:RU: Adastat.net

Перевод статьи Adastat.net | Cardano Developer Portal

Познакомьтесь с AdaStat, современным эксплорером блокчейна Cardano (ADA), созданным активными членами русскоязычного сообщества Cardano. Это независимая альтернатива существующим эксплорерам в сети. С помощью AdaStat вы можете без особых усилий исследовать блоки, транзакции, пулы, адреса, учетные записи, эпохи и слоты, включая активные эпохи, созданные блоки, вознаграждения за делегирование и многое другое.

Некоторые из уникальных функций AdaStat включают в себя универсальный создатель графиков и надежный фильтр пулов для точного отбора в списке пулов на основе таких параметров, как пледж, количество делегатов, размер стейка и многое другое. Для более глубокого понимания этого привлекательного эксплорера мы настоятельно рекомендуем прочитать это интервью с соучредителем проекта и ведущим разработчиком, Дмитрием Сташенко.

Не могли бы вы представиться?

Привет! Прежде всего, я хотел бы поблагодарить вас за приглашение, это честь для меня! Меня зовут Дмитрий Сташенко, и я ведущий разработчик, а также соучредитель AdaStat.net - Эксплорера блокчейна Cardano.

Привет, Дмитрий!

Рады пообщаться сегодня и узнать больше об AdaStat explorer. Не могли бы вы рассказать нам подробнее о проекте и задачах, которую он решает?

Что ж, AdaStat появился на свет практически в самом начале Incentivized Testnet, когда сообщество Cardano тестировало переход из эпохи Байрон в эпоху Шелли. В то время уже была пара известных эксплореров, но ни один из них не поддерживал новые функции Кардано, которые появились в эпоху Шелли, такие как пулы, награды и т.д. А новые инструменты, которые разрабатывались другими участниками сообщества в то время, в основном были направлены на поддержку пулов и пул операторов, и в гораздо меньшей степени - на поддержку обычных держателей ады. Я же хотел создать инструмент в первую очередь для обычных людей - держателей ады. Дать им возможность удобно выбирать пулы, получать информацию о наградах, и так далее. Так возникла идея создать вебсайт AdaStat.net, а так же Telegram bot Telegram: Contact @AdaStatBot.

Что самое важное в Adastat?

Наиболее важными характеристиками Adastat являются его надежность, безопасность и удобство использования. На бекенде AdaStat имеет многосерверную среду с автоматической балансировкой нагрузки и интеллектуальным кэшированием сетевых запросов. Это позволяет AdaStat быстро и без каких-либо задержек отвечать на одновременные запросы от множества пользователей. На фронтенде AdaStat имеет поддержку нескольких языков и локализации, поддержку нескольких валют. Он обладает адаптивным дизайном, т.е. может адаптироваться к различным размерам экранов, включая мобильные телефоны. Все эти функции реализованы без каких-либо трекеров активности пользователей.

Почему вы решили запустить свой проект на Cardano?

Это очень интересный вопрос. Ирония заключается в том, что это произошло благодаря переносу эпохи Шелли на более поздний срок. Впервые я услышал о Кардано в 2017 году, когда я изучал различные крипто-проекты с целью инвестирования. Я посмотрел пару выступлений Чарли Хоскинсона, они показали мне интересными, и мне захотелось узнать о Кардано больше. Я прочел белую книгу, познакомился с дорожной картой, изучил исследовательские бумаги.

Проект показался мне достаточно надежным, и я принял решение что инвестирую какую то часть денег в него. На тот момент ни о каком создании AdaStat.net конечно ни шло и речи, я вообще не планировал ничего такого. И если бы Шелли вышла в 2018 году, как планировалось изначально, то я почти уверен что AdaStat.net так никогда бы и не появился. Однако развертывание Шелли было отложено, и фактически это дало мне время полностью изучить техническую часть проекта.

Таким образом к моменту запуска Shelley Testnet в 2019 году я уже был Амбасадором Кардано, занимался переводами статей о Кардано и был модератором в 2-х телеграм каналах, принимал активное участие в тестировании публичной тестовой сети, а также состоял в нескольких закрытых группах для раннего тестирования в приватных тестовых сетях. Все это и предопределило появление AdaStat.net именно на Cardano.

Как Adastat способствует вовлечению сообщества?

Команда AdaStat всегда стремится держать руку на пульсе, и внедрять новейшие возможностями Кардано сразу же, как только они появляются, чтобы холдеры ады могли начать пользоваться ими как можно скорее. Примером этого может быть недавнее голосование операторов пулов, когда понадобилось быстро и в достаточно сжатые сроки реализовать поддержку голосования среди операторов стейк пулов.

При чем сделать это нужно было фактически прямо в процессе голосования, чтобы после голосования операторов держатели ады смогли увидеть результаты, и успели переместить свой стейк до окончания процесса. Только 2 эксплорера сделали это, и AdaStat был одним из них. В этом конкретном примере это поспособстовало вовлечению операторов и делегатов в процесс голосования. Но тут стоило бы вспомнить, что AdaStat это не только визуальный эксплорер.

AdaStat также имеет публичное API, которые позволяет разработчикам получать всю нужную им информацию абсолютно бесплатно. А еще наша команда разработала парочку опенсорс PostgreSQL плагинов для поддержки криптографической функции хеширования BLAKE2b и подписей Ed25519, которую Cardano использует под капотом. Это в свою очередь направлено на увеличение количества разработчиков, и их увлеченности. А в целом, в системе без доверия, чем является блокчейн, очень важно иметь как можно больше разных эксплореров, чтобы пользователи могли проверить данные в разных источниках, поскольку эксплорер является своего рода точкой отказа. Так что даже сам по себе рост количества продуктов и возможностей в экосистеме Cardano несомненно также увеличивает вовлеченность сообщества.

Каковы ваши достижения на данный момент и чем вы больше всего гордитесь?

Пожалуй самым важным нашим достижением на данный момент является выпуск AdaStat версии 2 в сентябре 2022 года. Благодаря нашим ранним пользователям, их отзывам и опыту использования, AdaStat в 2022 году фактически был переписан с нуля, и получил тот внешний вид, который мы имеем сейчас. Он стал гораздо удобнее, получил поддержку всех новейших функций Cardano, и это кардинально отразилось на количестве пользователей, которые используют AdaStat. Оно выросло в более чем 100 раз по сравнению с версией 1, и мы очень гордимся тем, что у нас получилось создать продукт, которым пользуется так много людей.

Что отличает Adastat от других эксплореров экосистемы Cardano и делает его привлекательным выбором для пользователей?

Разрабатывая AdaStat, мы в первую очередь ориентировались на удобство использования. Иногда бывает трудно отобразить большой объем данных, потому что размер экрана ограничен. Особенно это касается мобильных устройств. Согласно отзывам наших пользователей, AdaStat прекрасно с этим справляется. Второй вопрос, который был для нас принципиален при разработке - это недопустимость использования личных данных пользователей, и полное отсутствие рекламы. AdaStat никогда не имел и не будет иметь никакой сторонней рекламы, а так же никаких отслеживающий трекеров. В том числе даже таких безобидных на первый взгляд, как Гугл аналитика, и т.п. AdaStat не использует даже cookies. Плюс к этому, AdaStat имеет несколько уникальных функций, которых нет на других эксплорерах. Например, наш уникальный Создатель графиков, с помощью которого каждый может создать тот график, который нужен именно ему. Или мощный фильтр пулов, который позволяет отфильтровать нужные пользователю пулы по всем возможным параметрам типа пледжа, количества делегатов, размера стейка и т.п. Все это делает AdaStat хорошим выбором в качестве эксплорера для пользователей.

Чего мы можем ожидать от Adastat в будущем? Есть ли на горизонте новые разработки, которые повлияют как на эксплорер, так и на пользовательский опыт?

О да, впереди у нас запланировано очень много. Это касается как обновлений существующих возможностей, так и добавления новых. Во-первых, мы планируем добавить в AdaStat поддержку для обоих Preprod и Preview тестовых сетей. Во-вторых, мы собираемся сделать код AdaStat открытым, чтобы каждый желающий мог запустить свою копию эксплорера Cardano. Плюс к этому в настоящее время сеть Cardano готовится к переходу в эпоху Вольтера. Одновременно с этим и наша команда тоже готовится к внедрению поддержки CIP-1694. Мы планируем внедрить поддержку Governance actions, DREPs, Голосования и всего остального, что появится в эпохе Вольтера. Планы грандиозные, и мы надеемся что их все получится реализовать без задержек и гладко.

Какие партнерства вы уже имеете, и какие из них наиболее эффективны?

AdaStat тесно сотрудничает со многими проектами в экосистеме Cardano. Так, AdaStat добавлен в качестве эксплорера во многие кошельки, такие как, например, Yoroi, Eternl, Medusa. Популярный криптотрекер CoinGecko указывает AdaStat как один из эксплореров на странице Cardano. И множество других проектов и пользователей используют AdaStat API для отображения графиков и других данных.

Расскажите нам о своей команде. Кто стоит за Adastat?

  • Руслан Солуянов: (Менеджер продукта, Сооснователь AdaStat)
  • Дмитрий Сташенко: (Ведущий разработчик, Сооснователь AdaStat)
  • Татьяна Сташенко: (Менеджер проекта, UI/UX разработчик)
  • Ольга Доморникова: (QA инженер)

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском языке можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano? Тогда приглашаем в наше уютное русскоязычное сообщество Cardano в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!