:RU: Нативные токены приносят новую пользу в жизнь на Cardano

Перевод статьи Native tokens to bring new utility to life on Cardano - IOHK Blog

Пользователи скоро смогут создавать свои собственные токены в цепи для осуществления транзакций на Cardano

d1FfV31Em4aM-wG0PQn_D0G4ZzDKgCIFPJNmNrpM4S2N_A6c7oJWGmy27TWQbbgjg76CZbIrvzsD9AuBpRLQmwPztvStzT6AgXGzPDIOSmzK7Gf2rGn4_0DKII4mUpR-X2eUsDPz

Фаза развертывания Goguen пополнилась еще одним ключевым кирпичиком в эволюции Cardano в превращении в децентрализованную платформу смарт контрактов с несколькими активами (мульти активы - MA). Обновление Goguen “Mary”, названное в честь автора Мэри Шелли, вводит возможность создания пользовательских токенов. Эти пользовательские токены будут “нативными”, поэтому их можно будет использовать непосредственно в блокчейне, как и ADA. В то время как ADA остается основной валютой Cardano, Cardano превратится в блокчейн с мульти активами (MA), предоставляя множество возможностей. Эта возможность MA станет новой точкой опоры для разработчиков по всему миру, еще больше расширяя охват и потенциал Cardano.

Еще один хардфорк?

Вчера, используя опыт успешных предыдущих хардфорков, мы успешно запустили обновление Mary в публичной тестовой сети Cardano для окончательного тестирования перед развертыванием в основной сети. Это событие разветвления является решающим шагом в этом процессе, так как тестовая сеть настолько близка к основной сети, насколько это возможно. Как только мы развернем все элементы тестовой сети, пригласим разработчиков погрузиться в нее и проследить за результатами, мы сможем точно определить, как поведет себя основная сеть.

Хардфорки, как правило, являются разрушительными событиями, потому что история нового блокчейна до хардфорка больше не доступна. Без тщательного планирования, тестирования и исполнения могут возникнуть непредвиденные последствия. Более ранние блоки могут быть потеряны, например, при изменении правил протокола.

Однако Cardano обрабатывает события хардфорка по-разному. Мы используем комбинатор хардфорка для объединения протоколов без прерывания обслуживания или перезапуска сети - и, что особенно важно, комбинатор поддерживает историю предыдущих блоков.

Cardano прошел несколько этапов развития, и поиски идеальной сети еще далеки от завершения. Сегодня развернута эра Goguen. Сейчас мы видим первые шаги к Voltaire с проектом Catalyst, далее за ним последует эра Basho. Каждый этап в путешествии Cardano приближает его к конечной цели: истинной децентрализации и масштабируемости, полезности и устойчивому управлению. И для каждого этапа будет использоваться комбинатор, испытанная и проверенная технология, чтобы привести переход в действие. Мы впервые использовали его для обновления Byron до Shelley, доказав эффективность комбинатора в достижении плавного перехода. Allegra, в которой введена блокировка токенов в декабре, тоже использовала комбинатор. Следующие этапы разработки Cardano также будут его использовать.

Как мы добрались до Mary

Появление блокировки токенов с Allegra, несмотря на относительно небольшое техническое изменение протокола Ouroboros само по себе, установило границы для мультиактивной стратегии Cardano и будущего сети в целом. Это изменение подготовило платформу для смарт контрактов и поддержки нативных активов, отличных от токенов ADA.

Allegra заложила основы для Mary с введением готового к производству кода, который инженеры сразу могли начать тестирование. Эта работа охватывала такие функции, как определение денежного сценария, эмиссия, погашение и сжигание токенов, а также отправка токенов в транзакциях.

Незадолго до праздничных каникул в бэкенд кошелька был добавлен программный интерфейс (command line interface-CLI). С тех пор начались обновления для этого бэкенда и интерфейса кошелька, а также, наряду с этим, поддержка эксплорера мультивалютных блоков.

Сейчас мы завершаем интеграцию завершенного бэкенда кошелька с регистром метаданных, а API Rosetta (общий интерфейс для бирж для взаимодействия с блокчейном Cardano) будет обновлен для поддержки мультиактивов.

Реестр метаданных

Здесь стоит пояснить концепцию метаданных. В блокчейне Cardano метаданные - это описание нативных активов, которые люди могут читать. Эти активы хранятся в цепочке с использованием идентификаторов, которые не читаются человеком. Читаемая версия этой информации хранится вне блокчейна, в публичных реестрах токенов. Эти реестры – первоначально управляемые IOG – в конечном счете будут принадлежать сообществу и настраиваться им, что позволит достичь еще одного уровня децентрализации Cardano. Предоставляя сообществу возможность владеть и настраивать эти реестры, мы гарантируем, что сообщество может полностью доверять наборам данных, поскольку сами пользователи являются владельцами данных, поэтому в их интересах действовать честно.

Mary уже почти здесь

Кодовая база Mary должна быть развернута в основной сети к концу февраля, предполагая, что все окончательное тестирование пройдет в соответствии с планом в течение месяца. Приход Mary является первым в серии эволюционных этапов, которые позволят сообществу извлечь выгоду из этих новых возможностей:

  • Вчера мы успешно внедрили код Goguen Mary в тестовую сеть Cardano. Сообщество операторов пулов и внутренние команды сейчас проводят окончательное тестирование по этому вопросу.
  • Cardano explorer (инструмент, который извлекает и представляет информацию о блокчейне и транзакциях из сети Cardano) вчера также был обновлен и запущен для тестирования качества.
  • Мы также развернули базовую версию кошелька Daedalus для тестирования бэкенда кошелька.
  • В течение февраля кошелек Daedalus будет обновлен, что позволит включить поддержку отправки, получения и просмотра нескольких токенов, включая интеграцию с новым бэкенд интерфейсом.
  • Реестры метаданных (репозитории Github, хранящие метаданные, отправленные пользователями) появятся в сети чуть позже в этом месяце.
  • Начиная с этапа тестовой сети, наша служба технической поддержки будет оказывать поддержку, будет доступен специальный кошелек тестовой сети для просмотра и отправки токенов, а также возможность использовать реестр для добавления метаданных к токенам. Существует также специальная программа поддержки разработчиков, запущенная нашей командой сообщества для поддержки разработчиков, которые хотят принять участие в этом процессе.

Развертывание Goguen Mary знаменует собой значительный этап в путешествии Cardano. Когда Mary повернет свой криптоключ в сети, мы разблокируем механизм создания пользователями собственных токенов для множества приложений: Децентрализованных финансов (DeFi) и бесчисленных других вариантов бизнес использования.

На следующей неделе мы опубликуем сообщение в блоге, которое немного углубится в основные функции нативных токенов и то, что могут ожидать пользователи. Не забудьте следить за нами в Twitter и подписаться на наш канал YouTube, чтобы получать самые свежие обновления, пока мы продолжаем развертывание Goguen.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram . Оставайтесь на связи, все только начинается!