:RU: Успех Cardano зависит от сетевого эффекта

Перевод статьи https://cexplorer.io/article/cardano-s-success-depends-on-the-network-effect

Фиатные валюты обладают самым большим сетевым эффектом в мире. В большинстве стран использование достигает 100%. Пользователи генерируют огромное количество транзакций, что усиливает сетевой эффект банков и сервисов по переводу денег. С сервисами с сильным сетевым эффектом очень трудно конкурировать, поскольку пользователям нравится пользоваться надежным сервисом, к которому они привыкли. Социальные сети с наибольшим количеством пользователей являются наиболее привлекательными для других новых пользователей. Новичкам в этой области практически невозможно закрепиться. Если они хотят добиться успеха, им нужно придумать что-то принципиально новое. Cardano и, как следствие, все блокчейн сети сталкиваются с непростой задачей. Как добиться сильного сетевого эффекта в мире, где имеют дело с картами?

TLDR:

  • Сетевой эффект можно рассматривать как внутренне присущую ценность блокчейн сетей.
  • Держатели криптовалют, которые продолжают использовать фиатные валюты, по сути, сохраняют свой 100% сетевой эффект.
  • Хранение ценностей не является основной целью блокчейн сетей, и без роста прямого сетевого эффекта они могут исчезнуть.
  • Пользователи Интернета должны вернуть себе власть и контроль над сетями, которые они используют.
  • Сетевой эффект может возрасти благодаря большей универсальности платформы Cardano.

Почему сетевой эффект блокчейн сетей не растет?

Иногда говорят, что криптовалюты не имеют внутренней ценности. Какова, например, внутренняя ценность Microsoft или Facebook? Разве это не просто ИТ-компании с большой группой программистов? Социальная значимость, которая отражается в высокой рыночной капитализации, основана на сетевом эффекте. Большое количество пользователей является основой успеха технологических гигантов. Фиатные деньги еще лучше, поскольку правительства, по сути, требуют, чтобы граждане ими пользовались. До появления блокчейн сетей фиатные деньги не имели конкуренции. Мало что в мире может похвастаться 100%-ным сетевым эффектом. Блокчейн сети будут успешны только в том случае, если их сетевой эффект, то есть количество пользователей, будет расти. Это можно считать их внутренней ценностью. Цифровые активы и трансмиссионные сети будут иметь только ту ценность, которая отражает сетевой эффект.

Сетевой эффект не может быть скопирован. Можно скопировать идею и создать что-то похожее, но самое сложное - убедить людей изменить свои привычки и научиться использовать новую технологию. Чтобы это произошло, новая вещь должна быть во много раз лучше того, что люди привыкли использовать.

Блокчейн сети преуспели в создании идеальной денежно-кредитной политики. В сети Cardano будет находиться в обращении всего 45 000 000 000 монет ADA, и никакой центральный орган власти не сможет это изменить. Однако высокая волатильность не позволит людям использовать ADA вместо фиатных валют для текущих платежей. Люди не воспринимают ADA в качестве лучших денег, поскольку она не выполняет функцию средства обмена. Это проблема, поскольку прямой сетевой эффект не имеет шансов на рост. У продавцов нет причин принимать ADA, поскольку люди не будут использовать волатильные монеты для платежей.

Прямой и косвенный сетевой эффект

Сетевой эффект можно разделить на прямой и косвенный.

Прямой сетевой эффект связан с взаимодействием между пользователями. Оплата товаров, получение зарплаты от работодателя, получение кредита в банке, страхование или размещение депозита - все это действия, требующие прямого сетевого взаимодействия между пользователями. Другими словами, необходимо было использовать сеть для передачи ценностей. Очевидно, что для осуществления взаимодействия оба участника должны использовать одну и ту же сеть и одни и те же деньги.

Держатели монет ADA образуют группу, которая усиливает косвенный сетевой эффект. Эта группа использует сеть Cardano для покупки и продажи ADA, но ни для чего другого. Делегирование связано с взаимодействием между сетью и пользователями, поэтому оно не усиливает прямой сетевой эффект. Этой группе людей может нравиться денежно-кредитная политика Cardano и они верят в успех проекта. Они ожидают, что число новых участников будет расти. К сожалению, косвенный сетевой эффект не так важен для успеха Cardano, как прямой.

Только прямое использование сетей может оказать положительное влияние на дальнейшее принятие. Окружающие вас люди не будут использовать Cardano пока не увидят, что он выполняет полезную для вас функцию. Представители бизнеса не начнут использовать Cardano, пока не увидят, что значительное количество пользователей используют кошелек Cardano. Торговцы не будут принимать ADA, если люди не дадут понять, что хотят расплачиваться ими.

Количество держателей монет может отражать определенный потенциал. Если количество участников составит 100 миллионов, некоторые крупные торговцы могут начать принимать ADA. Но если пользователи ADA не будут их тратить, другие не присоединятся, зная, что люди могут продолжать тратить фиатную валюту.

Держатели криптовалют, которые продолжают использовать фиатные валюты, по сути, поддерживают 100% сетевой эффект фиатных денег. Это немного двойственное поведение, поскольку, с одной стороны, они выражают желание перемен, но, с другой стороны, они все еще экзистенциально зависят от фиатных валют.

Если прямой сетевой эффект сети Cardano не возрастет, шансы на успех будут низкими. Существует некоторая вероятность того, что люди начнут рассматривать криптовалюты как средства сбережения и продолжат использовать фиатные валюты. В этом случае в основном Bitcoin добьется успеха, если окажется экономически устойчивым в долгосрочной перспективе. PoS блокчейны, такие как Cardano, на 99% более энергоэффективны, чем Bitcoin, поэтому они легко могут существовать в течение нескольких десятилетий. Однако мы не думаем, что принятие криптовалют может продолжать расти без роста прямого сетевого эффекта. Косвенный сетевой эффект работает во многом как идеология. Людей объединяют одни и те же идеи и убеждения. Принятие, основанное на косвенном сетевом эффекте, может достигать нескольких десятков процентов, но, вероятно, не более.

Блокчейн сети предназначены для передачи ценностей. Они существуют не только для того, чтобы хранить ценности. Для этого у нас есть золото, и для этого нам не нужен цифровой аналог. Только прямой сетевой эффект порядка десятков процентов может вызвать революцию в финансовом мире.

Слабые места Интернета

В Интернете все важное происходит через централизованные структуры. У всех крупных социальных сетей есть генеральный директор. У всех коммерческих банков есть генеральные директора. Фиатные валюты контролируются центральными банками. Переводом фиатных валют занимаются компании, у которых есть генеральные директора.

Что самое интересное в криптовалютах, так это то, что можно создавать функциональность, над которой их создатели не будут иметь постоянного контроля. Создание сервиса, который больше не требует какого-либо контроля, невозможно. Однако можно создать сервис, над которым пользователи будут иметь контроль. У блокчейн сети нет генерального директора. В сети Cardano важны операторы пулов и все делегаты. Децентрализуя сетевой консенсус, команда теряет контроль над сетью.

Команда не имеет никакого влияния на денежно-кредитную политику Cardano, цензуру транзакций или контроль над тем, кто будет использовать сеть и какие приложения будут созданы в ней. Команда даже может передать контроль над управлением проектом держателям ADA.

Ни одна централизованная организация не может создавать ценности без сохранения контроля над ними. Блокчейн делает это возможным, и в этом его самая большая сила, если люди понимают значение децентрализации и хотят пользоваться сервисами, у которых нет генерального директора. Если у вас есть монеты ADA в кошельке Cardano, вы имеете полный контроль над ними. У вас также есть уверенность в том, что вы можете отправить монеты кому угодно в любое время, и никто не сможет помешать вам сделать это, потому что сетевой консенсус находится в руках тысяч операторов пулов и более миллиона стейкеров. Вы даже можете сами стать одним из стейкеров и напрямую влиять на производство блоков.

Финансовый мир, а вместе с ним и другие ИТ-гиганты, кардинально изменятся только в том случае, если изменится баланс сил в Интернете. Пользователи Интернета должны вернуть себе власть и контроль над сетями, которые они используют. Но прежде всего, они должны начать использовать их, чтобы сетевой эффект мог расти за счет существующих сетей.

Сетевой эффект Cardano зависит не только от ADA

Cardano - это платформа смарт контрактов, поэтому сетевой эффект основан не только на передаче монет ADA. Большая универсальность важна, потому что с большей полезностью возрастает вероятность того, что прямой сетевой эффект будет расти.

Прямой сетевой эффект Cardano растет с каждым отправленным токеном, NFT и стейблкоином. Каждое прямое взаимодействие между пользователями важно независимо от того, что конкретно отправляется. Использование приложений также увеличивает сетевой эффект, поскольку это прямое взаимодействие. Успех децентрализованной биржи увеличивает общий прямой сетевой эффект сети Cardano.

Стейблкоины очень недооценены с точки зрения роста прямого сетевого эффекта. Несмотря на то, что будущее платежей, используя волатильные активы в ближайшие 10 лет остается неопределенным и никаких серьезных изменений ожидать не приходится, серьезных препятствий для использования стейблкоинов нет. Торговцы могут хранить стейблкоины в течение более длительных периодов времени без риска внезапного изменения обменного курса.

Смарт контракты позволяют создать стейблкоин, такой как Djed. Благодаря большей универсальности платформ можно решать проблемы и позволять людям более широко использовать цифровые токены.

Децентрализованная цифровая идентификация (DID) - это еще одна возможность, которая позволит людям использовать Cardano, не сталкиваясь с волатильностью. Чтобы использовать DID, пользователи должны научиться пользоваться кошельком Cardano. Как только DID будет использоваться порядка сотнями миллионов людей, компаниям бизнес среды станет интересно использовать этот потенциал. Фирмы могут даже быть заинтересованы в том, чтобы начать использовать DID и, таким образом, играть активную роль в принятии технологии. Например, компания Dish из списка Fortune 250 продвинулась в этом направлении.

Многие люди считают, что криптовалюты конкурируют друг с другом за то, какие именно будут использоваться для оплат в первую очередь. Реальность такова, что криптовалюты до сих пор не смогли фундаментально подорвать значимость фиатных валют. Вполне возможно, что блокчейн сети будут конкурировать друг с другом на уровне количества кошельков. Кошелек - это ворота в мир криптовалют, и универсальность может быть той особенностью, которая влияет на успех.

Вполне реально представить, что люди будут продолжать держать монеты ADA, но в то же время отправлять стейблкоины друг другу и использовать DeFi и DID. Стабильный прямой сетевой эффект может стабилизировать стоимость ADA, и это может привести к тому, что люди начнут платить с помощью ADA. Однако это дикая идея, и нам придется долго ждать, прежде чем она будет подтверждена. Полезность, изолированная от волатильности, может быть ключом к более широкому принятию Cardano.

Вывод

Чтобы в нашем обществе произошли фундаментальные изменения, должны измениться бизнес-модели и поведение людей. Блокчейн - это технология, которая сделает это возможным. Однако существование самой технологии не является гарантией того, что изменения произойдут. Люди должны начать использовать Cardano, чтобы увеличить прямой сетевой эффект.

Не стесняйтесь отправить несколько токенов HOSKY своим друзьям. Людям нужно научиться пользоваться кошельками Cardano. Для значительной части населения может оказаться непростой задачей усвоение основных правил, связанных с самостоятельным хранением. Наличие нескольких HOSKY в вашем кошельке сопряжено с минимальным риском. Как только люди станут более уверенными в его использовании, они смогут использовать кошелек Cardano для стейблкоинов и ADA.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!