:RU: От улучшения ноды до лидерства в блоке… Февральский релиз Cardano

Перевод статьи From node enhancement to block leadership… Cardano’s February release - IOHK Blog

В 2022 году мы объединяем в один несколько релизов кода, чтобы повысить предсказуемость расширения экосистемы. Вот что будет в нашем первом крупном обновлении 2022 года.

image

После развертывания возможностей смарт контрактов, которая появилась у нас с обновлением Alonzo Cardano теперь сосредоточен на оптимизации производительности и масштабируемости. Сейчас мы начинаем наблюдать запуск широкого спектра децентрализованных приложений (dApps) и бирж (DEXs), и в ближайшие месяцы их будет еще много. 2022 год - это год, когда Cardano начнет превращаться в платформу для обеспечения устойчивого финансирования (RealFi) для реальных людей и среду, в которой будущие разработки будут регулироваться рамками децентрализованного управления.

В течение ближайших недель и месяцев мы будем оптимизировать, масштабировать и внедрять новые функции с помощью развертывания новых релизов. Мы будем делать это в четко определенных пошаговых обновлениях, в которых будут сгруппированы новые функции для нашего технологического стека в более управляемые периодические выпуски. Сейчас мы находимся на самой заключительной стадии подготовки нашего февральского релиза, первого из трех крупных обновлений кода (дальнейшие последуют в июне и октябре), позволяющего обновить основную сеть в 2022 году.

У этой стратегии группировки есть одно четкое обоснование: предсказуемость. Cardano значительно вырос, и ожидается, что в 2022 году он вырастет еще больше. Создавая определенные периоды релизов, компании, которые полагаются на инфраструктуру Cardano, точно знают, когда появятся основные релизы для того, чтобы они могли соответствующим образом подготовиться.

Что появится в этом выпуске

Первый крупный релиз 2022 года содержит несколько мощных улучшений и усовершенствований:

  • Возможность создавать транзакции, соответствующие Сжатому языку определения данных (CDDL), с использованием встроенных инструментов CLI, которые поставляются вместе с нодой, взамен того, чтобы требовать сторонние инструменты.
  • Мультиподпись транзакций поэтапно. Хотя уже и возможно, чтобы транзакция Cardano была подписана несколькими субъектами (что-то похожее на совместный банковский счет) с использованием их закрытых ключей, но это обновление позволяет подписывать транзакцию поэтапно. Теперь, например, одна сторона может сначала подписать транзакцию, а затем отправить ее кому-то другому, вместо того, чтобы подписывать ее вместе.
  • Новый инструмент CLI для SPO для проверки расписания лидерства. Этот инструмент позволяет SPO просматривать следующую эпоху и проверять слоты, в которых SPO, выполняющий команду, будет производить блок. Некоторые могут подумать, что эта возможность может вызвать вопросы безопасности, но инструмент разработан таким образом, что любой конкретный SPO может проверять только свое собственное предстоящее расписание. Они не могут проверять расписания других SPO.
  • Инструмент CLI для локальной проверки мемпула. Это инструмент разработчика, который позволяет проверять локальный мемпул, в котором хранятся транзакции, прежде чем они будут включены в блок. Эта функция позволяет разработчикам следить за ходом транзакции до того, как она будет добавлена в блок.
  • Инструмент CLI для оценки стоимости скрипта. Пользователи нод теперь смогут точно оценить стоимость запуска скрипта Plutus. Полезность этого инструмента заключается в том, что он позволяет разработчикам просматривать ресурсы (лимиты памяти, лимиты процессора и т.д.), которые они используют при написании смарт контрактов или скриптов проверки, что очень полезно при создании транзакций Plutus. Теперь разработчики могут знать, сколько ресурсов будут использовать их скрипты при работе ончейн.

Наш февральский релиз - это только начало. В течение 2022 года – и в основном в приближении событий комбинатора хардфорка (HFC) в июне и октябре – мы представим множество улучшений в масштабировании. К ним относятся ключевые элементы нашего плана масштабирования, такие как конвейеризация, новые CIPs Plutus, хранилище UTXO на диске и Hydra. В сочетании с настройками параметров эти функции повысят пропускную способность Cardano и оптимизируют систему для размещения растущего спектра приложений децентрализованных финансов (DeFi), смарт контрактов и DEXs. Кроме того, как было описано в нашей недавнем февральском шоу Cardano360, IOG работает над множеством новых продуктов и функций, от магазина DApp и нового легкого кошелька до решения для быстрой синхронизации Mithril и сайдчейнов. Все это время наше невероятное сообщество вносит свой вклад в новые dApps, сервисы, сайты, инструменты и API, что продолжает создавать процветающую децентрализованную экосистему. Впереди захватывающий 2022 год. Продолжение следует…

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!