:RU: Онлайн обучение с Haskell: Класс Монголии 2020

Перевод статьи Online learning with Haskell: the Mongolia Class of 2020 - IOHK Blog

Вспоминая о проведении первого массового онлайн курса Haskell (MOOC)

image

Здесь мы делимся отзывами о курсе Haskell этого года, который мы впервые провели онлайн.

Высказывания по поводу того, что пандемия Covid-19 изменила планы всех во всем мире, стало уже клише на данный момент, и то же самое произошло с нами здесь, в отделе образования IOG. Однако, чего мы не ожидали, так это новых возможностей, которые открыла для нас глобальный локдаун, позволивший нам провести фантастический учебный онлайн лагерь Haskell в 2020 году.

Если вы знакомы с IOG, вы, вероятно, знаете, что язык программирования Haskell и его функциональный подход к разработке программного обеспечения являются неотъемлемой частью компании. Это заложено прямо здесь, в названии “вход-выход”. Поэтому неудивительно, что мы вложили значительные средства в улучшение экосистемы Haskell, - от участия в проектах с открытым исходным кодом до спонсорства разработчиков и многого другого. Одно из наших наибольших усилий заключается в том, что каждый год мы проводим учебный лагерь Haskell, который включает в себя три месяца интенсивного личного обучения с Lars Brünjes (Ларсом Брюньесом), директором по образованию, и лекции с некоторыми нашими гостями, которые являются лучшими разработчиками и специалистами по компьютерам в мире. До текущего момента было проведено четыре цикла этих учебных классов: Эфиопия-2019, Барбадос-2018, Афины-2017, и одна была запланирована для Монголии в 2020 году.

Само занятие занимает 10 недель обучения языку Haskell, криптовалюте и смарт контрактам, что открывает новые возможности для молодых студентов, которые решаются пройти данный курс. Это вовсе нелегко, темы трудные, домашние задания еще тяжелее, а часы обучения изнурительны. Назвать это обязательством на полный рабочий день - это преуменьшение, большинство студентов, которые прошли предыдущие выпуски, называли это “самым трудным занятием в своей жизни”.

Несмотря на все эти факторы, по окончании 10 недель студенты получают опыт работы в самых современных областях разработки программного обеспечения: строго типизированное функциональное программирование, встроенный DSL-дизайн, тестирование на основе свойств, разработка смарт контрактов (с Plutus и Marlowe), а также сильное чувство гордости за то, что освоили что-то действительно сложное, что окажет влияние на их профессиональную жизнь на десятилетия вперед.

В начале 2020 года учебный лагерь Mongolia Haskell был уже на пути к тому, чтобы состояться в марте, а затем, как мы все знаем, наша планета остановилась. В январе природа коронавируса была относительно неизвестна, но к марту его смертность и основные носители передачи оказались на первых полосах новостей, рейсы отменялись, а затем и вовсе закрывались. Это сделало невозможным проведение занятий с личным присутствием, как планировалось ранее. Благодаря упорству, или, можно сказать, упрямству, Dugerdorj Davaadorj (Дугердоржа Даваадоржа) и Lars (Ларса) этот урок должен был состояться, несмотря ни на что. Поэтому нам пришлось адаптировать класс к новым реалиям, навязанным пандемией. Мы ожидали, что эти изменения будут трудными, и, как скажет вам любой учитель, легче обеспечить обратную связь, когда вы можете видеть реакцию студентов, а также легче обеспечить интерактивное обучение, когда студенты могут видеть друг друга, программировать в парах или даже отрабатывать разработку “роем”.

Чего мы не ожидали, так это того, что подход MOOC окажется в некоторых отношениях даже лучше, чем очный учебный курс. Например, в недавнем издании класс совместно проводили Lars (Ларс) и Andres Löh (Андрес Лех), наши друзья из Well-typed. Андрес является высоко ценимым учителем в сообществе Haskell и он занимается этим языком уже более 20 лет. В принципе, если вы найдете интересный проект с открытым исходным кодом в Haskell, Андрес, вероятно, был каким-то образом вовлечен в него. Затем у нас также были лекции, которые проводили приглашенные гости: менеджер программ IOG Rob Cohen (Роб Коэн) (Program Manager IOG), менеджер проектов IOG Joshua Miller (Джошуа Миллер) (Project Manager IOG) и Phillip Wadler (Филипп Уодлер) (один из первых создателей Haskell, у которого слишком много достижений на слуху; его страница в Википедии - хорошая отправная точка, чтобы узнать о нем больше).

Наш учебный курс по Haskell начался в августе, и, как обычно, были некоторые загвоздки с тем, что все студенты должны освоиться с надлежащей средой развития, языковыми барьерами и некоторыми культурными различиями. В основном профессора поощряли студентов задавать больше вопросов, однако в монгольской культуре студенты, как правило, работают тихо, только задавая вопросы или сотрудничая друг с другом. Поэтому было хорошо, что все студенты работали вместе в университетской лаборатории на месте, и мы были очень рады иметь доступ к этому объекту. Было здорово видеть, что в Монголии открыты университеты!

Помните, это был август 2020 года, когда большинство школ в Европе и Америке были закрыты, так почему же монгольские университеты были открыты? Оказывается, в Монголии до этого момента было зафиксировано Ноль смертей от Covid-19! Позвольте мне повторить это еще раз - Ноль смертей от Covid-19. Поначалу мы даже не могли в это поверить, но по мере того, как шли недели и мы смогли познакомиться со студентами поближе, мы поняли почему. Дисциплина и настрой на работу, которые наши студенты демонстрировали на занятиях, были проявлением того же самого поведения, которое позволило монгольским гражданам изолироваться от пандемии 27 января. Монгольское правительство с самого начала предприняло решительные действия, которым безукоризненно следовали все граждане. Мы могли убедиться в этом во время работы, так как все носили маски и держались на расстоянии. Хотя процесс обучения был тяжелым, студенты работали над многими сложными упражнениями, консультировались друг с другом и сотрудничали в спонтанных командах, тем самым оказывая поддержку всем, кто участвовал.

Домашние задания были развернуты на платформе GitHub Classroom, что позволило студентам сотрудничать в командных проектах так, как это делают профессиональные разработчики программного обеспечения: фиксировать и решать проблемы в различных ветвях в общем хранилище кода.

В качестве дополнительного преимущества, которые предоставляет онлайн среда обучения, мы смогли принять пару студентов из Мексики. Это также было непросто для них, так как занятия проводились с 11 вечера до 5 утра, что требовало полного 10-недельного переключения расписания для студентов, а также для меня как рецензента.

В конце концов, их решимость позволила им закончить курс, приобретя действительно ценные навыки и чувство гордости за реализованное ими достижение. Мы хотим поблагодарить Министерство образования и экономики Монголии за то, что оно сделало это возможным.

Отзывы, которые мы получили от студентов, были очень положительными, вот некоторые комментарии, которые мы получили от участников:

"Этот курс был моим самым первым опытом функционального программирования. Это было похоже на целый новый мир для меня и действительно расширило мои горизонты и образ мышления. Я так рад, что моими первыми шагами руководили профессионалы. Я уже никогда не буду таким, как раньше. Я очень благодарен, я вырос и в профессиональном, и в личном плане. Я рекомендую его всем, кто хочет повысить свои навыки программирования.”

Tuvshintsenguun

"После посещения класса Mongolia Haskell я окончательно убедился в красоте функционального программирования. Красота кода делает его таким простым. Я хочу поблагодарить Ларса и Андреса за то, что они позволили мне посещать их занятия. Я восхищаюсь вашим высочайшим профессионализмом и готовностью поделиться своими знаниями. Вы вдохновляете всех нас, кто хочет стать лучшими инженерами.”

K. Chaires

"Этот курс превзошел все мои ожидания. Я так многому научилась у Ларса и Андреса. Они опытные программисты и даже лучшие учителя. Они легко объясняли сложные понятия. Теперь я хочу участвовать в разработке всех проектов в Haskell.”

A. Ibarra

Что касается нас самих, то мы очень довольны тем, как закончился этот эксперимент с запуском небольшого класса в удаленной обстановке, сделав его нашим первым запуском MOOC. Он также открывает новые захватывающие возможности сотрудничества для образовательной команды в будущем. Само собой разумеется, мы не можем дождаться, когда снова отправимся в путь и опять встретимся с этими студентами и будущими студентами в реальной жизни, когда снова будет безопасно путешествовать. Таким образом, в 2021 году мы планируем провести еще один запуск класса с физическим присутствием и один онлайн курс, открытый для всего мира, поскольку мы продолжаем наше путешествие по обучению 10 000 разработчиков смарт контрактов на Cardano. Желаю всем вам счастливого Нового года, так как мы с нетерпением ждем 2021 года!

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram . Оставайтесь на связи, все только начинается!