:RU: Понимание экономики блокчейна

Перевод статьи https://cexplorer.io/article/understanding-blockchain-economics

Экономику блокчейна легко понять, если смотреть на нее как на бизнес. Блокчейн сопряжен с затратами на эксплуатацию и должен иметь достаточный доход, чтобы покрыть их. Для этого ему нужны пользователи, которые платят комиссию за транзакции. В статье мы покажем, какие рыночные механизмы влияют на успех Cardano, но в принципе, это относится ко всем блокчейнам.

Вознаграждение от блокчейна

Когда был создан Bitcoin, любой желающий мог майнить BTC на своем компьютере. Однако майнеры получали деньги не бесплатно, а за ресурсы, которые они предоставляли Bitcoin. Это определяет для нас одно из основных взаимоотношений между блокчейном и группой добровольцев, которые за финансовое вознаграждение предоставляют необходимые ресурсы блокчейну.

Можно сказать, что волонтеры работают на сеть за вознаграждение в виде криптовалют. Они покрывают расходы, связанные с эксплуатацией сети, а это они будут делать только в том случае, пока деятельность будет для них прибыльной. Это означает, что их доход должен быть выше, чем их затраты.

Давайте посмотрим, откуда берутся затраты.

Блокчейн сети несут затраты, связанные с потреблением вычислительных ресурсов, таких как электроэнергия, аппаратное обеспечение и пропускная способность. Эти ресурсы используются для обработки транзакций, выполнения смарт контрактов, обеспечения целостности и неизменяемости леджера посредством сетевого консенсуса и т.д. Стоимость этих ресурсов зависит от структуры консенсуса, количества людей, пользующихся сетью, и сервисов, которыми люди пользуются. Чем больше людей пользуется сетью, тем выше могут быть эксплуатационные расходы.

Человеческий капитал должен быть также добавлен к затратам. Например, в сети Cardano может быть несколько сотен операторов пулов, которые тратят большое количество времени на управление пулами. Крупнейшие публично торгуемые компании по майнингу биткоинов насчитывают несколько сотен сотрудников (в крупнейшей, Canaan, работает 540 сотрудников). Это также расходы, которые покрываются блокчейн сетями.

Откуда берутся деньги для покрытия расходов на блокчейны?

Некоторые сети, включая Cardano и Bitcoin, имеют ограничение (дефицит) на количество монет, которые когда-либо будут выпущены в обращение. У Cardano есть резерв, из которого каждые 5 дней выпускаются новые монеты ADA, которые будут использоваться для начисления вознаграждений. Bitcoin делает нечто подобное в каждом смайнином блоке. Резервы сокращаются в обоих случаях и имеют тенденцию приблизиться к 0.

Чтобы быть экономически устойчивыми в долгосрочной перспективе, блокчейны должны приносить доход.

Пользователи платят комиссию за транзакции, которая, по сути, является единственным источником дохода для блокчейнов. Некоторые проекты имеют бесконечную инфляцию монет, которая может обеспечить доход, но это снижает дефицит монет, поскольку их количество в обращении постоянно увеличивается.

Поскольку у нас нет долгосрочного опыта работы с блокчейнами, мы не знаем, что лучше - иметь больше монет с потенциально более низкой рыночной стоимостью или меньше монет с потенциально более высокой рыночной стоимостью. Рыночная стоимость зависит не только от дефицита, но и главным образом от спроса.

Сетевые расходы, которые блокчейны в настоящее время покрывают в основном монетами из резерва, должны постепенно заменяться комиссиями за транзакции от пользователей.

Если этого не произойдет, блокчейну нечем будет покрыть расходы на его эксплуатацию. Важные функции и свойства блокчейнов будут ухудшены, что может привести к их постепенному исчезновению.

Блокчейн имеет некоторые экономические аспекты, которые можно проанализировать, используя концепции дохода, затрат, пользователей и сотрудников. Давайте посмотрим, что нужно блокчейн сетям, чтобы пережить следующие десятилетия, когда они не смогут полагаться на монеты в резервах.

Денежный поток

Денежный поток в блокчейне можно определить как разницу между общим притоком и оттоком криптовалюты за определенный период времени для данного участника сети.

Например, денежный поток Bitcoin-майнера может быть рассчитан путем вычитания стоимости электроэнергии и оборудования из дохода от вознаграждений за создание блоков. В случае с Cardano то же самое можно сделать, вычтя стоимость управления пулом из вознаграждения за делегирование (стейкинг). У делегатов (стейкеров) ADA затраты практически равны нулю. Делегируя монеты ADA выбранному пулу, они участвуют в децентрализации и безопасности сети. Поступая таким образом, они обеспечивают важное свойство сети, поэтому заслуживают вознаграждение. Вознаграждение за делегирование для них, по сути, является прибылью.

Важно понимать, что участники - это не только люди, но, прежде всего, сама блокчейн сеть. Блокчейн предлагает услуги пользователям, и они платят за них. Блокчейн протокол генерирует доход и выплачивает вознаграждения.

Денежный поток в блокчейне может быть использован для измерения прибыльности и устойчивости деятельности отдельного участника сети, а также самого блокчейна в целом. Другими словами, если отдельные участники не получают прибыли в долгосрочной перспективе, сеть не может предоставлять качественные услуги. Если сеть не предоставляет качественных услуг, она не может получать комиссию за транзакции. Видите ли вы в этом замкнутый круг?

Комиссии пользователей распределяются сетью между добровольцами, которые работают в сети и предоставляют ей ресурсы. Чем больше комиссий собирает сеть, тем больше возможностей для получения вознаграждений. Это увеличивает хешрейт Bitcoin (более высокая безопасность) или вознаграждение за делегирование в случае Cardano.

Принципы успеха блокчейн сети

Блокчейн похож на бизнес с точки зрения затрат и доходов. Блокчейн должен быть привлекательным, эффективным и полезным для людей. Полезность генерирует прибыль (рентабельность). Рентабельность определяет успех и обеспечивает долговечность. Блокчейн способен покрыть расходы только в том случае, если он зарабатывает на этом деньги. Это один из основных принципов.

Полезность → Рентабельность → Долговечность

Только те блокчейны, которые будут успешными, то есть которые люди будут активно использовать, выживут в долгосрочной перспективе. Что люди находят полезным в контексте блокчейна? В основном это основано на характеристиках децентрализации, высокой безопасности, глобальной доступности и т.д. Мы можем сказать, что успех зависит от полезности.

Успех = Полезность

Успех глобальных компаний связан с большим сетевым эффектом. Чем больше пользователей используют данную сеть или продукт, тем успешнее компания (и, конечно, прибыльнее). Достижение высокого сетевого эффекта обусловлено полезностью.

Большой сетевой эффект может быть получен за счет нарративного или (и) технологического доминирования в определенной области. Люди стремятся получить лучшие услуги за наименьшую плату. Мы можем сказать, что полезность проистекает из эффективности.

Полезность = Нарративы + Эффективность

Мы можем измерить эффективность, например, с помощью масштабируемости. Блокчейны принципиально различаются тем, насколько быстро, безопасно, за какую комиссию и, прежде всего, с какой децентрализацией они способны обрабатывать транзакцию.

Эффективность = масштабируемость

В блокчейн индустрии существует нарратив, связанный с верой в то, что блокчейн преуспеет в перестройке мира денег или финансовых услуг. Лично я рассматриваю это как две разные вещи. Миссия Bitcoin больше связана с замещением фиатных валют или золота. Платформы смарт контрактов, такие как Cardano, в большей степени ориентированы на революционные изменения в предоставлении финансовых услуг с помощью децентрализованных финансов (DeFi). Многие добавили бы, что монеты ADA, однако, можно рассматривать аналогично монетам BTC. Это не так важно для данной статьи.

В технологии блокчейн люди ценят децентрализацию, безопасность, масштабируемость, смарт контракты и т.д. Мы можем сказать, что это уже сама полезность или ее предоставление.

Полезность = Децентрализация + Безопасность + Масштабируемость + DeFi + Токены

Чего мы не знаем и в чем сообщества расходятся во мнениях, так это в том, насколько важны отдельные полезные возможности. Некоторые утверждают, что самым важным из всего этого является децентрализация. Другие говорят, что это безопасность, обеспечиваемая через PoW. Децентрализация и безопасность - довольно абстрактные понятия для людей, которые они не очень хорошо понимают. Они воспринимают полезность через непосредственный пользовательский опыт, то есть через скорость транзакций, размер комиссий и ассортимент услуг (DeFi) и т.д.

Успех криптовалют будет в первую очередь основан на принятии и сетевом эффекте. К сожалению, мы даже точно не знаем, являются ли доминирующим аспектом в этом нарративы (накопление ценности, прорывная технология и т.д.) или, скорее, технология (передача активов, сопротивление цензуре, DeFi, NFT, токенизация и т.д.). Однако мы точно знаем, что ни один блокчейн не добьется успеха без принятия.

Успех = Принятие + Сетевой эффект

Важно то, что люди начинают доверять системам. Перелом системы произойдет только в том случае, если люди не будут терять деньги в DeFi и будут уверены в надежности и безопасности сетей. Транзакции должны осуществляться быстро, а комиссии не должны быть слишком волатильными. Чем дольше существует сеть и чем дольше люди ею пользуются, тем больше новичков начинают ей доверять. Долговечность особенно важна в плане нарративов.

Доверие = Безопасность + Надежность + Долговечность

Доверие важно для успеха, поэтому мы можем расширить наше определение успеха.

Успех = Полезность + Доверие

В контексте статьи нас в основном интересует экономическая модель блокчейн сетей. В основном это связано со способностью приносить доход. Как мы уже знаем, доход связан с полезностью, сетевым эффектом и принятием, поскольку это влечет за собой комиссию за транзакции. Можно также сказать, что прибыль приходит от успеха.

Прибыль = Полезность + Доверие

Так же, как и для компаний, блокчейн должен иметь более высокий доход, чем затраты.

Доход >= Затраты

Если мы пренебрегаем резервом, то, должно быть верным условие, что сеть собирает больше комиссий, чем выплачивает в виде вознаграждений.

Комиссии >= Вознаграждения

Если мы перенесем это на то, что было описано выше, мы обнаружим, что сеть будет прибыльной в долгосрочной перспективе, т.е. экономически устойчивой, если она полезна, люди будут доверять ей, и это будет иметь большой сетевой эффект.

Полезность + Доверие + Сетевой эффект >= Вознаграждения

Интересным аспектом является сетевой эффект. Это может быть связано с прямым взаимодействием между пользователями в сети или с господствующими нарративами. Разница в том, что взаимодействие посредством транзакций - это услуга, за которую блокчейн получает комиссии. Нарративы же не будут подпитывать блокчейн сеть, но они могут повысить рыночную стоимость монет, что может помочь временно, пока монеты находятся в резерве.

Блокчейн сети выживут только в том случае, если им (или командам) удастся постоянно снижать затраты на их эксплуатацию (что является сложной задачей, особенно для сетей с доказательством работы) и предоставлять полезные услуги, которые будут достаточно привлекательны для людей, чтобы начать использовать их в больших масштабах. Чтобы это произошло, блокчейны в первую очередь должны хорошо масштабироваться, чтобы получать комиссии. Если в экосистеме есть вторые слои, на которые люди могут перейти, это может стать проблемой. Комиссии будут поступать операторам вторых слоев за счет блокчейна. В долгосрочной перспективе это может привести к экономическому разрушению блокчейнов.

Для выживания Cardano в долгосрочной перспективе необходимо, чтобы соблюдались следующие условия (без учета резерва и казны Cardano).

Комиссии >= Затраты операторов стейк пулов (SPO) + вознаграждение за делегирование

В случае с Bitcoin все аналогично.

Комиссии >= Затраты майнеров

С точки зрения расходов, связанных с бюджетом безопасности, это выглядит примерно так (при условии, что расходы на безопасность уменьшать не разрешается). На этот раз давайте добавим в уравнение резерв.

Резерв + Комиссии >= Бюджет безопасности

Интересно, чем отличается дизайн сетей PoW и PoS сетей. В случае с Bitcoin вознаграждение достается майнерам, которым не нужно управлять нодами (пулами). В первую очередь покрываются расходы на оборудование и электроэнергию. Было бы преувеличением сказать, что Bitcoin платит только за безопасность. Может быть трудно обеспечить достаточное количество нод в сети, ресурсы которых можно было бы использовать, поскольку для этого нет экономических стимулов.

Cardano платит операторам за поддержание работы нод (пулов), ресурсы которых могут быть использованы для передачи транзакций (масштабируемости) и выполнения смарт контрактов. Cardano платит за ресурсы и децентрализацию. Можно стимулировать добавление нод в сеть и использовать их ресурсы для достижения более высокой масштабируемости. Безопасность в значительной степени обеспечивается за счет распределения монет (и начисления вознаграждений).

Вывод

Больше всего блокчейн сети нуждаются в принятии. Я боюсь, что технологически блокчейны все еще не готовы к этому. Их масштабируемость невелика, что также оказывает непосредственное влияние на DeFi. Высокие комиссии, ненадежность и, вдобавок ко всему, частые взломы и мошенничество отбивают у людей охоту принимать блокчейн технологию. Без принятия сети не будут получать комиссии, а без них рано или поздно они исчезнут. У нас еще есть время, потому что в резервах все еще достаточно монет, но мы должны думать о том моменте, что однажды на замену резервов должны прийти комиссии, из которых будут выплачиваться вознаграждения майнерам и делегатам. За 10 лет можно добиться фундаментального технологического прогресса, который необходим для успеха блокчейнов.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском языке можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano? Тогда приглашаем в наше уютное русскоязычное сообщество Cardano в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!