:RU: Как выбрать кошелек Web3

Перевод статьи How to choose a Web3 wallet | Essential Cardano

Web3 стремится максимально использовать децентрализованные технологии, и новейшие кошельки могут делать гораздо больше, чем просто управлять криптовалютами.

Что такое кошелек Web3?

Криптокошелек предназначен для управления криптовалютой. В отличие от традиционного кошелька, в котором хранятся банкноты, криптокошелек не хранит цифровые активы. Скорее, в нем хранятся криптографические ключи, которые являются единственным способом доступа к вашим активам. Программное обеспечение кошелька использует ключи для сканирования блокчейна на предмет совпадения адресов кошельков и расчета текущего баланса цифровых активов по каждому адресу.

Кошелек Web3 - это тип криптокошелька, который не только управляет криптографическими активами, но и подключается к децентрализованным приложениям (dApps), так что пользователи могут получить доступ к широкому спектру новых приложений, включая децентрализованные биржи.

Сообщество Cardano создало несколько кошельков Web3, и постоянно создаются новые. Список, который постоянно обновляется, смотрите на странице кошельков на веб сайте разработчиков Cardano.

Несколько слов о ключах

Ключи, используемые в криптокошельках, представляют собой набор цифр и букв. Они поставляются парами: приватный (закрытый/секретный) ключ и публичный (открытый) ключ. Приватный ключ - это длинное, случайно сгенерированное число, математически связанное с публичным ключом, который представляет собой более короткую, открытую буквенно-цифровую строку. Публичный ключ может быть быстро сгенерирован из приватного ключа, но обратный процесс невозможен.

Публичный ключ используется для внесения цифровых активов в кошелек. Активы могут быть выведены из кошелька только с правильным приватным ключом. Вы можете раскрыть всем информацию о своем публичном ключе, но безопасность вашего приватного ключа имеет первостепенное значение.

Основные характеристики кошельков

Безопасность

Все кошельки защищены паролем как минимум. Пароль, который вы используете, должен быть уникальным, надежным, запоминающимся для вас и не поддающимся угадыванию никем другим. Вам следует рассмотреть возможность использования программного обеспечения для управления паролями. При правильной настройке они обладают высокой устойчивостью к взлому.

Аппаратные кошельки могут предлагать дополнительные функции, включая биометрию, физическую кнопку, которую необходимо нажать, и максимальное расстояние между телефоном и кошельком.

Когда вы создаете кошелек, вам часто выдают фразу восстановления (recovery phrase), состоящую из 24, казалось бы, случайных слов. Все ваши ключи и адреса кошельков могут быть восстановлены на основе этой фразы. Она должна быть максимально защищена, как если бы это был ваш личный ключ.

Кастодиальный или некастодиальный кошелек

Кастодиальные кошельки удобны, поскольку их, как правило, проще настроить и использовать, чем некастодиальные кошельки. Однако в случае с кастодиальными кошельками приватный ключ хранится у третьей стороны (кастодиана), что означает, что вы не имеете полного контроля над своими средствами. Кастодиальные кошельки обычно предлагаются криптобиржами.

Если вы забудете учетные данные, которые используете для доступа к своим средствам, кастодиан, как правило, сможет помочь. Однако вы должны доверять своему кастодиану, или вы будете просто еще одним необеспеченным кредитором, если он обанкротится.

Некастодиальные кошельки обеспечивают большую безопасность, но требуют больше усилий для правильной настройки и управления. Если программное обеспечение кошелька перестанет работать на вашем компьютере или телефоне, вы можете использовать фразу восстановления, чтобы настроить новый кошелек на том же или другом устройстве.

Быть кастодианом для самого себя означает, что вы несете ответственность за сохранность ваших средств. Никогда ни с кем не делитесь своим приватным ключом или фразой восстановления кошелька и всегда устанавливайте программное обеспечение с авторитетного официального сайта.

Горячий или холодный кошелек

Будучи подключенным к Интернету, горячий кошелек обеспечивает быстрый доступ к криптобиржам и постоянное обновление статуса блокчейна. Обратите внимание, что горячие кошельки требуют надежных функций безопасности, поскольку они более открыты для атак.

Холодный кошелек может быть более безопасным, поскольку он находится в автономном режиме до тех пор, пока в нем нет необходимости. Например, он может выглядеть как USB-накопитель, но быть защищен средствами безопасности. Он может быть полезен для длительного хранения активов, но неудобен, если вы часто пользуетесь кошельком.

Если вы делаете бумажную копию своего приватного ключа, это называется бумажным кошельком и, безусловно, является бесполезным. Это неудобно, и вы должны знать, что чернила могут выцвести или бумага может быть испорчена.

Легкий кошелек или кошелек с полной нодой

Кошелек с полной нодой, такой как Daedalus от Input Output Global (IOG), хранит весь блокчейн на локальном компьютере. Запуская полную ноду, вы вносите свой вклад в безопасность блокчейна, но для этого требуется больше ресурсов с точки зрения памяти и вычислительной мощности, поэтому такой кошелек не подходит для телефона. Кроме того, его запуск занимает некоторое время.

Легкий кошелек, такой как Yoroi от Emurgo или Lace от IOG, не хранит локальную копию блокчейна. Этот вариант кошелька означает быстрый запуск и низкое потребление ресурсов.

Совместимость

Также желательно убедиться, что выбранный вами кошелек совместим с криптовалютами, которые вы хотите использовать. Некоторые кошельки поддерживают только определенные криптовалюты, поэтому убедитесь, что ваш кошелек поддерживает те, которые вам нужны.

Пользовательский интерфейс

Пользовательский интерфейс кошелька также важен. Вам захочется выбрать кошелек, который прост в использовании и навигации и работает так, чтобы он казался вам привлекательным и интуитивно понятным.

Предлагаем ознакомиться с видеороликом пользовательский опыт с Lace, цель которого - сделать путешествие пользователя максимально плавным.

Репутация

Рассмотрите вариант кошелька от авторитетного и заслуживающего доверия поставщика. Ознакомьтесь с обзорами, рейтингами и отзывами других пользователей, чтобы получить представление о репутации кошелька.

Комиссии

Использование некоторых кошельков может повлечь за собой комиссию, и базовый протокол блокчейна также будет взимать какую-то комиссию за каждую транзакцию, поэтому вам следует учитывать расходы, связанные с использованием кошелька.

Характеристики

Рассмотрим характеристики и функционал кошелька. Когда кошелек Web3 подключен к децентрализованным приложениям (dApp), становятся доступными многие функции, такие как:

  • Выпуск/сжигание токенов
  • Обмен токенами
  • Стейкинг токенов
  • Кредитование и заимствование токенов
  • Покупка и продажа NFT на торговых площадках
  • Игры

Проверьте, доступны ли функции, которые вы будете использовать, в интересующем вас кошельке.

Развитие и сообщество

Развитие и сообщество также важны при выборе кошелька. Ищите варианты с активным сообществом, которое осуществляет регулярную поддержку кошелька. Регулярно обновляемые кошельки с новыми функциями и улучшениями всегда будут актуальны.

Иерархия кошельков

В рамках продуманной глубокой защиты некоторые пользователи кошельков устанавливают иерархию кошельков:

  • Торговый кошелек, используемый для связи с биржами

  • Краткосрочный горячий кошелек

  • Холодный сберегательный оффлайн кошелек.

Торговый кошелек используется для обмена между фиатной валютой (долларами, фунтами и т.д.) и цифровыми активами. Обычно он содержит минимальное количество криптоактивов на срок, измеряемый минутами или часами. Краткосрочный кошелек хранит криптовалюту в течение нескольких дней или недель. Наиболее значимые цифровые активы хранятся в долгосрочном холодном кошельке, возможно, в аппаратном кошельке.

В конечном счете, важно понять плюсы и минусы каждого типа кошелька, прежде чем принимать решение о том, какой из них лучше именно для вас.

Lace: платформа кошелька Web3 от IOG

Анонсированная в июне 2022 года версия Lace 1.0 доступна на данный момент. Релиз следует за процессом разработки, который включал исследования, обзоры кода и юзабилити-тестирование с помощью бета-программ. Lace прост в использовании и безопасен, поскольку прошел внешние аудиты, проведенные FYEO, компанией по кибербезопасности, специализирующейся на комплексных проверках безопасности блокчейна.

Lace - это легкая платформа для кошельков, что означает, что ей не нужно хранить копию всего блокчейна для синхронизации с леджером. Это горячий некастодиальный кошелек, который в настоящее время реализован для браузеров на базе Chromium.

Помимо хранения ключей, Lace обладает функциями, которые позволяют вам управлять вашими цифровыми активами, получать доступ к NFT и легко делегировать свои ADA - и все это с помощью одного простого в использовании интерфейса. Lace также поддерживает пакетные транзакции – пакет может содержать несколько активов и множество адресов. Они обрабатываются как одна транзакция и платится одна комиссия.

Добавьте Lace в свой браузер и наслаждайтесь миром Web3. Кроме того, команда Lace хотела бы услышать отзывы от своего сообщества. Вы можете сделать это на их канале Discord здесь.

Ничто в этой статье не является профессиональным советом, включая, помимо прочего, финансовые, инвестиционные, юридические или налоговые консультации. Input Output Global не несет ответственности за использование вами какой-либо информации, содержащейся в этой статье, или за то, что вы полагаетесь на нее.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском языке можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano? Тогда приглашаем в наше уютное русскоязычное сообщество Cardano в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!