается политики фиксированных комиссий, что означает, что комиссии зависят от размера транзакции. Комиссия не зависит от текущей нагрузки на сеть. За обычную транзакцию вы заплатите сегодня ту же комиссию в ADA, что и через год. Комиссии предсказуемы.

Cardano позволяет пользователям вставлять несколько токенов и/или NFT в одну транзакцию. Их даже можно отправить нескольким получателям. Эта функция обычно используется приложениями. Транзакции с мульти активами обходятся дешевле, чем отправка их по отдельности. Обычно в одной транзакции можно найти сотни пользовательских запросов.

Обратите внимание, что Ethereum не может этого сделать, потому что токены всегда привязаны к настроенному смарт контракту, который ничего не знает о других смарт контрактах.

Управление активами не привязано к какому-либо конкретному смарт контракту в экосистеме Cardano. Таким образом, любой желающий может создать приложение, которое будет взаимодействовать с активами или даже несколькими активами. Это открывает двери для многих возможностей использования активов в будущем. Смарт контракт, привязанный к активу, мог бы стать препятствием для простоты использования.

С точки зрения обычных пользователей, различия между Cardano и Ethereum на первый взгляд не видны, но практические преимущества очевидны. На Cardano активы просты в использовании, они хранятся непосредственно в леджере, комиссии ниже и предсказуемы, а использование более гибкое.

Эмиссия на Cardano

Для выпуска токенов на Cardano не требуется смарт контракт. Эмитенты должны определить политику эмиссии (денежный сценарий) и подписать специально созданную эмиссионную транзакцию.

Между обычными токенами и NFT нет большого различия. Оба типа - это, по сути, одно и то же. Оба могут быть созданы с помощью командной строки ноды Cardano, и оба являются нативными ресурсами.

Активы должны быть однозначно связаны с политикой. Политика идентифицируется по идентификатору политики (строка символов). Политика определяет название актива, кто может его выпускать и, возможно, сжигать (необходим ключ подписи), а также временные ограничения для взаимодействия с ним. Количество активов, которые будут выпущены, определяется в транзакции, а не в политике.

В правилах может быть указано, кто (какой владелец закрытого ключа) контролирует предложение активов посредством эмиссии и сжигания.

Соблюдение политики эмиссии проверяется нодой во время обработки транзакции. Все соответствующие подписи проверяются во время эмиссии или сжигания.

Эмитенты могут сжечь все существующие токены и выпускать новые с новой эмиссионной политикой. Это требует владения активами (наличия их на их собственных адресах). Невозможно сжечь активы, принадлежащие пользователям. Обратите внимание, что это доступная функция, а не ошибка.

Активы определяются идентификатором политики и именем. Сочетание этих двух данных можно считать уникальным идентификатором в экосистеме Cardano. Обратите внимание, что имена активов могут быть не уникальными и могут быть легко продублированы. Взаимозаменяемыми являются только активы, выпущенные в соответствии с одной и той же политикой.

Вот почему вам всегда нужно знать идентификатор политики, а затем интересоваться названием актива. Идентификаторы политик всегда уникальны и постоянно привязаны к активам. Cardano никому не позволит изменять политику для существующего актива или отделить политику от актива.

Эмитенты обычно публикуют идентификатор политики, под которым были выпущены активы, чтобы любой мог легко отличить дубликаты или поддельные активы от оригинальных.

Можно отследить все активы, выпущенные в рамках политики. В случае NFT одна политика может быть использована для эмиссии большего количества NFT. Одна и та же политика используется несколько раз подряд для эмиссии одного уникального NFT.

При создании эмиссионной транзакции можно прикрепить метаданные в дополнение к идентификатору политики. Это используется для создания NFT.

Метаданные обычно используются для встраивания информации, связанной с активами. В случае NFT они помогают отображать такие вещи, как ссылки на изображения, названия коллекций, конкретные свойства, редкость и другие вещи. Метаданные могут включать в себя такую информацию, как адреса, личная информация, номерные знаки, данные земельного реестра или что-либо еще, о чем вы можете подумать. Благодаря прикреплению метаданных к NFT сторонние платформы, такие как Cexplorer или маркетплейсы, могут легко найти информацию о NFT и отобразить картинку для вас.

Коллекционеры NFT должны выполнить поиск на официальном веб-сайте коллекции NFT или в discord, чтобы найти идентификатор политики. Когда они покупают NFT, они должны убедиться, что они покупают оригинал с помощью проверки идентификатора политики.

Мы должны объяснить вам, как убедиться, что нет возможности сжечь существующие NFT или что эмитент не может выпустить их больше. Это означает, что эмитент не может сжечь или выпустить другой NFT в соответствии с той же политикой. Можно определить дату, когда политика будет заблокирована. Например, эмитенты могут указать количество слотов, после которых выпуск и сжигание будут невозможны.

Коллекционеры могут ознакомиться с подробностями политики в блокчейн эксплорерах. Им просто нужно знать идентификатор политики и использовать его для поиска деталей. Если срок действия политики истек, NFT не может быть сожжен и будет существовать вечно. Никакие другие NFT не будут выпущены в соответствии с той же политикой.

Вывод

Cardano работает с активами по умолчанию, что так же безопасно, как отправка монет ADA. Легко провести аудит токенов и отследить правила, по которым они были выпущены. Если необходимо построить логику приложения поверх токенов, любой может сделать это без ограничений так же легко, как и для ADA. Взаимодействие с токенами дешево, быстро, безопасно и просто. Если вам не нравится командная строка, существует множество инструментов, которые помогут вам выпустить свои нативные токены, введя информацию в веб-форму.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!