:RU: Cardano нужны пользователи, а не спекулянты

Перевод статьи Cardano needs users, not speculators | Cardano Explorer

image

Некоторые держатели монет ADA ждут, когда их монеты вырастут в цене. Это спекулянты. Стоимость монет ADA может вырасти по двум причинам. Либо увеличится количество новых спекулянтов, либо увеличится количество новых пользователей. Физическое лицо может быть как спекулянтом, так и пользователем. Рост или сокращение числа участников в этих группах повлияет на рыночную капитализацию Cardano. Для долгосрочного успеха всем блокчейн сетям необходимо, чтобы группа пользователей росла. Хотя спекулянты могут обеспечить рост рыночной капитализации, это может быть лишь временным явлением. Сильный сетевой эффект станет постоянной гарантией успеха, а также положительно повлияет на рыночную капитализацию.

TLDR:

  • Рыночная капитализация говорит нам о количестве спекулянтов, а не о количестве реальных пользователей.
  • Только большое число пользователей может обеспечить долгосрочный успех сетей.
  • Высокая волатильность и регулярно увеличивающаяся стоимость монет полезны для спекулянтов, а не для пользователей.
  • Бюджет безопасности не может быть заполнен верой и нарративами, а только за счет комиссионных за транзакции.
  • Не стоит спекулировать на проекте с низкой полезностью в долгосрочной перспективе.

Спекулянтов больше, чем пользователей

Рыночная капитализация крупнейших на сегодняшний день блокчейн проектов поддерживается капиталом инвесторов, которые в контексте статьи подпадают под категорию спекулянтов. Они пытаются купить монеты проектов дешево, чтобы потом продать их дороже. Большинство институциональных инвесторов не используют блокчейн сети. Часто они даже инвестируют в криптовалюты через третьих лиц, которые предоставляют им услуги по хранению. Рыночная капитализация проектов может расти со временем, но это ничего не говорит о количестве пользователей сети. Волнует ли инвесторов то, сколько транзакций сети обрабатывают в день или для чего люди используют сети? Инвесторы делают ставку на будущее, но часто они сами могут не знать, как правильно его определить и какие показатели отслеживать.

Однако одно можно сказать наверняка. Чем больше новых спекулянтов привлекается благодаря росту рыночной капитализации, тем счастливее становятся ранние инвесторы, потому что были найдены новые покупатели. Это работает и наоборот. Если институциональные инвесторы решат продать большую долю монет (потому что они получили прибыль), другие молодые спекулянты могут воспринять это негативно и также продать свои монеты. Результирующий эффект заключается в том, что рыночная капитализация всех блокчейнов очень волатильна.

Может возникнуть парадоксальная ситуация, когда конкретная блокчейн сеть может увеличить число пользователей в долгосрочной перспективе, но при этом ее рыночная капитализация будет снижаться. Объяснение может быть простым. Спекулянты с большой капитализацией могут просто ждать роста стоимости монет, не принимая во внимание долгосрочный потенциал проекта. Их восприятие таково, что если стоимость растет, то все в корне правильно. Если она падает, это неправильно и приводит к продаже монет. Они могли бы и не продавать монеты, если бы могли отслеживать положительные тенденции, связанные с интересом пользователей к использованию сети.

Только большое число пользователей может обеспечить долгосрочный успех сетей. По мере роста сетевого эффекта это неизбежно рано или поздно должно отразиться на росте рыночной капитализации. Все интернет компании извлекают выгоду из феномена сетевого эффекта. Как только количество пользователей превысит определенный порог, финансовая и социальная ценность сети также вырастет, что должно быть отражено в рыночной капитализации. Реальность такова, что ни одна блокчейн сеть не имеет достаточного количества пользователей, кроме переизбытка спекулянтов. Это прекрасно, поскольку мы все еще находимся на ранних стадиях принятия технологии блокчейн.

Хорошо бы понять, откуда берется текущая рыночная капитализация блокчейн проектов и является ли она устойчивой в долгосрочной перспективе. Полезность всегда превосходит спекуляции, когда речь заходит об устойчивости высокой рыночной капитализации. Таким образом, вопрос для всех сообществ заключается в том, как привлечь больше пользователей.

Миссия проекта Cardano ориентирована на пользователей, а не на спекулянтов. Команда IOG создает Cardano таким образом, чтобы он был хорошо защищен, высоко децентрализован, надежен и одновременно масштабируем. Ориентация на пользователей очевидна. Деятельность по увеличению принятия блокчейна в развивающихся странах имеет смысл, но не ожидайте, что успех придет слишком быстро. Принятие криптовалюты займет годы, возможно, десятилетия, но уж точно не месяцы.

Полезность не должна быть связана с волатильностью

Одно из ложных утверждений заключается в том, что высокая волатильность и регулярно увеличивающаяся стоимость монет полезны для пользователей. Да, это полезно для группы спекулянтов, а не для подавляющего большинства обычных людей, особенно из развивающихся стран. Полезность не может быть построена только на спекуляциях, поскольку спекуляции на росте стоимости препятствуют повседневному использованию. Все очень просто. Если вы держите монеты и ждете, когда они увеличатся в цене, вы, вероятно, не будете очень охотно продавать их раньше времени или оплачивать ими услуги. Поклонники криптовалют первого поколения наивно полагают, что они могут сочетать волатильность с полезностью, но они забывают, что многие люди рассматривают это как спекуляцию. Другими словами, мы не должны путать слова “полезность” и “спекуляция”.

Не поймите нас неправильно. Легко поддаться вере в бесконечный рост стоимости, если заглянуть в прошлое и представить, что нечто подобное могло бы произойти в будущем. Это могло бы быть, но могло и не быть. Если вы не знаете и живете в неопределенности, вы неизбежно лишите себя возможности использовать монеты. По сути, вы будете просто ждать, ваша нервозность будет расти на медвежьем рынке, и, чтобы укрепить позиции вашего проекта, вы начнете клеветать на других. Это типично для криптовалютного пространства, но совершенно необязательно с точки зрения полезности технологии блокчейн.

Для любого проекта важно определить пути к более широкому принятию и следовать им. Следует признать, что результат неопределен и многие проекты могут потерпеть неудачу. Однако это не означает, что некоторые добьются успеха, и их успех будет усугубляться неудачей ренегатов.

Прежде всего, нам нужно отделить полезность от волатильности и создавать сервисы, которые изолированы от спекулятивной природы нативных монет. Стейблкоины, децентрализованная идентификация, некоторые сервисы DeFi и токенизация - это способы для Cardano предлагать полезные услуги пользователям, которые не требуют наличия большого количества монет ADA. Полезность Cardano будет расти по мере его постепенной интеграции с существующими системами и по мере того, как крупные корпорации или даже правительства будут принимать его.

Мы можем наблюдать несколько лагерей в криптовалютном пространстве. Некоторые утверждают, что единственная польза технологии блокчейн - это спекуляция и что люди будут платить волатильными монетами, как только все фиатные валюты рухнут. Другие говорят, что блокчейн обладает потенциалом совершить революцию, возможно, во всех существующих отраслях, и это только вопрос времени. Вы можете сами подумать о том, в какой лагерь вы попадаете.

Не имеет значения, за какой лагерь вы болеете больше. Важно помнить, что существование любой сети, будь то Cardano, Bitcoin или Ethereum, в долгосрочной перспективе будет зависеть главным образом от количества пользователей. Спекулянты будут менее важны. Почему? Потому что сети должны быть прибыльными, чтобы зарабатывать на свое существование, и просто спекуляции в этом не помогут.

Только полезность выгодна в долгосрочной перспективе

Ни одна сеть не получает комиссионных от спекулянтов за хранение монет. Комиссия за транзакции связана только с прямым использованием монет и токенов. Если сеть плохо масштабируется, работает медленно и плата за нее высока, пользователи не захотят пользоваться сетью. Комиссионных за транзакции может быть недостаточно для покрытия расходов на сетевую безопасность. Сеть может столкнуться с серьезными экзистенциальными проблемами, которые будет трудно решить. С другой стороны, если сеть хорошо масштабируется, работает быстро, плата за транзакции низкая, и проект предлагает дополнительную полезность за пределами сети транзакций, то есть хороший шанс, что он выживет. Мало того, что будет привлечена большая сумма денег в виде комиссий, но и стоимость нативных монет также вырастет из-за большого сетевого эффекта.

Конечно, если вы хотите спекулировать монетами, вы должны совершить транзакцию ончейн и заплатить за нее. Важно то, сколько людей будут готовы заплатить и какую именно квоту. Это трудно предсказать. Блокчейн индустрия - это высококонкурентная среда. Я не могу себе представить, что люди будут спекулировать на проекте, который значительно хуже других с точки зрения полезности. Худшая полезность означает, что проект будет иметь низкий сетевой эффект. Даже при том, что проект с худшей полезностью может иметь более высокую рыночную капитализацию, в долгосрочной перспективе капитал перетечет в проекты с более высокой полезностью. Причина довольно проста. Высокий сетевой эффект может повысить рыночную капитализацию и стабилизировать ее. С точки зрения спекулянта, это более безопасная ставка, чем если стоимость проекта основана только на спекуляциях.

Бюджет безопасности не может быть заполнен верой и спекуляциями, а только за счет комиссионных за транзакции. Это относится к Cardano так же, как и к Bitcoin. Первый слой Bitcoin сегодня очень мало используется из-за большого количества спекулянтов. Сети явно не хватает пользователей. Те, кто хочет регулярно отправлять монеты, массово переключаются на Lightning Network. Bitcoin используется только для открывания и закрывания каналов. Достаточно ли этого с точки зрения полезности, или со временем появится другое технологическое решение, которое обойдется без транзакций ончейн? Справедливо быть скептиком. Cardano идет по очень похожему пути. Спекулянтов больше, чем пользователей. Однако в случае с Cardano гораздо больше шансов изменить статус-кво, поскольку команда и сообщество не боятся разрабатывать новые технологии и думать о будущем. Принятие - это тяжелая работа, несмотря на то, что снаружи это не так заметно.

Люди хотят видеть, как успех в Африке и рост числа пользователей немедленно отражаются на стоимости монет ADA. Когда этого не происходит, они разочаровываются и рассматривают это как неудачу. Проекту не нужно немедленно увеличивать рыночную капитализацию, чтобы увеличить полезность. Рынки несправедливы в краткосрочной перспективе и, как правило, придерживаются статус-кво. Ложные нарративы превосходят реальность. Спекулянты обладают огромной властью влиять на настроения рынка. Но в долгосрочной перспективе рынки ведут себя рационально и вознаграждают за успех. Важно быть терпеливым, воспринимать реальность и не поддаваться нарративам.

Успех любой компании в мире не строится на спекуляциях. Блокчейн - это не компания, но в то же время его нельзя рассматривать как деньги. Деньги также не существуют в вакууме. Сеть блокчейн - это новый вид технологии, который объединяет множество аспектов. Вот почему она так уникальна и в то же время трудна для понимания. Однако основные финансовые и социальные принципы также будут применяться к блокчейну. Успех должен иметь реальное обоснование, и только полезность может обеспечить прибыльность.

Вывод

Спекуляция - это ставка на правильную лошадь. Люди хотят добиться успеха и готовы поставить на это свои деньги. Таков нынешний мир криптовалют. Но это не то, что предполагал Satoshi (Сатоши). Bitcoin в первую очередь предназначался для того, чтобы быть полезным в контексте сети транзакций, а не в контексте спекуляций на росте стоимости. Люди все еще верят, что высокая инфляция откроет двери для новых пользователей криптовалют. Этого пока не происходит. Пользователи приходят, когда стоимость монет растет, а не когда она падает. К сожалению, такова реальность. Технология блокчейн должна привлекать новых пользователей именно полезностью. Такова миссия проекта Cardano. Эта миссия значительно сложнее, чем миссия Bitcoin. Bitcoin является спекулятивным активом и имеет тенденцию привлекать новых спекулянтов. В каком-то смысле это удается. Cardano нуждается в большем количестве пользователей в первую очередь потому, что его успех напрямую связан с его способностью быть полезным. Давайте дадим Cardano столько времени, сколько ему нужно. Если вам нужна помощь, экосистема открыта для всех.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!