:RU: Создание нативных токенов на Cardano просто так и ради прибыли

Новые возможности позволят пользователям выбирать простые, но мощные инструменты для воплощения своих активов в жизнь на Cardano.

image

С обновлением протокола "Mary”, которое будет реализовано с использованием нашей технологии - комбинатор хардфорка, в Cardano появятся нативные токены и возможности мультиактива.

3 февраля мы обновили публичную тестовую сеть Cardano до эры "Mary” для проведения окончательного тестирования. Мы планируем развернуть предложение по обновлению Cardano в основной сети 24 февраля, которое, таким образом, будет развернуто перед границей эпохи 250 и вступит в силу 1 марта. Если нам понадобится еще несколько дней тестирования, мы развернем “Mary” в следующую эпоху, что займет пять дней, необходимых для того, чтобы обновления вступили в силу. “Mary” успешно работает в наших тестовых средах уже несколько недель, поэтому наш уровень уверенности остается высоким. Однако, как всегда, мы будем следовать строгому процессу (разработанному и отточенному в работе с предыдущими событиями Shelley и Allegra HFC), чтобы иметь право так считать и дальше.

Как только код будет успешно развернут в основной сети, мы выпустим новую версию Daedalus Flight для тестирования среди пользователей, которая станет нашим первым кошельком Cardano с интегрированными мультиактивными возможностями. Как только мы будем удовлетворены производительностью и удобством использования кошелька, мы выпустим релиз Daedalus для основной сети, который принесет полноценный опыт с нативными токенами каждому пользователю Cardano.

Почему именно нативные токены?

Нативные токены принесут Cardano поддержку нескольких активов, позволяя пользователям создавать уникальные и определенные (пользовательские) токены и осуществлять транзакции с ними непосредственно на блокчейне Cardano.

Использование токенов в финансовых операциях становится все более популярным. Это может сократить расходы одновременно с повышением прозрачности, увеличением ликвидности и, конечно же, независимостью от централизованных структур, таких как крупные банки. Токенизация - это процесс представления реальных активов (например, фиатных валют, акций, драгоценных металлов и имущества) в цифровой форме, которая может быть использована для создания финансовых инструментов для коммерческой деятельности.

Cardano предоставит множество вариантов токенизации. С обновлением "Mary” инфраструктура леджера будет обрабатывать не только транзакции с ADA, но и транзакции, в которых одновременно участвует несколько типов активов. Нативная поддержка предоставляет разработчикам явные преимущества, поскольку теперь не будет необходимости создавать смарт контракты для обработки создания пользовательских токенов или транзакций. Это означает, что вместо этого леджер будет отслеживать владение и передачу активов, устраняя дополнительную сложность и возможность появления механических ошибок, обеспечивая при этом значительную экономическую эффективность.

Будущее и полезность

Разработчики, представители бизнеса и приложения могут создавать токены общего назначения (взаимозаменяемые) или специализированные (не взаимозаменяемые) токены для достижения разного рода коммерческих или бизнес целей. Они могут включать в себя создание пользовательских платежных токенов или вознаграждений для децентрализованных приложений; стейблкоины, привязанные к другим валютам; или уникальные активы, представляющие интеллектуальную собственность. Все эти активы затем могут быть проданы, обменены или использованы в качестве оплаты товаров или услуг.

В отличие от токенов ERC-20, основанных на смарт контрактах блокчейна Ethereum, отслеживание и учет пользовательских токенов на Cardano изначально поддерживается леджером. Поскольку нативные токены не требуют смарт контрактов для передачи своей стоимости, пользователи смогут отправлять, получать и сжигать свои токены без оплаты транзакционных комиссий, необходимых для смарт контракта, или добавления логики обработки событий для отслеживания транзакций.

Работа с нативными токенами на Cardano

Создавая среду для нативных токенов, мы сосредоточились на простоте работы, доступности и, конечно же, безопасности.

В зависимости от своих предпочтений и технических знаний пользователи смогут выбрать один из трех способов создания, распространения, обмена и хранения токенов:

  • Интерфейс командной строки Cardano (CLI). Продвинутые пользователи в настоящее время могут получить доступ к CLI через специальную среду тестирования. Мы развернем CLI в основной сети, когда будет хардфорк.
  • Графический пользовательский интерфейс “Токен билдер” (GUI). Он последует за запуском нативных токенов с помощью CLI, обеспечивая более простой способ создания токенов.
  • Кошелек Daedalus. Кошелек Daedalus обеспечит поддержку отправки и получения пользовательских токенов. Daedalus Flight протестирует функциональность нативных токенов в марте, за этим вскоре последует релиз основной сети.

Давайте немного углубимся в каждый вариант.

Работа с Cardano CLI

Продвинутые разработчики могут использовать среду тестирования нативных токенов для создания активов (чеканки) и отправки тестовых транзакций на разные адреса.

Характер работы с CLI предполагает, что использующий этот вариант знаком с настройкой и управлением нодой Cardano, а также имеет опыт работы с транзакциями и управления адресами и значениями. Чтобы создавать нативные токены с помощью Cardano CLI, нужно было бы сделать следующее:

  • Настроить и запустить ноду Cardano
  • Настроить ноду ретрансляции для подключения к среде тестирования нативных токенов
  • Начать взаимодействие с сетью (prompt Cardano CLI)
  • Разработать скрипт денежно-кредитной политики
  • Создать токены с помощью скрипта денежно-кредитной политики
  • Наконец, отправить и подписать транзакции для передачи токенов между адресами.

Учебные пособия и упражнения по нативным токенам доступны на нашем сайте для разработчиков, с целью помочь разработчикам создавать токены, создавать денежно-кредитную политику и учиться выполнять транзакции с несколькими активами.

Мы уже можем наблюдать особый интерес к этому со стороны операторов стейк пулов. На данный момент уже были созданы сотни тестовых токенов, и мы продолжаем совершенствовать CLI на основе обратной связи. Мы приветствуем ваши комментарии и поощряем тестирование сообщества.

Токен билдер: удобный графический интерфейс для создания токенов

CLI требует определенного уровня способностей разработчика. Поэтому мы разработали другие способы создания токенов для менее технически опытных пользователей. Для достижения этой цели мы планируем запустить конструктор токенов “Токен билдер” после запуска CLI в основной сети.

Токен билдер - это графический пользовательский интерфейс, который упрощает создание токенов. Если вы заинтересованы в создании токенов для своего децентрализованного приложения, хотите токенизировать свою собственность, создавать коллекционные карты NFT, представленные в виде специализированных активов, или хотите создать стейблкоин, привязанный к стоимости других валют, Токен билдер может помочь в этом.

Чтобы создать токен вам просто нужно будет указать такие данные:

  • Имя токена (например, Hello World)
  • Символ токена (например, HEW)
  • Значок токена (генерируется автоматически)
  • Количество создаваемых токенов (например, 1000)
  • Адрес кошелька Cardano (ваш адрес для размещения вновь созданных токенов).

Токен билдер генерирует денежно–кредитную политику автоматически - вам не нужно будет определять ее самостоятельно. Это ускоряет и упрощает процесс создания токена для нетехнического пользователя.

Рисунок 1. Панель прототипа Токен билдер

Изначально Токен билдер будет поддерживать только создание взаимозаменяемых токенов (в то время как незаменяемые токены могут быть созданы с помощью Cardano CLI). Со временем мы расширим функционал, позволив создавать незаменяемые токены и менять денежно-кредитную политику в соответствии с конкретными предпочтениями. Это означает, что пользователи смогут указать условия, при которых токены создаются (или сжигаются), или кто, например, имеет право контроля за поставкой активов.

Наконец, когда токены будут готовы, можно будет создать еще больше, нажав кнопку “Создать больше”. Это можно сделать на основе одной и той же политики, чтобы создать больше токенов одного и того же типа, или вы можете создать другие токены, представляющие различные значения, основанные на другой политике. Например, вы можете создать больше токенов Hello World или, начиная с нуля, вы можете создать 500 “тестовых” токенов, которые будут использоваться для других целей (они будут иметь другую эмиссионную политику).

Токен билдер направлен на облегчение сложности процесса создания токенов, а также фокусируется на улучшении и визуальном представлении функциональных процессов. В результате мы стремимся обеспечить видимость всех созданных токенов, их значений, количества и адресов, между которыми они передаются, – все в одном месте.

Кошелек Daedalus

Те пользователи, которые не хотят создавать свои нативные токены, но хотят использовать существующие для платежей, покупок или обмена, смогут использовать такие кошельки, как Daedalus, а позже Yoroi.

Команда Daedalus продолжает работать над интеграцией бэкэнда кошелька с пользовательским интерфейсом для поддержки функциональности нативных токенов. Затем пользователи смогут хранить нативные токены в своих кошельках, отправлять и получать их, как это было бы с ADA.

Нативные токены имеют уникальную идентификацию с помощью двух чисел в шестнадцатеричном формате, хранящимися в цепочке, - ID политики и имени актива. Учитывая, что эти числа не являются “удобными для человека”, мы создали отпечатки пальцев для более легкой идентификации нативных токенов пользователями. Отпечатки пальцев - это буквенно-цифровые строки длиной в 44 символа, начинающиеся с префикса “токен”.

Дополнительные данные токенов, отображаемые в пользовательском интерфейсе кошелька (имя, описание и аббревиатура), будут предоставляться реестром токенов Cardano, первоначально управляемым Фондом Cardano Foundation.

Рис. 2. Пользовательский интерфейс нативных токенов кошелька Daedalus

Жизненный цикл нативного токена

Когда все необходимые компоненты будут развернуты, жизненный цикл нативного токена будет завершен. Он состоит из пяти фаз:

  • чеканка
  • выпуск
  • использование
  • выкупного
  • сжигание

Рис. 3. Фазы жизненного цикла нативных токенов

На этих этапах контроллеры активов смогут определять политику для класса активов и разрешать эмитентам токенов чеканить или сжигать токены. Затем эмитенты токенов могут чеканить токены (например, для приложений), поддерживать их обращение и распределять их держателям токенов. Наконец, держатели токенов (например, отдельные пользователи или биржи) смогут отправлять токены другим, использовать их для оплаты или выкупать их, когда они закончат их использовать.

Что дальше?

Мы запустили тестовую среду в декабре 2020 года, заложив основу для разработки нативных токенов. Мы также добавили промежуточную среду, позволяющую проводить первоначальное тестирование биржами и операторами стейк пулов. Она оснащена переключателем и позволяет строить сеть нод при подключении к ретрансляции.

Следите за нашими обновлениями статуса Cardano, чтобы увидеть наш еженедельный прогресс. Наряду с основной работой по разработке, наши команды работают над всей вспомогательной документацией и обновляют ее на веб-сайте разработчиков. По мере расширения возможностей нативных токенов и добавления инструментов и интерфейсов мы будем предоставлять документацию и учебные пособия, чтобы побудить людей присоединиться к процессу. Естественно, кодовая база является открытым исходным кодом, и мы уже увидели появление ряда интересных проектов в сообществе (например, вокруг цифровых коллекционируемых предметов).

Таким образом, в конце февраля и начале марта многое произойдет - от финального тестирования и мероприятия HFC до нативных токенов на Cardano в рамках совершенно нового кошелька Daedalus. Впереди захватывающие времена!

Узнайте больше, присоединившись к другим членам сообщества, чтобы обсудить нативные токены в специальном разделе нативных токенов форума Cardano. И не забудьте подписаться на нашу программу тестовой сети для разработчиков

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!