:RU: Дайджест 18 марта 2024: Озвучена основная локация для Саммита Cardano 2024, выпуск Cardano Node версии 8.9.0, Разговоры со стейк пулами: ABLE

Перевод статьи Digest March 18, 2024: Cardano Summit 2024 Main Stage Location Announced, Cardano Node Version 8.9.0 Released, A Spotlight on Stake Pools: ABLE

image

Добро пожаловать в Дайджест Сообщества Cardano!

Публикуемый командой сообщества Cardano Foundation каждые две недели, этот дайджест будет предоставлять вам новости, обновления и события о проекте и экосистеме!

Если вы заинтересованы в получении дайджеста сообщества в будущем напрямую по электронной почте, пожалуйста, зарегистрируйтесь тут!

Объявлено место проведения главного события Саммита Cardano 2024

Фонд Cardano объявил, что саммит Cardano 2024 вновь пройдет в Дубае, ОАЭ, с 23 по 24 октября. Основываясь на успехе предыдущих мероприятий, саммит призван объединить энтузиастов блокчейна по всему миру, способствуя сотрудничеству и вдохновляя на инновации.

Репутация Дубая как ведущего криптоцентра логично делает его идеальным принимающим городом, демонстрирующим свою приверженность интеграции блокчейна. Ожидается более 10 000 участников как лично, так и виртуально, саммит Cardano служит платформой для празднования роста экосистемы Cardano и вдохновения на дальнейшие достижения в технологии блокчейн. Дополнительную информацию смотрите тут.

Выпуск новой версии Cardano Node 8.9.0

Выпущена версия Cardano Node 8.9.0. Благодаря внедрению Genesis Lite, также известного как Bootstrap Peers, этот релиз позволяет инженерным командам тестировать ранние функции Ouroboros Genesis, позволяя одноранговым узлам выполнять загрузку, не полагаясь на доверенную третью сторону в предоставлении исходной топологии. Это также позволяет узлам подключаться к доверенным одноранговым узлам, когда их цепочка отстает, что знаменует собой значительный шаг к переходу на Ouroboros Genesis и продвигает Cardano на пути к полноценным одноранговым (P2P) операциям нод.

Примечательно, что это обновление также устраняет проблему “Блоков из будущего”. Если пул (не)сознательно распространяет свои блоки в сети слишком рано, другие узлы теперь реагируют осознанным временем ожидания, не распространяя их дальше. Для получения дополнительной информации о релизе ноды читайте тут. Для получения дополнительной информации о полноценной работе P2P-узла мы приглашаем вас ознакомиться с последней публикацией в блоге IOG, по этой ссылке.

Разговоры со стейк пулами: ABLE

Серия материалов Фонда Cardano “Разговоры со стейк пулами” подчеркивает ключевую роль, которую играют операторы стейк пулов (SPO) в экосистеме Cardano. В каждом выпуске рассказывается об уникальном опыте конкретного SPO, демонстрируя, как делегация Фонда Cardano дала им возможность продолжать свои операции и инициативы.

В этом выпуске представлен пул участников ABLE, возглавляемый Майком Хорнаном, который делится информацией о развитии ABLE, прозрачности и вкладе, включая образовательные инициативы и переводы. Майк также объясняет, как делегация Фонда Cardano способствовала его вкладу в экосистему. В настоящее время Майк работает над учебными пособиями сardano-cli и сосредотачивается на образовательном контенте, связанном с управлением цепочками поставок Cardano. Кроме того, ABLE направляет вознаграждение от пула на приобретение инструментов для африканских сообществ, стремясь повысить производительность и уровень жизни. Полный рассказ о вкладе Эйбла и уникальном путешествии Майка читайте тут.

Другие новости, связанные с Cardano

  • Генеральный директор Фредерик Грегаард размышляет об отчете о деятельности Cardano Foundation за 2023 год. Прочитать сообщение полностью можно тут.
  • 16 марта японское сообщество Cardano и Адам Дин провели мероприятие по успешному управлению в Токио.
  • Фонд Кардано недавно представил свой переработанный веб-сайт, в соответствии со своим новым брендом и направлением дизайна. Мы приглашаем вас ознакомиться с обновленным сайтом и следите за обновлениями, которые вскоре появятся.
  • Для наших разработчиков есть интересный тред от команды Aiken. TLDR: В статье объясняется концепция тестирования на основе свойств и то, как Aiken генерирует тестовые примеры и упрощает контрпримеры. Aiken интегрирует фаззеры, которые используются для генерации тестовых входных данных. В нем также обсуждается интеграция сокращателей Aiken и ее подход “Сокращения тестовых наборов с помощью генерации тестовых наборов”, который фокусируется на уменьшении источника случайности. Кроме того, в нем упоминается поддержка Aiken для маркировки и его способность представлять контрпримеры в знакомом синтаксисе, несмотря на то, что они происходят из виртуальной машины Plutus.
  • 26 и 27 июля в Берлине состоится хакатон Cardano, организованный NMKR при поддержке IOG, Cardano Foundation и Emurgo. Хакатон приглашает участников с разным опытом работы изучить технологию Cardano и разработать инновационные решения. Для получения дополнительной информации или регистрации на мероприятие нажмите здесь.

Топ-5 самых популярных тем Cardano Reddit

Ниже приведены наиболее интересные темы на Reddit

Топ-5 самых обсуждаемых тем форума Cardano

Темы, получившие наибольшее количество кликов из внешних источников. (последние 10 дней)

Тема

Информация о сети

Большое спасибо и приветствия от команды Сообщества!

Обратная связь

Мы ценим ваши отзывы и хотели бы узнать, как понравилось ли вам читать наш дайджест сообщества. Пожалуйста, уделите несколько секунд, чтобы оставить отзыв:

https://cardanofoundation.org/forms/newsletter.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском языке можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano? Тогда приглашаем в наше уютное русскоязычное сообщество Cardano в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!