:RU: Искусственный интеллект и Cardano

Перевод статьи https://cexplorer.io/article/artificial-intelligence-and-cardano

ChatGPT исторически является самым быстро принимаемым приложением в Интернете. Искусственный интеллект переживает ажиотаж, и многие предсказывают, что эта технология изменит мир. Может ли получиться что-то полезное из комбинации искусственного интеллекта и децентрализации? Может ли Cardano быть полезен для сервисов искусственного интеллекта? Или все наоборот? Давайте поразмышляем об этом.

TLDR

Мы видим наибольшее применение искусственного интеллекта при оказании помощи в программировании смарт контрактов. Другие виды использования включают анализ данных ончейн, аутентификацию информации, оракулы и т.д.

Искусственный интеллект как помощник для смарт контрактов

Искусственный интеллект может помочь разработчикам писать смарт контракты. Искусственный интеллект обладает огромным потенциалом для замены или значительного дополнения работы программистов. В будущем программисты могли бы оказаться в положении подающих запрос. Искусственный интеллект сможет запрограммировать смарт контракт в соответствии со спецификациями и проверить его функциональность.

Провайдерами входных данных могут быть опытные программисты, но однажды ими могут стать и обычные пользователи без опыта работы в ИТ. Искусственный интеллект может написать смарт контракт, адаптированный к их потребностям, и сразу же развернуть его.

Искусственный интеллект может быть частью пользовательского интерфейса и сможет объяснить пользователям на понятном человеческому языку, каков текущий статус смарт контракта и какой пользовательский вход находится на рассмотрении (например, отправка токенов на определенный адрес).

Использование обычных сервисов DeFi обычно является простым и понятным для пользователей. Для сложных контрактов искусственный интеллект может стать полезным помощником, позволяющим сделать технологию доступной для новичков. Новичок, который хорошо знает, как использовать искусственный интеллект, может спросить, безопасен ли смарт контракт, который он планирует использовать.

Cardano иногда критикуют за то, что трудно писать скрипты Plutus, потому что разработчики должны знать Haskell. Искусственный интеллект может помочь написать безопасный смарт контракт на Haskell и дополнительно проверить его надежность. Конечно, о качестве смарт контракта должен судить эксперт по Haskell, а не только искусственный интеллект. Однако искусственный интеллект может значительно ускорить разработку.

Искусственный интеллект для ончейн анализа

Только опытные ИТ-специалисты способны выполнять ончейн анализ, поскольку они знают, как извлекать данные из блокчейна и извлекать из него полезную информацию. Привязка искусственного интеллекта к блокчейну позволит обычным пользователям задавать сложные вопросы. Они могут выполнять обычные запросы, например, сколько токенов находится по определенному адресу блокчейна, но также и более сложные запросы, такие как поиск истории токена в далеком прошлом.

Алгоритмы искусственного интеллекта могут анализировать метаданные, контент и историю транзакций NFT и предоставлять доказательства их подлинности и происхождения. Искусственный интеллект может помочь в выявлении мошенничества, такого как незаконная торговля. Искусственный интеллект может предсказывать тенденции на основе ончейн анализа.

То, чем сегодня занимаются аналитические фирмы, будет доступно каждому бесплатно. Аналитические фирмы могут намеренно искажать результаты анализа по разным причинам. Искусственный интеллект будет беспристрастным и будет предоставлять достоверные результаты по конкретным запросам.

Аналитические фирмы сосредоточены на Bitcoin и не имеют возможности создавать отчеты для других блокчейнов. Конечно, можно создать панель мониторинга с некоторыми диаграммами без искусственного интеллекта. Тем не менее искусственный интеллект может интерпретировать данные понятным образом и создавать графики. Он также может предсказывать тенденции, обнаруживать аномалии и т.д.

Как проверить подлинность информации?

Одной из больших проблем сегодня является масштабная подделка и огромное количество информации. Каждый, наверное, видел несколько сгенерированных искусственным интеллектом фотографий, которые выглядели как настоящие. Рано или поздно создание видеоконтента, неотличимого от оригиналов, станет обычным делом. Приближается время, когда мы не сможем доверять всему, что видим в Интернете. Мы с осторожностью относимся к текстовой информации и знаем, что большая ее часть является ложной. В ближайшем будущем то же самое будет справедливо и для аудио- и видеоконтента.

Люди будут вынуждены более тщательно проверять происхождение информации. С помощью децентрализованной идентификации (DID) можно создать надежную связь между человеком и его цифровой деятельностью. Когда дело доходит до информации, DID может служить средством подтверждения авторства, происхождения и подлинности информации, что может снизить риск получения ложной информации и позволить пользователям принимать решение о достоверности источника.

Я предполагаю, что в Web3 пользователи будут выбирать людей, которым они доверяют, и требовать, чтобы они ставили цифровую подпись на создаваемом ими контенте. Затем пользователи будут проверять подлинность информации каждый раз перед ее использованием. Аутентификация может выполняться в фоновом режиме. Таким образом, можно будет создать эффективный фильтр от спама и поддельных новостей.

Информация, которая хранится в блокчейне (не весь контент, а только хеш информации или несколько сведений вместе взятых), обладает преимуществом прозрачности и неизменяемости. Публичный характер блокчейна позволяет любому желающему изучать и проверять подлинность и происхождение информации с помощью записей в блокчейне. Таким образом, может быть повышена прозрачность и снижен риск фальсификации информации.

Может существовать версия искусственного интеллекта, которая проверяет источники информации (цифровые подписи авторов, предоставляющих информацию) и выдает результаты только на этой основе. Если в результате будет какая-либо неточность, искусственному интеллекту будет очень легко отследить источник неточности и скорректировать свое поведение.

В условиях потока информации и попыток подделать ложную информацию проверка происхождения информации заслуживающим доверия способом будет становиться все более важной. Это может быть трудоемким процессом для людей, но очень простым для искусственного интеллекта.

DAO как возможность совместно владеть и совместно определять

Токены на блокчейне имеют то преимущество, что они являются глобальными, так же как и некоторые сервисы искусственного интеллекта. Если команда сервиса искусственного интеллекта хочет передать полномочия по принятию решений в руки пользователей, они могут сделать это с помощью токенов на Cardano.

Не имеет значения, имеют ли токены рыночную стоимость или как команда их распределяет. Важно то, что количество токенов может быть ограничено. Люди могут использовать токены для голосования по всему, что связано с сервисом.

Я даже могу себе представить, что искусственный интеллект сам оценит результаты голосования и скорректирует свою модель. Это немного похоже на научную фантастику, но мы можем увидеть это в будущем. Преимущество использования блокчейна заключается в том, что третья сторона не может каким-либо образом повлиять на голосование, манипулируя сервером.

Токены или DID могут использоваться для различных форм голосования, например, о том, сколько людей верят той или иной информации, или о том, кто является или не является надежным источником информации. Сегодня у потребителей слишком много способов взаимодействовать друг с другом надежным образом. Дебаты в социальных сетях могут модерироваться ненадлежащим образом. Голосование пользователей прозрачным и неизменяемым способом может оказаться гораздо более важным в будущем, чем мы думаем в настоящее время. Токены (и NFT) - отличный инструмент для объединения членов сообщества.

Искусственный интеллект в роли оракулов

Некоторые смарт контракты должны взаимодействовать с физическим миром, и необходимо обеспечить чтобы эти соединения были доверительными и надежными. Решение уже существует, однако искусственный интеллект может значительно повысить надежность.

Оракулы обычно работают, беря информацию из множества источников, которые каким-то образом экономически стимулируются к тому, чтобы им было неинтересно обманывать. Информация из нескольких источников агрегируется и передается в смарт контракт.

Искусственный интеллект может служить одним из информационных входов или механизмом управления работой оракулов. Искусственный интеллект может быть относительно надежным в обнаружении попыток мошенничества, отклонений, тенденций и т.д. Если входные данные от оракулов подозрительно неточны, искусственный интеллект может указать на проблему.

Мы ожидаем, что сможем создать автономный сервис искусственного интеллекта. Возможно, было бы хорошей идеей построить распределенную сеть для искусственного интеллекта и подумать о какой-то форме децентрализации.

Искусственный интеллект и NFT

Искусственный интеллект может генерировать огромное количество цифрового контента. Некоторые работы могут быть оригинальными и пользоваться большим спросом. В потоке данных может оказаться полезным отследить оригинальную (первую в своем роде) работу. NFT могут очень хорошо служить этой цели, так как при записи в блокчейн будет четко определено время создания и автор.

Искусственный интеллект может предоставить интерактивные и персонализированные свойства владельцам NFT. Например, искусственный интеллект может быть использован для создания интерактивных виртуальных миров, в которых владельцы NFT могут взаимодействовать с цифровыми персонажами или окружающей средой. Таким образом, NFT может предложить динамичные и уникальные свойства, которые могут меняться в зависимости от предпочтений и действий владельцев. Таким образом, NFT могут повысить рыночную ценность, предлагая уникальные свойства, доступные только владельцу конкретного NFT.

Вывод

Искусственный интеллект уже сегодня используется для анализа надежности и безопасности смарт контрактов. Некоторые аудиторские фирмы пользуются этим преимуществом. Использовать искусственный интеллект для анализа ончейн данных может быть относительно просто, и мы можем представить, что нечто подобное скоро произойдет. Для других описанных вариантов использования объединение AI и Cardano (или других блокчейнов) может оказаться более сложным, но мы, вероятно, увидим это рано или поздно.

Технологии подобны конструктору Lego, и инновационные сервисы создаются путем их объединения. Как технологии искусственного интеллекта, так и блокчейн будут продолжать развиваться, поэтому мы можем ожидать гораздо более интересных вариантов использования. Лучшее, вероятно, еще впереди.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!