:RU: Давайте иметь реалистичные ожидания от Cardano

Перевод статьи https://cexplorer.io/article/let-s-have-realistic-expectations-of-cardano

Принятие криптовалют в значительной степени обусловлено спекуляциями и стремлением быстро разбогатеть. Это прискорбно с технологической точки зрения, поскольку полезность блокчейн сетей может иметь мало общего с высокой волатильностью и настроениями рынка. Характеристики автомобилей Tesla также не меняются в зависимости от изменения стоимости акций компании. Важно избавиться от ненужных нарративов прошлого и начать строить новые. Принятие Cardano нуждается в нарративах, которые помогут ему продвигать миссию проекта и повысить реалистичные ожидания людей относительно технологических возможностей. Вы можете подумать, что большинство людей хотят спекулировать, а не использовать криптовалюты. Реальность такова, что большая часть населения не заинтересована в спекуляциях в одном из самых рискованных секторов инвестирования. Если мы хотим увеличить принятие, необходимо подумать о нарративах, связанных с Cardano.

TLDR:

  • Рыночная капитализация, как правило, отражает полезность и сетевые эффекты. Сообщества обещают высокую рыночную капитализацию и надеются на более широкое принятие.
  • Низкое использование блокчейн сетей является проблемой не для Cardano, а для отрасли в целом.
  • Блокчейн еще не внедрился в повседневную деятельность людей.
  • Только пользователи могут оказывать влияние на прямой сетевой эффект.
  • Учтите, что 15 лет - это не такой уж большой срок с момента создания смарт контрактов до первого решения с возможностью массового развертывания.

Давайте оставим спекуляции на тему роста стоимости в прошлом

Я не знаю ничего другого в мире, где наиболее превозносимой чертой данной вещи было бы потенциальное увеличение ее стоимости. Корпоративные акции растут в цене с тех пор, как производятся полезные вещи. Акции социальных сетей растут в цене благодаря сильному сетевому эффекту. Золото растет в цене из-за его естественного дефицита, промышленного использования и долгой истории. Криптовалютное сообщество решило сделать это наоборот. Они подчеркивают потенциальный рост стоимости. Это должно привлечь новых пользователей, что, в свою очередь, увеличит сетевой эффект и потенциальную полезность. Эта перевернутая логика до сих пор работала не очень хорошо.

Одержимость ростом цен проистекает в основном из Bitcoin сообщества. Отчасти это имеет смысл, поскольку потенциальный рост стоимости является самой большой пользой для большинства поклонников. Новичкам обещают, что биткойны станут новыми деньгами и что большинство компаний и банков будут покупать оптом. Покупка будущих денег раньше других является значительным экономическим преимуществом, поскольку это сделает вас богатыми в дивном новом мире. Просто убедите окружающих вас людей тоже покупать BTC. Это главное послание Bitcoin.

Растущее принятие основано на нарративах и обещаниях HODL. Просто купите аппаратный кошелек HW, отправьте на него немного BTC и ждите, что произойдет дальше. У Bitcoin есть шанс добиться успеха с помощью этой стратегии.

Я не думаю, что сообществу Cardano разумно пытаться использовать ту же стратегию. Миссия проекта Cardano совершенно иная, и для достижения успеха не обязательно увеличивать число держателей ADA. Необходимо работать над увеличением числа пользователей и разработчиков, которые будут создавать на платформе.

Cardano ближе к социальной сети, чем к цифровому золоту. Рост значимости Cardano будет основан на прямом сетевом эффекте, то есть непосредственном взаимодействии между пользователями. Bitcoin - это больше о вере. Успех строится на косвенном сетевом эффекте, хотя Bitcoin также является одноранговой сетью.

Сеть Cardano должна зарекомендовать себя как полезная платформа, помогающая людям решать реальные проблемы. Потенциал велик, но пока не реализован. Есть несколько причин. Важно продолжать развивать технологию и улучшать масштабируемость. Однако более важно заинтересовать людей, компании, учреждения и правительства в использовании Cardano. Нарративы могут помочь в этом.

Платформу Cardano можно использовать без необходимости спекулирования на росте стоимости ADA. Полезность - это то, что нужно сделать явным. Стоимость монет ADA, естественно, будет расти по мере роста сетевого эффекта. Блокчейны, на которых будет происходить наибольшее количество транзакций, также будут иметь самую высокую рыночную капитализацию. Базовая экономика будет работать хорошо. Давайте не будем обещать людям Lambo, но давайте подумаем вместе с ними о том, в чем Cardano может им помочь.

Полезность и сетевой эффект

Cardano - это глобально доступная сеть с недорогими транзакциями и возможностью выпуска нативных токенов. Смарт контракты позволят в полной мере реализовать потенциал децентрализации. Если вдуматься, потенциал такой независимой от центральной власти сети огромен.

Иногда я сталкиваюсь с мнением, что Cardano бесполезен. Даже интернет поначалу мало что давал. Но со временем количество новых полезных сервисов росло, и блокчейн индустрию можно рассматривать как продолжение успеха Интернета. Давайте не будем недооценивать взаимосвязь существующих технологий или технологических инноваций, которые упростят или фундаментально улучшат использование блокчейна.

Криптовалютами владеют примерно 350 миллионов пользователей. Это всего около 5% населения. Если бы мы подсчитали количество транзакций в день в топ-10 блокчейнах, мы бы даже не добрались до 100 TPS. Даже если бы мы достигли такого TPS, это составило бы всего менее 10 млн транзакций в день. Это примерно только 3% людей, владеющих криптовалютами сегодня. Низкое использование блокчейн сетей является проблемой не для Cardano, а для отрасли в целом. Подавляющее большинство людей в основном владеют криптовалютами, но не используют блокчейн сети. Не имеет значения, говорим ли мы о Bitcoin, Ethereum, Cardano или любой другой сети.

Цель всей отрасли - увеличить общее число держателей криптовалют, но, что более важно, число тех, кто будет использовать блокчейн сети. Почему люди не используют блокчейн сети чаще?

Для этого есть несколько причин. Негативный исторический опыт. Во времена ажиотажа низкая масштабируемость сетей становится очевидной. Урегулирование занимает очень много времени, а комиссии стремительно растут. Передача волатильной стоимости бесполезна для большинства людей, за исключением случаев покупки и продажи. Использование блокчейн кошельков сложно и неудобно для людей.

В дополнение к этим хорошо известным причинам, есть еще одна, более важная. Блокчейн сети мало используются в реальном мире. Блокчейн еще не вошел в повседневную деятельность людей. Блокчейн не нужен для использования большинства сервисов в Интернете. Для платежей блокчейн по-прежнему остается всего лишь альтернативой, и большинству людей удобнее пользоваться интернет банкингом. Социальные сети пока не используют блокчейн, за исключением возможности использовать NFT в качестве изображения профиля. Компании и банки только владеют криптовалютами, но и они не особо используют эту технологию. Есть исключения, но они не очень заметны.

Для Cardano очень удобно иметь возможность отправлять токены и стейблкоины, так как это может быть более полезным для людей, чем отправка ADA или BTC. Как только стейблкоины получат широкое признание, люди будут использовать их для того, чтобы платить больше. Однако токены могут быть более значимыми. Поначалу их важность может быть наполовину бесполезной. Некоторые люди говорят это, например, о NFT. Полубесполезные токены могут однажды привести к появлению варианта использования, который будет очень полезным, и предприятия начнут использовать его в своих интересах. Люди могут научиться использовать блокчейн кошельки с полуполезными токенами, и они не будут подвергаться риску потерять свои активы в процессе.

Нарративы вокруг Cardano должны быть полностью посвящены полезности. Люди должны понимать разницу между централизованным и децентрализованным сервисом, и их предпочтения должны измениться. Крупная компания или учреждение должны решить создать свой собственный DEX поверх Cardano и научить клиентов, как им пользоваться. Если это станет реальностью, децентрализация начнет побеждать.

Давайте иметь реалистичную оценку времени

Некоторые люди ждут следующего bull run и думают, что наступит новая эра криптовалют и бесконечного роста цен на активы. После этого, возможно, наступит еще один медвежий рынок, и интерес к криптовалютам, включая использование DeFi, пойдет на убыль.

Не путайте рыночные циклы с темпами развития и принятия технологий. В то время как bull run привлекает новичков, они в основном спекулянты, а не реальные пользователи. Реальные пользователи должны принять технологию и использовать ее. Те, кто просто покупает криптовалюту и ждет, являются спекулянтами.

Только пользователи могут оказывать влияние на прямой сетевой эффект. Рост сетевого эффекта повлияет на дальнейший интерес к использованию. Например, принятие стейблкоинов будет зависеть от спроса пользователей. Торговцы должны видеть, что у людей есть стейблкоины и они хотят их тратить. Растущее использование DeFi повысит интерес финансовых учреждений к участию в этом бизнесе. Спекулянты оказывают лишь минимальное влияние на сетевой эффект. Количество держателей криптовалют может проявлять к ним интерес, но может быть неочевидно, как именно люди хотят их использовать.

Давайте совершим небольшое путешествие в прошлое, чтобы увидеть темпы развития. Примерно в 2016 году было много разговоров о том, как было бы здорово, если бы можно было создать DEX и заменить CEXs. Все рассматривали это как большой технологический прогресс. Реальность такова, что в конце bull run в 2017 году не было ни одного работающего DEX. В конце bull run в 2021 году у нас уже было много DEX. Некоторые из них имели и до сих пор имеют относительно большие объемы. Продолжающийся медвежий рынок усугубляется крахом централизованных сервисов, включая большие CEX. Это может стать важным моментом для всех поклонников криптовалют, поскольку это заставит их думать по-другому. Многие научились пользоваться аппаратными кошельками и понимают важность самостоятельного хранения. Следующий логический шаг - проявить больший интерес к децентрализованным сервисам.

Где мы будем в 2025 году? Я осмелюсь сказать, что люди начнут больше пользоваться DEX, а вместе с ними и услугами DeFi. Некоторые DEX начнут занимать значительную долю рынка, но CEX по-прежнему будут доминировать. DEX будет страдать от низкой масштабируемости платформы, и командам будет трудно использовать вторые слои. Я предполагаю, что DEX смогут полностью заменить CEX только где-то в 2030 году.

Учтите, что 15 лет - это не такой уж большой срок с момента создания смарт контрактов до первого решения с возможностью массового развертывания. Более того, к тому времени, когда решение будет доступно, оно будет только началом массового принятия населением. Возможно, еще через 10 лет сервисы DEX и DeFi будут иметь сотни миллионов пользователей. Мы говорим о 2040 году.

Принятие криптовалюты будет очень постепенным процессом. Не ожидайте, что все вокруг вас будут использовать Cardano, начиная со следующего bull run. В это время появятся сервисы DeFi, которые будут считаться проверенными временем и будут расширять свою пользовательскую базу. Этот показатель может расти относительно быстро, поскольку люди из развивающихся стран особенно нуждаются в услугах DeFi. Если в 2025 году Cardano будет использоваться миллионом пользователей в день, я бы счел это успехом. Если нет, то моя оценка была слишком оптимистичной, и все совсем не так.

Вывод

Полезность Cardano будет значительно улучшена после запуска стейблкоинов. В долгосрочной перспективе DJED будет особенно интересен, потому что, если он будет существовать в течение 5 лет без проблем, это докажет, что мы способны децентрализованно справляться с высокой волатильностью криптовалют.

Лично я считаю сложность использования кошельков и страх пользователей отправлять транзакции ончейн одним из самых больших препятствий для использования криптовалют. Это проблема всей отрасли, и как только кто-то найдет решение, оно будет применимо ко всем блокчейнам.

Противники блокчейна утверждают, что транзакции ончейн являются громоздкими по сравнению с традиционными решениями. Это верно, но вторые слои могут решить эту проблему. Что отличает блокчейн-решения от клиент-серверной архитектуры, так это самостоятельное хранение и замена ненужных посредников. Клиент-серверные сервисы не могут этого сделать. Имеет смысл создавать DeFi на Cardano, даже несмотря на то, что это будет очень долгий процесс. Давайте адаптируем нарративы и будем говорить о Cardano как о глобальной социальной и финансовой операционной системе.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!