:RU: В казне Cardano находится 1,23 млрд ADA

Перевод статьи https://cexplorer.io/article/there-is-1-23b-ada-in-cardano-s-treasury

image

В казне проекта Cardano находится 1,23 миллиарда монет ADA. Каждые 5 дней из резерва изымается 0,3% (в настоящее время около 9,32 млрд) вместе с собранными комиссиями, и то и другое используется для выплаты вознаграждения эпохи. Из этой суммы берется 20% и кладется в казну. Это примерно 5,5 млн ADA в каждую эпоху. По мере сокращения резервов уменьшаются и отчисления в казну. Ожидается, что в будущем доход от резерва будет постепенно заменен доходом от комиссий. В настоящее время примерно 20 тысяч ADA поступают в казну каждую эпоху от собранных комиссий. Cardano должна стать экономически самодостаточной экосистемой. Таким образом, Cardano может сохранить свою независимость от венчурных фондов и оставаться в руках сообщества. ADA в казне принадлежит сообществу, то есть всем держателям монет Cardano. Каждый держатель ADA может решить, какие проекты будет финансировать из казны.

TLDR

О качестве децентрализации в настоящее время судят только по количеству пулов, делегатов и валидаторов. В ближайшем будущем мы будем все больше и больше обращать внимание на качество децентрализации на уровне управления проектами, поскольку люди будут больше заинтересованы в поиске решений проблем (таких как проблема бюджета безопасности). Люди еще не осознают, насколько важна казна проекта для децентрализации блокчейна и что команда должна быть в роли сотрудника, а не руководителя.

Важность казны проекта

У блокчейнов первого поколения не было казны проекта. Все монеты из резерва используются для покрытия затрат на производство блоков. Не было уделено никакого внимания вознаграждению для команды или управлению. Оглядываясь назад, мы можем только предположить, что одной из причин отсутствия казны проекта, вероятно, является то, что было сложно установить правила функционирования. Если бы отдельное лицо или команда (с мульти подписями) получили контроль над казной, это могло бы представлять собой форму централизации. Это потенциально могло бы предотвратить, например, создание альтернативных версий клиента, поскольку команда была бы заинтересована в поддержании одной версии.

Некоторые проектные команды впоследствии осознали важность казны проекта и хотели навязать ее без получения обязательного консенсуса сообщества. Сегодня никто не сомневается в важности казны проекта. Если протокол не в состоянии финансировать собственное поддержание и развитие, отсутствие казны заменяется внешним финансированием, что влечет за собой стремление к получению контроля. Это нежелательное явление из-за низкой прозрачности и неспособности членов сообщества напрямую контролировать процессы управления.

Cardano - не единственный проект, который имеет казну проекта и стремится к сетевому управлению. Получается, что это, вероятно, единственный способ, которым сообщество может сохранить контроль над разработкой протокола и ослабить сильные позиции команды.

Каждому блокчейн проекту нужна команда. Сообщество должно выступать в роли работодателя, а команда - в роли сотрудника, который вносит изменения в протокол в соответствии с пожеланиями сообщества. Финансирование развития должно находиться под контролем сообщества. Чтобы это было возможно, сообщество должно контролировать казну проекта.

Если команда имеет полный контроль над разработкой протокола или, более того, контролирует казну проекта, то это, по сути, централизованная организация. Децентрализация блокчейна с точки зрения управления может быть поставлена под сомнение.

Долгосрочная устойчивость децентрализации

Тема бюджета безопасности все чаще обсуждается в криптовалютных сообществах. Часто говорится только о вознаграждении за производство блоков, но мало о том, как сохранить децентрализацию команды. Это немного парадоксально, поскольку именно команды будут играть ключевую роль в поиске бюджетного решения для обеспечения безопасности, либо как разработчики решений, либо как те, кто внедряет необходимые изменения.

Команда должна предлагать решения, соответствующие пожеланиям сообщества. Однако сообщество не обязательно должно быть единодушным в том, как решать конкретные проблемы. Это не обязательно проблема только бюджета безопасности, но и многие другие, такие как масштабируемость, комиссии, программируемость, качество децентрализации или безопасности и т.д. Темы, которые будет обсуждать сообщество, со временем будут расширяться по мере того, как блокчейны получат более широкое распространение. Хотя сейчас нам может показаться, что это не так, со временем команды станут более важны для проекта.

О качестве децентрализации будут судить не только по производству блоков, то есть по количеству пулов, делегатов или валидаторов, но и все чаще будет подчеркиваться роль команд. Как мы писали выше, команда не должна быть централизованной организацией, которая контролирует исходный код. Сообщество должно быть тем, кто принимает решения.

Команда IOG направляет Cardano в правильном направлении, передавая контроль над казной проекта сообществу. Изменения в протокол Cardano будут вноситься с помощью предложений по улучшению Cardano (CIP). Решение о финансировании и реализации CIP будет приниматься не командой, а сообществом.

Если у Cardano возникнут какие-либо проблемы в будущем, а это почти наверняка произойдет, потому что вы не можете писать программное обеспечение, у которого никогда не будет проблем, найдется децентрализованный способ решения проблем.

В настоящее время в казне проекта находится около 500 миллионов долларов США. В зависимости от рыночной стоимости монет ADA эта сумма, вероятно, будет расти. Казна проекта будет использоваться для оплаты проектов Catalyst, децентрализованного управления (вознаграждения за представление делегатов - DREP) и реализации CIP.

Точно так же, как мы говорим сегодня об исчерпании бюджета на обеспечение безопасности блокчейнов PoW, мы можем говорить об исчерпании бюджета на управление в будущем. В случае с Cardano эта проблема может возникнуть через несколько десятилетий. Это будет зависеть от скорости, с которой монеты ADA будут использоваться из казны, и от того, какие проекты будут финансироваться. Финансируемые проекты должны повысить полезность протокола и оказать положительное влияние на увеличение сетевого эффекта (принятие). В будущем это будет все больше зависеть от количества собранных комиссий.

Cardano может существовать несколько десятилетий, но только в том случае, если сообщество своевременно будет решать возникающие проблемы и сможет найти новые возможности для использования протокола в нашем обществе. Только долгосрочный устойчивый доход от комиссий сохранит децентрализацию блокчейн проектов и их достаточную безопасность. Без достаточного финансирования проекты будут тяготеть к централизации, поскольку это облегчает процесс принятия решений и удешевляет его с точки зрения затрат.

Вывод

Люди склонны недооценивать важность казны проекта. Многие даже не знают об этом или думают, что вкладывать в это 20% от вознаграждения эпохи- слишком высокий налог. Необходимо смотреть на вещи в более широком контексте и понимать, что для децентрализации абсолютно необходимо независимое финансирование команды, которая внедряет изменения в соответствии с решением большинства сообщества. Возможность предложить внести изменение в протокол должна быть доступна всем, и это будет обеспечиваться с помощью процесса CIP. DREP будут очень важными членами сообщества Cardano, поскольку они будут представителями держателей монет, которые будут принимать решения об изменениях. Влияние в средствах массовой информации может получить любой инфлюенсер, но важно, чтобы изменения в протоколе и финансировании в первую очередь принимались теми, кому доверяют держатели ADA. Выбор DREP будет довольно важным решением для держателей ADA.

// От переводчика: для получения дополнительных переведенных на русский язык статей о Cardano посетите русскоязычный раздел на форуме Cardano. Видеоролики о Cardano на русском можно найти на YouTube канале нашего замечательного амбасадора Тимура Сахабутдинова, а также на канале Чарльз Хоскинсон на русском. Хотите поговорить или задать вопрос о Cardano по-русски? Приглашаем вас в наше уютное сообщество в Telegram. Оставайтесь на связи, все только начинается!