:RU: CIP-1694: Cardano вступает в эпоху Voltaire

Перевод статьи https://cexplorer.io/article/cip-1694-cardano-enters-the-voltaire-era

Команда IOG готовит Cardano к вступлению в эпоху Voltaire. Если вас интересует тема ончейн управления, вам определенно не следует упускать из виду CIP-1694. Эти предложения по улучшению Cardano (CIP) определяет основы для децентрализованного принятия решений. Это станет первым важным шагом на пути к децентрализованному управлению проектом Cardano, который передаст значительный объем полномочий сообществу.

TLDR:

  • В настоящее время 7 ключей управления разделены между 3 организациями.
  • Появится документ под названием Конституция и комитет по надзору за управлением.
  • Появится новая роль представителей делегации (DReps), которую может получить любой желающий. Делегаты, участвующие в стейкинге, могут делегировать свою долю DReps.
  • В новой модели управления ключевые изменения будут приниматься комитетом, DReps и SPO (операторами пулов).

Как выглядит управление сегодня?

Каждое действие по управлению должно быть инициировано посредством специальной транзакции по управлению. Эта транзакция должна быть авторизована по крайней мере 5 из 7 ключей управления. 3 ключа управления принадлежат IOG, 2 принадлежат Cardano Foundation и 2 принадлежат Emurgo.

Транзакция управления содержит специальные параметры, которые описывают детали требуемого действия. Эти действия касаются изменения параметров протокола Cardano и перемещения монет ADA из казны и резерва проекта.

Если транзакция управления подписана необходимым количеством ключей, она будет выполнена на границе эпохи. Это означает, что действие совершено.

Одним из важных параметров Cardano является основная версия протокола. Транзакции управления инициируют хардфорк, то есть обновление протокола Cardano. Изменение параметров протокола Cardano (например, параметра K) не требует серьезных изменений протокола и может быть инициализировано практически в любое время.

Хардфорк - это особый случай, поскольку для утверждения перехода на новую версию операторы пулов и пользователи должны заранее установить новую версию клиента. Обновление также должно поддерживаться биржами, сторонними командами, создающими кошельки, и т.д. Комбинатор хардфорка может быть запущен только в том случае, если все соответствующие стороны готовы к этому.

Таким образом, изменение параметра, связанного с основной версией протокола, считается особым действием как в старой, так и в новой модели управления.

Вступление в эпоху Voltaire устранит некоторые недостатки нынешней модели. Текущая модель децентрализована, но в голосовании могут участвовать только 3 субъекта. Держатели ADA не могут голосовать. Хотя команда обсуждает изменения параметров протокола с операторами пулов и сообществом, только 3 организации-учредителя имеют контроль над процессом. Кроме того, не существует документа или руководства, определяющего, на каких принципах должно основываться принятие решений.

Конституция и Конституционный комитет

Будет создан документ под названием “Конституция”, который определит основные ценности и путеводные принципы управления проектом Cardano. На каком-то более позднем этапе возможно, что часть документа примет форму смарт контракта. На начальном этапе это будет только автономный документ, хеш которого будет храниться внутри сети в леджере Cardano.

Будет создан Конституционный комитет, состоящий из членов или организаций, которые будут нести ответственность за надзор за управлением. Все управленческие действия должны осуществляться в соответствии с Конституцией.

Важно отметить, что Конституционный комитет не будет обладать какими-либо особыми полномочиями по сравнению с другими действующими лицами. Другие лица (DReps) могут заменить членов Конституционного комитета в любое время и должны одобрить все действия по управлению. Можно сказать, что комитет обладает очень похожими правами, как и другие члены. Одной из причин существования комитета является решение проблемы начальной загрузки. Комиссия может выступать в качестве наставника или консультанта.

Конституционный комитет может находиться в одном из следующих состояний:

  • нормальное состояние (доверие)
  • состояние недоверия

Если комитет находится в состоянии “недоверия”, он больше не может участвовать в каких-либо действиях по управлению и должен быть заменен до принятия каких-либо действий по управлению. Любые невыполненные действия по управлению становятся недействительными сразу после того, как комитет переходит в состояние “недоверия”. В этом случае SPO и DReps будут представлять волю сообщества.

На начальном этапе членами комитета будут основные члены организаций, основавших Cardano, и активные члены сообщества. Не существует определенного числа членов комитета или кворума (количества голосов, необходимого для принятия управленческих решений).

В состоянии доверия комиссия может быть заменена управленческим действием 2. Новое состояние должно быть одобрено существующей комиссией и DReps (о DReps мы поговорим позже). В состоянии недоверия комиссия может быть заменена управленческим действием 5 и должна быть одобрена SPO и DReps.

Представитель делегации (DRep) - это должность, которая открыта для всех держателей ADA посредством регистрации. Регистрация DRep будет имитировать существующие механизмы делегирования стейка (с помощью сертификатов). Владельцы ключей для делегирования (по сути, стейкеры) смогут делегировать свои стейки DReps. Если кто-то не хочет активно участвовать в управлении, но заинтересован в том, чтобы кто-то опытный принимал решения от его имени, он может делегировать свой стейк выбранному DRep, чтобы укрепить его позиции. Это тот же принцип, что и делегирование ADA пулу.

В дополнение к существующему распределению учетных данных для каждого стейка и распределению пула для каждой доли, будет введено новое распределение для каждой доли DRep.

Стоит отметить, что SPO могут стать DReps. Нет никаких причин препятствовать им в этом. Однако DRep не обязательно должны быть SPO. Это позволяет любому желающему получить сильную позицию за счет делегирования своего стейка без необходимости управления собственным пулом.

Важно отметить, что для членов комитета и DRep не потребуется проверка личности. Ожидается, что чего-то вроде децентрализованной идентификации (DID) будет достаточно для сообщества. Принудительная проверка личности противоречила бы принципам децентрализации.

Управленческие действия

На начальном этапе будет проведено 6 управленческих действий. Управленческое действие - это событие ончейн, которое будет инициировано специальной транзакцией с определенным дедлайном, после которого оно не может быть введено в действие.

Действие по управлению считается одобренным, как только оно получает достаточное количество голосов “ЗА” в свою пользу. Если оно не наберет необходимого количества голосов, оно считается просроченным. Если действие будет одобрено, оно вступит в силу, как только оно будет активировано в сети. Действие может быть отклонено, даже если оно было ратифицировано, если комитет переходит в состояние “недоверия”.

Давайте взглянем на список событий:

  1. Ходатайство о недоверии
  2. Новый конституционный комитет и/или размер кворума
  3. Обновления Конституции
  4. Инициирование хардфорка
  5. Изменения параметров протокола
  6. Вывод средств из казны

Любой владелец ADA может составить управленческое действие, если он предоставит необходимый депозит ADA. Депозит будет возвращен после голосования независимо от результата.

Управленческие действия могут быть утверждены путем голосования ончейн. В зависимости от типа действия требуются различные требования к ратификации. Действие будет ратифицировано, если произойдет какая-либо конкретная комбинация из следующего:

  • Конституционный комитет одобрят это действие.
  • DRep одобрят это действие.
  • SPO одобрят это действие.

В случае голосования в Конституционном комитете необходимое число членов, определенное кворумом, должно проголосовать “ЗА” утверждение изменения. В случае голосования DReps или SPO стейк, контролируемый теми, кто проголосовал “ЗА”, должен соответствовать определенному порогу по сравнению с общим зарегистрированным стейком для голосования.

Первое управленческое действие, предложение “недоверие”, не голосуется Конституционным комитетом, а только DReps и SPO. Большинство действий должны быть одобрены комитетом, DReps и SPO. Смотрите CIP-1694 для получения дополнительной информации.

Голосование будет осуществляться посредством транзакций ончейн, которые должны содержать, среди прочего, идентификатор управленческого действия (каждое действие будет иметь свой собственный идентификатор), роль (член комитета, DRep или SPO) и голос (ДА / НЕТ / ВОЗДЕРЖАЛСЯ).

Голоса могут быть отданы несколько раз за каждое управленческое действие. Правильно поданные голоса отменяют все предыдущие голоса за данное действие.

Вывод

Мы настоятельно рекомендуем вам найти CIP-1694 на GitHub, чтобы прочитать оригинал. Вы можете прокомментировать CIP и предложить изменения.

Поскольку мы вступаем в эпоху Voltaire, монеты ADA в казне, изменение параметров протокола и даже хардфорк будут решаться сообществом, а не членами-основателями Cardano. Это важный шаг для децентрализованного управления проектами.

На данный момент производство блоков децентрализовано. Как только текущие 7 ключей управления устареют, сообщество возьмет под свой контроль Cardano. Это важно с точки зрения регулирования, поскольку больше не будет организаций, контролирующих управление проектом. IOG может быть вовлечен в изменение исходного кода, но инициирование хардфорка, то есть развертывание обновления, будет находиться в руках сообщества. Сообщество будет нести ответственность за Cardano. Если бы регулирующие органы хотели что-то получить, им пришлось бы общаться со всеми держателями ADA.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!