:RU: Хоскинсон отмечает смарт-контракты Ethereum на Cardano и то, как эта компания обеспечивает их работу

Эра смарт-контрактов Cardano подходит к концу, скоро платформа Plutus, на которой они будут размещаться, будет интегрирована в сеть. В связи с этим сеть ожидает множество изменений и возможностей.

Изобретатель Cardano Чарльз Хоскинсон информирует сообщество о прогрессе, достигнутом на этапе тестирования платформы смарт-контрактов. Через свой аккаунт в Twitter Хоскинсон недавно отметил достижение в одной из областей проекта - совместимости.

Блокчейн-компания dcSpark объявила о разработке “нового сайдчейн-проекта под названием Milkomeda”. Это интероперабельное решение “расширит возможности” разработчиков и пользователей с сайдчейнами на базе Ethereum Virtual Machine.

Таким образом, Cardano и другие блокчейны смогут принимать на работу разработчиков Ethereum. Они получат возможность переносить свои проекты через эти сайдчейны и их альтернативные виртуальные машины, подключенные к сетям Cardano и других L1. В официальном сообщении утверждается:

(…) для Cardano, Milkomeda позволит развернуть сайдчейны, которые подключаются непосредственно к мейнчейну и используют wADA (обернутый ADA) в качестве актива для оплаты транзакционных комиссий.

Компания намерена создать стимул для пользователей попробовать новую экосистему и будет использовать “новые технологии”, как утверждается в официальном сообщении, такие как обернутые смарт-контракты. Таким образом, пользователи и разработчики смогут использовать Cardano и другие сети в качестве “координационных слоев”.

В то же время, смарт-контракт может быть исполнен на сайдчейне Milkomeda без более сложной процедуры. Команда dcSpark утверждает, что этот механизм “привнесет новые UX для конечных пользователей”.

В качестве примера они сообщили, что разработчики смогут исполнять смарт-контракт на сайдчейне Milkomeda непосредственно из мейннета Cardano. Это устранит необходимость в дополнительных платформах или инструментах, таких как кошельки. Роберт Корнаки, директор по стратегии dc Spark, сказал:

Мы считаем, что благодаря Milkomeda предоставление такой гибкости и мощности конечным пользователям установит новый стандарт для некоторых из наиболее перспективных блокчейнов с поддержкой смарт-контрактов и их экосистем в целом".

От Cardano к многоцепочечной экосистеме Команда подчеркнула, что Milkomeda будет впервые реализована на Cardano под названием M1. Это событие создаст первый сайдчейн этой сети.

Он будет использовать wADA в качестве базового актива, а существующие валидаторы пула колов Cardano также будут работать с валидаторами Milkomeda. Нико Аркерос, генеральный директор dcSpark, сказал:

С первым запуском протокола и сайдчейна M1 мы рады быть частью бутстрапинга эры сайдчейна Cardano в качестве первого шага для Milkomeda. Более того, выводя на сцену новую технологию, меняющую игру, - смарт-контракты, мы рады быть на передовой, продвигая видение мульти-VM блокчейн экосистем и воплощая его в реальность".

Аркерос добавил, что компания верит в будущее, в котором все блокчейны L1 будут иметь координационный слой для укрепления “разнообразной экосистемы” с несколькими виртуальными машинами. В будущем Solana, Cardano и многие другие блокчейны могли бы иметь мост, поддерживаемый их собственным сообществом.

Хоскинсон подчеркнул, что интероперабельность является ключевым фактором для повышения уровня принятия блокчейна, добавив при этом:

(…) мы не верим, что будет “один блокчейн, который будет править всеми”, и вместо этого ценим сотрудничество". Когда речь идет о совместимости и масштабируемости, сайдчейны являются важной частью нашего видения Cardano".

На момент написания статьи ADA торгуется по цене $2,75 с прибылью 2,1% на дневном графике.

Cardano ADA ADAUSDT

Enter a caption for this image (optional)