:RU: Чем Токены Cardano Отличаются от Токенов Ethereum

Перевод статьи https://cexplorer.io/article/how-cardano-tokens-differ-from-ethereum-tokens

Блокчейн позволяет пользователям владеть токенами и иметь полный контроль над ними. Никакая третья сторона не может забрать ваши токены или помешать вам потратить или иным образом использовать их в любое время. Блокчейн сети могут обеспечить это для нативных токенов, таких как ADA, BTC и ETH. В случае токенов существуют различия между платформами. Cardano обращается с токенами аналогично токенам ADA, т.е не позволяет никому контролировать токены, которые пользователи имеют в своих кошельках. Платформа Ethereum более универсальна. Она позволяет эмитенту токенов иметь контроль над токенами на протяжении всего времени их существования. Давайте рассмотрим различия между токенами на Cardano и Ethereum.

Передача нативных токенов

Протокол блокчейна - это набор правил и инструкций, касающихся всей функциональности, предлагаемой данным проектом. В протоколе вы найдете правила, касающиеся максимального количества нативных токенов, правила их постепенного выпуска в обращение и т.д. Он определяет правила (условия расходования) для перевода токенов с адреса на адрес.

Когда пользователь отправляет транзакцию в сеть, протокол проверяет транзакцию в соответствии с предписанными правилами. Протокол принимает только валидные транзакции.

Правила протокола определяются командой. Все участники сетевого консенсуса следят за соблюдением правил. Правила можно найти в общедоступном репозитории исходного кода (GitHub).

Можно сказать, что токены (ваши активы) защищены децентрализацией, поскольку правила протокола не могут быть произвольно изменены третьей стороной. Большинство участников сети должны согласиться на изменение правил.

Если правилами не предусмотрено определенного способа заморозки аккаунта, протокол этого не допустит. Ввести цензуру транзакций (или занести адреса в черный список) практически невозможно. Если децентрализация сети высока и по крайней мере меньшинство участников (производители блоков) не будут подвергать транзакции цензуре, все пользователи могут тратить свои токены.

На рисунке ниже вы можете видеть, как Алиса и Боб используют протокол через свои кошельки. Команда определила правила протокола. Контроль команды над правилами ограничен в децентрализованной сети, поскольку сеть контролируется участниками консенсуса (держателями дорогостоящего ресурса). Алиса и Боб полностью контролируют токены. Нет какой-либо третьей стороны, которая могла бы заморозить аккаунт Алисы или Боба или помешать им потратить токены.

Пользователи являются эксклюзивными владельцами токенов и могут тратить их посредством транзакции. Пользователи зависят от сети в плане возможности тратить токены. Сеть можно рассматривать как посредника (третью сторону) между Алисой и Бобом. Однако это не единое целое, а группа участников сетевого консенсуса (производители блоков, делегаты ресурсов и т.д.), которые не знают друг друга и имеют стимул вести себя честно.

На рисунке ниже вы можете видеть, что Алисе и Бобу не нужно доверять определенной третьей стороне. Они доверяют децентрализации протокола, то есть группе участников сетевого консенсуса.

Отсутствие третьей стороны делает нативные токены очень защищенным цифровым активом, принадлежащим исключительно тому, кто контролирует приватные ключи (кошелек). Передача нативных токенов защищена непосредственно правилами протокола. Токены хранятся в леджере (на блокчейне).

Токены и нативные токены

Токены отличаются от нативных токенов главным образом тем, что их существование не определено (не гарантировано) на уровне протокола. Токены может выпускать кто угодно. Всегда есть третья сторона, которая решает, сколько токенов будет выпущено, как будут называться токены, можно ли их сжигать и другие детали.

Также можно решить, выпустить ли все токены сразу или количество токенов будет расти со временем (эмитент может минтить новые токены позже). Некоторые платформы могут даже разрешить определение некоторых условий или политики относительно постепенного выпуска токенов в обращение.

Эмитент токенов может сохранить контроль над ними (посредством смарт контракта) навсегда или отказаться от контроля. Разные платформы имеют разные варианты.

Например, третьей стороной может выступать эмитент стейблкоинов. Например, банк хранит фиатную валюту, а третья сторона минтит (и сжигает) токены в соотношении 1:1. В этом случае третья сторона должна сохранить контроль над возможностью выпуска и сжигания токенов навсегда.

В случае эмиссии серии NFT можно отказаться от контроля над возможностью выпуска новых NFT в серии. Таким образом можно гарантировать, что количество NFT никогда не увеличится.

Если протокол поддерживает существование токенов, он должен каким-то образом предоставлять эти функции:

  • Выпуск токенов (и, возможно, их сжигание).
  • Хранение токенов в леджере.
  • Передача токенов между пользователями.
  • Опциональная возможность использовать токены в приложениях.

В Cardano выпуск токенов включает в себя определение таких параметров, как название токена, количество, подлежащее выпуску, и эмиссионная политика.

С другой стороны, в Ethereum выпуск токенов - это более сложный процесс, который включает в себя написание смарт контракта. Этот смарт контракт включает в себя функции для создания (выпуска) токенов и управления ими, и он должен соответствовать определенному стандарту (например, ERC-20 или ERC-721) для обеспечения совместимости с другими контрактами и кошельками. Эти функции включают способы передачи токенов с одного адреса на другой.

Давайте подробнее рассмотрим сначала Cardano. Затем рассмотрим Ethereum. Различия между платформами существенны с точки зрения токенов.

У Cardano есть функция нативных токенов

Cardano разработан таким образом, чтобы работать максимально близко к тому, как протокол работает с токенами ADA. Cardano - это так называемый леджер с мульти активами.

Эмитент токенов контролирует эмиссионную политику, то есть основные свойства токенов. Протокол полностью отвечает за хранение и передачу токенов. Это функции, над которыми эмитент токенов не имеет контроля по дизайну протокола. Cardano же относится к токенам нативно. То есть точно так же, как к токенам ADA.

Проще говоря, леджер и протокол могут работать с токенами без необходимости того, чтобы третья сторона (эмитент токена) предоставляла исходный код (скрипт / смарт контракт) с дополнительными правилами и функциями для основных операций. Даже эмитент токена не имеет возможности повлиять на работу протокола с точки зрения хранения и передачи токенов.

На изображении ниже вы можете видеть, как способность эмитента токена выпускать (и сжигать) токены отделена от его способности передавать и хранить токены.

Такой дизайн имеет ряд преимуществ для пользователя. Как только токены переводятся на блокчейн адреса пользователей, они получают исключительный контроль над ними. Никакая третья сторона не контролирует токены, находящиеся в кошельках пользователей. Пользователи никоим образом не могут быть ограничены в своих правах на расходование токенов.

Если эмитент токенов сохраняет контроль над сжиганием токенов, он может сделать это только в том случае, если токены находятся по его адресу. Пользователи должны добровольно отправлять токены на адрес эмитента токенов. Только в этом случае токены могут быть сожжены.

Cardano соответствует принципам децентрализации. Концепция, которая используется для ADA, также используется для токенов в максимально возможной степени. Однако у этого также есть свои недостатки с точки зрения диапазона возможностей.

Замораживание аккаунта или внесение адреса в черный список не могут быть реализованы на Cardano. Это невозможно для токенов ADA, и, следовательно, это также невозможно для других токенов.

С точки зрения принципов, это идеальное решение. К сожалению, с точки зрения совместимости с современным финансовым миром это может показаться недостатком. Это зависит от того, являетесь ли вы киберпанком, обожающим оригинальное наследие Сатоши, или прагматиком, который хотел бы, чтобы протоколы блокчейна постепенно заменяли устаревшую финансовую инфраструктуру.

Команда IOG выбрала этот дизайн токенов из-за многих других преимуществ.

Между скриптом минтинга и токенами нет зависимости с точки зрения функциональности. Это означает, что можно одновременно вставлять много типов токенов в одну транзакцию. Для передачи токенов нет необходимости использовать стороннюю функциональность (исходный код), поэтому она выполняется на уровне протокола. Это означает, что передача эффективна и, следовательно, дешева. Это также более безопасно, поскольку протокол Cardano используется ежедневно, а значит, очень хорошо протестирован. Пользователи защищены от ошибок, которые теоретически могут быть в коде сторонних разработчиков.

Дизайн Cardano также имеет преимущества с точки зрения использования токенов в приложениях. Приложения работают с токенами аналогично токенам ADA. Это очень просто, поскольку нет необходимости работать со смарт контрактами, которые могут определять различное поведение для каждого токена (хотя стандарты и упрощают это). Использование токенов в приложениях эффективно и недорого, аналогично их передаче.

Эмиссия токенов относительно проста и не требует определения функций для передачи токенов. Как уже упоминалось, эмитент токенов определяет только основные свойства токенов.

Жизненный цикл токенов в Cardano включает в себя настройку всего, создание нового адреса и ключей, генерацию эмиссионной политики, составление транзакции минтинга, расчет комиссии, отправку транзакции и выпуск токенов, отправку токенов на кошелек и, при необходимости, сжигание некоторых токенов (с адреса эмитента токена).

Хотя платформа Cardano кажется идеальной и безопасной для выпуска токенов, парадоксальным образом вы не найдете на ней стейблкоинов USDT и USDC. Это связано с тем, что Circle и Tether требуют функциональности традиционных финансовых систем, то есть возможности замораживать аккаунты пользователей или вносить адреса в черный список. Они не могут реализовать эту функциональность в Cardano, что является для них препятствием.

Давайте посмотрим, как токены работают в Ethereum.

Токены через смарт контракты

Эмитент токенов в Ethereum должен написать смарт контракт, который определяет все функциональные возможности, связанные с токенами. Токены создаются и управляются с помощью смарт контрактов. Наиболее распространенные стандарты токенов, такие как ERC-20, определяют набор функций для взаимодействия с токенами, включая передачу токенов и запрос баланса адреса.

Сам протокол Ethereum напрямую не управляет токенами. Вместо этого он предоставляет инфраструктуру, а именно виртуальную машину Ethereum (EVM), которая позволяет выполнять смарт контракты.

Без EVM Ethereum не смог бы передавать или хранить токены. Это основное различие между Cardano и Ethereum.

Когда токен выпущен, смарт контракт записывает количество токенов и присваивает его адресу Ethereum. Обычно это делается в функции конструктора смарт контракта при его первом развертывании.

Каждый адрес Ethereum, который взаимодействует с токеном, имеет связанный баланс, который хранится в состоянии смарт контракта. Состояние - это структура данных, в которой хранится вся информация о контракте, включая балансы всех адресов. Когда токен передается, контракт обновляет состояние, чтобы отразить новые балансы. Функция передачи является частью смарт контракта, которая позволяет отправлять токены с одного адреса на другой.

Вы можете увидеть это на картинке ниже. Эмитент токена контролирует смарт контракт, который используется для всех функций, включая передачу токенов. Когда Алиса отправляет токены Бобу, это делается с помощью кода, который реализован в смарт контракте.

cba33cf3a2420e3955e1c05e1b7e5c91

Токены, выпущенные на Ethereum, имеют много недостатков по сравнению с Cardano.

Выполнение смарт контрактов потребляет больше ресурсов, чем использование функциональности нативного протокола. Следовательно, комиссия выше. Отправка нескольких токенов в одной транзакции несколько осложнена. Исходный код сторонних разработчиков может содержать баги.

Приложения, работающие с токенами, то есть смарт контрактами, должны взаимодействовать со смарт контрактами токенов. Это подход, отличный от Cardano, где приложения взаимодействуют с функциями протокола.

Ethereum допускает композицию смарт контрактов, что означает, что один смарт контракт может взаимодействовать с другим. Функциональность смарт контрактов можно объединить в цепочку. Один смарт контракт может вызывать другой, который вызывает третий. Иногда это называют “денежным лего”. Это позволяет создавать сложные модели поведения и взаимодействия из более простых. Это может быть преимуществом для некоторых вариантов использования.

Смарт контракты Cardano более изолированы друг от друга, что может ограничить определенные типы взаимодействий, но также может снизить риск негативного влияния одного контракта на другой.

В смарт контрактах Ethereum можно реализовать замораживание аккаунтов и внесение адресов в черный список. Обычно это делается путем включения определенных правил в смарт контракт.

Важно сказать, что возможно создать смарт контракт, соответствующий идеалам децентрализации. Ethereum более универсален с точки зрения возможности создания конкретной функциональности. Однако следует также добавить, что разрешение этой возможности позволяет таким компаниям, как Circle, злоупотреблять этим.

Circle, эмитент USDC, может замораживать адреса и вносить их в черный список.

Когда адрес занесен в черный список, он больше не может получать USDC. Все USDC, контролируемые этим адресом, блокируются и не могут быть переданы ончейн. Только адрес администратора сможет обновить смарт контракт с помощью адреса, внесенного в черный список.

Если регулируемый бизнес получает возможность использовать блокчейн, это ограничивает децентрализацию. Хотя у пользователей есть выбор, большинство не интересуется деталями децентрализации. USDC - очень успешный проект, несмотря на то, что Circle может делать с аккаунтами пользователей.

Вывод

Дизайн отдельных платформ показывает, какие функции были предпочтительны для команд. В случае Cardano акцент был сделан на принципах децентрализации, эффективности, предсказуемости и надежности. Транзакция Cardano, включая транзакции по скрипту, почти всегда будет вставлена в блок в ближайшее время, если она пройдет локальную проверку. Транзакции с токенами независимы друг от друга и легко поддаются проверке.

В случае Ethereum основное внимание было уделено универсальности и компонированности. Когда создавался Ethereum, предполагалось, что вся функциональность должна выполняться ончейн. Возможность вписать в смарт контракт практически все, что угодно, и позволить эмитенту токенов управлять токенами оказывается преимуществом в отношении принятия блокчейна регулируемыми финансовыми организациями. Я считаю, что у блокчейн индустрии должны быть более высокие амбиции, чем просто внедрение инноваций в традиционную финансовую инфраструктуру.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском языке можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano? Тогда приглашаем в наше уютное русскоязычное сообщество Cardano в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!