:RU: Оценщик комиссий Plutus: узнайте стоимость транзакций на Cardano

Перевод статьи https://iohk.io/en/blog/posts/2022/01/21/plutus-fee-estimator-find-out-the-cost-of-transacting-on-cardano/

Наш новый оценщик комиссий, выпущенный сегодня, поможет разработчикам оценить стоимость скриптов смарт контрактов для максимальной эффективности и минимальных затрат.

image

Обновление смарт контрактов “Alonzo”, развернутое в основной сети Cardano в сентябре 2021 года, превратило Cardano в функциональную платформу для разработки децентрализованных приложений (dApps), встроенных в Plutus.

В связи с постоянным ростом экосистемы на Cardano создается и готовится к запуску большое количество dApps. Они находятся в процессе окончательного тестирования, развертывания или же активной разработки. И Cardano скоро разместит множество приложений dApps, охватывающих предложения DeFi, рынки NFT, кошельки, биржи, игры и многое другое.

Детерминированный дизайн леджера Cardano позволяет разработчикам предсказывать, сколько они заплатят за выполнение контракта, и не взимать плату за невыполнение контракта. Детерминированная обработка транзакций, низкие комиссии и безопасность – все это основные преимущества транзакций и использования Cardano. Здесь мы подробнее рассмотрим ценообразование Cardano и представим новый оценщик комиссий Plutus, разработанный для обеспечения большей ясности в отношении операционных комиссий.

Преимущества разработок на Cardano

На ценовую конкурентоспособность блокчейна влияют многие факторы: функциональность, качество, безопасность и, конечно же, ликвидность.

Принципы проектирования, лежащие в основе леджера Cardano, обеспечивают высокую производительность при соблюдении строгих требований безопасности. Cardano использует расширенную модель учета неизрасходованных транзакций (EUTXO), которая в значительной степени способствует ее детерминированному дизайну. Детерминизм относится к предсказуемости результатов. Это означает, что транзакции и скрипты Cardano могут быть проверены локально (оффчейн), поэтому пользователь должен знать, действительна ли транзакция, прежде чем выполнять ее ончейн и уплачивать какие-либо комиссии. Кроме того, комиссионные за транзакции являются фиксированными и предсказуемыми. Для сравнения, затраты на выполнение смарт контрактов в Ethereum варьируются в зависимости от загрузки сети, при этом комиссии варьируются от 5 до сотен долларов (см. причудливо высокую стоимость газа в Ethereum). Более того, даже неудачные транзакции Ethereum могут также облагаться оплатой комиссий, создавая дополнительную неопределенность в отношении ценообразования.

В отличие от такого положения вещей, в Cardano пользователи могут заранее рассчитать потенциальные комиссии за обработку транзакций. Поскольку пользователь заранее знает, является ли транзакция действительной или нет, нет необходимости платить за транзакцию, которая потенциально может завершиться неудачей. Это экономит потраченные впустую средства и устраняет сбои в цепочке. Плата за транзакции в Cardano взимается в ADA и всегда стабильна, поскольку она зависит, например, от заранее заданных параметров сетевого протокола, а не от различных факторов перегрузки сети.

Модель ценообразования Cardano основана на превышении спроса над предложением

Подход Cardano к установлению цен в основном основывается на рыночном спросе, а не на фактическом предложении. Благодаря поддержке смарт контрактов в Cardano теперь существует более одного типа спроса, конкурирующего за общее предложение. Таким образом, крайне важно учитывать как относительное, так и абсолютное ценообразование. Один из способов сделать это - определить соотношение ценообразования смарт контрактов, операций с невзаимозаменяемыми токенами (NFT) и т.д. с некоторой общей стоимостью - в нашем случае, потреблением вычислительной мощности Cardano.

В Cardano модель ценообразования смарт контрактов основана на фиксированной стоимости, которая зависит от стоимости затраченных ресурсов (размер UTXO или вычислений / памяти, используемых при запуске).

Должны выплачиваться комиссии для того, чтобы компенсировать справедливым образом работу стейк пула (SPO) и ресурсы, используемые для проверки сетевых транзакций. Кроме того, обеспечение того, чтобы какой-либо конкретный способ использования Cardano не был существенно дешевле другого, помогает сдержать целые классы враждебных атак (например, классическая DDoS-атака).

Гибкость также является ключевой и важной особенностью протокола Cardano, поскольку он предоставляет возможность изменять его параметры и адаптироваться к колебаниям цен. Например, если стоимость ADA значительно возрастет, параметры протокола при необходимости могут быть скорректированы таким образом, чтобы пользователь не платил слишком много за выполнение смарт контракта.

Оценщик комиссий Plutus

Инструмент оценки комиссий Plutus был разработан IOG для бенчмаркинга и сравнения цен. Сегодня мы делаем его доступным для разработчиков или любопытных пользователей Cardano на нашем общедоступном сайте testnet. Оценщик использует информацию из реальных транзакций Plutus для прогнозирования комиссий, которые будут взиматься за транзакцию. Оценщик может использоваться для расчета комиссий за фактические транзакции (например, для определения комиссий, которые будут взиматься в случае изменения параметров сети), а также для оценки комиссий за отдельные транзакции скриптов или полные приложения dApps до или во время разработки. Также может быть полезно определить влияние изменений или оптимизаций скриптов на комиссии.

Оценщик использует ту же формулу расчета комиссии, что и существующая нода Cardano. При наличии достаточно точных исходных данных он может дать точное представление о требуемой комиссии. Объединив затраты на несколько транзакций, пользователь может легко предсказать, сколько может стоить целое приложение DApp. Это будет полезно для разработчиков, бизнес-аналитиков и т.д. Оценщик включает в себя ряд примеров, основанных на реальных транзакциях, которые были проверены на соответствие фактическим комиссиям.

Для расчета комиссии требуются три части информации:

  • Общий размер транзакции в цепочке в байтах: например, простая транзакция составляет около 300 байт, транзакция с метаданными - около 650 байт, а скрипты Plutus обычно составляют 4000-8000 байт (будущие оптимизации уменьшат это).
  • Количество вычислительных (процессорных) шагов, используемых скриптом: каждый шаг представляет 1 пикосекунду времени выполнения на эталонной машине. Типичные скрипты должны потреблять менее 1 000 000 000 процессорных единиц (1 миллисекунда).
  • Количество единиц памяти, используемых скриптом: это количество байтов, выделяемых скриптом. Типичные скрипты должны потреблять менее 1 000 000 единиц памяти (1 МБ выделенной памяти).

Давайте взглянем на примеры скриптов Plutus, чтобы понять стоимость их выполнения (см. Рисунок 1):

image

Рисунок 1. Примерные комиссии за обработку скриптов на Cardano

Оценщик показывает, что отправка простой транзакции обойдется всего в 0,17 ADA, тогда как максимально возможная стоимость одного скрипта составит 2,17 ADA.

Вычисление может быть расширено до исполнения DApp (см. Рисунок 2). Например, приложение DApp, использующее три транзакции (одну простую и две скриптовые транзакции), может стоить ~ 1,50 ADA.

image

Рисунок 2. Примерные комиссии за выполнение DApp на Cardano

Заключительное слово

Комбинатор хардфорка Alonzo позволил реализовывать скрипты Plutus в основной сети Cardano. На самом деле это только начало пути для смарт контрактов Cardano. Теперь, с запуском крупных проектов смарт контрактов, мы можем начать процесс оптимизации и масштабирования. Это включает в себя текущую оценку фактического использования смарт контрактов в реальном мире.

Нам нужно сбалансировать потребности пользователя и то, что хорошо для сети, скорость и корректность работы, и, как всегда, соблюдать баланс между безопасностью, масштабируемостью и децентрализацией.

Будущие оптимизации кода /скриптов и улучшения производительности системы помогут со временем усовершенствовать модель комиссий Cardano. Вместе с нашими сообществами разработчиков и операторов стейк пулов мы будем следить за развитием смарт контрактов, оптимизировать работу нод Cardano и интерпретатора Plutus и вносить другие коррективы, чтобы наилучшим образом поддерживать нашу базу пользователей с точки зрения справедливых и предсказуемых комиссий за транзакции.

Ознакомьтесь с оценщиком комиссий Plutus на testnets.cardano.org и будьте уверены – вы можете легко рассчитать комиссию за обработку транзакции, не потеряв свои средства в случае сбоя транзакции.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram . Оставайтесь на связи, все только начинается!